Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87615
Hosts 5434
Visitors 20796
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Разные разности

Разные разности

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Разные разности, но все про орхидеи...
 
Давйте сюда собирать разные практические хитрости по уходу за орхидеями.

Такая мысль меня посетила после очередного заседания нашего орхидного соообщества. Там всегда наслушаешься полезного, а потом благополучно забываешь :( ... Надо всееее в копилочку складывать. Вдруг да пригодится! :)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Так, рассказываю. :D  

У нас здесь все поголовно (орхидеелюбы, естественно!) используют вместо традиционных угля и серы - порошек циннамома (он же - корица) для посыпания свежих срезов. Результаты - замечательные. Никаких воспалений на срезах, никакой гнили, все быстро заживает. Очччень полезная шучка, экологичная и всегда под рукой на кухне.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Разговорились о подготовке растения к выставке (мне это, как говорится, не грозит :D , но послушать интересно). Наши все, как один, противники использования масла и воска для придания блеска листьям. И то сказать, это ж орхи, а не антикварные комоды ;) ! Дружно осудили товарищий из Веллингтона и Окланда, которые этим маслом злоупотребляют. Но, с другой стороны, все же хочется, чтоб листья выглядели привлекательно.

Есть компромисс. Исползование молока! Говорят, что оно еще срабатывает и как удобрение (подробностей не уловила, слишком много про химию).

Способ. Совсем немножко молока + много мягкой воды. Достаточно сполоснуть пустую молочную бутылку и вылить это в 1-2-х литровый опрыскиватель. Горшки с субстратом хорошенько закрыть пленкой или тканью, чтоб на них ничего не попало. Обработать листья молочной смесью сверху и снизу, пока с них не начнет капать. Подождать, пока стечет лишнее. Потом мяяяягкой тряпочкий (сошлись на том, что лучше всего - старое махровое полотенце или детский подгузник) осторожно полировать листья от черешка к кончику. До появления блеска в нужной концентрации.

Говорят, что для листьев это не только безвредно, но даже полезно. :)

Применяется для всех жестколистных орхидей (катлеи, лелеи, брассии, дендрики и пр.), также для цимбидиумов.

Не применять для тонколистных - ликаста, бифренария, максилярия и др.    

Тонкость. У цимбидиума листья легко выдергиваются, поэтому нужно одной рукой обязательно придерживать лист снизу у псевдобульбы.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ,,
большое спасибо, очень интересно! :4u:  Вы почаще, почаще посещайте заседания этого общества :)  - вот сколько полезного!
Листья я полирую смесью воды и лимонного сока (1:1). Раньше я таким образом только снимала белый налет на свежеприобретенных растениях, который образуется от плохой и жесткой воды, а также от удобрений. Но потом Вика (Satira) продемонстрировала мне блестящие отполированные листья фаленопсиса, объяснив, что она этой смесью долго натирает тряпочкой, а не просто протирает, как это делала ранее я. Я попробовала - результат потрясающий!
________________________________

 
Цитата
EleNZ, пишет:
Способ. Совсем немножко молока + много мягкой воды
Вот интересно, а процент жирности молока имеет значение?
________________________________

 
Ух ты! не знала про корицу. :ud:
Могу рассказать, что если на листьях растений есть соль от жесткой воды, то можно удалить её смочив ватку в соке яблока. ( только не драгоценных орхидей) :)  
 
Цитата
EleNZ, пишет:
У нас здесь все поголовно (орхидеелюбы, естественно!) используют вместо традиционных угля и серы - порошек циннамома (он же - корица) для посыпания свежих срезов. Результаты - замечательные. Никаких воспалений на срезах, никакой гнили, все быстро заживает.

У орхидей срезы по определению не заживают. Они ведь многолетняя трава и калуса у них на порезах не образуется. Может быть EleNZ не так его поняла? Более того, посыпая свежий срез углем или серой можно не заметить харатерных признаков (постепенное изменение цвета свежеотрезанной ризомы) указывающих на проникшую в ризому гниль. В наших условиях, когда при заказах через интернет, черт знает что сюда спихивают совет не верный.  
 
Цитата
Сергей пишет:
У орхидей срезы по определению не заживают.

Что, навсегда остается свежая ранка?.. :obm:

Цитата
Сергей пишет:
Более того, посыпая свежий срез углем или серой можно не заметить харатерных признаков (постепенное изменение цвета свежеотрезанной ризомы) указывающих на проникшую в ризому гниль.

То есть лучше ничем не обрабатывать?.. :o

Цитата
Сергей пишет:
В наших условиях, когда при заказах через интернет, черт знает что сюда спихивают совет не верный.

Это не совет и не призыв к немедленному использованию, а всего лишь информация к размышлению. Я использую. Все остальные решают каждый за себя. :)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Свежей раны не остается. Довольно быстро в месте обреза сосудистые пучки на некотором участке чуть усыхают, перекрывая поврежденное место. Этому же способствует усыхание на месте среза сока, ведь мгновенно сокодвижение не прекращается. В условиях повыщенной влажности срез может долго не подсыхать и на его поверхности будут видны следы свежего сока. Особенно после полива. На счет обработки, каждый решает сам. Я отрезаю и смотрю как изменяется цвет среза и или забываю о нем или начинаю разбираться с растением, если мне что-то не понравилось. Кстати собирать всякие полезные разности не получится, если рекомендации не сопровождаются четким и логичным обоснованием. Привожу пример. Некоторые пересаживают только в мокрый субстрат, другие только в сухой, обосновывая это по своему. А где правда? И кто будет решать, что верно, а что не верно? Другой пример. Копаясь в интернет через посковик на Yandex сегодня узнал, что мильтонии как и каттлеи нужно просушивать между поливами. Вот такой полезный совет. К сожалению часто дают советы люди мало времени занимающиеся конкретным видом орхидеи или орхидеями вообще. Частенько можно прочитать фразу типа "Да у меня уже эта орхидея полгода растет и отлично себя чувствует". Человек даже цветения еще в своих условиях не получал, а уже отвечает.  
 
Цитата
Сергей пишет:
И кто будет решать, что верно, а что не верно?

Я же говорю, что каждый сам волен решать, что делать, а что нет. Это же не инструкция, а просто опыт других людей. Если кому-то что-то кажется спорным или не подходящим - просто не делать этого и все. Никто же не заставляет.

Не вижу причины, чтоб не собирать различные советы. Мне, по крайней мере, бывает весьма интересно послушать других, чтоб выбрать путь для себя.

Цитата
Сергей пишет:
Человек даже цветения еще в своих условиях не получал, а уже отвечает.

Камешек в мой огород. Но именно потому, что я новичек, мне так интересно слушать других и делиться информацией с другими новичками, которым бывает непросто найти общий язык с корифеями.

Цитата
Сергей пишет:
Я отрезаю и смотрю как изменяется цвет среза и или забываю о нем или начинаю разбираться с растением, если мне что-то не понравилось.

Вот попытайтесь обьяснить в рассчете на новичка, как выглядит это самое "что-то не понравилось" и когда еще не поздно начать спасателные действия. У Ваc есть опыт, а у многих его нет. Не проще ли профилактически обработать срез? Проще. Тем более, что противопоказаний я не знаю.

Цитата
Сергей пишет:
Привожу пример. Некоторые пересаживают только в мокрый субстрат, другие только в сухой, обосновывая это по своему.

Это уже серьезный разговор об агротехнике, а не маленькие полезные советы :)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Согласно, что надо обосновывать.
Но чужой опыт тоже очень нужен. На чужих ошибках учится более безболезненно.
 
Цитата
Василиса пишет:
Листья я полирую смесью воды и лимонного сока (1:1).
Всё верно, но те же советы - тонколистные орхидеи натирать в десять раз аккуратнее, а после поливроки всё-таки рекомендую смыть с листьев лимонный сок кипяченой или дистиллировнной водой, или хотя бы тряпочкой протереть.  :)  
Но самое главное, чтобы смесь воды и лимонного сока не попала на корни, может быть ожог! Следите за этим внимательно.  :huh:  
 
Цитата
EleNZ, пишет:
Я же говорю, что каждый сам волен решать, что делать, а что нет. Это же не инструкция, а просто опыт других людей. Если кому-то что-то кажется спорным или не подходящим - просто не делать этого и все. Никто же не заставляет.

Ну не может новичок сам решить. Для кого предлагается собирать советы? Не правильная постоновка вопроса. Новички вынуждены верить на слово.

Цитата
EleNZ, пишет:
Камешек в мой огород. Но именно потому, что я новичек, мне так интересно слушать других и делиться информацией с другими новичками, которым бывает непросто найти общий язык с корифеями.

Это не про Вас. Это сейчас постоянное явление. Многие, кто очень давно занимался консультациями через интернет теперь только читают. Надоело отвечать одно и тоже на одни и теже ответы.

Цитата
EleNZ, пишет:
Вот попытайтесь обьяснить в рассчете на новичка, как выглядит это самое "что-то не понравилось" и когда еще не поздно начать спасателные действия. У Ваc есть опыт, а у многих его нет.

Честно признаюсь, что и мне это дело порядком надоело. Я ведь с 98 года этим занимаюсь. Просто жаль бросать дело, которому отдано много сил.

Цитата
EleNZ, пишет:
Не проще ли профилактически обработать срез? Проще. Тем более, что противопоказаний я не знаю.

На первый взгляд Вы правы. Но, ведь, Вы не знали, что при начальных стадиях проникновения гнили в ризому место отреза на воздухе часто начинае принимать фиолетовую окраску. Это происходит в несколько первых десятков минут. Если гнили нет, то окраска подсыхающей на воздухе ризомы практически не изменяется. Она просто чуть чуть постепенно темнеет. Динамика процесса совершенно иная и происходит это долго. Если по мокрому срезу обработать - ничего этого не видно. Т.е. вывод Вы (и не только Вы) делаете очевидный, но не учитывая моменты многим не известные. Но есть еще одна тонкость. У орхидей, цветы которых имеют иненсивную фиолетовую окраску на срезе ризомы бывает видно тоненькое сиреневое кольцо из антоциана. К гнилям это не имеет никакого отношения. Вот сколько тонкостей. Еще пример. Идет тема про фаленопсис с гнилыми корнями. Девушка пишет про корни "... И очень много желтоватых и слегка салатных чуть чуть". Те кто отвечают на вопросы этой девушки даже не имеет понятия, что в горшке могут развиваться разные типы корней. Желтоватые корни, это те, которые развиваются в условиях стабильной влажности и не имеют веламена. Бывает это у эпифитов. Газообмен у них идет через межклетники в первичной коре. Если пересадить растение с множеством таких корней в кору не обернув их чуть чуть сфагнумом, они начнут погибать. Не смогут они уже приспособиться к другому типу субстрата и другому поливу. Факт кстати давно известный. А как расценивать совет оставить цветонос, если вопрос идет о жизни и сметри растения? До цветов ли? Цветы сильно транспирируют, их в таких ситуациях однозначно отрезают. И многие не прочитав внимательно ответы других считают своим долгом что-нибудь от себя прибавить. Получается, что в рамках одного вопроса даются противоречивые советы. Не правильно это. Серьезные ресурсы должны иметь чуть ли не штатных консультантов, работа которых каким-то образом должна оплачиваться. Иначе по мере увеличения постоянных посетителей все форумы принимают замусоренный не нужными советами и замечаниями вид. Уж извините, если обидел кого, но эта тенденция просматривается давно.  
 
Сергей, у меня готов ответ вам. Не хочу постить сюда, посколько он однозначно вызовет склоки. Если вам интересно подискутировать, давайте адрес.

Алена, замечательная идея собирать советы!!  :) Я внимательно читаю!
 
Цитата
Olya пишет:
Сергей, у меня готов ответ вам. Не хочу постить сюда, посколько он однозначно вызовет склоки. Если вам интересно подискутировать, давайте адрес.

Имеете в виду, что дискуссия не относится к орхидеям? Такие дискусси меня не очень интересуют. И почему Ваш ответ должен вызвать склоки? Может ответите так, чтобы склок не было?

Цитата
Olya пишет:
Алена, замечательная идея собирать советы

Собирать можно, сам собираю, но что делать с противоречивыми точками зрения? Выяснение, кто умней всегда выливается во взаимные оскорбления.

Цитата
Аня пишет:
Согласна, что надо обосновывать.
Но чужой опыт тоже очень нужен. На чужих ошибках учится более безболезненно.

Аня, не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах. Поверьте, это гораздо выгоднее.
 
Цитата
Гость пишет:
Ну не может новичок сам решить.

Вот с этим я согласится не могу. "Новичек" и "дурачек" это все-таки разные вещи. Даже если человек загубит свою первую орху, этим он оплатит свой собственный опыт. Другого пути обрести его у нас просто нет! Можно сколь угодно долго читать умные и дельные книги, но научиться понимать растения можно только делая собственные шаги - ошибки и удачи. Все мэтры когда-то были новичками. Все приемы, которые сейчас считаются классикой агротехники когда-то были шокирующим новаторством. "Опыт сын ошибок трудных" - чистая правда в отношении цветоводства!  :)

Цитата
Гость пишет:
Для кого предлагается собирать советы?

Для того, кому это интересно! В первую очередь для маленького сообщества этого форума. Ведь ни для кого не секрет, что многие здесь знакомы и общаются уже долго. Нашли общий язык и общие интересы. Разве мы не имеем права создать здесь свою "копилку"? Поспорить в конце концов! Почему "нет"? Но и запретить читать все это другим тоже нельзя. Мы же взрослые люди и можем выбирать информацию. Нравится/ненравится, интересно/неинтересно, полезно/бесполезно и так далее. Пришел, прочитал, осмыслил - дальше дело хозяйское.  

Цитата
Гость пишет:
Новички вынуждены верить на слово.

В случае скудности и авторитарности информации - безусловно. Хорошо, когда есть выбор и есть над чем подумать.

Цитата
Гость пишет:
Надоело отвечать одно и тоже на одни и теже ответы.

Так ведь никто не заставляет! Удивляюсь, право слово.

Цитата
Гость пишет:
Просто жаль бросать дело, которому отдано много сил.

По человечески очень понятно.

Цитата
Гость пишет:
Но, ведь, Вы не знали, что

Честно скажу, не знала и даже не буду путться вникнуть настолько глубоко. Я не смогу! У меня не хватит на это ни времени, ни желания. Я уверена, что чтобы водить машину, вовсе не обязательно быть специалистом по двигателям. Достаточно знать базовые принципы. То же самое отношу к растениям. Я - не профессионал и никогда им не буду, как и большинство народа на этом форуме. Такие тонкие детали способны только напугать начинающего цветовода. А вовсе не помоч ему.

Вот перечитала и все равно не поняла. Почему превентивные меры, срабатывающие в 99% случаев - это плохо. Ну, не буду я смотреть внимательно на каждый срез. Зачем? Не такие уж у меня капризные растения, чтоб так с ними носиться. И без обработки не помрут, а уж с обработкой "спасибо скажут". Обрезала цветонос, припудрила корицей. Всех дел-то!

Цитата
Гость пишет:
Вот сколько тонкостей.

Их много, очень много! Только ведь нельзя учесть каждую конкретную ситуацию, если рассматриваешь "вообще". А здоровые растения - совсем другая песня. На них можно много чего попробовать. Орхидеи - очень сильные! :)

Цитата
Гость пишет:
Получается, что в рамках одного вопроса даются противоречивые советы. Не правильно это.

Зато есть свобода выбора. Мне, например, так больше нравится.

Цитата
Гость пишет:
Серьезные ресурсы должны иметь чуть ли не штатных консультантов, работа которых каким-то образом должна оплачиваться.

Вот уж это не нам решать... Если предложат такую услугу, возможно, это будет хорошо и приживется. Но не факт! Иногда я склонна доверять любителям-практикам более, чем крутым профессионалам, но тепретикам. Должен быть выбор.

Цитата
Гость пишет:
Иначе по мере увеличения постоянных посетителей все форумы принимают замусоренный не нужными советами и замечаниями вид.

Так на то они и форумы, что каждый может высказаться. Сросить и ответить. Есть другие, более академичные ресурсы. Другое дело, что там далеко не все понятно, а спросить... Ну просто язык не повернется отрывать занятых людей от важных проблем. Каждый выбирает свое.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ, пишет:
Вот с этим я согласится не могу. "Новичек" и "дурачек" это все-таки разные вещи. Даже если человек загубит свою первую орху, этим он оплатит свой собственный опыт. Другого пути обрести его у нас просто нет!

Я встречал людей занимающихся орхидеями дольше меня, но так и оставшихся в фазе инфантильности по поводу агротехники. Загубленные растения на десятки идут.

Цитата
EleNZ, пишет:
Можно сколь угодно долго читать умные и дельные книги, но научиться понимать растения можно только делая собственные шаги - ошибки и удачи. Все мэтры когда-то были новичками. Все приемы, которые сейчас считаются классикой агротехники когда-то были шокирующим новаторством. "Опыт сын ошибок трудных" - чистая правда в отношении цветоводства!

А много ли знаете умных и дельных книг, где в развернутом и понятном виде (для не очень искушенных цветоводов)  есть описание базовых принципов агротехники орхидей? Сама идея форумов взаимопомощи, как раз и должна уберечь новичков от глупых ошибок.

Цитата
EleNZ, пишет:
Вот перечитала и все равно не поняла. Почему превентивные меры, срабатывающие в 99% случаев - это плохо. Ну, не буду я смотреть внимательно на каждый срез. Зачем? Не такие уж у меня капризные растения, чтоб так с ними носиться. И без обработки не помрут, а уж с обработкой "спасибо скажут". Обрезала цветонос, припудрила корицей. Всех дел-то!


Если растения здоровые, то да. А если нет, то можно просмотреть будущую проблему. Начнут снизу гнить бульбы и все. На самом деле очень распространенная ситуация.

Цитата
EleNZ, пишет:
Я уверена, что чтобы водить машину, вовсе не обязательно быть специалистом по двигателям. Достаточно знать базовые принципы.

Какие базовые принципы при взаимоисключающих советах? О чем мы? В такой ситуации начинающим приходиться выбирать между голой спиной и пустым желудком. Это не тот выбор. Бывают ситуации, когда выбор вреден. Не может быть разных агротехник. Одна она.
 
Цитата
Гость пишет:
Но, ведь, Вы не знали, что при начальных стадиях проникновения гнили в ризому место отреза на воздухе часто начинае принимать фиолетовую окраску. Это происходит в несколько первых десятков минут. Если гнили нет, то окраска подсыхающей на воздухе ризомы практически не изменяется. Она просто чуть чуть постепенно темнеет.
Сергей, думаю что новичку будет проще присыпать место среза, нежели разглядывать его, потому что такие тонкости на "начальном" этапе не всякому под силу даже осознать. А уж различить оттенки, когда в принципе место среза видишь впервые, и подавно сложно.
Соглашусь с Вашим мнением, что есть множество тонкостей, которые не описаны ни в одной общедоступной книге. Но для этого и есть форумы, где КАЖДЫЙ может высказать своё мнение. А дискуссия и склока - две совершенно разные формы общения. Вернее даже не так, склока, на мой взгляд, в общение даже не входит.  :)
Да и места среза бывают разные, например, место среза цветоноса  :)
 
Цитата
Сергей пишет:
Я встречал людей занимающихся орхидеями дольше меня, но так и оставшихся в фазе инфантильности по поводу агротехники. Загубленные растения на десятки идут.

Если есть возможности и желание, то пусть человек занимается, чем хочет. Он же СВОИ растения губит. Какое нам дело, что там проиходит. Или научится чему-то в конце концов или остановится. Но нас он слушать не будет, хоть мы ему в уши кричи. Такие люди есть и будут, ничего не поделаешь. Но их НЕ большинство! :)

Цитата
Сергей пишет:
А много ли знаете умных и дельных книг, где в развернутом и понятном виде (для не очень искушенных цветоводов) есть описание базовых принципов агротехники орхидей?

Да, очень много, но к сожалению англоязычных. У нас в городской библиотеке несколько полок книг только об орхидеях. На любой вкус. От академичных изданий Английского Королевского общества до "мануалок", состоящих на 70% из фотографий "что и как". И там много разной информации. Это никого не пугает и не удивляет.

Цитата
Сергей пишет:
Если растения здоровые, то да. А если нет

Мы все равно опознаем проблему не раньше, чем ее будет ясно видно. Только единицы способны по мельчайшим признакам распознать опасность. Бесполезно знать теорию, если нет практики. А я вот совсем не хочу такой "практики". Мне достаточно, если я умею обращаться со здоровыми растениями и применять "средства защиты" по максимуму.

Цитата
Сергей пишет:
Начнут снизу гнить бульбы и все. На самом деле очень распространенная ситуация.

То есть, если присыпать обрезанный цветонос корицей, то бульбы обязательно загниют снизу... Я чего-то запуталась (шучу, не обращайте внимания) Мы уже ушли слишком далеко от первоначальной темы. Я все же не понимаю, чем "сборник практических советов" способен навредить орхидееводу?

Цитата
Сергей пишет:
Бывают ситуации, когда выбор вреден.

Вот с этим согласиться не могу, извините.

Цитата
Сергей пишет:
Не может быть разных агротехник. Одна она.

То есть Вы хотите сказать, что совершенно без разницы в каких конкретных условиях что выращивается, но есть "одна" золотая агротехника, а все остальное от лукавого. Берем один дендрик и растим его совершенно одинаково - в московской квартире, в новозеланском доме, в английской оранжерее... Помрет ведь! Есть базовые принципы, но надо учитывать конкретику ситуации. А отсюда совершенно разная агротехника.

Цитата
Сергей пишет:
В такой ситуации начинающим приходиться выбирать между голой спиной и пустым желудком.

Вот это мне совершенно не понятно... Как информация может повредить человеку, если он разумен, достаточно грамотен и ХОЧЕТ вырастить орху самостоятельно. Зачем думать за него. Люди имеют право искать и получать интресующую их инфу. Что конкретный человек выберет и будет делать с ней дальше - не наше в Вами дело. Если будет нужно - придет и спросит снова и снова, и опять... Пока ЕМУ самому будет интересно. Ну, если придет, конечно. А то, придет, почитает наши расуждения, да и смоется с испугу... ;)  ТТТ А мы, собственно, всего лишь беседуем. :)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Ух, все перечитала! Смысл дискуссии улавила, но с трудом, признаюсь честно :)

Сергей, дискуссии не всегда заканчиваются всенародным поливанием грязью и уличением в непрофессионализме всех задействованных участников. Если бы вы объяснили более, так сказать, популярно, вашу точку зрения, противоречия не возникло бы вообще :) Вы ссылаетесь на обработку срезов (части листа и т.д.) в случае поражения растения какой-либо инфекцией. EleNZ говорит о срезах более безобидного характера (так то деление куста, срез цветоносов)и их обработки во избежание заноса ВНЕШНЕЙ инфекции.

А к вопросу о наличие единственного правильного мнения (совета)
Цитата
Сергей пишет:
Сама идея форумов взаимопомощи, как раз и должна уберечь новичков от глупых ошибок.
вы такой форум взаимопомощи (ВЗАИМОпомощи) представляете как вопрос-ответ (профи-новичок)? А кто гарантирует 100% правильность ответов профи?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.