Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37352
Hosts 1751
Visitors 8795
46
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Удобрения для орхидей

Удобрения для орхидей

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 След.
RSS
Удобрения для орхидей, различные подходы, формулы, методы
 
Вы купили такие растения, что опрыскивания по листу чреваты гнилями - в пазухах вода застоится и привет. Для опрыскивания по листу нужен очень сильный поток воздуха, чтобы вода в пазухах просыхала быстро. Не думаю, что удобрения по листу для орхидей - хорошая идея.
Королёв МО - м. ВДНХ
Тел. (985)691-91-74
 
Цитата
Татьяна*** написал:
alsleb  ,благодарю Вас! Сейчас почти не поливаю никого. А по листу с витамином имеет смысл?
Если у орхидей нет вообще корней, тогда можно и по листу, и не только витамином. Но, конечно, при этом должно быть светло, тепло с хорошей циркуляцией воздуха.
 
Цитата
Лора_К написал:
Вы купили такие растения, что опрыскивания по листу чреваты гнилями - в пазухах вода застоится и привет. Для опрыскивания по листу нужен очень сильный поток воздуха, чтобы вода в пазухах просыхала быстро. Не думаю, что удобрения по листу для орхидей - хорошая идея.
Так не обязательно опрыскивать. Я все свои и в холодное время удобряю "по листу". И реанимашек, конечно. Можно протирать листочки с обеих сторон, отступив от пазух 1,5 см. Никаких страшных последствий не было (личный опыт).
 
Цитата
olika.s  Никаких страшных последствий не было (личный опыт).
...а я вообще всех в "шляпу" поливаю, кого можно и кого нельзя....и удобряю иногда по "шляпам"  :D
температура примерно 22-24 в зимнее время, досветка сильная, движение воздуха слабое (напольный вентилятор слабенький), влажность около 60% в пасмурные дни
и тоже  НИЧЕГО плохого, из пазух воду не убираю, не загнивает вроде....
но....если растение ослабленное, мне кажется ,лучше всё же воду убирать ( салфеткой, т.бумагой или ушной палочкой) по крайней мере из точек роста...
и если дует из окон (зимой) тоже не айс, а если ещё холодно и темно.....может и загнить, легко...или когда растения очень плотно друг к другу стоят, циркуляция воздуха ухудшается , ну и т.д

а я пробую новое удобрение (для меня), для гидропоники...
не должно засолять субстрат, с витаминками... (пахнет витамином В)
ETISSO для водных растений и гидрокультур
5,2-5,0-5,6
бор + микроэлементы 0,03%
пропорции (на мой взгляд) неплохие
попробуйте, может кому понравится... ;)
Изменено: Рита - 17.12.2015 13:54:52
 
Скажите, а что делать, если я перекормила фаленопсис?  :(
Так хотела, чтобы он зацвел и перекормила :(  В итоге, он, еще не дорастив 14-й лист, растит 15 :cry:
И насчет воды: в кране вода с КН 19. Вот я и поливала дистиллированной с удобрениями. А теперь его надо какое-то время не удобрять, а поливать дистиллированной или смешивать с той, что из крана?
Изменено: ЮЛИЯ16 - 08.03.2022 20:25:29
 
Вот сейчас думаю, может и не перекормила :huh: В начале этой темы писали, что много кормят "...почти в каждый полив " и ничего цветут и не одним цветоносом. Я кормила не в каждый полив, но через полив точно. Не полной дозировкой, где-то в 3 раза меньше, разными удобрениями.
Изменено: Галина *** - 01.02.2016 20:44:35 (Отредактировано.)
 
Цитата
ЮЛИЯ16 написал:
3 раза меньше, разными удобрениями.
в з раза меньше от рекомендуемой дозы для орхидей, или удо для неорхидных...?
удобрить тоже можно по-разному, на пролитый субстрат это одно, а на сухой пропитать раствором с удобрением, получается уже совсем другое, или  мокрым субстратом подержать в  ванночке с раствором удо....
С виду и правда на перекормленный похож,  может он сам по себе такой, листья ведь не желтеют?
Я удобряю каждую неделю , только в 6 раз меньшей дозировкой, но по листу .....получается примерно как у Вас даже ещё сильнее, потому как по листу больше усваивается, у меня цветут вроде, кому время пришло...
Возьмите и убавьте дозировку, кто мешает.....
На эту тему постоянные споры....
 
Рита, удобрения у меня для орхидей - Бона Форте (которое с янтарн. кис-той), Агрикола Аква. Когда использую их, то 1 мл на 1 л воды. Пару раз удобряла Унифлор Бутон, 0,5 мл на 1 л. Дважды раза удобряла Бона Форте для кактусов 1 мл/1 л воды.
Удобряю так - сначала он стоит минут 5 в воде, потом вытаскиваю и ставлю в емкость с удобрением минуты на 2-3. Когда спешу, то по сухим корням, но удобрения набираю меньше. Подкормки эти через полив!
А этой зимой, когда у всех моих знакомых зацвели орхидеи, а мой нет :mad: полила его монофосфатом калия. Прочитала, что надо 0,5 гр, отмерив шприцом, сыпнула все же половину. После этого, он с еще большей скорость, стал растить корни и, не дорастив 14-ый лист начал растить 15.
Вот я и решила, что много кормлю. Извиняюсь за многословие.
 
Попробуйте прекратить кормёжку и устроить ему период покоя на месяц - полтора. Сократите частоту полива до хорошей просушки и снизьте температуру градусов на 5. Мне кажется, зажор у него просто.
 
Andrew Geser, спасибо. Можно еще пару уточняющих вопросов.
На этот период с досветки убрать?
И вот кора у него и так практически воду не держит (сама собирала и за год она не почти не разложилась). Полив такой, что утром полила к вечеру уже корни светлые. Поливаю каждые 3-4 дня. Значит на это период мне сколько дней выдерживать сухим?
 
Реже, и подсветку оставьте.
 
ЮЛИЯ16, Вы явно перекормили свой фаленопсис. Зимой с октября по февраль орхидеи как правила удобряют реже - раз в месяц. [IMG WIDTH=40 HEIGHT=29]http://floralworld.ru/forum/Smileys/smiles_qip/think.gif[/IMG]

Посоветую Вам как выбирать удобрения для орхидей: Для роста орхидеи нужно, чтобы фосфора было незначительно больше азота, а вот калия значительно больше фосфора. А для цветения нужно, чтобы фосфора было не меньше  калия.

Из удобрений для роста хорошо подходит как раз Бона Форте с янтаркой (из-за янтарки нельзя удобрять чаща 1 раза в 3-4 недели, т.к. янтарка - мощной стимулятор роста, который порой даёт и обратный эффект из-за частого использования).

Для цветения хорошо подойдут удобрения Этиссо для кактусов, орхидей и бонсай:
2,3% - общее содержание азота,
7,5% - Р2О5 – водорастворимые фосфаты,
7,0% - К2О – водорастворимый оксид калия + микроэлемены и витамин В1.

или просто Этиссо для цветущих:
3,8% - общее содержание азота,
7,6% - Р2О5 – водорастворимые фосфаты,
7,5% - К2О – водорастворимый оксид калия,
0,02% - Cu – медь + микроэлемены (бор, железо, марганец, молибден, цинк), витамин B1.

Обязательно наличие микроэлеменнтов в удобрении!

Избегайте удобрения для орхидей с гуматами. Систематические подкормки гуматами ведут к дисбаллансу в питательных элементах, а это отражается на здоровье.

Также используйте половинную концентрацию от рекомендуемой производителем дозы, и удобряйте не чаще, чем через полив, а то частые подкормки способствую скорейшему засолению субстрата с последующим отмиранием корней (но это длительный процесс).

Цитата
ЮЛИЯ16 написал:
Полив такой, что утром полила к вечеру уже корни светлые. Поливаю каждые 3-4 дня. Значит на это период мне сколько дней выдерживать сухим?
А какая температура содержания, что такой частый полив зимой у Вас? Каким лампами досвечиваете, какой мощности и цветовой температуры?

Согласна с Andrew Geser, период покоя Вашему нужен с ограниченным поливом и пониженной температурой.
 
Best.Ann, спасибо, я его пальмой называю ;)
Anna.Rt, удобрять прекратила и, как и сказал Andrew Geser,  пытаюсь создать условия для периода покоя. Досветка ДНаЗ 250 (я в теме про освещение писала уже и фото там есть), а вот с температурой у меня каша какая-то :huh: На уровне верхних листиков, при включенной лампе, 26 гр, а внизу горшка, на подоконнике 24 гр. Утром, до включения лампы, было 20 гр. Если окно приоткрыть чуть-чуть еще холоднее будет, но не знаю надо ли? Вообще ночью до скольки гр понижать? Могу до 18 гр, это не слишком сильный перепад будет?
Насчет Бона Форте, я только осенью узнала, что из-за янтарн. кис-ты, им нельзя часто пользоваться. А в Агрикола аква есть гуминовые кислоты. Поэтому и полила его монофосфатом калия. И сколько не изучаю этикетки удобрений в магазинах, всегда калия больше, чем фосфора. Поищу Этиссо.
Спасибо, всем, что отвечаете :4u:
 
ЮЛИЯ16, если будете брать ETISSO
берите лучше для водных растений и гидрокультур
5,2 - 5,0 - 5,6
бор + микроэлементы 0,03%
субстрат не засоляет, подойдет  во время роста и перед цветением
Изменено: Рита - 03.02.2016 21:32:13
 
Рита, но ведь 5,2-5,0-5,6  - это для роста, а чтобы цвело наверное надо 2,3-7,5-7,0 ? Или я что-то не понимаю. Читала, что для цветения фосфора надо в два раза больше, чем азота
Сейчас вспомнила, что давно покупала удобрение, называется "Интермаг огород", но ни разу им не пользовалась. Полный закрытый пузырек, а срок годности вышел.
Никто таким не пользовался? В нем азот, фосфор и калий в равных частях.
Изменено: ЮЛИЯ16 - 08.03.2022 20:26:12
 
У меня вот еще вопрос по качеству поливной воды. Отдельной темы вроде нет, а в начале этой темы обсуждение было. Вот у меня дома из крана артезианская вода из скважины, измеряла ее жесткость тестом для аквариума, КН - 19, для питья мы покупаем бутылки для куллера "Горная вершина" (в ней кальция и магния мало). Вот я орхидеи поливаю, смешивая Горн. верш. с дистиллированной водой. Или мне надо смешивать с той, что из крана? Не посоветуете?
Этот вопрос меня интересует даже больше, чем удобрения. Я бы с радостью вообще не удобряла, а просто, как все пишут, поливала бы из крана. Но в кране очень жесткая. У нас в городе КН - 7, а у меня КН - 19!
Изменено: ЮЛИЯ16 - 04.02.2016 11:18:47
 
Юля, эти пропорции (NPK) усредненные , что даёт возможность использовать удобрение в течении года (кроме периода покоя), не навязываю свою точку зрения,  так удобнее....
Никаких косяков от такой пропорции точно не будет, для цветения нужно чтобы сам фаленопсис зацвести собрался, шутка  :D
Тем более у ETISSO  есть преимущества перед многими удобрениями,  все соединения  представлены легкоусвояемой формой, витамин В1 помогает эффективно усваивать все находящиеся в удобрении микро- и макроэлементы.
Неизвестно как будет орхидеями усваиваться этот "Интермаг огород", не старайтесь использовать всё что есть под рукой, может я и не права конечно....присмотритесь к уже проверенным удобрениям
Согласна, что по теории для цветения требуется фосфора намного больше, чем азота, но не принимайте всё так буквально....
При использовании удобрения с равными NPK проблем не будет, дозировку лучше понизить, я понижаю в 6 раз
Потом какое-то время фаленопсису Вашему отдохнуть надо.... :)
 
Рита, т.е. можно просто удобрять сбалансированным и ближе к периоду покоя не менять на удобрение с преобладанием фосфора?  
 
Цитата
ЮЛИЯ16 написал:
КН - 19!
ох, не ф....га себе! у меня теплая (поливная) вода KH 6, как минимум пополам (дисцилят+из под крана).
Часто сталкивалась с любителями орхидей, которые поливают растения чистой дисц.водой, растения чувствуют себя великолепно, с использованием удобрений естественно, можете выбрать такой путь....
С другой стороны ....если  растения чувствуют себя нормально при поливе который Вы используете сейчас и Вам удобно, может и не стоит ничего менять...
 
Цитата
ЮЛИЯ16 написал:
Рита  , т.е. можно просто удобрять сбалансированным и ближе к периоду покоя не менять на удобрение с преобладанием фосфора?
конечно, обычно от усредненной пропорции косяков не бывает, так проще....и париться не надо....
Не забудьте, что фаленопсис должен у Вас отдохнуть от удобрений  ;)
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.