Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43474
Hosts 3370
Visitors 12613
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Lycaste, Ida, Anguloa

Lycaste, Ida, Anguloa

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 22 След.
RSS
Lycaste, Ida, Anguloa
 
Прошло чуть больше месяца с того момента как я спрашивал здесь -удалять цветоносы у моей ароматики или нет и вот свершилось!!! :sml: цветет уже неделю и пахнет, хорошо что не сильно, потому, как пережить такой насыщенный аромат сладкий коричный  лично для меня было бы проблематично.
[IMG]http://s05.radikal.ru/i178/0907/9d/19a77b73e3f2t.jpg[/IMG]
 
Помогите пожалуйста. Хочу купить ликасту, что то не очень большое. Может кто посоветует и откуда лучше заказывать?
 
Ximik,
какая прелесть   :bis:


Возвращаясь к ангулоа  :D
Almost_Moon, специально для Вас сделала сегодня пару фоток своей.
Воть:
[IMG]http://photofile.ru/photo/toryblack.fotoplenka/150050939/large/153904669.jpg[/IMG]


[IMG]http://photofile.ru/photo/toryblack.fotoplenka/150050939/large/153904671.jpg[/IMG]

Вот и выросла новая бульба от недоделанного роста  :D
Вполне себе ничего: не размера цветения еще, конечно, но очевидно крупнее все остальных, что были.

Единственное, что настораживает - такой короткий период вегетации и некоторая хлорозность (если это она) - явная желтая бледность отдельных участков на макушке и в остовании листьев.  Об ожеге речи идти не может: это северные окна
Изменено: Настасья Филипповна - 01.08.2009 14:20:50
 
Настасья Филипповна

девушка на выдане у вас выросла то!!! пусть не цветущая еще, но хватило-таки силенок!  :poz:

а свою недоросшыю вчера обстригла от сухих листиков внизу (верxние 2 лопуха так и не трогаю пока) так она такая бедная худая вся :( постараюсь вечером фото скинуть

зaто молодая бульбочка растет на глазах - уже в 2/3 мамаши вымахала.

у них минимальный размер бульбы для цветения 10см кажись?  :thk:
 
Almost_Moon,
спасибо  :4u:
Кстати, сегодня заметила следующий прирост с нее (видимо, придется ее под лампы через месяц-другой).
Не знаю, нужно ли этому радоваться, но не печалит  :D

Цитата
Almost_Moon пишет:
зaто молодая бульбочка растет на глазах - уже в 2/3 мамаши вымахала.
:poz:

Цитата
Almost_Moon пишет:
у них минимальный размер бульбы для цветения 10см кажись?
Кажется, Геннадий Жоголев что-то такое писал.  Вообще немного смущает: у бифренарий бульбы меньше  :D
 
:o новый рост?! сейчас? а спать кодга ж ей?  :huh:

в "библиотеке" ОрхидВеба написано минимум 3 дюйма росту надо бульбе.
...ушел листать отрывки из Великой Книги :D
 
Да какой спать: у нас лето только началось  :D
Другой вопрос. что световой день уже сокращается  :(
 
А что пытается изобразить моя Ликаста Ароматика (?)?
была приобретена у местного коллекционера месяц назад в виде неплохой куртинки и несчатного тощего роста, нещадно кем-то поедаемого... верхние листья были сухие (видимо в период роста попала вода) и при отмывании остались у меня в руках. За месяц она у меня наростила шикарную бульбу, я думала пора баиньки, а сегодня обнаружила это под листиком :huh:
[IMG]http://i018.radikal.ru/0909/cb/f222fdf11d2e.jpg[/IMG]
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Она изображает  то же, что и моя ангулоа - продолжает формировать прирост.
К сожалению, насколько я знаю, ароматика - одна из тех немногих ликаст, которые не цветут осенью с прироста текущего сезона, а только весной и только после баиньки.
А бульба насколько шикарная?  Больше предыдущих?
И растила она ее из того самого тощего роста?
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А бульба насколько шикарная? Больше предыдущих?
неа, она не больше предыдущих, но почти сравнялась по размеру с последней (а с нее было цветение, нашла 3 пенька от цветоносов) и ее формирование пока не закончилось, она растет очень быстро. Растила из тощего, замученного роста... я уж думала бульба будет мелкая и невидать цветочков по весне, но она так ловко разъедаться начала (всего-то пару раз настоем из куриных какишек плеснула :oops:  ), что вполне могла бы потянуть цветочки. А она вона че :(
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
ароматика - одна из тех немногих ликаст, которые не цветут осенью с прироста текущего сезона, а только весной и только после баиньки.
и эт я тоже знаю :(  Т.е. возвращаясь к обсуждению в теме морковок, моя ароматика решила, что прирост в этому году не удался и решила подстраховаться? Или это я что-то нарушила в агротехнике? Но по любому не температуру, у нас вообще холодина, 18 гр. днем, ночью 10-13 (стоит на подоконнике, где наночь нараспашку открывается окно.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Валентина пишет:
возвращаясь к обсуждению в теме морковок, моя ароматика решила, что прирост в этому году не удался и решила подстраховаться?
Хороший вопрос - присоединяюсь  :4u:  Вариантов, на самом деле, два: да, решила, что первый прирост не удался и второй вариант- а выдают же другие ликасты по два прироста за сезон и потом цветут еще и осенью. Во втором случае разница только в том, что не цветет ароматика до зимовки из каких-то своих принципиальных соображений  :D
Вопрос в итоге сводится к тому, а может ли у нее быть тот второй случай.  Была бы благодарна, если бы на него еще и ответил кто-либо, у кого ликаст - не одна и не один год

Цитата
Валентина пишет:
Но по любому не температуру, у нас вообще холодина, 18 гр. днем, ночью 10-13 (стоит на подоконнике, где наночь нараспашку открывается окно.
Вот если есть такая возможность, то лучше бы как-то температуру ей  сейчас поднять, особенно дневную. Например, лампочку над ней поставить. Просто в таких обстоятельствах желательно ускорить формирование роста (ну, или препятствовать торможению) и обеспечить условия, чтобы он вышел полноценным
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
а выдают же другие ликасты по два прироста за сезон и потом цветут еще и осенью
Да? А кто? и где бы почитать? :oops:
Ну хорошо, если исходить из теории подстраховки. Ведь ароматика действительно не цветет осенью по принципиальным соображениям, более того в местах ее природного обитания ее ждет прохладная и абсолютно сухая зимовка! Этот факт в нее генетически заложен, именно поэтому мы страемся обеспечить это в комнатной культуре. Да и корни у нее на старых быльбах в связи с этим отмирают. И как с осознанием всего этого растение решило подстраховаться??? :huh: Идет подготовка к сухому сезону (она это понимает и сбрасывает листья) и тут же она выдает новый рост? ну она же не глупая (не могу другое слово подобрать)! В условиях сухого сезона она не сможет вырастить новый прирост, он просто погибнет без воды :huh: ну не за счет запаса бульб же она это планирует делать? Или же в комнатной культуре природные периоды у них несколько стираются? И она догадывается что я буду вокруг бегать с бубном и лейкой :evil:
У меня был вариант, что это результат моей/предудыщего хозяина любви и заботы. Ну так обмануть ликасту тоже нереально чтобы она отказалась от периода покоя.
Меня еще смущает факт, что растет это высоковато для роста :oops: есть подозрение, что она пополнит мою "коллекцию" псевдоароматик :(
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Вот если есть такая возможность, то лучше бы как-то температуру ей сейчас поднять, особенно дневную.
ужо подняли, отопление вчера включили :D

Кстати, может кто поделиться информацией по периодам роста и развития Lycaste Longipetala? А то мне пришла из эквадора без корней и с несформированным ростом, и из этого роста, не долго думая, выпустила цветонос :o  сидим, гадаем че творит: или так у нее и должно быть, толи помирать собралась и это предсмертный рывок :huh:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
осенние обновления моих растюшек и, как следствие, вопросик - пора им баюшки-баю или еще подержать в тепле?
[IMG]http://s55.radikal.ru/i147/0910/ce/e78d520a0d17t.jpg[/IMG]

[IMG]http://s58.radikal.ru/i160/0910/78/0f2b3bc33949t.jpg[/IMG]

[IMG]http://s47.radikal.ru/i117/0910/1e/dcdf37be7058t.jpg[/IMG]
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
пора им баюшки-баю или еще подержать в тепле?
Сигналом к снижению полива служит пожелтение нижнего листа.
http://www.flickr.com/photos/inna_glebova/
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.
Английская пословица.
Если у тебя есть две монеты, на одну купи хлеба, а на вторую - цветок для услады твоей души.
Восточный мудрец.
 
Ина

в смысле прилистников (или как их там?) - которые у основания бульбы растут? так они давным давно отсохли... :huh:
 
Almost_Moon,
Ну вот, например,
. At maturation of the pseudobulbs (when the small sheathing bracts turn brown and fall off) decrease the frequency of watering considerably for those species that retain their leaves. Water may be almost completely withheld from the deciduous ones until their flowers or new growths appear.      (С)Julian Coker
Правда, это о ликастах, но , думаю, это же относится и к ангулоа.
http://www.flickr.com/photos/inna_glebova/
Нет на Земле места ближе к раю, чем сад.
Английская пословица.
Если у тебя есть две монеты, на одну купи хлеба, а на вторую - цветок для услады твоей души.
Восточный мудрец.
 
ну значит пора :)
спасибки :4u:
 
Валентина, сажайте и не бойтесь.
Цветет она все равно из запасов в старой бульбе. В Эквадоре сейчас весна, не забывайте это ;) :)
 
setrone, чаво? :oops: ккакой Эквадор? что-то я не поняла :oops: Она у меня по происхождению мексиканка, в Москве 3 года. Причем у прежнего хозяина не шалила: росла летом, зимой спала, весной ростик+цвяточки. А у меня за месяц жизни, бессовестная, выпустила новый рост с почти сформированной бульбы этого года :( Это уже точно рост, вырос на 8 см, листики распускает. Цветочками и не пахнет, да и не должно, корнями кстати от нового роста тоже не пахнет, хотя это бы должно. Вчера ее немного пересадила, удалила древнюю усохшую бульбу (она совсем высохла, только сухая корочка осталась, пустая внутри). Корневая система не обильная, но живая.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Валентина пишет:
Кстати, может кто поделиться информацией по периодам роста и развития Lycaste Longipetala? А то мне пришла из эквадора без корней и с несформированным ростом, и из этого роста, не долго думая, выпустила цветонос  сидим, гадаем че творит: или так у нее и должно быть, толи помирать собралась и это предсмертный рывок

?

_______________

Про ароматику - наверное был нарушен полив в конце созревания бульб и процвести она может 2 раза.  Из Мексики, ее отродясь не присылали, присылают все что угодно желтое, но не ароматику, но суть не в этом.  ;)  :)

Мексика:
Осадки октябрь - 75, ноябрь - 15, декабрь - 5, январь/февраль - 3, март - 1, апрель -25, май - 66, июнь-сентябрь от 150 до 200
Температура с апреля до 28, июль -октябрь/январь-март - 25-26, ноябрь-декабрь - около 23
Перепад в течении всего года около 9-11 градусов
Сдвиньте все на пол года для наших условий (январь в Мексике - наш июль). А еще лучше - привяжите начало периода дождей (весна) к началу роста своей ароматики.
Изменено: setrone - 28.10.2009 19:39:44
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.