Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62190
Hosts 3736
Visitors 17754
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Статья о вандах

*Статья о вандах

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
*Статья о вандах
 
Спешу сообщить, что перевод обещанной статьи о вандах опубликован:
http://www.flowersweb.info/orchids/practice/vanda.php

Огромное спасибо редактору Suvi и хозяйке сайта Катерине Думбравану, без высокопрофессиональной и самоотверженной работы которых статьи бы не состоялось. Отдельное спасибо за оперативную помощь Delta2004.

Автор, и я вместе с ним, выразил надежду, что его опыт поможет многим, кто хочет, но не решается заводить эти эффектные растения.
 
Светлана Богатырёва, статья замечательная!
Спасибо Вам и всем помогавшим! И большая благодарность автору статьи.
 :)Написана просто и информации много.
Спасибо!
 
Всем огромное спасибо.
Очень своевременно, а, главное, информативно и доступно.
Вся накопившаяся до этого времени в голове информация улеглась по полочкам, и пополнилась новыми открытиями.
Еще раз: СПАСИБО.
 
Светлана Богатырёва,и все кто помогал! Спасибо за интересную статью о выращивании вандовых. Очень доступно и понятно написана, много из личного опыта автора, и это очень ценно.
Большое спасибо автору и восхищение его прекрасными цветами!!

 
Светлана Богатырёва и всем помогавшим в оформлении, СПАСИБО ОГРОМНОЕ! И автору статьи - большая благодарность, за опубликование своего опыта!
 
спасибо ОГРОМНОЕ за статью  :buket:  теперь я точно знаю что со своей аскоцендой делать  :val:  
 
Светлана, спасибо! Захотелось снова попробовать с аскоцендами.
Я как раз с Микас начинала, на них и закончила. На фотографиях удивительно ухоженные, холеные, красивые растения, приятно посмотреть!  
 
Спасибо за статью, всегда интересно читать про чей-то опыт, наблюдения.  :4u:
Я как гордый обладатель трёх аскоценд и одного ринхостилиса (все они родственники), буду мечтать об их цветении.  :oops:  Правда, ринхостилис цвёл, а три другие покупала не в возрасте цветения, поэтому буду их баловать подарками и комплиментами, как советуют.  :D  
 
Так нечестно. Только обкусала себе все локти в воскресенье в питомнике, любуясь на кучу вандовых гибридов, пребывая в полной уверенности, что продержать их дома в приличном виде более месяца мне не светит. А тут оказывается, что всё не так уж страшно. Подсознательно ищу подвох в статье а он фиг находится.  :D  Спасибо! Чувствую - грядёт переоценка приоритетов на подоконниках...
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Светлана, Suvi, Катерина Думбраван, Delta2004
Большое спасибо за Вашу работу и за заботу о нас. Спасибо автору. :4u:
 
А ещё, в порядке дополнения, хочу упомянуть не описанный в статье метод выращивания ванд. Его изобрёл несколько лет назад один голландский производитель специально для комнатной культуры. А именно - выращивание с голыми корнями в стеклянных вазах. Необычайно просто!
Растение (с размоченными заранее корнями) аккуратно помещается в довольно высокую прозрачную стеклянную вазу. И всё.
Полив зимой 1 раз, летом до 3 раз в неделю заполнением вазы водой с удобрением. Когда пузыри перестают идти и корни приобретают искомый зелёный цвет, вода выливается. Причём полностью, для профилактики гнилей очень важно не оставить ни одной капли на дне.
При этом способе влажность вокруг корней выше, чем в комнате в целом, растение выглядит привлекательно и уход - проще некуда.
Недостатки - возможность роста зелёных водорослей на стенках изнутри и гнилей от застоя воздуха. То и другое может быть предотвращено соблюдением гигиены.
В случае гнили растение вынимается из вазы, обрезается, обрабатывается - и помещается обратно.


 
Светлана, мне интересно, есть ли у автора какая-нибудь система "автополива-автопогружения" для ежедневных ванн для ванд. Ведь поливать надо с утра, чтобы до вечера просохло, да еще не менее 20 минут. А если ванд много? У меня например с утра времени в обрез, только и остается минута на то чтобы пробежаться с пульверизатором.
Цитата
...выращивание с голыми корнями в стеклянных вазах  
Я уже давно на эти вазы посматриваю :).
 
Интересная статья. Спасибо большое!
8(916)49-48-307
 
delta2004, его можно спросить самого по мейлу. Я увижу его в Софиеру на выставке 3 июня, могу спросить, если хотите. Но, насколько я знаю, он их носит в ванную ежедневно и укладывает там плавать. Когда летом они у него на улице, то он выносит туда вёдра с водой и питательным расствором и купает там на месте. Никакого автополива, увы! И вот так уже почти 20 лет  :obm:  
 
Интересный способ в вазах выращивать. Нужно попробовать!
 
Кто опробует способ с вазами пожалуйста напишите потом о результатах! оооочень интересно, но самой страааашно [img]http://lexass.spb.ru/smilies/aaa.gif[/img] одна единственная аскоценда, я на нее дышать боюсь :D

 
Кетрин,

В нашем ежемесячном журнале пару лет назад была статья о том голландце, который всё это придумал, и о его методе, а потом где-то через год - одного любителя, который успешно это опробовал на практике втечение одного года с комментарием специалиста. Затем на шведском форуме писала одна девочка, у которой растение в вазе заболело. Могу просмотреть всё это и резюмировать, например, завтра тут-же.
 
Видела в продаже аскоценды, видимо голландские,именно в стеклянных вазах.
Сидят с голыми корнями. Наверно этот способ уже опробован и его рекомендуют для комнатного содержания любому покупателю, даже не очень знакомому с орхидеями.... :huh:
Правда цена 1450-1700р, но с вазой. :)
Аскоценды как раз Микасы голубая и розовая,и желтенькая, какая то, не крупные в общем.  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Могу просмотреть всё это и резюмировать, например, завтра тут-же
было бы очень здорово!
 
Да, Наталия (НаНи), это, видимо, и есть от него.
А насчёт того, что рекомендуют всем - это их бизнес и пусть это будет на их совести. Коммерческих производителей вообще не волнует дальнейшая судьба их растений. По принципу - одно погибнет, ничего, другое купят.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.