Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47272
Hosts 2984
Visitors 11346
62
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Помогите погибают хойи

Помогите погибают хойи

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Помогите погибают хойи
 
Не пойму, что происходит с аустралисом...
Месяц назад это была вполне красивая и жизнерадостная растень
[IMG]http://i058.radikal.ru/1006/a7/adbabbdccba9.jpg[/IMG]
Потом появилось это:
[IMG]http://i058.radikal.ru/1006/ac/9436d38cbadd.jpg[/IMG]
Были трипсы, сейчас успешно ликвидированы.
Позже появились такие пятна.
[IMG]http://s53.radikal.ru/i142/1006/1b/1eb7b7018ee0.jpg[/IMG]
[IMG]http://s39.radikal.ru/i084/1006/6a/09b00535507c.jpg[/IMG]
Это появилось после недели проживания на балконе. Днем t была ~ 25-30С, пару ночей растение ночевало тамже при t~ 12-14C.
Растение лечилось фитоспорином, пятна мазались зеленкой. Растение не поливаю и не прыскаю, сейчас стоит отдельно. Но процесс не тормозится ,поражаются все новые и новые листья. Точнее эти пятна в основном на сформированных и старых листьях, новые лезут нормальные (пока во всяком случае). Поражено уже около 70% растения.
Само растение живет в тесном горшке d~8см, субстрат проницаем : земля, сфагнум, кора, мелкий керамзит и немного вермикулита, на дне горшочка дренаж. Поливаю по мере просыхания. Единственное- часто в последнее время опрыскивала...

Какими способами еще можно подлечить растение? На сколько это заразно, это что-то бактериальное?
 
Цитата
tatea пишет:
ночевало тамже при t~ 12-14C
Растение не поливаю
Поливаю по мере просыхания
в тесном горшке d~8см
Может она  малость подзамерзла,
про пятна не знаю,
но вот много раз читала , что  Australis водичку любит, а горшочек такой махонький , у меня в таких только на укоренении сидят.
 
Цитата
tatea пишет:
Это появилось после недели проживания на балконе. Днем t была ~ 25-30С, пару ночей растение ночевало тамже при t~ 12-14C.
это не криминально для нее, моя уже месяц живет при т-ре от 10 до 20, причем это не балкон, а сад, правда она стоит под навесом от дождей.
Может быть у Вашей это все же следы жизнедеятельности трипсов :thk: или каких других животных?
 
Цитата
Рыбкa Поньo пишет:
Может она малость подзамерзла
Цитата
*LaRa* пишет:
это не криминально для нее, моя уже месяц живет при т-ре от 10 до 20, причем это не балкон, а сад
Вот и у меня остальные здравствуют, даже те что более избирательны к условиям окр среды. Зимой похожими пятнами  калицина была усыпана, так и отсушила весь "хвост" практически под "0". Но с ней все понятно было влага+ холодный подоконник.
Вчера полночи не могла уснуть :thk:  А может это из-за металлической опоры, которая днем нагревается и дает растению больше тепла чем допустимо, а ночью охлаждается и растюшка мёрзнет???? Других мыслей нет...Пусть пока постоит в резервации, буду смотреть что дальше. Потом напишу как все закончилось. Мажу пятна порошком фитоспорина, через время порошком хома. Не развожу, чтобы не провоцировать новый рост пятен из-за влаги. Если я что-то делаю не правильно, пожалуйста, напишите.
 
Цитата
tatea пишет:
Мажу пятна порошком фитоспорина, через время порошком хома. Не развожу, чтобы не провоцировать новый рост пятен из-за влаги.
Стоит развести, мне кажется, т. к. вещества действуют в растворе. Даже когда порошок фитоспорина насыпается в землю, подразумевается, что там и-за влаги образуется концентрированный раствор. И он действует долго, до просыхания кома (а на листьях все просохнет достаточно быстро). В общем, "капля яда" должна убить, а не дать расплодиться...
Эта чернота на листьях мне кажется знакомой, убивала заразу фитоспорином.
А вот мокнущие пятна (второй снимок) ставят в тупик. Порылась в литературе: на бактериалку похоже. Рекомендуются медьсодержпщие препараты.
Значит вы действуете верно. Удачи.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
tpry, , спасибо за рекомендацию, значит попробую развести и брызгать локально на очаги воспаления.
 
Цитата
tatea пишет:
Мажу пятна порошком фитоспорина, через время порошком хома
Мне вдруг в голову пришло, что если вы одно и то же место фитоспорином обрабатываете, а потом хомом, то те споры (из фитоспорина), что патогенную живность убивать должны, сами благополучно медью (из хома) и уничтожаются...
Надо определиться, мне кажется, и выбрать что-то одно.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
tpry, , логично :thk:
Я хом подключила дня через 3 после помазанья фитоспорином, когда начала замечать , что процесс гниения продолжается. Перед хомом вытерла остатки фитоспорина с листьем раствором зеленки (где-то про лечебные свойства зеленки вычитала, решила опробовать ,т.к. деваться некуда растение и так потеряло свой декоративный вид). Вот, стоит, усыпанная дарами цивилизации ;) ...
Попробую через несколько дней, когда от хома все вымрет, опять использовать фитоспорин (в таком порядке, наверно, правильнее будет).
Изменено: tatea - 03.06.2010 10:33:51 (грамм. ошибки)
 
У меня буквально за 1 день на хоях каниакмариана и мультифлора появились на листьях пятна. Я облила все фитовермом. Это поможет?
 
Я побрызгала- новых пятен не появилось. Бутоны растут.
тел для связи: 8-916-233-38-24
Жуковский.
__
Я учусь читать правила форума
 
Началось все с зараженного филодендрона и пошло, поехало... То на традесканции эту тварь нашла, теперь вот и до хой дошло. Мы недавно уезжали, и я все цветы поставила на стол, а по приезду расставила на подоконники. И вот они все перезаражались.У фила были трипсы, на хойях наверно тоже?
 
Помогите,пожалуйста,разобраться.
Почему-то сморщиваются листочки,затем усыхает ножка и листик опадает

[IMG]http://s001.radikal.ru/i193/1006/0a/7e6fd49d0f67.jpg[/IMG]

Обнаружить каких - либо "гадов" мне не удалось,пробовала мыльным раствором,ничего,затем конфидором,почти тоже,что делать,жаль растюху..
 
Анна Савина,
Попробуйте посмотреть корни, они, возможно, сгнили. Если же вянет только один побег, значит, наоборот, хойя недополита (вы поливаете с одного края, с другой стороны ком пересыхает). Тогда полейте там, где сухо, но не сильно, иначе зальете ту часть корней, которые находятся во влажной земле. Хойю несколько дней подержите в пакете (пока не восстановится тургор побега).
Если корни все-таки сгнили, переукореняйте. Побег, даже подсохший, можно спасти: разрежьте его на части и на сутки положите в теплую чуть сладкую воду. Как только он напитается - укореняйте.
Если часть корней здорова, уберите больные, пересадите, обрежьте длинные побеги, полейте немного и затолкайте в пакет недели на две.
Удачи.
Изменено: tpry - 19.06.2010 16:54:57
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Спасибо за совет,обязательно попробую.
 
Моя Белла стоит на южном окне, поливаю регулярно, цветет, так же дает новые цветоносики, но почему-то желтеют листики( некоторые цветоносики засыхают(

Девочки, посоветуйте, что может быть с хойкой? может ей жарко? :pray:
Мой пушистый ребенок - http://flowersweb.info/forum/forum33/topic109907/messages/

 
В продолжение этой болезни:
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum17/topic84995/message2852188/#message2852188

Пятна разрослись по всему растению, не захватив, только молодую плеть с 3 узелками , которую ,я на свои страх и риск, отрезала для переукоренения. Сейчас бдительно наблюдаю за листьями на этом черенке. К сожалению, взрослое растение пришлось похоронить вместе с горшочком...
Девочки, всем спасибо за рекомендации , советы и просто внимание к мойе растюшке, надеюсь полученный опыт поможет предотвратить или начать своевременую борьбу  с подобными заболеваниями на других зеленых обитателях моей квартиры:)
 
Цитата
tpry пишет:
Анна Савина,  

Попробуйте посмотреть корни, они, возможно, сгнили.

Удачи.

Проверила корни,они в порядке,пересадила в чуть больший горшок,опять обрызгала Конфидором,результатов пока нет,на сегодня это выглядит вот так :(

[IMG]http://s48.radikal.ru/i120/1007/9f/f31ce449ff42.jpg[/IMG]

листья по-прежнему морщатся и желтеют

[IMG]http://s46.radikal.ru/i114/1007/fe/6f4f8be2e520.jpg[/IMG]
Изменено: Анна Савина - 02.07.2010 13:37:20
 
Анна Савина,
А как выглядели корни? Мне тоже кажется, проблема в корневой. Сколько раз сама имела похожее состояние, в том числе, кстати, и на точно такой же карнозе, как у Вас, столько раз в итоге оказывалось, что хойка корни откинула. Фото с нижним листом - тоже характерная картинка. Если оставить листья на месте, они за недельку другую полностью засохнут и почернеют.
Теперь, если вижу подобное в собственных горшках (а оно по зиме и отпуску, увы! случается), сразу отправляю на переукоренение. Вам бы я тоже посоветовала бы черенок поставить.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Наверное Да,завтра отрежу черенок,хотя и жаль его.
 
Я из-за такого "заболевания" уже потеряла несколько сортов. Всё пробовала делать, ничего не помогло. Советую всем сразу срезать чер на укоренение, а потом уже играться с материнским растением. Повторюсь, что я всё перепробовала, всё равно засохли. Причину так и не знаю.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.