Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20830
Hosts 1417
Visitors 5631
35
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Помогите погибают хойи

Помогите погибают хойи

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Помогите погибают хойи
 
Подскажите,пожалуйста, что это может быть на листиках.

[IMG]http://s52.radikal.ru/i136/1007/65/f3695a1d6697.jpg[/IMG]

Сегодня поливала australis,а у нее на листиках такое что-то белесое,на ощупь как пыльца или солевой налет?
Поливаю водой от кондиционера,вроде как не должно быть солей,что может быть?
 
Анна Савина, у меня бывает такой налет (известковый) если опрыскиваю растения не отстоявшейся водой. А если вода пару дней отстоится, налета нет.  :)
 
Цитата
olvic пишет:
нужен совет. Первый раз с таким сталкиваюсь: у Глобулозы вот такая фигня со стволом
Забавно, но утром обнаружила похожую штуку на матером экземпляре австралис. Австралийка у меня один из первых видов, росла без переукоренения лет пять как минимум. Потом мы с ней разошлись во взглядах, и я сделала из нее воронье гнездо. Пока меня не было, ее накантовали так, что корневой ком здорово приподнялся из горшка. (В общем, сюда фотка так и просится, вечером постараюсь). В мае ствол точно был в порядке, не было даже намеков на что-то подобное. Качество поливной воды не менялось. Кроме того я не верю, что она пять лет молча сносила избыток солей,  а на шестой - за пару недель взяла и от обиды растрескалась. ИМХО, механизм как-то не так работает?
А вот режим полива у нее менялся кардинально. Я обычно держала в сухом теле, могла выдержать паузу и до симптомов потери тургора. А вот без меня ее поили от всей души. (Все мои "отпускные смертники" в этом году - утопленники). Интересно, это могло сказаться?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Девчата, может кто сталкивался с таким, что это за напасть, какие-то пузырёчки на листике, ногтем пошкрябала, вроде внутри никаких животных нет, по крайней мере, видимых глазу , а микроскопа нет, а жаль, или грибок такой , что посоветуете :pray:

[IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1008/cd/a27f2d807f5a.jpg[/IMG]
[IMG]http://i056.radikal.ru/1008/c7/831c612c81e3.jpg[/IMG]
[IMG]http://s47.radikal.ru/i115/1008/23/9ade88722116.jpg[/IMG]
 
Рыбкa Поньo,
В таких случаях я пользуюсь раствором йода,в Германии он называется Braunol и купить можно в аптеках(примерно 5€)юРазвожу его 1к20 и мажу листья.Пятна останавливаются в росте и потом изчесают.

Liebe Grüße
ViktoR
 
Цитата
viktor75 пишет:
.Пятна останавливаются в росте
Виктор, большое спасибо за совет :4u: ,  большое коричневое пятно- это моих рук дело,  были такие пузырьки  вздутые , как от ожога  кожи, я их ногтем пошкрябала , лист молодой , вот и пятно  появилось , а мелкие пятнышки есть почти по всем  листьям, хойку это не тревожит , слава богу ,  а вот эти мелкие пузырики только на молодых листиках пошли , может и нечего страшного , пока не знаю.
 
Подскажите пожалуйста, что  происходит с растением и что нужно сделать, чтобы это исправить. Это черенок не давно купленный, центральный ствол сухой, наверное будут боковые росточки, а вот пятна наверное говорят, что то не так.  :cry:  Корешки видны сквозь прозрачный стаканчик. Сначала пятна были только на одном листочке, сейчас появляются на других, правда пока только незначительные.
Изменено: Арина - 04.09.2010 11:39:57
 
Рыбкa Поньo, у меня было подобное на свежем приросте одораты год назад. С перепугу срезала его, побоялась тянуть время, разбираясь. Рецидива не было.
 
Хельга, спасибо большое за ответ, я тоже срезала  2 листа , но будут ли ещё пока не знаю , надо дождаться новых молодых листиков.
 
Арина,
так же могу подсказать рецепт, который я сверху с йодом описал... только русский йод намного сильней в пропорциях с немецким. Я посоветую Вам примерно 1 к 50 развести и протирать листья каждый 4 день и так 3 раза, в дальнейшем сначала понаблюдать...

Herzliche Grüße
ViktoR
 
viktor75 спасибо за ответ, а раствор можно сохранят в течении нескольких дней?
 
Цветок приобретен полтора года назад.. Долгое время после пересадки не рос.. Этой весной "проснулся и начал активно расти.. Листья выросли новые , крепкие, по размеру в 3 раза больше прежних... И вот осенью, что-то стало твориться с ним не понятное.. листочки потеряли тургор, но не до вялости листьев, а как -то они уменьшились по толщине и пошли мелкими бугорками на ощупь..Подскажите что с ним случилось.. У основания стебель одревесневший, крепкий...Вроде бы, не засушила - не залила..Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой....
[IMG]http://s014.radikal.ru/i327/1010/8b/ea18f0aebb10t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s016.radikal.ru/i334/1010/f2/a8c794931273t.jpg[/IMG]
 
У меня две годовалые хойи миндоренсис, взятые черенками с одного растения, посаженные в один день, растущие в одинаковых условиях. Обе росли практически одинаково. Но в сентябре этого года одна из них "заболела", стали желтеть и отваливаться листья. С тыльной стороны кажется будто кто-то "изъел" листочки. При пристальном наблюдении в лупу 15-ти кратного увеличения никакой живности не обнаружено. Что же это такое? Как бороться? Может кто-нибудь знает?

[IMG]http://s008.radikal.ru/i303/1010/e0/f2e5d419c804.jpg[/IMG]

[IMG]http://s007.radikal.ru/i300/1010/5c/b4bdc89399a2.jpg[/IMG]
 
Прошу прощения, вчера, не разобравшись, открыла новую тему "Помогите. Проблема с хоей Аустралис".
Сегодня переношу этот вопрос в тему назначению.
Цветок приобретен полтора года назад. Долгое время после пересадки не рос. Этой весной "проснулся" и начал активно расти. Листья выросли новые, крепкие, по размеру - в 3 раза больше прежних. И вот осенью, что-то стало твориться с ним не совсем понятное. Листочки потеряли тургор, но не до вялости листьев, а как-то они уменьшились по толщине и пошли мелкими бугорками на ощупь.
Подскажите, что с ним случилось.? У основания стебель одревесневший, крепкий. Вроде бы, не засушила - не залила.Может быть, кто-то сталкивался с подобной проблемой?[IMG][IMG]http://s014.radikal.ru/i327/1010/8b/ea18f0aebb10t.jpg[/IMG][/IMG]
[IMG]http://s016.radikal.ru/i334/1010/f2/a8c794931273t.jpg[/IMG]
 
Танда,
попробуйте почитать про трахеомикозы. У меня при взгляде на Ваши снимки почему-то именно эта ассоциация возникла. Но судить, насколько по делу возникла, увы, нет никакой возможности.

Galigaliba,
Вы своей австралис давали какие-то питательные подкормки?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Galigaliba,
Вы своей австралис давали какие-то питательные подкормки?

Спасибо, за отклик!
Каких-то особенных - нет... Обычные, цветочные...
Вынула ее из горшка, посмотрела корни.. Наверное, я ее все-таки, когда-то залила.. :oops:  Маленькие корешки - все коричневые, и основной, одревесневший, тоже плохой...Жил мой цветочек за счет листьев и влаги в воздухе.. У самой земли, на стебле, бугорки корней.. Обрезала корень до "живого" и поставила в воду на новое укоренение.. Хотела сразу в землю посадить, раз там есть наметки корней, но решила не рисковать, масса листьев большая. Вдруг, не осилят ее эти, еще не выросшие корешки.Буду наблюдать.
 
Suvi, спасибо.  :(
В прошлом году от сосудистого увядания (фузариоза) у меня погибла хойя каличина. Все произошло очень быстро - за неделю. Сначала пожелтели и опали листья, затем сморщился и усох стебель.
Сейчас картина немного другая. Заболевание миндоренсис длится уже почти 2 месяца. Не все листья желтеют и покрываются пятнами. Корневая выглядит хорошо. Стебли пока живые, на срезе появляется белый сок. Сегодня мне показалось, что листопад прекратился. Я все еще надеюсь, что это не сосудистое увядание.
Изменено: Танда - 02.11.2010 15:01:15
 
Моя хойка выжила. ;)  Осталось всего два листочка, а до заболевания было три веточки сантиметров по 30 каждая. Сейчас поместила хойю в пакете под лампы.
И что это было? До сих пор не понимаю.

[IMG]http://s014.radikal.ru/i326/1011/c4/06b5c38fdc2e.jpg[/IMG]
 
Моя хойка тоже выжила. :) Листья набрали тургор, выросли новые корешки не только на основном стволе, но и на побегах, попавших в воду.Решила оставить хойку в воде. Пусть наращивает корни побольше.Стояла и стоит она в воде в целлофановом упаковочном пакете для букетов, для создания более влажного микроклимата...Видимо, это пошло ей на пользу.  
[IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1011/a9/ac7581d5b22bt.jpg[/IMG]
[IMG]http://s007.radikal.ru/i300/1011/c8/f5c4ee9931cct.jpg[/IMG]
[IMG]http://s008.radikal.ru/i303/1011/1a/af3d81b2ab4ft.jpg[/IMG]
 
Девушки, прошу совета... Хойи Финлансони и Каминга не растут в течение года (условия оранжерейные, т.е. в тепличке). Причем, ранее я выращивала очень приличные экземпляры,
и вот, как заколдованные, НЕ РАСТУТ!
Недавно полезла смотреть корни, увидела утолщения на корнях...
Никогда не видела как выглядят растения и корни, пораженные нематодой... Боюсь, вдруг у меня они поражены нематодой... Я понимаю,надо выбросить, но жалко Финласони... Не знаю, можно ли почеренковать? или черенок тоже будет больной?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.