Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28109
Hosts 1575
Visitors 6559
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya bella

Hoya bella

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
RSS
Hoya bella, И все о ней
 
Мне нравится в ампеле. Вот вид снизу :buket:
[IMG]http://s43.radikal.ru/i102/1011/71/731aa53436fe.jpg[/IMG]
 
Здорово! Мне понравилось и так, и так! :)
Инна. ЮВАО-м. "Люблино"
8(916)711-44-40
Белая мышка превратилась в белого льва.
Мой хвастик:http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic123972/messages/
 
Зацвела моя одним цветоносов, почти лысая из-за лета. Наглядется не могу!
тел для связи: 8-916-233-38-24
Жуковский.
__
Я учусь читать правила форума
 
Тоже цветут белла вариегатная и Луи Буи
Отвечая на вопрос о белле, заданной в теме о куртисси:
Листочки у беллы действительно сморщиваются если полив не увеличивать во время цветения, но сейчас вроде все в порядке, на некоторых листьях можно увидеть прошлогодние пятна от солнечного ожога. Но пластиковая баночка в которой растет моя белла все время висит так, что белла болтается почти вниз головой  :)
[IMG]http://i082.radikal.ru/1105/cb/51cc8450d7ect.jpg[/IMG]

В сравнении с беллой Луи Буи соцветия у вариегатной беллы крупнее
[IMG]http://s011.radikal.ru/i315/1105/71/40c5caae72cc.jpg[/IMG]
Изменено: Анталья - 21.05.2011 17:19:03
 
Добрый день!
моя hoya bella зиму пережила очень плохо - корни пропали. Я нарезала черенки и поставила укореняться, отдельно поставила в вермикулит растение без корней. Черенки укоренились довольно быстро, и лето прожили на южном балконе, пуская новые побеги. А теперь, кажется и растение пора сажать в землю. Проблема в том, что мне нужен один, как можно более пышный куст, а не 2. Как по-Вашему, разумно ли, выкопав, молодые побеги, перевалить их вместе с большим растением с зачатками корней (у побегов, думаю, корни за лето наросли побольше) в один горшок? Или все же в одном горшке кто-то их них погибнет?

Спасибо
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, я бы посадила без всяких колебаний.  ;)  Корни ведь у всех есть. Так что приспособятся и к одному горшку, и к одному субстрату. Не вижу причины - почему кому-то из них надо будет погибнуть.
 
Цитата
Maria пишет:
Как по-Вашему, разумно ли, выкопав, молодые побеги, перевалить их вместе с большим растением с зачатками корней (у побегов, думаю, корни за лето наросли побольше) в один горшок?
Думаю, это плохая идея. Старое растение обязательно будет угнетать молодежь. Иногда до смерти.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Старое растение обязательно будет угнетать молодежь. Иногда до смерти.
А почему?
Подсаживала к более взрослому растению молодняк неоднократно - не наблюдала такого никогда. Ну, если горшок тесный, который заполонила корневая взрослого растения, или оно - огромного размера, а молодняк - по паре междоузлий - теряется в тени - это я еще могу понять. А так...
Maria, а не могли бы Вы выложить фото того, что собираетесь вместе посадить?
 
Зависит от целей. Если "трясусь" над видом, черенки сажаю строго по отдельности. Потому что у меня не было ни одной коммуналки, в которой бы кто-то кого-то не забил в итоге. Второй плюс - объективно более быстрый рост, чем в коммуналке. Только объем надо верно подбирать.

Но с Беллой, по-моему, можно не морочиться, а сажать все вместе. Потом постепенно уберете из горшка то, что не проявило волю к борьбе за выживание: на развесистый ампель в пол окна вполне хватит двух черенков на один горшок.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Любовь Смирнова пишет:
А почему?
Да кто ж его знает... Практика (неоднократная) свидетельствует о таком эффекте... Нет, ну если у человека растений мало и он может уделять много времени проблемному горшку - может все пройдет и без инцидентов, но при наличии большой коллекции это практически невозможно.
Цитата
Suvi пишет:
на развесистый ампель в пол окна вполне хватит двух черенков на один горшок.
Согласна. 2-3 черенка - и она разрастется со временем.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Практика (неоднократная) свидетельствует о таком эффекте...
Практика практике рознь, как показывает та же практика. У кого-то - так, у кого-то - совсем иначе.
Я слышала немало отзывов, что Белла, считающаяся неприхотливой, никак не хочет расти в их квартирах. А у кого-то - как трава.
 
Во многих источниках есть указание на то, что белла очень капризная, у нее легко загнивают корни.
 
Цитата
Любовь Смирнова пишет:
Я слышала немало отзывов, что Белла, считающаяся неприхотливой, никак не хочет расти в их квартирах.
Я как раз отношусь к этому числу.. Ну не живет у меня белла!!! Никакая.. А если и живет, то вид у нее доходяжный... Если помрут нынешние экземпляры, больше не буду заводить. Всего пару раз за 2 года разные растения выпускали по одному цветоносу, но тот отмирал почти в зачатке..
Наверное, дело в том, что у меня южное расположение окон (хоть и живет она, естесственно, не на солнце) и низкая влажность... Или руки не оттуда...
 
Цитата
Cveto4ek пишет:
Цитата
Любовь Смирнова пишет:
Я слышала немало отзывов, что Белла, считающаяся неприхотливой, никак не хочет расти в их квартирах.
Я как раз отношусь к этому числу.. Ну не живет у меня белла!!! Никакая.. А если и живет, то вид у нее доходяжный... Если помрут нынешние экземпляры, больше не буду заводить. Всего пару раз за 2 года разные растения выпускали по одному цветоносу, но тот отмирал почти в зачатке..
Наверное, дело в том, что у меня южное расположение окон (хоть и живет она, естесственно, не на солнце) и низкая влажность... Или руки не оттуда...
Здесь что-то непонятное. Я не раз заводила беллу и держала в метре от южного окна, за несколько лет вырастал огромный куст весь в цветах, затем неожиданно сгнивали корни. В последний год сделала несколько попыток, вырастают небольшие кустики со сморщенными листьями, смотрю корни -- а их почти нет! Одно расстройство. Решила, наконец, расстаться с беллой, а вместо нее подвесила разросшуюся пикту.
 
А я как раз из тех, у кого с Беллой никаких проблем :)  Корни не загнивают - я не страдаю заливом, скорее наоборот...прошлым летом обкромсала в очередной раз свой кустище - ну не входит уже никуда 8)  Кучу черенков в один горшок - штук 7 в 16 см :D  Весной уже цвела, правда, всего штук 6 корзинок было...и стригу всё лето - растёт как подорванная...
А вот с белым краем не очень растёт :huh: ну, то есть растёт потихоньку, но по сравнению с зелёной 8) ...
 
У меня белла с белым краем, растила из трех крохотных черенков по 2 узла (от щедрот душевных продали. Вырос просто монстр - на все окно,всем мешает, а цвел - позор!!!- одной корзинкой, все остальные цветоносы желтит и сбрасывает, хотя живет на восточном окне. Подумаю-подумаю, может до помойки донесу. А может еще один шанс дам.
 
Здравствуйте
Maria, сделали вы задуманное? У меня похожая проблема.
Вот моя хойка , вроде прекрасный куст,цвет обильно и регулярно.
[IMG]http://s018.radikal.ru/i519/1201/d8/32662eebd24at.jpg[/IMG]
Но если смотреть сверху, то видна *лысина*
[IMG]http://s018.radikal.ru/i510/1201/36/7a18d9f30899t.jpg[/IMG]
Стоит ли тревожить даму? Спасибо.
С уважением Н.П.
 
Зайда, если просто "лысина", то трогать не стОит. Это возрастное, старые листики отвалились, плети заматерели. Тревога может возникнуть, если листья начинают терять тургор, утоньшаться. И не такая уж у вас и лысина, все выглядит вполне прилично...
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Светлана Щ., :buket:
:D у меня лысины точно нет, а вот хойку просто хотелось облагородить. Тургор отличный и вообще хлопот с ней нет. Видимо просто руки чешутся что-то посадить.
С уважением Н.П.
 
Цитата
Зайда пишет:
:D у меня лысины точно нет
Упс... :obm: вот я опростоволосилась... :jok:
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.