Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1268
Hosts 59
Visitors 450
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Lycaste, Ida, Anguloa

Lycaste, Ida, Anguloa

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 22 След.
RSS
Lycaste, Ida, Anguloa
 
setrone, спасибо :buket:  я уже просто отчаилась получить ответ про лонгипеталу, видимо никто такого зверя не держит... поэтому и вообще забыла :oops: Посадила я несчастную, цветонос отрастила на 10 см. и засушила (а может и я помогла), но вроде из соседней почки (там их 2 было) второй цветонос начал развиваться :( Рост без корней, держит зеленые листья... если у меня не галюцинации, пытается формировать подобие бульбы, мизерной. 2 имеющиеся бульбы усохлииии... мама-дорогая. Насколько я понимаю листья она сбрасывает не в уже первый зимний сезон, может ее на холод спать отправить? а то что-то она расцвелась.
Цитата
setrone пишет:
Про ароматику - наверное был нарушен полив в конце созревания бульб
вот это вот наверно я и сделала :oops:  она ко мне попала побитая жизнью и я ее решила перед сном хорошенько попоить и покормить, чтоб хоть что-то из роста приличное сформировалось... Бульба то сформировалась и сразу выдала рост. Плюс еще на солнышко в сентябре поставила, чтоб не менять условий (у прежнего хозяина она на южном балконе жила). Мдя, ручки хоть и золотые...
Про желтых мексиканок в курсе, есть 3 пенька от цветоносов... хозяин, видевший цветение говорит на ароматику похоже :) фоток цветения не осталось.
Цитата
setrone пишет:
Сдвиньте все на пол года для наших условий (январь в Мексике - наш июль).
к сожалению списывать такое поведение на "сдвиги" можно у неадаптированного растения, свежий импорт. В моем же случае, увы, моя бескрайняя любофф всему виной :(
Изменено: Валентина - 28.10.2009 19:34:04
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
/дубль/
Изменено: setrone - 28.10.2009 19:53:35
 
А что с лонгопеталей не так?
Весьма умеренно-холодная ликаста, большого размера.
Без просушек и высушек, как раз ликаста экваториального пояса. Круглый год осадки (с некоторым сниженим январь-март), температура примерно 20-24 градуса, с перепадом в 11-12 градусов.

А вы думате, что раз растение было "адаптированно" за 3 года, то это огромный срок, что бы не произошел сбой, при сбое в условиях культивации? ;)
Есть цикл и условия развития данного вида, хоть вы его адаптируйте, хоть нет, если есть период покоя зимой, значить он  должен быть. Здесь не имеет  значение свежеполученное растение или нет. "Адаптация" это перевод из одного  полушария в другое, тоесть просто меняем зиму с летом местами, а год все равно 12 месяцев :) ;)
Изменено: setrone - 28.10.2009 19:58:13
 
Цитата
setrone пишет:
А что с лонгопеталей не так?
из скудной информации, вычитанной в интернете, цветет она с вызревшей бульбы осенью или зимой. Моя же выдала цветонос из несформированного в бульбу ростика... претставляющего из себя трубочку из листьев. Так проще будет :oops:
получено
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/3612/valentinyshka.0/0_15bf9_d52b2b8f_L.jpg[/IMG]
рост
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/3614/valentinyshka.0/0_15bfc_10e88d67_L.jpg[/IMG]
целиком
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/3609/valentinyshka.0/0_15bfd_5a1788a8_L.jpg[/IMG]
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/3609/valentinyshka.0/0_15e26_645106d7_-1-L.jpg[/IMG]
корней соответственно нет. Так вот этот рост без бульбы и корней учудил, сначала так (надеялась что полезет рост)
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/26/valentinyshka.1/0_179f9_e6e349ee_L.jpg[/IMG]
а потом по итогу так
[IMG]http://s43.radikal.ru/i102/0909/33/a27ea173933b.jpg[/IMG]
[IMG]http://s15.radikal.ru/i189/0909/f5/e3dc07541ca4.jpg[/IMG]

Может это и могло бы быть нормально для гибрида, но для видовой ликасты мне показалось странным: цветонос без образования бульбы. Хотя тут тоже вопрос, что является основным: формирование бульбы или время года для цветения (осень). Полив без просушек нам пока не грозит ввиду отсутсвия корней, что субстрат-то поливать.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
setrone пишет:
Круглый год осадки (с некоторым сниженим январь-март), температура примерно 20-24 градуса, с перепадом в 11-12 градусов.
огромное СПАСИБО!!! :buket:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Все может быть при стрессовых ситуациях. А поливать надо, корни он еще может пустить  свободно. Я получал с такими же ростами и не раз, и все нормально, корни шли. По крайней мере я бы обеспечил влажность под 80% (но с током воздуха, или обложил бы мхом).
А у этого роста началось формирование бульбы, почка есть, есть что растить дальше. Полноценной бульбы из него не получиться, но это лучше, чем нчего ;)
По  поводу гибридов и видовых... Различий - особенно никаких.
 
Цитата
setrone пишет:
А поливать надо, корни он еще может пустить свободно.
изредка поливаю по краешку, протираю листики влажной ваткой со слабеньким удобреньком. Влажность 70, выше не получается, температура около 20 (+- 3-4 гр.). Мхом обложу, что-то я как-то упустила этот момент :oops: Но пока за 3 месяца мне не показалось что корни пошли. Правда я ее из горшка не вынимала, зачем лишний раз травмирывать. Сужу по усыханию бульб.
Цитата
setrone пишет:
Полноценной бульбы из него не получиться, но это лучше, чем нчего
Это я понимаю, согласна на любую, хоть размером с горошину :D  Вроде начала что-то формировать потихоньку. А почек у него вообще целая куча... я нашла 3. 2 крепко спят, третья, рядом с цветоносом, может в рост пойдет :oops:
Спасибо за помощь :4u:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Вот и отлично, что почки есть. И кормите ее по листу, это ей будет помощь. Удачи вам!
 
Добрый день!  :) Может быть, у кого-нибудь растет Ангулоа виргиналис? Подскажите, как она в смысле размеров и в смысле капризности?  :val: А то есть возможность заказать, а информации немного нашла... Хотелось бы мнение счастливого владельца выслушать... А то я вечно фотку какой-нибудь красоты неземной увижу, сразу начинаю искать, где бы такое чудо раздобыть, а потом элементарно не знаю, куда ЭТО ставить. Именно ставить, а не ухаживать, про ухаживать информацию выуживаю, а вот с размерчиком бывает подстава...
 
дубль :oops:
Изменено: Валентина - 29.10.2009 14:39:22
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Чижик, у меня сие чудо есть :D  я думала она будет крупнее :D я фотку выставляла в темке http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum14/topic49624/message2473280/#message2473280
Виргиналис  с ботвой справа... довольно компактная, ну высота где-то с горшком 40см., а может и меньше. Рядом (левее) Ида Фимбриата - вот это лошадь!
Изменено: Валентина - 29.10.2009 14:40:10
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Валентина, спасибо!  :rev: То есть уже точно закажу! Она у Вас только что приехала? Что качество супер, уже поняла, а теперь просьба - держите, пожалуйста, в курсе, как Ваша совместная жисть налаживаться будет! Любой информации буду очень рада! :val:
 
накопленной в ожидании инфой могу и поделиться, что мне, жалко чтоль ;) киньте мне в личку мейл, вышлю Вам файлик с подборкой про Виргиналис. Мне помогло.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
я вот тут задумалась а можно ли ликасту пересадить сейчас,она у меня только что закончила формирование бульбы(уже за край горшка вылезает).А то я ее года 1.5 уже не пересаживала....
 
Цитата
Валентина пишет:
Чижик, у меня сие чудо есть smile:D я думала она будет крупнее
она  и будет крупнее при правильной культуре, тот цветущий экземпляр, который я видела на выставке, был очень большим- бульбы см по 15, метровые листья.
Цитата
Чижик пишет:
Подскажите, как она в смысле размеров и в смысле капризности?
я спрашивала у перуанцев, они мне отсоветовали- летняя температура на моем балконе под 40, а эта анголуа не терпит выше 20-23, иначе мельчают бульбы и соответственно, не будет цветения.Не самое простое в культуре растение.
 
то ли у меня склероз, то ли нигде не читала - сколько по времени ангулошам нужно зимовать?
"пока сама не решит" врядли сработает для меня - т.к. она зимует у меня на балконе и пол года ей отдыхать жирно будет.
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
сколько по времени ангулошам нужно зимовать?
И мне интересно.  :)

Кстати, а у Anguloa uniflora есть какие-нибудь особенности?
Закрой уши ладонями и услышишь, как растекается лава.
 
вроде такая же, как и виргиналис - а вирга, вроде писали, прохладная т.е. "жару" 30 градусов не переносит.
добавочка - у меня пока без приключений - вот посмотрим как зимоваццо ей будет на восточном балконе  8)
Изменено: Almost_Moon - 03.11.2009 14:05:56
 
У меня две ликасты - у ароматики одна бульба уже сформировалась, второй рост совсем крошечный, будет недокормыш. А вот лючиани задумалсь - листья развернулись, а бульб пока нет. Когда она намерена расти - неизвестно, одна надежда, что она прохладу переносит хорошо и пойдет в рост зимой при слабом освещении.
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
то ли у меня склероз, то ли нигде не читала - сколько по времени ангулошам нужно зимовать?
Катерин, у меня такая инфа:
"По осени, когда созреет рост и надуется псевдобульба, сокращаем полив и ставим зимовать, при температуре 8 С-10 С (это я так понимаю ночная температура, днем 15-20). Период покоя продолжается месяц минимум, но можно и два месяца. Не поливаем, содержим сухо"
Другой источник
"Период покоя:
Когда осенью листья опали, необходимо ограничить полив и прекратить удобрение в период 6-8 зимних недель."

Но где-то читала, что срок отдыха зависит от температуры зимовки. Если 8гр. то достаточно месяца, если более высокие 10-15 то лучше 2 месяца. Вот не уверена, что память не подводит, а где читала не помню :oops: Но в любом случае отдыхать она будет ровно столько, сколько сама решит, насильно ты ее не разбудишь ;)
Изменено: Валентина - 03.11.2009 15:07:58
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.