Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25653
Hosts 1513
Visitors 6387
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Помогите погибают хойи

Помогите погибают хойи

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Помогите погибают хойи
 
Девочки, нужен совет. Первый раз с таким сталкиваюсь: у Глобулозы вот такая фигня со стволом
[IMG]http://s47.radikal.ru/i118/1007/b1/d5cfd41a6df9.jpg[/IMG]
Стояла в дальнем углу лоджии, солнце послеполуденное, листья стали выцветать, решила убрать на менее освещенное место и обнаружила вот такое дело. Что могло случиться и как бороться? Она выглядит вполне нормально, растет. Переукоренить?
 
Цитата
olvic пишет:
Что могло случиться и как бороться? Она выглядит вполне нормально, растет. Переукоренить?
olvic, мне кажется, что побег подгнил, но потом высох...
Если хойя растет, можно было бы и не переукоренять. Но ведь крупному растению через такой ствол питания точно не хватит.
Я бы на всякий случай отрезала кусочек и укоренила (благо сейчас лето), а за этой хойей понаблюдала. Она какого размера?
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
olvic,
Это происходит от полива водой из пол крана..Хойки не любят такую воду,т.к.вода из под крана содержит хлор,кальк и т.д.Я свои поливаю только дождевой водой или дистиллированой водой.Я вам посоветую отрезать новый черенок,потому что эта хойка не долго проживёт.
 
Цитата
viktor75 пишет:
Это происходит от полива водой из пол крана..Хойки не любят такую воду
Да ладно. Я свои всю жизнь из-под крана поливаю. Вот прикол был бы, если б пришлось добывать дистиллированную воду (кстати, понятия не имею, где ее можно приобрести, в автомагазинах что-ли?) для моих 300 горшков.
А вот черенкнуть такую растюху - обязательно.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Я свои всю жизнь из-под крана поливаю.
Присоединяюсь. Все жизнь поливаю водой из-под крана все свои ампели. Стоящие на окне получают воду из аквариума. И это - жесткая вода. А ампели, чтоб полить, приходится составлять в ванну. И таскать туда ведрами воду из аквариума - как-то глупо, на мой субъективный взгляд. Поэтому поливается все это душем, т.е., даже не отстоянной водопроводной водой. Наглядной разницы в состоянии растений нет.
Цитата
viktor75 пишет:
Я свои поливаю только дождевой водой или дистиллированой водой.
Нашей дождевой водой поливать что бы то ни было явно не стоит:) У меня на балконе ради развлечения помидорки-черри высажены. Их раза три-четыре в этом сезоне поливало дождем. Листья выглядят так, что созревшие помидорки пробовать не хочется:) А еще очень наглядно, когда дождь свежевымытую машинку поливает. Она после этого сразу становится снова грязной:)
Дистилированная вода - возможно, вариант, если горшков - несколько штук, а не две-три сотни. Но в этом случае надо взвешенно оперировать удобрениями. А если учесть, что некоторые хойки любят тот же кальций...

На мой взгляд, большее значение имеет температура воды. Она должна быть не менее 28-30 градусов тепла. Особенно по нашей зимосени.

olvic,
присоединяюсь к общему резюме: срезать и укоренить что-нибудь. Я бы срезала вообще чуть выше поврежденного фрагмента, а потом поглядела бы, не проснутся ли новые росты, и из какого места они пойдут. Если оставить как есть, оно, вполне вероятно, какое-то время жить будет. Но, мне кажется, выпадет при первом же перепаде условий содержания, включая сюда банальный сквозняк.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Привет девчата!

Я переслал эту фотографию одной из знакамых в Германии,у неё около 6000 хоек и она подтвердила мою версию,что это происходит из за полива хоек водой содержащий КАЛЬК.Так что девчата,хотите верьте,хотите не верьте!
 
Цитата
viktor75 пишет:
у неё около 6000 хоек
:o Нулей не много ;)    и как она их поливает ?
 
Рыбкa Поньo,
Нет не много...у неё в земле встроенна система для сбора дождевой воды и я это сам у неё видел.Конечно это стоит не малых денег,но она на хойках хорошо видать зарабатывает.Я часто у неё хойки подкупаю.
 
Цитата
viktor75 пишет:
Нет не много
Вот это да , взглянуть бы на ТАКОЕ,  и на хойки , и на систему полива , в ручную их точно не польёшь , или надо целую поливочную бригаду вызывать.
 
Девочки - мальчики, то что хойя поливалась жесткой водой, сомнения не вызывает: виден налет на стенках горшка и в верхней части поврежденного побега (хотя на побеге мог так засохнуть млечный сок).
Вопрос о том, поливать ли хойи водопроводной водой, дискутировался много раз. С хлором в ней все ясно, беспокоит жесткость, т. е. содержание кальция. Но дело в том, что в наших городах водопроводная вода по жесткости очень разная: в Москве она маложесткая, в Питере просто мягкая, у меня в Перми жесткая (вот мне-то приходится по 60 литров дождевой воды после затяжного дождя каждую неделю переть с дачи). Зимой жесткость воды существенно увеличивается (осадки речную воду не разбавляют, жесткость не снижают). Так что Москве - Питеру этим вопросом можно не заморачиваться :) .
Мне кажется, вопрос в том, от чего так поврежден побег хойи. Это точно не реакция на водопроводную воду (ведь не осадок вызвал растрескивание, и на хлороз, могущий случится из-за жесткой воды хозяйка не жаловалась). Мне кажется, тут причина в нарушении условий содержания, которые привели к загниванию побега (например было прохладно и сыро). Гниль могла высохнуть при просушке и хорошем прогреве на солнце (olvic по-моему, из-за солнца хойю в другое место и понесла). Вот так мне показалось 8) .
А черенковать - это конечно! Я бы, как и Инна, пенек ради эксперимента тоже оставила...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Дорогие мои хоеводы!
Еще раз обращаюсь с просьбой: отредактируйте свои профили, укажите, откуда вы:
Изменить профиль --> профиль форума --> пояснение
Это очень полезно вот при таких обсуждениях, как это.
Москвичи, проявите уважение к немосквичам: они не обязаны знать все московские станции метро, указывайте город.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
viktor75 пишет:
переслал эту фотографию одной из знакамых в Германии,у неё около 6000 хоек
Цитата
viktor75 пишет:
у неё в земле встроенна система для сбора дождевой воды и я это сам у неё видел
Боже, как я хочу ВСЕ ЭТО видеть!
Уважаемый Виктор, если Вам случится побывать у этой Вашей знакомой, будьте такой добрый, облагодетельствуйте нас фотоэкскурсией! Интересно же, как все это у нее устроено! И общие планы, и отдельные экземпляры, и всевозможные приспособления для их обслуживания и оформления! А если учесть немецкую обстоятельность, вошедшую в поговорки (а помните, помните арию из "Царской невесты"? что там поется о том, чем Германия отличается от России?), то это должно быть в высшей степени познавательно и интересно!
Цитата
viktor75 пишет:
она подтвердила мою версию,что это происходит из за полива хоек водой содержащий КАЛЬК.
Кальк, в смысле, соли кальция?
Цитата
tpry пишет:
в Москве она маложесткая, в Питере просто мягкая, у меня в Перми жесткая
С присущим мне занудством уточню: в Москве вода довольно сильно варьирует по жесткости в зависимости от района:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
в Москве вода довольно сильно варьирует по жесткости в зависимости от районаsmile:)
Ага, это зависит от места забора воды. Долго искала карту жесткости воды (для забора в системы водоснабжения городов). Мало того, что данные редко обновляются, так указана только одна река для каждого города. Для Москвы - река Москва, для Питера - Нева, для Перми - Кама. В то время, как 80% населения города пьет воду из другой реки, Чусовой. Жесткость этой воды и указывать неприлично, она жестче (или на границе) допустимых норм. Ну а снабжение Москвы водопроводной водой - дело, думаю, тоже запутанное. Можно только догадываться, что если для вас (вашего района) вдруг качают воду не из реки, а артезианскую, она точно будет более жесткой.
Вот такой  :off: получился, сорри...
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Цитата
tpry пишет:
то что хойя поливалась жесткой водой, сомнения не вызывает: виден налет на стенках горшка и в верхней части поврежденного побега
Я в Питере, вода мягкая, естественно, водопроводная, но отстаиваится в течении нескольких дней.
Цитата
tpry пишет:
Мне кажется, тут причина в нарушении условий содержания, которые привели к загниванию побега (например было прохладно и сыро). Гниль могла высохнуть при просушке и хорошем прогреве на солнце (olvic по-моему, из-за солнца хойю в другое место и понесла)
Прохладно и сыро тоже не было (на низкую влажность дома жаловалась неоднократно, исскуственно не повышаю), перенесла растения со стеллажа с подсветкой на застекленную лоджию уже когда было совсем тепло, а сейчас так и вовсе жара - не продохнуть. Есть проблемы еще и у эритростеммы и арчболдианы, но там потеря тургора у старых листьев, их точно надо будет чикнуть, не нравятся мне они. А вот такой ствол вижу впервые, хотя у меня, помимо хой, еще куча всего растет. Пойду займусь своими доходягами. Спасибо!
 
Suvi,
Я постараюсь это зделать,если она мне это разрешит.Эта женщина живёт в 500 км.от меня и я собираюсь к ней в сентябре в гости.В прошлый раз,кагда я там был,я и про камеру и всё остальное позабыл,при виде столькой КРАСОТЫ :bis: и ещё почти третию часть зарплаты там оставил,ну так "немного" хоек прикупил.У неё собственный дом с зимним садом и в каждой комнате хойки,хойки и хойки.Даже её муж мне потихоньку пожаловался,что она ему опять новую работу придумала,все окна будут переделаны в витрины с подсветкой и обогревом для хоек.В зимнем саду сделан у неё бассеин в проточной водой,для хоек которые любят слишком высокую влажность.Во дворе построенно ещё два домик,где тоже проживают хойки,со светом и обогревом.Короче одним словом,когда я всё это увидел,то я сказал....когда нибудь и меня всё это будет! :heart:
 
Цитата
viktor75 пишет:
Это происходит от полива водой из пол крана..Хойки не любят такую воду,т.к.вода из под крана содержит хлор,кальк и т.д
+1 !!!
У нас такая же фигня :mad: ,в связи с чем я гораздо сократила количество Хой,замучилась переукренять их,соли или кальк-уж незнаю что осидает на стволе,просто "прожирают" ствол,отчего и трескание происходит!
А то что кто то поливает все таки из под крана,это совсем ничего не говорит,вода в одном районе то и то разная! ;)
С уважением,
Светлана
 
Цитата
viktor75 пишет:
Я постараюсь это зделать,если она мне это разрешит.Эта женщина живёт в 500 км.от меня и я собираюсь к ней в сентябре в гости.В прошлый раз,кагда я там был,я и про камеру и всё остальное позабыл,при виде столькой КРАСОТЫ
Виктор а можно узнать кто это? Симона или кто то другая ?
 
Evelyn,
Как мне известно,Симона живёт не в собственном доме,а в квартире.У неё я тоже черенки заказывал,но они мне не очень понравились.Симонину страницу я посищаю часто,для сравнения видов хоек.
Имя знакомой пока я вам не могу назвать,без её разрешения.Проживает она в байерн.
Хотя могу вам посоветовать ещё одну хорошую знакомую и тоже из байерн,у неё отличные хойки.Может быть вы с ней уже знакомы Waltraud,вот её страница http://www.hoya-pflanzentraum.de/ .Последнию партию хоек я получил aus Schweden,тоже отличные растения :bis: .Если вас интересует шведы,пишите мне в частное сообщение,я вам отвечу.

С огромным приветом

Виктор
 
Цитата
viktor75 пишет:
Evelyn,
Как мне известно,Симона живёт не в собственном доме,а в квартире.У неё я тоже черенки заказывал,но они мне не очень понравились.Симонину страницу я посищаю часто,для сравнения видов хоек.
да Виктор вы конечно правы , у меня просто в памяти были её фоты хой в зимнем саду , вот я и подумала , сейчас глянула точно виднеются многоэтажки
Цитата
viktor75 пишет:
Имя знакомой пока я вам не могу назвать,без её разрешения.Проживает она в байерн
да конечно спросите сначало , может она вам разрешит пофотать когда вы там будете в седуюший раз ,
думаю будет многим интересно
Цитата
viktor75 пишет:
Хотя могу вам посоветовать ещё одну хорошую знакомую и тоже из байерн,у неё отличные хойки.Может быть вы с ней уже знакомы Waltraud,вот её страница http://www.hoya-pflanzentraum.de/
спасибо :4u: , её я знаю ( в смысле с ней я уже переписывалась и её прейслист у меня есть)
Цитата
viktor75 пишет:
Последнию партию хоек я получил aus Schweden,тоже отличные растения  .Если вас интересует шведы,пишите мне в частное сообщение,я вам отвечу.
вы имеете в виду Botanova ????????????
 
Evelyn,
Нет не Botanova,там слишком простые хойки,которые у меня все есть.
У этой женщине хойки как у всех нас почти хобби и если у неё излишки есть,то она их продаёт.Вот и сегодня опять посылочка от неё пришла,так что надо сейчас пересадкой заняться! :bis:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.