Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18198
Hosts 1559
Visitors 7561
3
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Удобрения для орхидей

Удобрения для орхидей

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 20 След.
RSS
Удобрения для орхидей, различные подходы, формулы, методы
 
KOlga,
На нормальном языке это: Аз 0026, Ф 10, К 15.и ещё 006 микроэлементов.Я думаю, что это уд-е хорошо для цимбов, когда у них появляется цветонос. Практически это безазотное уд-е. Хотя корни с него попрут, если Вы будете подкармливать по инструкции.
 
Aprelia,
для орхидей удобрения следует разбавлять водой в 2-3 раза сильнее, чем для типичных комнатных растений.
 
Приобрела новое удобрение: высококонцентрированное жидкое комплексное удобрение для орхидей "Берегиня" Состав: N - 3; P2O5 - 3; K2O -3; S - 0,1; Fe - 0,072; Mn, Cu, zn, B, Mo, Co.способ применения: 2 раза в месяц в период цветения,1 раз в месяц во время роста. Изготовитель: ООО"Фаско", Россия, МО.
Как считаете, достаточно ли будет такого удобрения для цветущих фаликов?
 
Цитата
ЛучикСвета пишет: Как считаете, достаточно ли будет такого удобрения для цветущих фаликов?

Есть мнение, что уже цветущие фалики удобрять не нужно. Тогда они цветут дольше. У меня сейчас цветет один уже около 2-х месяцев. Не удобряю. Но у него стали активно расти корни и появился новый листик... Вот теперь я в раздумьях  :huh:
 
Цитата
milpanderos пишет:
Цитата
hellgirl пишет:

Есть мнение, что уже цветущие фалики удобрять не нужно. Тогда они цветут дольше.

скорее это домыслы,  

может быть... было бы интересно узнать мнение по этому поводу специалистов. Ведь существует какой-то механизм цветения любого растения. На разных стадиях развития цветоносов, бутонов и собственно цветов растюхе что-то нужно, а что-то нет. Например, у меня один фалик сейчас цветет, второй растит цветонос. В обоих случаях цветоносы короче, чем при магазинном цветении, количество цветков тоже меньше. Хотя размер цветка хорош, и цвет насыщенный. Вот и возникает вопрос - почему цветонос короче и цветков меньше? Оба фалика подкармливала при каждом поливе, досвечивала всю зиму. Вот только температура на подоконнике зимой была довольно низкой для фаленопсисов (15-18 градусов). Может причина в этом...
 
Цитата
hellgirl пишет:
В обоих случаях цветоносы короче, чем при магазинном цветении, количество цветков тоже меньше.
Если Вы начнёте пичкать свою орху гармонами, как производители, у Вас всё будет превышать магазинное.Подождите, пока орхи привыкнут к Вам и Вашим условиям. После полной адаптации дома, орхи цветут не хуже, чем при покупке. Я считаю, что со временем у многих цветы стали крупнее, по кол-ву цветоносов мои далеко "переплюнули" то, что было при покупке, да и размер листьев... Мало, кто из нас покупал орху-слона, и мало найдётся людей на форуме у кого слонов нет.
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
на мой взгляд то, что пишут на бутылочке, для фаликов маловато, а вот для камбрий, дендров и т.д. нормально
у меня тоже оно есть, и не знаю что написано на Вашей бутылочке, да и как она выглядит, но мое фасовано в 250 мл. флакон, написано добавлять 2 колпачка на литр, причем это почти половина бутылки, такой там огромный колпачек :obm: я добавляю один колпачек от бутылки пепси и прочее, маленький такой, на литр для всех. И то мне кажется это многовато :str:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Добрый день!
У меня недавно появился фаленопсис -- и, конечно же, куча вопросов :)
Купила два жидких удобрения. Разработки ботанического сада Академии наук РБ. Одно -- для орхидей, NPK - 8-12-11. Второе -- для азалий, в общем-то, NPK - 14-5-15. Подойдет ли первое для цветения, а второе - для роста?
Рекомендуемая дозировка на обоих -- 10-12 мл на литр воды, применение -- два раза в месяц и раз в месяц соответственно. Но если я правильно поняла, лучше разводить сильнее, но применять чаще?
 
Цитата
hellgirl пишет:

интересно, говорит ли это о том, что при промышленном выращивании фаликам намеренно угнетают рост листьев?     или это побочный эффект акцента на цветение?
Ну в общем, да. Гормоны, стимулирующие цветение, обычно подавляют рост. То есть, цветение vs рост - все силы на цветы (в промышленных масштабах, когда надо заставить цвести стотыщ мильенов растений к конкретному сроку).
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
А я купила БИУД на основе конского навоза, моим орхидеям нравится.
 
Цитата
Валентина пишет:
Промывание субстрата водопроводной водой малоэффективно в борьбе с засолением,
А Вы когда-нибудь промывали другие растюхи (не орхи) ГД? Я да, и при этом соли вымываются прекрасно. Просто др. промываются реже, поэтому и солей вымывается больше. Кормлю свои регулярно 1 раз в неделю (фалики) и 1 раз в 2 недели другие орхи, чередую миниралку и органику. Не фаленопсисы подкармливаю ещё и по листу.
Валентина,
А как чисто внешне определить, засолился суб-т или нет? Думаю, что пока кора в горшке выглядет неразложившейся, о засолении говорить рано. Это моё мнение, поправьте, если ошибаюсь.
 
а какое органическое удобрение подходит для фалов? и в какой пропорции?
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
чередую миниралку и органику
куплю Dtps. Lius Sakura 'Sun'
 
Цитата
Ксана пишет:
а какое органическое удобрение подходит для фалов? и в какой пропорции?
Любое. Сама не делаю, покупаю готовое.Развожу в разы сильнее (в 4-5), чем написано для овощей, для садовых кустарников и деревьев.
 
Калий-фосфорнокислый 2-замещенный 3 водный    K2HPO4 + 3H2O
можно таким препаратом кормить орхидеи? - подскажите пожалуйста.
Тема интересна в силу того, что азот часто не совсем нужен (а точнее его и так хватает), а фот фосфор с калием - дефицит.
 
Можно, только в небольших дозах и обязательно с наблюдением. Попробуйте для начала концентрацию 0,5 г/л.
 
Я монофосфатом калия пользуюсь в таких случаях. Состав : фосфор (P2О5) 50%, калий (К2О)33%,
концентрированное водорастворимое удобрение для подкормки любых культур.
 
Спасибо, попробую полить пару раз в месяц 0,5 г/л часть растений и посмотрю на результат. Читал, что преобладание  калия позволяет избежать отравление вследствии избытка азота накопленного в субстрате, так что начну с растущих в старом субстрате растений.
 
а что лучше для фаленопсисов: покон для орхидей (5-6-7) или мастерцвет орхидея (1,5-4-2,5)?
куплю Dtps. Lius Sakura 'Sun'
 
Цитата
Ксана пишет:
а что лучше для фаленопсисов: покон для орхидей (5-6-7) или мастерцвет орхидея (1,5-4-2,5)?
А дозировка какая? Сколько удобрения на какое количество воды?
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
Цитата
Ксана пишет:
что лучше для фаленопсисов
Сбалансированное лучше, тк растут они все время.Следовательно, Покон ближе.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.