Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9916
Hosts 1128
Visitors 4212
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Помогите погибают хойи

Помогите погибают хойи

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Помогите погибают хойи
 
[IMG]http://khazyain.in.ua/images/stories/sad/zdorovje/vrediteli/nematodi-2.jpg[/IMG]
ссылка
ссылка2

НЕМАТОФАГИН

Препаративная форма: культуральная жидкость, содержащая споры и мицелий хищного гриба Arthrobotrys oligospora.
Рекомендуется для защиты растений от галловых нематод. На мицелии гриба, выделения которого активно привлекают вредителя, образуются клетки - ловушки (сети), состоящие из большого числа колец, которые образуются в результате обильного ветвления гиф. Прикоснувшись к ловушке нематода прилипает и захватывается ловчим приспособлением. Вскоре после этого из сети развивается гифа гриба, которая, растворяя кутикулу, проникает внутрь тела нематоды и поглощает его содержимое.
Хищные грибы могут в течение длительного времени развиваться как сапрофиты в почве или на растительных остатках, питаясь различными органическими остатками и усваивая минеральные соединения азота.

Нематоциды –  химические  вещества для уничтожения вредных растительноядных нематод. Из нематоцидов чаще применяют хлорпикрин, бромистый метил, немагон, карбатион, обладающие фумигантными свойствами (вызывают отравления нематод при проникновении в организм в парообразном или газообразном состоянии через дыхательную систему), фосфорорганические соединения (карбофос, метилмеркаптофос, фосфамид) контактного (яд впитывается в организм червей при контакте с кожным покровом) или системного действия. Нематоциды системного действия поглощаются корнями или листьями и, распространяясь по растению, делают его ядовитым для паразитических нематод. Некоторые Нематоциды (например, хлорпикрин) обладают комплексным действием, т. е. являются одновременно инсектицидными, фунгицидными и гербицидными средствами. Нематоциды-фумиганты используют в борьбе с нематодами, паразитирующими на корнях растений, путём внесения их в почву, а также для предпосевной обработки семян, луковиц, клубней или корней рассады, фосфорорганические соединения – для уничтожения стеблевых или листовых нематод способом опрыскивания растений. Способы, сроки и нормы применения нематоцидов варьируют в значительных пределах и зависят от свойств и формы препарата, типа почв и условий среды, видов нематод и защищаемого растения. Токсичные для растений нематоциды вносят за 10-40 суток до посева-посадки или же осенью под культуру будущего года, менее опасные – при посеве-посадке или по вегетирующей культуре. Необходимо соблюдать рекомендации по хранению, транспортировке, применению нематоцидов и правила по технике безопасности при работе с ними.

ВОТ ТОЛЬКО ГДЕ ЭТО КУПИТЬ???
Изменено: Наталья777 - 09.12.2010 00:07:40
 
Наталья777, спасибо за информацию.
Я пока очень бегло пробежалась по поисковику. Производителя нематофагинаеще не нашла, но вот это - ссылка на интернет-магазин, препарат рассылающий.
Времени сейчас нет просмотреть все то, что поисковик выдал, но могу сказать только, что ссылок много. И как-то получить препарат, скорее всего, можно.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, купила на ДО Лизу уже довольно приличную, не пересаживала, так как мне сказали, что она с хорошими корнями. Но сегодня заметила, что у нее молодые листочки, те что на самом верху стали как бы вять. Ощущение, что они не то что сохнут, а лист с середины как бы высыхает. Мне при покупке говорили, что она не любит полива, поэтому я ее чуть-чуть поливала. Может кто знает что с ней?
:pray:
Вот она, но на фото этого особо не видно.
[IMG]http://s015.radikal.ru/i330/1012/e2/d21ae1656410.jpg[/IMG]

Я уже по всему форуму полазила почитала. Непонятно, что делать толи резать пора, толи корни сначало посмотреть, толи это нормальное явление.
Помогите!
тлф. 8-916-796-83-94
 
Цитата
Елена пишет:
Помогите!
Вы вытащите хойку из горшка вместе с комом, если ком весь сухой, то скорей всего Вы её просто засушили
мои цветы
мы в ответе за тех, кого не полили
 
dianchik,
Спасибо, вечером достану, заодно на корни взгляну.
тлф. 8-916-796-83-94
 
Елена, чутье мне подсказывает, что ваша хойка - голландка. Такие растюхи на таких колечках недавно продавались (очень дешево!) в одном миленьком месте. В горшке было 4-5 плетей. Скорее всего ваш кустик распотрошили, не факт, что без повреждения корневой. Так что все внимание - туда. Возможно, придется черенковать.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Елена пишет:
dianchik,  
Спасибо, вечером достану, заодно на корни взгляну.


Все оказалось на много хуже, чем я думала. Корни есть, но они как будто засушенные. Практически все обрезала, и черенки на всякий случай нарезала. Ее посадила в новую землю, даже незнаю очухается ли. Все очень плачевно выглядит.  :cry:
Деток поставила, один в воду, другие в вермакулит смешанный с землей чуть-чуть, потому что как укореняют в чистом вермакулите так и не поняла. У меня не получилось. Да и вообще что-то у меня с укоренением хоек не получается. :cry:
тлф. 8-916-796-83-94
 
Светлана Щ.,
Вы оказались правы.  :cry:
тлф. 8-916-796-83-94
 
Светлана Щ.,
Светлана, подскажите, пожалуйста, как сейчас лучше поступить?
тлф. 8-916-796-83-94
 
Цитата
Елена пишет:
Светлана Щ.,  

Светлана, подскажите, пожалуйста, как сейчас лучше поступить?
Черенковать, другого выхода не вижу. Но и это не гарантия, т.к. растение, по всей видимости уже на грани по причине отмерших корней. Как укоренять - единого совета нет. У каждого своя методика. Хорошо бы в тепличку: влажность у нас сейчас в квартирах очень низкая. В тепло и под подсветку.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ.,
Спасибо, Светлана!
Я сдела, на мой взгляд все возможное - отрезала все отмершие корешки, кое что осталось, посадила ее опять в более воздухопроницаемую землю, череночки тоже поставила.  Буду надеяться, что поможет. А так надеюсь, что моя история и мне и другим будет как напоминание, что надо быть аккуратней при покупке и все что можно узнавать о преобретаемом растении.
Спасибо, всем за поддержку, буду держать в курсе. :buket:
тлф. 8-916-796-83-94
 
А  у меня такая беда: осенью укореняла в вермикулите много черенков, корни они дали хорошие, я пересадила их где-то месяц назад в постоянный грунт для хоек. И вот недавно обнаружила, что многие погибли.
У них как бы высох ствол снизу и вся подземная часть, не сгнил, а именно съежился и ссохся, макушки у некоторых черенков удалось спасти (те что были по несколько междоузлий)
Что это такое? я с таким не сталкивалась еще
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
Лакуноза  ,  знаете, очень вероятно, что это гниль (Гнили - размягчение и разрушение тканей растения под влиянием особых ферментов, которые выделяют болезнетворные организмы. Гнили делятся на сухие, твердые и мокрые).
Цитата
Лакуноза   пишет:
я пересадила их где-то месяц назад в постоянный грунт для хоек
Если грунт медленно просыхал, было прохладно и не очень светло, хойи не росли. А микроорганизмы развивались.
Если же хойи после посадки были в теплице, значит возбудители были занесены с грунтом.
Я однажды только столкнулась с сухой гнилью. Черенку было умеренно влажно и светло. Но не очень тепло (где-то 20С). И тоже в начале зимы. Результат был похож на ваш.
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
tpry,
спасибо за отзыв!
Цитата
tpry пишет:
Если грунт медленно просыхал, было прохладно
вот так у меня и произошло  :cry:  пересадила и переселила на объединенную лоджию, где заметно прохладнее, а укоренялись они у меня в тепличке и под лампой.
Ну теперь хоть ясно отчего это, теперь не повторю своей ошибки  :(
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
Лакуноза  , с малышней надо осторожно... Ее нельзя морозить, только в тепле.
Прошлой зимой у нас внезапно не стало отопления в сильный мороз, авария где-то была... Температура в комнате сильно упала (до 16-17), несколько мелких, недавно укорененных хойек у меня погибли...
Изменено: Cveto4ek - 20.12.2010 19:43:02
 
Cveto4ek,
да, непростительная моя ошибка, сижу, анализирую и сама себе удивляюсь, такие очевидные действия, приведшие к гибели растений  :cry:
вчера всех малышек перетащила в теплое место, надеюсь потери остановятся
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
У хойки бела засыхает вся крона и стебель.Что делать?
 
Цитата
pmv пишет:
У хойки бела засыхает вся крона и стебель.Что делать?
Переукоренять. Скорее всего, корней уже нет.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Года полтора живет у меня Каличина, выращенная мной из черенка. Стоит на южном окне, летом поливала часто и подкармливала удобрением для суккулентов, теперь поливаю реже и не кормлю. С лета начали желтеть и облетать листья, но это происходило медленно и на фоне отрастающих плетей не играло роли. Теперь же листья продолжают погибать, но новые пока не ростут.
[IMG]http://s013.radikal.ru/i324/1101/80/dfc3997e7579t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i043.radikal.ru/1101/02/c05cff780c19t.jpg[/IMG]
Может быть это из-за того, что я давала плетям рости вверх, а потом перевивала их на опору? Или причина в другом? Что посоветуете делать?
И еще - у этого растения не один стволик, а больше, но для того, чтобы посмотреть, на одном ли стволе сохнут листья или на нескольких хойю придется распутать, а это растению лишний стресс и я бы это сделала только в случае крайней необходимости
Изменено: Maria - 03.01.2011 12:02:42
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Пожалуйста, помогите! Листья продолжают желтеть и опадать? Может ли быть, что это вирус? На остальных растениях вроде бы ничего нет.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.