Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33007
Hosts 2686
Visitors 9709
54
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Lycaste, Ida, Anguloa

Lycaste, Ida, Anguloa

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 22 След.
RSS
Lycaste, Ida, Anguloa
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
И у меня столько же, должно хватить, но на предмет клещика всё-таки посматривайте время от времени. Жаль, конечно, что именно на солнце влажность падает, хотелось бы наоборот   !

листиков там не много, но проверять буду! чесспионерское  :4u:  

смех смехом a я даже один раз увидела 0-ю влажность у себя  :pray:  мозги, видимо, у термометра на солнце расплавились  :jok:
 
Цитата
Boney пишет:
ANGULOA CLOWESII X LYCASTE DOWIANA
Оба родителя- теплые. Так-что, кроме размеров других проблем не просматривается.
Но есть одно "но" - ассортимент на "цветочном" сайте не всегда совпадает с тем, что заявлено у поставщика, увы  ;)
И если с госпожой Элснер это некритично - она сама прайс не трудится обновлять, то с итальянцами дело обстоит не так.
Вот сайт поставщика.  Вы его периодически просматривайте, может, и появится она до закрытия
 
Цитата
Boney пишет:
Рада, а почему "локти кусаете" smile:oops: ? Да, если слон, это проблема - у меня подоконник 20см..
Да потому, что я поменяла шикарное растение с 5ю бульбами, процвевшее, на 2 деленки  орхидей, мягко говоря, не в лучшем состоянии, которые вскорости у меня окочурились. Как вспомню, какое  растение я  проворонила- так и кляну себя, на чем свет стоит :cry:
 
юнифлора в картинках и вопросах :)

по порядку:
на фото "старый" рост, с который она пришла из Эквадора в Марте. как был подсохшим, так и остался. сегодня уже один из старых листов начал сгибаться в месте нижнего пятна. надюсь он сохнет? живности не обнаружила (ну редкие мошки от мокрого сфагнума не в счет?)

бульба под этими старыми листьями так и не вызреет я так догадываюсь? :( и вообще сколько ждать до ее вызреванания, теортически хотя бы?

ну и на последок фотка нового роста (последняя фота) - тот самый кончик, который по подозрению мог подгореть на солнце. поэтому переставила его в самый левый угол западного окна. прямое солнце там после 3х дня ну и окно открытое для вентиляции.

[IMG]http://s44.radikal.ru/i106/0907/f1/11635f187864t.jpg[/IMG]

[IMG]http://s44.radikal.ru/i103/0907/d1/cc79add89373t.jpg[/IMG]

[IMG]http://s53.radikal.ru/i141/0907/c3/6b9623130978t.jpg[/IMG]

[IMG]http://s55.radikal.ru/i148/0907/9d/a912fbf8eaf4t.jpg[/IMG]

[IMG]http://i056.radikal.ru/0907/2d/f8ac8cdeb66at.jpg[/IMG]
 
Almost_Moon,
меня, как заинтересованного в этом же вопросе неофита, беспокоит только одно на Ваших фото - сморщенные старые бульбы. Если это произошло в результате просушки и потом с легкостью исправляется - это одно, но если это не так, то что-то не то с работой ризомы и это  не гуд.
Фотки о том, во что преобразуется  "недоделанный" рост, от которого до созревания пошел следующий, выложу позднее (маленькие технические проблемы). Вкратце- в маломерную бульбу. Спонтанно и скоротечно  :D
А новый рост, на мой неопытный взгляд,  у Вас - просто отличный.
 
ну а теперь, более коротко, о кловесии :)

самая маленькая бульба (на переднем плане с лева) пришла с усохшей листвой и была недавно "откопана" от шелухи и разумеется, от нее цветения не ждать
:(

а тепер, собственно вопросик по обеим анулоам - у кловеси новый рост вышел с другой бульбы, не с той, откуда вышел предыдуший (с которым она пришла). это значит обе взрослые бульбы процветшие? и вообще ей по возрасту цвести то?

а вот у юнифлоры новый ростик полез прямо рядышком со старым. но учитывая хто старый уже сохнет, то откуда такая разница в выбрасывании ростиков? это нормально или адаптивнай реакция на северное полушарие?

[IMG]http://s54.radikal.ru/i143/0907/36/f46b341a4ebdt.jpg[/IMG]
 
Настасья Филипповна

друзья мы с вами по ангулошам  :jok:  будет очень интересно на ваши фотки глянуть!  :4u:

бульбочка пришла такая сморщенная уже. если подсохла то в дороге, у меня ей пир горой - и поесть и попить. но никак не "помолодеет" она...может это многодетность так влияет?  :D
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
но никак не "помолодеет" она...может это многодетность так влияет?
А с корнями у нее все в порядке?
 
Дублирую вопрос и в этой теме: в Элснере предлагается гибрид Lycaste aromatica x lasioglossa, может кто знает как это чудо выглядит? я что-то не могу найти картинки :(
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Almost_Moon,
обещанное фото моей ангулоа  :)
Слева- та самая мелкая бульба,  в которую превратился недоросток,  давший следующий рост:
[IMG]http://photofile.ru/photo/toryblack.fotoplenka/140447272/large/153223962.jpg[/IMG]


И еще совершенно прикольная вещь- "lycaste aromatica var unifolia"  :D :
[IMG]http://photofile.ru/photo/toryblack.fotoplenka/140447272/large/153223903.jpg[/IMG]

Слева - старая бульба, с которой эта ликаста пришла. У нее один лист, поскольку  я предпринимала попытку ее зимовать, правда, не очень жестко, поскольку сильно большого смысла в том не видела (может, и была не права) - она получена в кондиции 1-2 года до цветения. До зимовки было два листа,как у всех нормальных ликаст,  после остался один.
Справа - новая бульба, которая сейчас растет.  Но у нее на макушке - всего один лист  :huh:
Изменено: Настасья Филипповна - 07.07.2009 03:26:29
 
Настасья Филипповна

ну так эт еще куда ни шло! аж завистно!   :4u:
я вот думаю вообще нафик нужны этой невызревшей дурехе ee два полу-сухие лопуха? только мешают новому росту :( который, кстати (ттт) толстеет и хорошеет в боках :) хоть листики и поджарились :)
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
вообще нафик нужны этой невызревшей дурехе ee два полу-сухие лопуха?
Она их съест и растолстеет  :D
Цитата
Almost_Moon пишет:
хоть листики и поджарились
На солнце?


Цитата
Настасья Филипповна пишет:
lycaste aromatica var unifolia
:)  Я нашла ее второй лист - он, вместо того, чтобы вырасти на макушке, вырос кроющим - с одной стороны у нее два кроющих листа  :D
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
но зачем ей кроющие то? мож у них еще и корни полезут?
Ага, и цветоносы попрут из боковых пазух  :D
Лесом - по три с каждой стороны  :)
Я вот думаю - может, это гибрид с бифренарией  или акакаллисом :jok: ? И бульбы у нее какие-то странные
Изменено: Настасья Филипповна - 08.07.2009 14:35:09
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
да и вид ее не портится, значит живетьь....просто родилась наверно стряшной
Можно подумать, что у меня - красавица  :D - та, что стала маленькой бульбой. Из эстетических соображений я бы ей давно уже лопухи ее дырявые отчикала, так  ведь нельзя- стормозит обменные процессы, а это плохо, поскольку у нового роста пока напряженно с собственными корнями  :(

А вообще о корнях (если читала невнимательно, то заранее прошу прощения) - а сколько по времени живут у ликаст и ангулоа корни?  Просто на днях поворошила верхний слой коры одной ликасте - там прекраснейшие корни от нового роста, формирующегося в бульбу, а от предыдущей бульбы торчит наверх абсолютно иссохший корешок. Последнее - нормально?

Цитата
Валентина пишет:
в Элснере предлагается гибрид Lycaste aromatica x lasioglossa, может кто знает как это чудо выглядит?
Картинок я тоже не нашла, но представить, в общем, не сложно: коричневое ляжет поверх желтого ровно или наплывом  - будет эдакое червонное золото - довольно красиво, на мой взгляд.
Здесь - похожий гибрид ( "LYCASTE LASIOGLOSSA x MICROBULBUM "). L. macrobulbon довольно недалеко ушла по внешнему виду от ароматики. Просто более желтая

Интереснее другое - как она будет цвести: ароматика цвететтолько весной с перезимовавших бульб, а про лассиоглоссу я где-то читала, что может цвести и с прироста текущего года по осени
Изменено: Настасья Филипповна - 10.07.2009 18:00:21 (добавление ссылки)
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Картинок я тоже не нашла, но представить, в общем, не сложно: коричневое ляжет поверх желтого ровно или наплывом - будет эдакое червонное золото - довольно красиво, на мой взгляд. Интереснее другое - как она будет цвести: ароматика цвететтолько весной с перезимовавших бульб, а про лассиоглоссу я где-то читала, что может цвести и с прироста текущего года по осени
Или будет крапушками :oops: а форма цветка будет какая??? У ароматики и ласиоглосы очень отличаются цветки...и особенно губа (у ароматики форма мне нравиться, а у ласиоглосы не очень :(  ) вот в кого это чудо будет :thk:  в общем понятно, кот в мешке :D  Да ну его, лучше закажу в перу Иду Фимбриату:) а так хотелось с корнями...

Ой, пока я так долго и усердно писала Вы нашли похожую картинку :oops: симпатичненькая...
Изменено: Валентина - 10.07.2009 18:10:00
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Валентина пишет:
а так хотелось с корнями...
Вся италия с корнями, причем, с живыми. И посажена
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Можно подумать, что у меня - красавица   - та, что стала маленькой бульбой. Из эстетических соображений я бы ей давно уже лопухи ее дырявые отчикала, так ведь нельзя- стормозит обменные процессы, а это плохо, поскольку у нового роста пока напряженно с собственными корнями  

А вообще о корнях (если читала невнимательно, то заранее прошу прощения) - а сколько по времени живут у ликаст и ангулоа корни? Просто на днях поворошила верхний слой коры одной ликасте - там прекраснейшие корни от нового роста, формирующегося в бульбу, а от предыдущей бульбы торчит наверх абсолютно иссохший корешок. Последнее - нормально?

я тоже не рискую резать старые лопухи, может совести хватит самим отсохнуть, когда-нибудь... :evil:

сколько корни живут я тоже не знаю, но моя пришла в марте с корнями, и если раньше хоть как-то можно было глянуть ей под хвост, то сейчас ето совершенно невозможно!
 
setrone имел ввиду количество родителей и последовательных кроссов.
В отношении сложности - ничего не подскажу.
Но можно посмотреть предков на RHS: если все родители сложные в культуре и еще и однонаправленные, то гибрид тоже вряд ли будет прост. Хотя проще самого сложного из родителей  ;)
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
setrone имел ввиду количество родителей и последовательных кроссов
фуф, аж от сердца отлегло :rev:  просто прочитав от такого специалиста "сложный гибрид" жутковато стало ;)
А в родителях у них в основном Ликаста Скиннери. За ссылочку спасибо, а генеологическое древо "моих" гибридов на первых страничках расписывали... я в нем никого жуткого не увидела вроде :D
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Тема почищена и ссылка на неё помещена в закреплённой теме Ссылки на орхидные ресурсы, Наши статьи, интересные материалы, полезные сведения, сводные темы по видам
Хотя я и не думаю, что такая интересная и полезная тема может "сползти" и совсем потеряться - но для пущей верности:)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.