Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51434
Hosts 2231
Visitors 11157
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya bella

Hoya bella

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
RSS
Hoya bella, И все о ней
 
А название пахучей не помните?  Очень хочется.
 
Цитата
Настя пишет:
А название пахучей не помните?
Не не помню, а не знаю :(
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Жалко:(
 
Как долго держится соцветие у Беллы? У меня она первый год, получила черенками в прошлом году. Соцветия всегда маленькие или зависит от возраста растения? Стоит ли ее подрезать, прищипывать, что бы была пышнее?
 
Моя хойя пахнет очень приятно! Цветет все лето, висит на удалении от южного окна, перед ним, метр приблизительно, солнышко попадает после полудня, в остальное время светло. Пахнет сильно, чувствуется на расстоянии метра от растения. Просто белла.

[IMG]http://s51.radikal.ru/i131/1207/f8/ebe919df79f2.jpg[/IMG]
Изменено: В.-П. - 31.07.2012 16:48:52
Ольга


 
Цитата
Svetlana пишет:
Как долго держится соцветие у Беллы? У меня она первый год, получила черенками в прошлом году. Соцветия всегда маленькие или зависит от возраста растения? Стоит ли ее подрезать, прищипывать, что бы была пышнее?

Соцветия, как правило, на семь цветков. Иногда бывает восемь, но редко.
Цветки начинают осыпаться на пятый-седьмой день, зависит от температуры - в жару быстрее. Но обычно белла если уже взялась цвести, то зонтиков на ней много, поэтому кажется, что держатся долго. правда, опавшие цветки выметать из-под нее совками приходится.
Ее можно и подрезать и прищипывать. Но вообще она достаточно охотно кустится-ветвится сама по себе. Поэтому лично я ее режу только, если нужны черенки. Для придания пушистости - ни разу пока что не потребовалось.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Спасибо!
А зонтики появляются только на концах плетей? Я просто хотела сохранить компактность растения, но прищипывание тогда лишит ее цветения? И от чего отсыхают соцветия?
 
Цветём
[IMG]http://s57.radikal.ru/i157/1208/e9/2a5d4c3ac715.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i624/1208/e3/f7ce8209be76.jpg[/IMG]
Изменено: elena11 - 03.08.2012 11:54:53
 
Цитата
Svetlana пишет:
А зонтики появляются только на концах плетей? Я просто хотела сохранить компактность растения, но прищипывание тогда лишит ее цветения? И от чего отсыхают соцветия?
Да, цветет Hoya lanceolata ssp. bella на концах плетей (иногда кажется, что не совсем на концах: после образования цветоноса плеть успевает нарасти). Цветоносы у нее одноразовые: после цветения опадают.
Существует другая разновидность: Hoya lanceolata ssp. lanceolata. У нее цветоносы образуются вдоль стебля, не только на концах. У нее другая форма коронки и... цветет она один раз в год. На просторах нашей родины не распространена.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Девочки, мальчики, здравствуйте!
А у меня вопрос по белке. как ее зацвести? Может кто подскажет. Знаю, что она быстрозацветающая, но у меня растет большой, а цвести совсем прям не желает :(
такая уже. Растет из маленьких черенков- было по 3-4 узелка. Их штук 5-6...
[IMG]http://s001.radikal.ru/i195/1208/c2/456f9c424d51.jpg[/IMG]
Изменено: Badb - 22.08.2012 22:43:25
я- Катя. Ко мне на "Ты"
 
Зацветет, зацветет. Надо просто терпения набраться ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Badb, может света не хватает?:thk:
Ольга


 
Случайно отломила довольно большой боковой отросток у Беллы. Подрезала место слома, убрала несколько пар листьев и воткнула в тот же горшок. Как Вы думаете приживется или вытащить и поставить в стакан с водой?
 
Вообще она очень жизнестойкая. Но я все же всегда в воде черенкую. Только под горячей водой надо убрать млечный сок на срезе.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Кусочек Беллы из поста 213 стал чувствовать себя не очень, вытащила из земли. Кусок был достаточно большой, отрезала ту часть что была в земле, нарезала на черенки и поставила в воду. Ни один черенок не выжил. Что я сделала не так? Приближается весна, хочу укоренить пару черенков и подсадить к своей, а то лысовыта с одного боку.
 
Svetlana,  попробуйте укоренить в тепличке во мхе. Весной подсАдите в горшок.
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Svetlana,  если не получается в воде, укореняйте в земле, как Светлана Щ., советует.
Я специально обращала ваше внимание на важный момент

Цитата
Barbara пишет:
Только под горячей водой надо убрать млечный сок на срезе.
Плюс к тому, черенок после этого надо слегка подсушить. Иначе он может загнить просто-напросто. У меня это на автомате, я об этом и не пишу, считая, что это очевидно.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Спасибо!
Млечный сок на срезе смывала, как Вы посоветовали, но черенок не подсушивала, Вы об этом не писали,сразу ставила в воду, вот они и загнили. Пока новых черенков не нарезала, жду весны. Те что были все погибли.Хойя у меня первая, досталась по случаю, поэтому мало что о них знаю, у меня в основном орхидеи.

Цитата
Barbara пишет:
укореняйте в земле
Так у меня и в земле не получилось.
 
Svetlana,  ну, теперь с учетом ошибок, все получится. Тем более, весна не за горами.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Svetlana,  как показывает жизнь, нет единого рецепта для всех по укоренению, адаптации и т.д. хой. Каждый на практике вырабатывает, что у него лучше получается. Знаю многих коллекционеров, у которых получается укоренять в земле лучше всего. Есть те, кто укореняет в торфяной таблетке, и это у них получается лучше. У меня вот все "проблемные" черенки отправляются укореняться в вермикулит (плюс тепличка, плюс лампочка), но я также знаю, что у кого-то в этой связке черенки гниют. Во мхе (плюс тепличка, плюс лампочка) - достаточно надежный способ, в нем хойи очень хорошо дают корни. Единственное: при посадке в грунт весь мох с корней надо будет обобрать пинцетом. Не отчаивайтесь, просто найдите (увы, опытным путем!) свой, сам надежный именно для вас способ, с помощью которого у вас будут лучше всего укореняться черенки хой. Удачи!
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.