Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24094
Hosts 1590
Visitors 6397
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Разные разности

Разные разности

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Разные разности, но все про орхидеи...
 
Больше есть в "Цветке". Он и На россию распространяется. Но там статьи более популистские, такой журнал.
 
Извините, что Россию с малой буквы написал. Описка вышла.
 
Я продолжаю... Разные полезности (или то, как я это понимаю)

Не знаю, есть ли в комнатных условиях проблема с улитками и слизняками, а у нас это очень актуально. Каждое лето лезут и лезут, жрут и жрут.

Есть вариант травить их химией, но это "на любителя", процентов 90 местных орхидеелюбов старается не применять "тяжелую артиллерию" без острой необходимости.

Другой вариант. Приманивать, отлавливать и топить! Берется свежий лист салата (или несколько, в зависимости от обьема теплички, орхидариума) и кладется прямо в горшек к самым нежным растюшкам, типа фаленопсисов (почему-то слизняки их предпочитают). А утром - проверка на вшивость! Толстый, наевшийся слизняк, как правило мирно дремлет под салатным листом в предвкушении следующей трапезы. Финита-ля-комедия... Хватаем и топим в банке с водой (поскольку, давить негигиенично и вообще - фууу)

Третий вариант. Замечено, что слизняки и улитки терпеть не могут шерсть и вату. Поэтому некоторые практикуют раскладывание клочков шерсти (у нас - овечья, но, наверное, подойдет любая) в горшках - отпугивает поганцев. Но влажная шерсть воняет специфически и не всем такое амбрэ понравится.

Выход - вата. (Будете смеяться, но здесь ваты нет! В смысле, таких славных рулончиков, которые продаются в российских аптеках) Народ нашел выход из положения! Покупается баночка с витаминами - внутри маааленький комочек белоснежной ватки. Идет на вес золота! Ужасно ценный продукт. Пользуются многие. Чтоб слизняки не сожрали долгожданные бутоны - ваточкий оборачивают стебель и фиксируют. Говорят, что это помогает практически против всех ползающих вредителей.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот здесь можно хорошо разглядеть "заградительный заслон" из хлопковой ватки. Слизняк не пройдет!  :D  
(45.83 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Мне очень нравиться идея по поводу разных полезных советов. Но вот что хочется сказать после проочтения данного топика : Ребята это всего лишь РАСТЕНИЯ --не дети,  и не собаки. А даже если кому то орхи как дети, не стоит принимать все так близко к сердцу, расслабьтесь люди, выращивание растений это УДОВОЛЬСТВИЕ, и ошибки и достижения дают очень много. Представляете какая была бы тоска если бы любую орху можно было купить в магазине, а рядом бы сидел человек и полностью правильно информировал о единственно верном способе выращивания этого вида. Тоска! Потому что нами движет охотничий инстинкт и радость первооткрывателя, а все остальное приложится! Спасибо за советы. И за тему к размышлению.
 
сибака,

Да вроде как уже договорились, что, как говорил аген Малдер: "Истина где-то рядом" - будем искать. :D

А полезный совет? :(  Я так обрадовалсь, забежала почитать...

Ну, ребята, неужели ни у кого нет практических тонкостей, которые будут полезны многим? Ой, не верится... Не жадничайте! :draz:  :D  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
 Какой-то у меня совет дурацкий в голове крутиться, от ползучих гадов на ствол( как EleNZ вату)прилепить полоску липкой ленты (цивилизованно) или помазать бульбу (ствол) медом (как я, нецивилизованно).
Так 1) я определяю кто ест орхи. 2) частично уничтожаю 3) сохраняю целыми листья и все что выше до возможности потравить.

Применимо только к ползучим насекомым, при невозможности протравки по каким-либо соображениям (цветок не перенесет, нет ядов, в квартире дети и т.д.) От меда тугор моих фаллов восстанавливается и крепчает. :oops:  
 
Цитата
Аня пишет:
От меда тугор моих фаллов восстанавливается и крепчает.

Обалдеть! :o  Конкретно, сколько мазать (в смысле, густо или чуть-чуть?) и где? Если можно, с фоткой... :)  

Кстати, у меня подобная мысль была, но сомнения тоже были. :D
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Ален, фотки нет, будет ближе к пятнице, т.к. вышла на работу, зашиваюсь. (поэтому и письмо тебе полноценное все не напишу. Прости  :pray: ), а мазать надо где-то чайную ложку если густой, а если как кленовый сироп, то так, чтобы на корни не стекло. С фаллами сложнее , с дендрами проще. Мазать где... ну где угодно, только не на корнях. Одна тетя на эпифите так у фаллов листья восстанавливала. Обмазывала раствором меда или сахара с водой, концетрации не знаю, и в пленку пищевую заворачивала на ночь. ИМХО, больше одного дня листья в таком виде держать не надо, задохнуться.
А бульбы и ствол ничего, неделями у меня стояли, теперь вот фалл зацвел, в пятницу фотку покажу, и размах ушей-листьев. А дендр ты мой видела, длинный и жирный. :wub:  
 
Сибака, мне твой аватар теперь ночью в кошмарах сниться будет :)
 
Глеб, мне он уже снился... Ничего, иногда и вещи похуже снятся :D .
Сибака, аватар очень забавный! Будоражит воображение!
________________________________

 
Аня,
я не поняла для чего мазать, чтобы на мед приползли вредители?
 
Цитата
acentavra пишет:
я не поняла для чего мазать, чтобы на мед приползли вредители?

Приползли и прилипли  :D
 
Цитата
Olya пишет:
Приползли и прилипли
это я поняла, я как новенький не поняла, почему их нельзя чем-то обработать... фитовермом например :thk:
 
Цитата
acentavra пишет:
это я поняла, я как новенький не поняла, почему их нельзя чем-то обработать... фитовермом например

Ну кто-то против химии и предпочитает народые методы, кто-то боится цветок сгубить :)

У кого-то не продается фитоверм  :cry:  
 
а фитовермом можно сгубить?
 
Цитата
acentavra пишет:
а фитовермом можно сгубить?

Я - пас! По той самой причине, что не было возможности попробовать ;)
 
Цитата
Аня пишет:
Применимо только к ползучим насекомым, при невозможности протравки по каким-либо соображениям (цветок не перенесет, нет ядов, в квартире дети и т.д.) От меда тугор моих фаллов восстанавливается и крепчает.
Ну я же все написала!  :D У кого-то аллергия на некоторые препараты, ну много каких факторов бывает. У меня вот времени например травить нет, а это вроде временное решение проблемы.
 
Цитата
Аня пишет:
Ну я же все написала!  У кого-то аллергия на некоторые препараты, ну много каких факторов бывает. У меня вот времени например травить нет, а это вроде временное решение проблемы.
это хорошо, я просто испугалась, что фитовермом их убить можно...
 
Да нет травить можно, но аккуратно. Если землю проливать, то главное корни не сжечь, они у фалов очень нежные. :wub:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.