Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74436
Hosts 4710
Visitors 22364
101
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Удобрения для орхидей

Удобрения для орхидей

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 След.
RSS
Удобрения для орхидей, различные подходы, формулы, методы
 
в комплекте с жидкими удобрениями идут мерные стаканчики. Сухие обычно разводят на глаз, или 1/3 чайной ложки..
 
1 грамм примерно равен 1 см. кубическому.
Поршень из шприца можно вытащить и засыпать туда то, что надо отмерить.
Потом можно высыпать и... потренировать глазомер. :)
 
1 кофейная ложка = 1/2 ч. л. = 2,45 мл.
Изменено: acanta - 31.03.2014 14:11:59
 
Спасибо)) 1/3 чайной ложки отмерить проще, чем 1/10 столовой))
И еще вопрос. Читала, что орхи так же удобряют органикой. А можете подсказать  названия удобрений? А то сегодня спросила органику  для цветов, единственное, что мне предложили был 5кг мешок конского навоза.
Купила BIO VITA цветочек удобрение органическое натуральное биогумос с повышенным содержанием гуминовых кислот. Азот 6,5, фосфор 5,5, калий 9,5, кальций 2,0, гуминовые кислоты 2,0. Такое годится для орхидей?
 
Елена, зачем кормить органикой?  Ведь орхи растут в коре или с открытыми корнями, а навоз вносят только в почву!!!
Сейчас такое большое количество подкормок специально для орхидей, купите и кормите на здоровье.
Или купите Фертику, это бывшая Кемира, и подкармливайте ей.
 
Ольга, я честно перечитала весь этот форум и народ пишет об использовании конского ( и прочего) навоза именно для подкормок орхидей.
Фертика, Покон и Гринвуд  у меня есть)) Просто пытаюсь найти оптимальный вариант кормления, т.к. две орхи процвели уж очень бедненько ( первое домашнее цветение после магазинного). Возможно им чего-то не хватило.
Изменено: Елена-фото - 31.03.2014 20:01:45
 
Цитата
Елена-фото пишет:

т.к. две орхи процвели уж очень бедненько ( первое домашнее цветение после магазинного). Возможно им чего-то не хватило.

Может света маловато? У меня полочки стеклянные, так от ламп на верхних свет 20000 по люксометру, а на вторых уже 4000. Так вот, те орхи что зацвели на нижних, имели всего по 4-5 цветов и не крупных, а на верхней цветение аналогичное магазинному.
 
Восточное окно + досветка двумя лампами. Может , конечно, лампы слабоваты.
 
Цитата
Елена-фото пишет:

Купила Фертику, посмотрела состав. То, что калий преобладает это для орхидей нормально? Ее можно использовать для всех орхидей ? И еще, как вы ее разводите? Дурацкий вопрос-как отмерить 2 грамма?
У меня мерная ложечка из Шульца, равная 1/4 чайной. По объему похожа на одноразовую кофейную ложку.


Цитата
Елена-фото пишет:

Ольга, я честно перечитала весь этот форум и народ пишет об использовании конского ( и прочего) навоза именно для подкормок орхидей.
Фертика, Покон и Гринвуд у меня есть)) Просто пытаюсь найти оптимальный вариант кормления, т.к. две орхи процвели уж очень бедненько ( первое домашнее цветение после магазинного). Возможно им чего-то не хватило.
Конский навоз нужно настаивать и еще потом разводить и поливать. Куриный помет слишком ядреный (и по действию на корни, и по "аромату" ;) . А цветение может быть бледнее из-за адаптации или действительно, света было мало.
Изменено: Лора_К - 31.03.2014 21:30:28
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
Я кормлю Боной Форте для орхидей и Фертикой, чередуя их.
С поливом не кормлю, т.к. раздражает засаливание грунта, только по листу все виды (башмаки, каттлеи, фалы) всех возрастов. Либо протираю листья полотенцем, смоченным в растворе удобрения (для попутной чистки листьев от пыли, т.к. в комнате с орхами обитают и птицы, много птиц))), либо, если листья в "мытье" не нуждаются, разбрызгиваю раствор из пульверизатора до почти полного смачивания листьев.
В среднем кормлю раз в месяц, если не лениво, то дважды в месяц.
Бона Форте по инструкции для кормежки по листу развожу; Фертику - 1 грамм на литр.

От растений претензий нет, растут хорошо, цветут, активно пускают корни.
 
Купила цветочкам на работу вот такую мняку[IMG]http://3-inter.ru/published/publicdata/DEVELOP581DVSHL58/attachments/SC/pro­ducts_pictures_enl/4988.jpg[/IMG], а теперь думаю как можно фалики и ванды дома побаловать этими гранулами?
9I6 254 OOO 2
 
Если он перепревший, то можно пару гранулок подкинуть. Много сыпать не надо, хотя бы из тех соображений, что в природе лошади так высоко не летают, как фаленопсисы на деревьях сидят :D
 
Цитата
Andrew Geser пишет:

Если он перепревший, то можно пару гранулок подкинуть.

А про "перепревший" нет информации на пакете(  Два варианта подкормки: жидкая ( 10гр. на 1 литр и настоять 4-48 часов) или сухая (3-4 гр на 1 литр грунта) Может одну гранулу растереть в порошок и посыпать на кору:thk:
9I6 254 OOO 2
 
Цитата
Тоша пишет:
Может одну гранулу растереть в порошок и посыпать на кору
Или так. А где покупали? Надо бы тоже поискать его.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:

Цитата
Тоша   пишет:
Может одну гранулу растереть в порошок и посыпать на кору
Или так. А где покупали? Надо бы тоже поискать его.

В ОБИ.
9I6 254 OOO 2
 
Цитата
Albanka пишет:

Удобрение, по его словам, использовать можно любое NPK, при этом где больше фосфора P (как правило, в орхидейных) способствуют росту листьев, где больше азота N цветению. Вот уже год использую его метод, сейчас 18 из 20 цветут или с растущими цветоносами. Полив тоже по его методу, никаких душей, вымачиваний по 30 минут и пр. лубуды, просто раз в неделю макнула в ведро, где "следы удобрений" и все (влажность 25-30% дома).
Давайте жить дружно:
Если лень думать, или помнить, напоминаю, что азот всегда для роста ботвы, а калий с фосфором-для цветения. И ещё: никогда не поливайте сухие орхи раствором удобрения.Сначала полейте водой, а следом удобряйте. Кстати, расклад: 1 грамм удобрюхи на 1 литр воды приемлем только для фаликов и ванд.
Изменено: Людмила Некрасова - 12.04.2014 21:16:20
 
Перечитала всю тему. Очень интересно. Но вот, если опытные любители орхидей порой имеют разное мнение, то как разобраться начинающему? У меня теперь по поводу удобрений возник вопрос. Прикупила в уценке онцидиум, зигопеталлум, камбрию, катллею, мильтонию. Купила Бона Форте №1 и №2. Когда растение в норме, то рекомендуют просто чередовать их. А в моей ситуации как быть? Растения отцвели в магазине, ослаблены в том числе и моими пересадками. Корешки у некоторых так себе. Каким их сейчас удобрять по листу? Азота 4 в обоих. В №2 микроэлементы и гуматы. В №1 написано для усиления декоративности и стимулирования роста, а в №2 для восстановления почвы и повышения иммунитета. Цвести нам не надо, нам бы выжить. Нарастила цветонос и цветёт только мильтония. Цветоносик маленький был при покупке, думала отсушит, но нет. Ещё два появились.  Пересадку нормально перенесла. Что ей давать? А вот две других мильтоши выкарабкиваются, так сказать.
7-977-462-34-54
 
Цитата
Татьяна*** написал:
Перечитала всю тему. Очень интересно. Но вот, если опытные любители орхидей порой имеют разное мнение, то как разобраться начинающему? . Цвести нам не надо, нам бы выжить.
В первое время поливайте с добавлением вит В1 в каждый полив. А там посмотрите:нормальным - удобрение, слабым - продолжить витаминизацию.
 
Цитата
Татьяна*** написал:
Перечитала всю тему. Очень интересно. Но вот, если опытные любители орхидей порой имеют разное мнение, то как разобраться начинающему? У меня теперь по поводу удобрений возник вопрос. Прикупила в уценке онцидиум, зигопеталлум, камбрию, катллею, мильтонию. Купила Бона Форте №1 и №2. Когда растение в норме, то рекомендуют просто чередовать их. А в моей ситуации как быть? Растения отцвели в магазине, ослаблены в том числе и моими пересадками. Корешки у некоторых так себе. Каким их сейчас удобрять по листу? Азота 4 в обоих. В №2 микроэлементы и гуматы. В №1 написано для усиления декоративности и стимулирования роста, а в №2 для восстановления почвы и повышения иммунитета. Цвести нам не надо, нам бы выжить. Нарастила цветонос и цветёт только мильтония. Цветоносик маленький был при покупке, думала отсушит, но нет. Ещё два появились.  Пересадку нормально перенесла. Что ей давать? А вот две других мильтоши выкарабкиваются, так сказать.
Я что-то не очень поняла, какую почву у эпифитов Вы собрались восстанавливать? Сосновую кору?  :o  Если выкарабкиваются, то пусть на чистой воде карабкаются, тем более растения ослаблены, им бы корни нарастить, чтобы было чем потом удобрения всасывать.
Я последнее время перестала заморачиваться "специальными" удобрениями для орхидей. Беру любое минеральное с подходящим мне составом и добавляю в каждый полив в четвертной дозе (одну четверть от указанной на упаковке), т.к. у меня вода осмос вообще пустая. Иногда микроэлементы добавляю.
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
Цитата
Лора_К написал:
Я последнее время перестала заморачиваться "специальными" удобрениями для орхидей
Дык я потом тоже не буду заморачиваться  :D! У меня кое-какой опыт есть по растениям, любительский. Ни с кем из своих тоже сейчас не заморачиваюсь.  А орхи у меня впервые. Был Фалик, не совсем опыт удачный. Я, с новыми для меня растениями, стараюсь следовать строго инструкциям. Вот и удобрение купила для орхидей. Как рекомендуют в инструкции  - №1 и №2. Вот и думаю тоже насчёт почвы и всего прочего. Я-то ничего восстанавливать не собираюсь. Просто в одном есть гумат, в другом нет. Поливать удобрениями я не хотела, думала по листу. Кстати, где-то здесь и читала, что по листу для восстановления нужно удобрять. Ну в общем поняла, что пока нужно от них отстать. А там будет видно.
Изменено: Татьяна*** - 14.08.2015 22:08:25
7-977-462-34-54
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.