Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55004
Hosts 3328
Visitors 13133
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Помогите погибают хойи

Помогите погибают хойи

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Помогите погибают хойи
 
Помогите советом, :pray:  что делать незнаю. У взрослой хойи компакты варигат.стали желтеть листья и сохнет ствол. Может быть мало поливаю, но вроде их и надо поливать мало сейчас.  :pray: Подскажите смогу ли её спасти?
 
Я присоединюсь к Вашей проблеме, та же ситуация с Паразитикой вариегатной и Кэрри вариегатной. Залива точно не было, ствол именно морщится, а листья как бы высыхают, сначала с краев, затем весь лист, вынула - корни прилично выглядят, пересадила, всем, чем можно обрызгала, но ничего не помогло. :cry:  
 
Анна (Kalipso),
Tashulia,
Девочки, не кидайте в меня помидорами :oops:  Те, которые вот такие, с толстыми суккулентными листиками, я зимой поливаю один раз в неделю, но прилично. Заметила такую особенность, по весне полив увеличивается по частоте, но сокращается по объему. Керри начинает выгибать листья, а компакта съеживатьсяя. Как только, сожмурившисть и перекрестившись, начинаю обильно поливать (а стоят они у меня на солнце), листики становятся хорошенькими и ровненькими. Но ... чуть-чуть лью на земляной ком, а остальную воду наливаю в поддон и до краев. Т.к. у меня растениеВ очень много, когда дохожу до последнего растения, возвращаюсь к окну с "воохлебками" - поддончики почти сухие, т.е. растения выхлебывают около 100 мл воды за час приблизительно. Вот тогда я в поддончики воду еще добавляю, но уже для влажности.  :4u:   :4u:
Я знаю, что многие придерживаются несильного упоения таких хой как керри водой, и сама свято следовала этому правилу,нозимой было жалко их недопоить, а по весне заморила их "правильным поливом". Хорошо, что та сказочная девушка, которая давно занимается хойками и подсадила меня на них :D , после моих страданий о выгнутых листьях керри, сказала, чтобы я попробовала ее все-таки поливать, я последовала совету, не задумываясь, т.к. знаю какие у нее роскошные и ухоженные растения,и не пожалела об этом. Не корявяться и не сушаться. Наверное, в условиях, приближенных к природным, и надо бы следовать недополиву, но в наши :D х условиях надо экспериментировать.
Удачи желаю :!:  
Хотя, вот, фиг его знает ;)  сейчас народ подтянется и будут предположения по поводу всяких гадов ползучих и бактериально-вирусных бяках. Это тоже надо со счетов не скидывать.
Вот был у нас на форуме в прошлом сезоне Andy, он продавал Радифарм и еще какой стимулятор, который по листьям работает. Я оба купила, но исользовала только радифарм. Корни просто суперистые отращиваются. Но я только в крайних случаях его использую, или при посадке.


Tashulia, , Наташа, попробую найти маленькую темную бутылочку и наалить туда Радифарма. Его немного надо - 2 капли на 2хлитровую бутылку. Я зимой 3 капли добавляю, тк. не Тайланд, совсем им невесело. Я просто маленькую бутылочку купила, поделюсь. В любом случае пригодится. А в поисковик можно забить "радифарм" и почитать.Там надо 3 обработки обязательно с перерывом 7-10 дней. :buket:
 
Элеонора, спасибо. :buket:
Сама понимаю, что причин может быть море, а истина - всего лишь капелька, и как ее отыскать? :thk:  У меня с Кэрри никогда проблем не было, 2 зимы, растения стояли на холодном окне и на подоконнике, влажность высокая, поливала, когда вспоминала, лила от души; Зеленые росли, как подорванные, цвели, вариегатки стояли на стеллаже в жаре и сухости, растли медленнее, но это их особенность, но проблем то же не было. А в этом году фиг знает что с этими хойками делается. Вариегатная на стеллаже загнулась. :bue: , а зеленая огромная растень на окне :cry: . Та же песня с Паразитикой вариегатной, такая растень была, цвела постоянно, но она просто листья сбросила, ствол абсолютно живой и корни в порядке. Я раньше растила хойки в субстракте для орхидей и мне очень нравилось, я и полив под него подстроила, а последнее время эта земля сильно испортилась, покупала несколько раз в разных местах, такая .... Сейчас пробую разные смеси, но что-то оптимальной для себя пока никак не найду. :( Надо наверное темку открывать: "кто в какую землю сажает. рецепты"
 
Tashulia,
Наташа, а вариегатная какая? Если по краю, то в среду приволоку,  у меня одна лишняя есть. Зеленой у меня только чер недавно появился, здесь я не помощник :cry: Паразитку посмотрю, она   у меня небольшая, но устойчивая :D отрежу.
По земле: да, кошмарики  :evil:  Они начинают хорошо, а потом все в одинаковое сыпят и даже не промешивают. Я беру (по совету той самой девушки про которую выше писала) кокосовый брикет, размачиваю,получается литров 7 классного такого субстрата, кстати для хоек очень знакомого :D  а потом туда все подряд кидаю по наитию: перлит, вермикулит, уголь в порошке или мелкой фракции, немного земли для фиалок или морис грин для красивоцветущих, немного АВА, немного Актары в порошке туда вмешиваю, ну истала добавлять мелкую или среднюю кору, в зависимости от размера будущей растени. И еще биогумус, если есть под рукой, то тоже чуть-чуть туда кидаю, чтобы росло, не до цветов поначалу, лишь бы укоренилось.
А, вообще, если Паразитика лысая стоит, то что-то мне историю с нелюбимым стефанотисом напоминает (т.е. я стефанотис обожаю, но этот доконал), воды не хватает и сухо очень.
 
Девочки, спасибо что откликнулись. И проблема моя как выяснилось не такая уж и редкость буду спасать своё сокровище. Я просто незнаю, что делать очень боюсь что не спасу её. Сейчас хочу её пересадить в новую почву и побрызгать эпином (или цирконом, что лучше незнаю) и полить корневином. Думаю что хуже уже небудет.  
 
Анна (Kalipso),
Tashulia,
Девочки, в меня тоже можно помидором или тапком... Но если ствол начал сохнуть - первое, что я сделала бы - отрезала бы кусочек и поставила на укоренение. Тут уж не до выяснения причин, которые и вообразить бывает сложно, спешить надо. Понимаю, что жалко, но несколько хоек я только таким способом сохранила.
А по поводу полива - полностью согласна с Элеонорой: только экспериментальным путем, методом проб и ошибок. Тоже стараюсь поливать хойки зимой раз в неделю, но вижу, что многим этого недостаточно. Некоторые, бывает и два, и три (ну это редко) раза полью. И вот зима ведь, вроде бы не полагается, а они довольны :)
 
Цитата
Наталия (tremolo) пишет:
Девочки, в меня тоже можно помидором или тапком... Но если ствол начал сохнуть - первое, что я сделала бы - отрезала бы кусочек и поставила на укоренение. Тут уж не до выяснения причин, которые и вообразить бывает сложно, спешить надо
Это точно, полностью согласна. Но я уверена, что Tashulia,  уже такую работу провела. Просто у керри иногда и резать почти нечего, у вариегатной, еле растет :cry:
 
Цитата
Элеонора пишет:


Но я уверена, что  Tashulia,  уже такую работу провела. Просто у керри иногда и резать почти нечего, у вариегатной, еле растет  

Да вот я смотрю: предпринятые меры перечислены, такой, вроде, не было. ИМХО, если есть хоть один узелок свободный - резать. После этого и то, что в горшке остается, часто выживает. Не знаю почему, наверно, корешкам становится легче вытянуть приболевшую растишку, когда она поменьше.
Правда, оговорюсь: с вариегатными я дела не имела, вообще их не собираю. Возможно, есть разница.
 
Все что смогла сделала и пересадила и порезала на черенки. Мне кажется что моя проблема от недостатка воды. Корешки не плохие, немного суховаты на мой взгляд,но сейчас пересадила буду стараться чаще поливать(хотя боюсь залить). Черенки поставила в воду. Незнаю может быть в мох и тепличку. Летом они у меня укоренялись в воде на ура, а сейчас незнаю как поступить. Мне кажется и правда поливать хойи надо чуть чаще(раз в неделю точно), а то у многих листочки сохнут от недостатка влаги(лакуноза,линеарис,белла,тсанги).  
 
Цитата
Анна (Kalipso) пишет:
а то у многих листочки сохнут от недостатка влаги(лакуноза,линеарис,белла,тсанги).
По моим наблюдениям линеарис,белла,тсанги - это те хойки которым просто необходимо всегда поддерживать влажный субстрат, чтоб он не высыхал, иначе они очень быстро "теряют" корни. К таким хойкам я еще бы отнесла Thomsonii и Shepherdii. А вот лакуноза менее капризная в этом плане.

 
Элеонора, спасибо за предложение, но Кэрри у меня есть запасной вариант, это я написала для того, что б в причине разобраться, но наерное не судьба. :cry: Паразитику, как только она начала скидывать листики, я моментально обрезала и укоренила несколько черенков, уже пошли в рост. :wub:

Цитата
Наталия (tremolo) пишет:
Но если ствол начал сохнуть - первое, что я сделала бы - отрезала бы кусочек и поставила на укоренение.
Конечно же как только я вижу, что хойка закапризнечала, я тут же отчикиваю кусочек, промедление может лишить даже черенка. Не написала об этом, потому как данная процедура не входит в комплекс реанимации. ;)

Цитата
Элеонора пишет:
А, вообще, если Паразитика лысая стоит, то что-то мне историю с нелюбимым стефанотисом напоминает (т.е. я стефанотис обожаю, но этот доконал), воды не хватает и сухо очень.
Когда начинала листопадить, стояла на окне с повышенной влажностью, затем была перепроведена на стеллаж, но листопадить не перестала. Сегодня вытряхнула ее из горшка, корни отличные, жирные белые, ком полностью ими оплетен, а листья усыхают. Ну что ей надооооо? :cry:

Цитата
Оля пишет:
По моим наблюдениям линеарис,белла,тсанги - это те хойки которым просто необходимо всегда поддерживать влажный субстрат, чтоб он не высыхал, иначе они очень быстро "теряют" корни. К таким хойкам я еще бы отнесла Thomsonii и Shepherdii
Все-таки все зависит от условий, в которых данная хойка живет. У меня Томсони есть два горшка, один висит на окне, другой поставила на стеллаж, на стеллаже поливаю через день, воду хлебает по страшному, а вот на окне прохладно и хойка пьет меньше, поливаю где-то раз дней в 7-10, там еще и влажность побольше. Тсанги кстати на окне то же так же поливаю. Но растут и там и там одинаково. :buket:  
 
Цитата
Tashulia пишет:
Все-таки все зависит от условий, в которых данная хойка живет
Наташа, я про разные условия содержания растений согласна и полив тут будет отличаться, хотя бы потому, что в более жарких и сухих условиях вода из горшка быстрее испаряется) ;) . Но я о другом немного говорила, об особенности содержания именно этих хой(linearis,bella,tsangii,shepherdii и thomsonii)- любят эти хойки влагу и нужно не забывать их поливать! В тоже самое время есть хойи которым нужно давать слегка просохнуть и стараться не заливать эти хойки(Pauciflora,Nummularioides,Pachyclada), есть такие которые можно вообще крайне редко поливать (Kerrii,Micrantha). Все остальные хойки (про редкие виды не говорю) не требовательны в поливе (Carnosa,Odorata,Fungii,Wayettii,Obovata, Lobbii,Pubicalyx,Retusa,Diversifolia,Purpurea fusca и др.)- можно не бояться перелить в них чуть больше воды или подсушить их.
Все это написала я исходя из своего небольшого опыта, а хойи все у меня растут практически в одинаковых условиях, на балконе.  
 
 :( Я не одинока. То что у хойек желтеют пара-тройка листиков я не переживаю - сказывается недостаток света и холод. А тут просто высохли листья, как-будто гербарий, причём морщинистый. Листья не желтеют. На гадов-паразитов осмотрела - нет их, корни чистые. Одна уже загнулась, а тут Давид Каминга стала так же чудить.  :cry: :(  Засушить не могла - поливаю нормально, тем более у меня не Африка. Пришлось откопать, осмотреть и пересадить. Счас бдю за ней.
Цитата
Элеонора пишет:
Вот был у нас на форуме в прошлом сезоне Andy, он продавал Радифарм и еще какой стимулятор, который по листьям работает. Я оба купила, но исользовала только радифарм. Корни просто суперистые отращиваются. Но я только в крайних случаях его использую, или при посадке.
Элеонора, Вы и взрослые растения поливаете радифармом? У меня ест все эти штучки, но я их использую только растений на адаптации.
 
Цитата
Оля пишет:
tsangii,shepherdii
Вот эти постоянно пересушиваю,(если не сказать больше)ничего с ними не делается.
А тут триколор начала чудить,на здоровых корнях устроила листопад,и главное,что листья не желтеют,а просто отваливаются,и вроде не пересыхала.Не могу понять что такое.Вредителей нет.
 
Цитата
Александра пишет:
Элеонора, Вы и взрослые растения поливаете радифармом? У меня ест все эти штучки, но я их использую только растений на адаптации
Да. Мне необходима переферическая корневая система как можно больше развитая, т.к. за счет нее происходит основное питание растения, кроме того при пересадках, корень, оброссший со всех сторон мочалкой перефирийных корешков значительно труднее повредить, и в случае повреждения этих корешков, они быстро восстанавливаются. Но они должны нарасти :!:  Мы все девушки нервные, чуть что бежим к горшку раскапывать и смотреть: что это у нас там с корнями? И не видим повреждений, небольших, но все-таки появляющихся в результате нашего буйства. В любом случае, вытаскивая растения из субстрата, надо помнить, что иы их стрессуем. Поэтому профилактически в таких случаях обязательно провожу после пересадок три обработки, а если растение погрустнело, то сначала накормлю-напою, при отсутствии изменений ударяюсь в Радифармы, Эпины, цирконы и прочие.
Честно говоря, знаю, что надо резать, если вдруг показалось, что с растением плоховато, но НЕ МОГУ я!
Восторгаюсь девушками, которые недрогнушвей рукой проводят эти операции -  и ведь помогает сохранить растение. Пусть чер, но остался... А я тяну до последнего,а надо как в "Покровских воротах" : "....резать к чертовой матери!" :D  
 
Цитата
Элеонора пишет:
 
Честно говоря, знаю, что надо резать, если вдруг показалось, что с растением плоховато, но НЕ МОГУ я!
Восторгаюсь девушками, которые недрогнушвей рукой проводят эти операции - и ведь помогает сохранить растение. Пусть чер, но остался... А я тяну до последнего,а надо как в "Покровских воротах" : "....резать к чертовой матери!"  

Ну почему недрогнувшей? Мы ж не звери лютые :rev:  Руки дрожат, слезы льются, но рррЭжууу. Но это уже крайняя мера, конечно. Если вижу, что растень  плохеет на глазах - даже корни не смотрю. Какой смысл копать: если корней нет - все равно конец, а если никакие ритуальные танцы не помогают - значит, если и есть корни - все равно не тянут. Оставляю один узел, ну два, остальное - на укоренение. После этого, правда, в большинстве случаев узел пускается в рост, а укорененное отправляется на ДО :oops:
Ну вот у меня так выходит.

Элеонора, а тот Радифарм волшебный можно где-то купить?
Изменено: Наталия (tremolo) - 15.12.2008 20:52:59
 
Цитата
Наталия (tremolo) пишет:
Элеонора, а тот Радифарм волшебный можно где-то купить?
Так весь прошлый сезон его на ДО Andy продавал и Кендал тоже. Его хватает на 1000 лет, т.к. делают для сельского хозяйства, которое промышленное, т.е. необозримые просторы :D  Упаковки поэтому очень большие, средство вроде бы итальянское. Ппробуйте его в поиске наити и напишите письмо,он маленькие бутылочки продавал. У нас темка где-то в орхидных была как им корни отращиваются со свистом. :bis:  после этого и я купила, невзирая на цену. Получается все равно дешево, если учитывать расход препарата
 
Цитата
Наталия (tremolo) пишет:
никакие ритуальные танцы не помогают


А какие ритуальные танцы? Мне один посоветовали. Сказали что такое с хойями быват когда земля полностью просыхает и ростение поливают холодной водой. Надо ростение в ванной пролить теплой (не прохладной, но и не совсем горячей)водой. Закрыть её там на несколько часов. Сказали помогает.
Я попробывала теперь жду  результаты.    
Изменено: Анна (Kalipso) - 15.12.2008 22:16:15
 
Элеонора,
Спасибо, поищу :)

Цитата
Анна (Kalipso) пишет:

А какие ритуальные танцы?

Да нехитрые танцы у меня. Сначала - действительно полив теплой водой, градусов 36-37, прямо на месте. Если днь-два без изменений или хуже - тащу под фитолампу (у меня, к сож., только одна - в питомничке, и места там не очень много). Опрыскиваю эпином, накрываю пластиковой бутылкой (Обязательно с дырками!!!) или пакетом (тоже с дырками), если в бутылку не лезет. Уже не поливаю, но опрыскиваю по возможности почаще простой водой. Не помогает - режу. Вот и все.
Вот сейчас у меня митрата в реанимации. Терпела до последнего, а когда порезала - там уже сока не было. Дотерпелась, кажется, но надежда, как говорится, умирает последней :)  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.