Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19126
Hosts 1874
Visitors 6579
2
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Hoya bella

Hoya bella

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
RSS
Hoya bella, И все о ней
 
Добрый день!
У меня самая распространенная Hoya bella, ей уже 5 лет, не капризна, уже очень длинная, я ее никогда не обрезала,исправно цвет и нас радует. Но в этом году стала замечать, что от основного побега идут побеги в сторону, и на них нет листьев, то есть просто палочки, они желтеют, и я их отламываю. Так и раньше было, но это были единичные случаи, а в этом году их достаточно большое количество.
Не подскажите, в чем дело?

P.S. Правильно ли я определила сорт: Hoya lanceolata ssp. bella (Hooker)?
Спасибо.
Hoya-bella_1.jpg (56.64 КБ)
Hoya-bella_2.jpg (57.75 КБ)
Hoya-bella_3.jpg (30.68 КБ)
Изменено: NVP - 21.06.2010 19:01:58
 
Цитата
NVP пишет:
Не подскажите, в чем дело?
Обычно желтеет и отсыхает все "лишнее", что растение не в силах прокормить. Давно пересаживали? Если недавно, то в какой субстрат? Возможно, смесь не очень удачная получилась?
Цитата
NVP пишет:
Правильно ли я определила сорт: Hoya lanceolata ssp. bella (Hooker)
Не сорт, а вид:) Отталкивались от корзинок, которые только на концах побегов развиваются?
По идее, у Hoya lanceolata ssp. bella и цветы отличаются от Hoya lanceolata ssp. lanceolata, что должно быть наглядно видно, если их рядом поставить. (С тех пор, как прочитала о переименовании, пристально рассматриваю все встречные беллы... и ровно с того момента одни ланчеолаты пошли попадаться на глаза)
Для себя "на пока" в качестве основного отличия взяла место развития соцветий. Если только на концах побегах - значит, lanceolata ssp. bella. Если по всему побегу - тогда lanceolata ssp. lanceolata. Таким образом моя, например, пока в ланчеолатах ходит, но все равно белла, поскольку "прекрасная":)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, спасибо за обстоятельный ответ.
Цитата
Suvi пишет:
Обычно желтеет и отсыхает все "лишнее", что растение не в силах прокормить. Давно пересаживали?
Ух, пронесло, а то я думала на нее клещ напал, у меня его никогда не было.
Пересаживала ее года 2 назад, после этого она пару раз выпадала (под тяжестью зелени) и я видела, что корень небольшой, почти на поверхности. Тогда я засыпала большой горшок дренажем до половины и поставила внутрь него горшок с хоей. Значит, пора уже пересаживать, раз не хватает питания. Займусь этим после цветения.
Цитата
Suvi пишет:
Отталкивались от корзинок, которые только на концах побегов развиваются?
Да, по этому признаку. Значит, все правильно определила. Моя будет ходить в беллах.:)
А где можно посмотреть на ланчеолату, чтобы сравнить и увидеть отличия? Не могли бы Вы свою выставить?
 
Цитата
NVP пишет:
Не могли бы Вы свою выставить?
С удовольствием, хотя и не уверена, чтоб так уж правильно во всем разобралась. Про ту же ланчеолату ссп ланчелату пишут, кроме того, что она дает соцветия по всей длине побега, а не только на концах, что она цветет, например, раз в году. Моя же цветет с апреля и сворачиваться не собирается пока (ттт!). Показываю вид снизу на подвес и пару побегов поближе, как раз снимала, откуда цветоносы лезут. Цветы крупным планом тоже есть. Если найдутся обладатели ланчеолаты ссп белла, снятой крупным планом в цвету, можно, конечно, короны попробовать сравнить.
Bella_1.jpg (58.71 КБ)
Bella_2.jpg (32.03 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Дамы, не мучайтесь. Hoya lanceolata ssp. lanceolata отличается от Hoya lanceolata ssp. bella еще и формой короны. У ssp. lanceolata она такая же, как у Hoya linearis ssp. sikkimensis (именно эта подразновидность распространена в наших домах). Еще ни в одном хвасте я ssp. lanceolata на нашем хойном пространстве не видела. Если у кого-то она появится, это будет сюрприз.
_________________________________________________________
Вот ссылку нашла: Hoya lanceolata ssp. lanceolata
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Меня в свое время тоже своя хойя озадачила тем, что процветала не только на концах, но и в середине побега. Я за ней стала наблюдать и вот что заметила: цветонос всегда развивается на конце. Но если конкретно этот побег растет быстро, цветонос, пока до раскрытия цветов дело дойдет, оказывается от конца побега см в 10-15 (и дальше). Если активно развивается наоборот цветонос, побег в росте тормозит и цветение происходит на его конце. Такую картину я железно наблюдаю года три. Исключений не бывает, т.е. внезапно в середине побега цветоносы не появляются.
Изменено: tpry - 27.06.2010 12:42:53
Кто с умом к нам (хойечникам) подойдет, тот без ума от нас останется. Цитата.    
 
Честно говоря, никогда особо не интересовалась, какая именно у меня хойя - Бэлла и Бэлла...у неё соцветия по всей длине побегов, и цветёт с весны...вот опять вся в бутонах...т.е. то же самое, что и у Suvi...
 
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Hoya lanceolata ssp. lanceolata отличается от Hoya lanceolata ssp. bella еще и формой короны.
Видимо, не еще, а "в первую очередь"? Практически везде в качестве одного из основных различий приводят именно месторасположение цветоносов, а это тогда получается не совсем верно?
Цитата
tpry пишет:
цветонос всегда развивается на конце. Но если конкретно этот побег растет быстро, цветонос, пока до раскрытия цветов дело дойдет, оказывается от конца побега см в 10-15 (и дальше). Если активно развивается наоборот цветонос, побег в росте тормозит и цветение происходит на его конце.
Возможно, я неправильно восприняла формулировку о том, какой вид где цветет? И имелось в виду именно такая ситуация. Что ссп белла дает соцветия на концах (при этом побег может благополучно расти дальше, развивая новые соцветия, цветы получатся по побегу), и ссп ланчеолата - отращивает цветоносы произвольно, откуда соизволит?
Цитата
Светлана Щ. пишет:
Еще ни в одном хвасте я ssp. lanceolata на нашем хойном пространстве не видела. Если у кого-то она появится, это будет сюрприз.
Не в качестве контраргумента, а токмо поддержания беседы ради :jok: С тем, что ссп ланчеолаты ни у кого из нас нет - спорить, ессно не буду:)
На выходных ледебурию видала на провинциальном подоконнике. В городе - всего пара прилавков со срезкой и бабульки на рынке с чахлыми цветами, соответствующими сезону, ни одного магазина цветочного нет... Инет - два года как появился, широкого распространения пока не получил. Совершенно непонятно, откуда там ледебурия, которая с улицы еще и не самым распространенным видом смотрелась. Регулярно меня провинциальные подоконники потрясают ассортиментом:) А вот хой в этом конкретном городе Н - даже карнозы с беллой что-то нет. Там с бегониями, бальзаминами и луковичными отлично:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
С тем, что ссп ланчеолаты ни у кого из нас нет - спорить, ессно не буду
Может и есть у кого-нибудь, но фоток я не видела. Из-за того, что очень уж хочу этот клон, очень пристально вглядываюсь в цветочки. Пока не встречала...
_______________________________
В России дорога там, где кажется, что проедешь.
 
Не думала, что эта девица так трогательно цветёт. :) Пахнет приятно, ненавязчиво
или просто ещё цветочков маловато. :4u:
5144044bdd0a.jpg (23.77 КБ)
0daf8371e90c.jpg (24.83 КБ)
ebf7fb4b315d.jpg (25.17 КБ)
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Этим летом моя Белла облысела. Единственная из хой, потерявшая листики. Решила не трогать, посмотреть. что будет. И с прохладой стала востанавливаться "прическа".
тел для связи: 8-916-233-38-24
Жуковский.
__
Я учусь читать правила форума
 
Девочки, моя Белла кидается цветоносами. Пройдя примерно треть своего развития, они желтеют и отпадают. Что это? Залив, недолив?:(
 
Это, возможно, осень...  ;)
 
Наталья, надеюсь :bis: У кого-то еще есть такая проблема сейчас?
 
А у меня создалось твердое убеждение, что белла кидается бутонами, когда недольешь. Стала поливать - просто заливать ее - зацвела. Потом подросла, и я снова не успевала ее поить. Пришлось перевалить в больший горшок.
 
Девочки, у кого есть вариегатные формы, подскажите, они цветут так же обильно как и простая форма? или может меньше из-за декоративности листвы? у кого какие наблюдения?
Пишите на эл.почту!!!
мой хвастик http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic117753/messages/
 
Елена Пеленицына,
Помните вариегатный экземпляр Николь? Здесь его показывали У нее albomarginata. У меня такой черенок что-то вообще туго растет. Зато "совсем пестренькая" Louis Blues отрастила после укоренения пару листьев, и тут же погнала цветонос. А там длины-то - около 7-10 см.

Мне кажется, что у белл пестролистность никак не сказывается на легкости/тугодумности и потенциале цветения. Если они растут, то и цветут, как правило, щедро и охотно. Другой вопрос, что довольно многие регулярно жалуются и на самую обычную беллу, причисляя ее к капризным в плане роста.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Я только начинаю выращивать Беллу, пара маленьких черенков. Я так поняла, что опора ей не нужна, это ампельная форма, так ли это?
Инна. ЮВАО-м. "Люблино"
8(916)711-44-40
Белая мышка превратилась в белого льва.
Мой хвастик:http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic123972/messages/
 
А это как уж Вам привидится...
Например, можно и так:
[IMG]http://100plants.ru/upload/iblock/0dd/100.jpg[/IMG]

[IMG]http://www.obsudim-vmeste.ru/images/stories/image0042.42.jpg[/IMG]

или так:
[IMG]http://rm.foto.radikal.ru/0709/c9/cb1306dc5533t.jpg[/IMG]
 
aюта, так. Но можно при желании закручивать ветки на опоре  и закреплять их "крабиками", например.
Наталья уже показала варианты. :)
Изменено: В.-П. - 11.11.2010 23:52:12
Ольга


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.