Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50699
Hosts 3118
Visitors 13677
4
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Удобрения для орхидей

Удобрения для орхидей

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 След.
RSS
Удобрения для орхидей, различные подходы, формулы, методы
 
Вот я ж почему про воду и спрашиваю, может при моем поливе кальция, магния ....и еще чего - нибудь не хватает. Ведь практически все удобрения без кальция. А те кто дистиллир с удобрениями поливает, более умно выбирают удобрения
 
Вообще, когда удобряете растения, смотрите за их состоянием, вот на глазок. Заметите, когда растения немного перекормлено, потому как у всех орхидей совершенно разные потребности, и расти они могут по разному, не бойтесь сделать небольшой промежуток в удобрениях, вреда не будет.
Изменено: Галина *** - 16.02.2016 15:18:48 (Отредактировано.)
 
Не обязательно Этиссо. Просто оно, действительно, неплохое, но народ успешно использует и другие удобрения и считают их совсем даже неплохими.
Чтобы не париться, выбирайте усредненные NPK, далее посмотрите по состоянию растений, как оно у Вас будет и кому из орхидей чего заменить. Если вообще что-либо менять нужно будет. Результат обычно не после первого применения, намного дольше.
Изменено: Галина *** - 16.02.2016 15:15:39 (Отредактировано.)
 
Цитата
Рита написал:
конечно, обычно от усредненной пропорции косяков не бывает, так проще....и париться не надо....
Рита, я с Вами не соглашусь. Всё таки есть зависимость от непосредственно условий содержания растения. Я могу всё лето не удобрять фаленопсисы, а они будут обильно цвести, а причину вижу в том, что вывожу их на дачу и поливаю водой из скважины с каким-то неизвестным минеральным составом. Плюс солнце постоянно. В то время как в городе с удобрениями и лампами капризничали и цвели "из-под палки", только вот перейдя на удобрения с повышенным форфором и калией удалось добиться результата, то лопухи лопухами, а цветов нет. Поэтому нужно пробовать и подбирать, что подходит именно в условиях вашей квартиры и вашего ухода, опираясь на какой-то усреднённый опыт.

Цитата
ЮЛИЯ16 написал:
У меня за год на коре никакого намека на засоление
а за год ничего видно и не будет, вот года через 3.
Кора просто быстрее изнашивается. Когда будете пересаживать свой фаленопсис, обратите внимание на состояние коры.

Цитата
ЮЛИЯ16 написал:
А на будущее искать Этиссо
Цитата
Рита написал:
не обязательно этиссо....просто оно действительно неплохое, но народ успешно использует и другие удобрения и считают их совсем даже неплохими...
Согласно, просто Этиссо на мой взгляд наиболее доступно на рынке удобрений. Если найдёте что-то по содержанию и результату похожее или более достойное, маякните в этой теме  ;)
 
Anna.Rt, у Юлии пока не так много опыта чтобы подбирать.
Очень много лет пользуюсь усредненными пропорциями, никакой задержки в цветении не замечала, цветут, если время пришло.
Усредненные пропорции - это универсально и удобно, а далее уже, конечно, нужно смотреть.
Я, например, последнее время удобряю почти всегда по листу, так проще, субстрат со временем (масса факторов на это влияет) может менять свои хим. св-ва, что сказывается на усвоении корнями питательных веществ, ну и т.д.
Ну опыт любой, естественно, ценен.  :D
 
Цитата
Рита написал:
Я, например, последнее время удобряю почти всегда по листу
Полностью согласна. Усваивается в этом случает только то, чего растению действительно не хватает.
 
Anna.Rt, поливаете из скважины? 😨 или разбавляете воду чем-то?
Вот у меня все таки засело в голове, что дистиллированная + вода для кулера = нехватка каких-то вещ-в, которые необходимы растениям. Может попробывать поливать дистилл + вода из крана(жестючая :)). И без удобрений. Несколько месяцев.  
Изменено: ЮЛИЯ16 - 04.02.2016 22:06:41
 
Цитата
ЮЛИЯ16 написал:
Вот у меня все таки засело в голове, что дистиллированная + вода для кулера = нехватка каких-то вещ-в, которые необходимы растениям. Может попробывать поливать дистилл + вода из крана(жестючая ). И без удобрений. Несколько месяцев.
Я дистилированную воду никогда не использовала, всегда брала проточную (на даче и в городе), или кипячёную (более мягкая).
 
Цитата
ЮЛИЯ16 написал:
Посмотрите, что я выпросила в нашем управлении
К чему относятся эти ПДК? Водопроводная вода? :)
Изменено: Anna.Rt - 06.02.2016 21:52:15
 
Это результаты исследования качества нашей воды, которая у меня дома из крана. В первом столбике наша вода, а во втором допустимый уровень. Сульфаты и жесткость очень высокие. С химией у меня плохо....но здесь вся таблица Менделеева.
Извиняюсь, если опять не в ту тему пишу.
 
Цитата
ЮЛИЯ16,  вся таблица Менделеева.
Юля, не совсем поняла, у меня тоже с химией не очень.
Пример: жесткость общая  37,4 +- 5,6 мг/ л  второй столбик в пределах 7,0-10,0 мг/л.
Если второй столбик - это норма, то Ваша вода не превышает допустимые нормы.
37,4 что означает 5,6 мг/л, а допустимый предел даже минимальный выше 7,0-10,0 мг/л.
И в чём она очень жесткая?
Сульфаты у вас 330,0 мг/л, допустимая норма не более 500 мг/л.
Водопроводный PH 7,4,  допустимый PH 6-9.
У меня и то хуже получается, и жесткость выше и PH тоже.  :huh: Может я что-то недопонимаю..
Изменено: Галина *** - 16.02.2016 15:05:32 (Отредактировано.)
 
Рита, я просто названия столбиков не сфотографировала, чтобы адреса не видно было. Вот сейчас заменила фото. Вот видите столбик под номером 3 "Результаты исследований, ед. измер." -это наша вода, а столбик 4 - "Величина допустимого уровня" - это нормы.
Вот общая жесткость 37,4 +- 5,6 мг/л - наша вода, а в норме должно быть 7,0 - 10,0 мг/л. Значит жесткость нашей воды почти в три раза больше. Я надеюсь, я правильно таблицу читаю. А "водородный показатель" (это же РН ?) 7,4. Но, насколько я читала ранее, РН может быть маленьким, но это не значит, что в воде мало солей. Вот, если бы кто-то из тех, кто химию знает, посмотрели бы, они бы лучше объяснили, а то я могу что-то путать
Изменено: ЮЛИЯ16 - 07.02.2016 06:38:27
 
Юля, PH - это водородный показатель, кислые и основные (щелочные) свойства воды.
Всё, теперь поняла, не поняла только одно: как показатели воды могут так разниться (таблица 3) "от и до".  :huh:
Получается жесткость, вообще, может зашкаливать, ну и ну, 37,4.
Я, вообще, сначала подумала, что первое число - это какая-то особая единица измерения, настолько она велика..
Только PH у Вас невысокий, а остальное оставляет желать лучшего.
Я, конечно, может что-то и недопонимаю, от поливной воды, наверное, много зависит, есть орхидеи более чувствительные к жесткости воды, есть менее чувствительные, но многие из них со временем привыкают к предлагаемым условиям (при средней жёсткости), и допустимых нормах воды. В некоторых статьях о поливной воде информация как-то несколько утрирована. При поливе "сверху", сильный душ или струя из-под крана, большая часть вредных скопившихся веществ просто вымывается, конечно, это сказывается на состоянии субстрата, но воссоздать природные условия не получится никак.   :D
Мнений на эту тему множество, но Ваша водица даже не среднежёсткая, для полива не подходит совсем.
Не советую поливать такой водицей, а сама последнее время удобряю только по лист. Потому как вода в целом из-под крана неважнецкая, что с субстратом происходит при поливе такой водой тоже неизвестно,  а "перекосов" с удобрениями не хочется.
На эту тему можно до бесконечности (поливная вода), а на самом деле подходит вода дождевая и талая (снег) из незагрязненных районов пригорода, что не совсем реально, поэтому приходится довольствоваться тем, что есть.  :(
Изменено: Галина *** - 16.02.2016 15:01:10 (Отредактировано.)
 
Подскажите пожалуйста, ПЛАНТАФОЛ 20.20.20 никто не пробовал для орх? Оно по листу, значит при корневой подкормке можно разводить в указанной концентрации?
 
Цитата
Astaf написал:
Оно по листу
Удобрение-регулятор Plantafol - 20.20.20 "Рост плодов"  25 гр. на 10л. воды, оно?
Так вот и именно, что по листу, в инструкции это чётко указано , корневое применение не указано.
Рост плодов и прочее, это прекрасно, но орхидеи немного другие растения, у них не созревают плоды, у них медленный рост и они растут в большинстве своем эпифитно.
Им нужна очень слабая концентрация удобрений.
Если брать обычное удобрение для орхидей в рекомендуемой концентрации, то по листу в два раза слабее.
Не орхидейные удобрения обычно разводят раза в 4-5.
Не навязываю своё мнение, но опять же  ;), регулятор роста при постоянном применении орхидеям просто не нужен.
Не пробовала и не стала бы , подходящих удобрений полно.
В указанной концентрации в любом случае будет "убойная терапия", как минимум раза в 2-3.
 
Здравствуйте форумчане. Я пользовалась Бона Форте№1  в течении нескольких лет, сразу после приобретения мною первого фаленопсиса. Но я не могу сказать что цветение меня прям буйно радовало, всегда один цветонос был 6-7 цветочков max. Задумалась над тем чтобы попробовать что нибудь еще. Прошлась по цветочным магазинам, нашла все тот же Бона Форте, Агрикола, Пакон и еще какое то новое Эффект. Продавщица чуть ли не визжала о том какое оно чудесное и как ее фаленопсисам оно замечательно подошло. Пришла домой проштудировала инет, и ничего толкового не смогла найти о нем.
Состав удобрения для орхидей:
макро и микроэлементы N - 0.6%, Р - 0.7%, К - 0.7%, Сu - <0.02 мг/кг, Mg - <0.4 мг/кг
Еще я так поняла что удобрение гуматное, на основе вытяжки Био гумуса. Я такими вообще никогда не пользовалась, поэтому интересен эффект от  их применения конкретно на фаленопсисах. И еще меня очень сильно смутила концентрация в которой производитель советует готовить раствор.
Цитирую: "Способ применения для  орхидей:
Способ 1: разбавить 20 мл удобрения на 1 литр воды, погрузить горшок в раствор и держать его до приобретения корнями зеленого цвета
Способ 2: опрыскивать раствором верхний слой грунта и корни орхидей до приобретения корнями зеленого цвета
Мне кажется это последняя доза будет перед смертью  :huh:
+ еще в этой серии есть специальный готовый раствор спрей для все корневой подкормки, показатели NPK теже. Очень интересует мнение тех кто возможно уже использовал такое чудо, или кто так же как и я в поисках "хорошего удобрения для орхидей"  ;)
Изменено: Marolyn - 09.02.2017 21:56:16
Брянская обл. 12 часов поездом от Москвы =)
 
Я не очень понимаю, зачем так сильно заморачиваться, если везде пишут, что просто любое удобрение разводится в 2-3 раза сильнее, чем для полива остальных растений, и удобряются орхидеи. А фаленопсисы вообще могут хоть в чернозёме расти.
 
Marolyn, к сожалению эффект не совсем зависит от удобрения, я бы сказала даже, не зависит совсем, совокупность факторов, вот от этого и зависит цветение, рост и общее состояние растения. Все перчисленные вами удобрения вполне пригодны для применения. но супер эффекта не стоит ждать от них. Самое лучшее и удобное удобрение с равным NPK. Обычно удобрения предназначенные для орхидей все равно разбавить стоит, как минимум в половину, удо для других растений, я разбавляю в 5-6 раз слабее. Гумат, это органическое удобрение, на любителя кстати, я использую попеременно минеральные удо и органические

Сори, дату сообщения сразу не посмотрела
Изменено: Рита - 14.05.2019 14:48:42
 
Удобрение для орхидей добавляю при каждом поливе, т.к. поливы не частые. Дозировка как указано на упаковке. Еще капельку НВ-101. Цветут по несколько месяцев.
 
Поскольку удобрений у меня целая коробка, покупать что-то отдельно на один фалик не стал, подобрал наиболее близкое к орхидным удобрениям - Фаско для кактусов.)) Добавляю понемногу в каждый полив - на 300 мл воды где-то 0,3 мл удобрения. Сейчас одновременно отращивает новый лист и детку на цветоносе.)

Вот с реанимашкой вопрос. Купил две недели назад фалик по уценке, пересадил в новую кору (т.к. надо было проверить, как там с корнями дело). И вот сейчас смотрю в пазушке у него новый лист пошел - не знаю, кормить его или нет? Использовал грунт для орхидей (ну, как "грунт" - кора, уголь и чуть-чуть сфагнума там в упаковке), там было указано, что удобрения в нём уже есть, но несколько раз я устраивал фалику теплый душ, не знаю, какая часть этих удобрений вымылась в процессе проливки.)) Может, кто подскажет?)
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.