Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24070
Hosts 1482
Visitors 6273
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya bella

Hoya bella

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
RSS
Hoya bella, И все о ней
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Думаю, это плохая идея. Старое растение обязательно будет угнетать молодежь. Иногда до смерти.
Согласна полностью.
Ну а по большому счету, Белла не трудное растение и у наших бабушек она нормально росла (только не говорите мне,что эта хойя недавно в стране появилась,у меня первый экземпляр в конце 70х был). Но вот я её не держу,ей нужен регулярный полив,причем грунт должен быть умеренно влажным,а я практически все пересушиваю,а Белла,если её пересушили и она листья  скукожила,то тугор никогда не восстановит,вот такими листья и останутся,хотя она и в дальнейшем может расти и цвести. Но вид не приглядный,А то что корни  скидывает,так на то она и эпифит. Практически все надо периодически переукоренять. У кого Белла больше 6 лет на одних корнях нормально растёт-откликнитесь.
 
Все равно не понимаю - в чем проблема. Недавно стал пропадать черенок Денсифолии. Возиться с ним не хотелось - подрезала и воткнула в то, что рядом стояло - в горшок с взрослой растущей крупнолистовой хойей. И все отлично. И хозяйка горшка растет прилично, и этот корни дал просто великолепно, хотя до этого в отдельном стаканчике всеми силами показывал, что не жилец он на этом белом свете.
Хоть и не про Беллу, но все равно пример про подсаживание хой.
 
Цитата
Любовь Смирнова пишет:
пример про подсаживание хой.
Согласна, такое очень часто случается: не хочет хойя укореняться, или просто обломался побег и не хочется лезть за землей. Я втыкаю в любой горшок с растущей хоей и укореняется на ура, но вот дальше они расти вместе все равно не будут(имеется в виду долгосрочный период), однозначно рассаживать надо, иначе кто то помрет и не факт, что подсаженный. Так же замечала, что если в стаканчик с водой, где уже стоят черенки с корнями, поставить срезанный черенок, он очень быстро даст корешки

Цитата
Ковязина Галина пишет:
Думаю, это плохая идея. Старое растение обязательно будет угнетать молодежь. Иногда до смерти.
То что одно растение будет угнетать другое, согласна, но иногда подсаженное растение полностью забивает старое.
Много раз сажала растения по несколько черенков в один горшок, все равно все черенки росли не равномерно. Даже если черенки рассадить в разные стаканчики, поставить укореняться в один и тот же день, в одну и ту же теплицу, все равно каждый черенок будет расти и развиваться в одному ему ведомом темпе. Кто то дальше будет расти, кто то погибнет - естественный отбор.
 
Цитата
Tashulia пишет:
Так же замечала, что если в стаканчик с водой, где уже стоят черенки с корнями, поставить срезанный черенок, он очень быстро даст корешки
Тоже замечала такую штуку. Выделяют они что ли что-то туда?... Теперь делаю этот трюк целенаправленно.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Теперь делаю этот трюк целенаправленно.
;)
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Выделяют они что ли что-то туда?... Теперь делаю этот трюк целенаправленно.
этот эффект давно замечен :). Для укоренения спец. ставят в воду ветки ивы, у нее с этим проблем нет, она и вверх тормашками корни даст :D, а потом туда же благородные череночки :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Для укоренения спец. ставят в воду ветки ивы
А вот в голову пришло: если поливать хойку водой из-под ивовых прутьев - может корневая интенсивнее развиваться будет :?: Это иногда нужно на первоначальной стадии. Как-то не люблю я всякие стимуляторы, а так - все природное, естественное...
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Кстати, мысль очень интересная!:thk:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Для укоренения спец. ставят в воду ветки ивы, у нее с этим проблем нет, она и вверх тормашками корни даст :D, а потом туда же благородные череночки :)
Спасибо за инфу. В выходные пойду в лес за ветками ивы.;)
 
Цитата
Tashulia пишет:
В выходные пойду в лес за ветками ивы.
можно поступить еще проще - поставить в воду легкоукореняемые черенки, например, традесканцию. Думаю, эффект тот же. Я никогда не выливаю воду, в которой пустили корни какие-то черенки. Просто доливаю и укореняю след.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Ковязина Галина пишет:
У кого Белла больше 6 лет на одних корнях нормально растёт-откликнитесь.
У меня. Живет с 2000-го года. Приехала ко мне из Архангельска. Там росла за милую душу, не смотря на климат :)
Правда сейчас этот экземпляр живет у родителей. А я себе нарезала черенков в прошлом году, укоренила, теперь жду цветения.
 
Barbara, а как часто вы свою красавицу неприличных объемов пересаживаете? У меня отросло где-то на треть от вашего водопада. То есть, вообще есть еще куда растит. Цветет так, что за корзинками листьев практически не видно. При этом просыхает за сутки, поскольку корней там набилось на самую большую подвесную корзинку, что я могу ей предложить. И объема ей явно не хватает. Листья морщатся, местами желтеют и отваливаются. А наращивать объем некуда. И выбить старую почву, чтобы заменить на свежий грунт того же объема - невозможно, там мощный спутанный ком. И что же мне теперь с этим делать? Вообще жалко опять с черенков начинать выращивать... Типа, омолодили...
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, сморщивание листьев - самый серьезный аргумент для срочной перевалки. Срочной! И наращивание объема горшка - единственный вариант. Подрезку корней не пробовала, но, почему-то мне кажется, что ей это не понравится. Из собственной практики знаю, что не все растения на это "идут". Как-то с гранатом такое проделала, не понравилось явно. Хотя практикую на многих растениях такое - квартиры-то у нас не резиновые.
Свою переваливала несколько раз, как только видела начало легкого сморщивания листьев. Suvi, не медлите, иначе это может кончиться плачевно. Я такое уже проходила, научилась-то на собственных ошибках.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, огромное спасибо, что так оперативно отозвались... Эх, пойду поищу, куда ее перевалить. Но там и так 3 литра, на карниз я больше не подвешу, поскольку она там не одна такая:( Слушайте, в каком же объеме ваша красотка-то тогда живет?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, , наверное, у моей сейчас 5 л горшок (посмотрела). Следующее уже ведро. У меня в раму ввернуты мощные крюки, рамы старые деревянные. И на них ведь не только белла. Я всегда боюсь, что в какой-то момент Х вся эта конструкция вместе с рамой вывалится наружу :o, а у меня 4-й этаж...
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Тоже, что ли, крюков навертеть? Кажется, это единственный вариант. Еще раз, огромное спасибо!
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Из-за большого числа ампелей мы не можем поставить пластиковые окна. Рамы страшные до ужаса, иной раз фото растений стесняюсь разместить из-за этого. Ремонтировать рамы смысла нет - рассыпаются под руками. Но зато, крюков - крути-не хочу :D
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Беллой никого не удивишь, но приятно!.:wub:
[IMG]http://i060.radikal.ru/1206/3f/73d0f20b5cf8.jpg[/IMG]
Ольга


 
Здравствуте, уважаемые хоеводы.
Пожалуйста, ответьте: должна ли пахнуть обычная Белла? В каталогах упоминают легкий аромат ванили. Но наша не пахнет совсем, хотя цветет обильно и регулярно. И не посоветуете ли Вы какие-нибудь её виды с запахом?
 
У меня была когда-то пахучая. А та, что со мной сейчас совсем не пахнет..
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.