Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87320
Hosts 4012
Visitors 19479
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Lycaste, Ida, Anguloa

Lycaste, Ida, Anguloa

Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 След.
RSS
Lycaste, Ida, Anguloa
 
Когда уходить на покой и сколько в нём находиться - решает само растение, а не вы, девочки  :)
Ваше дело - обеспечить соответствующий времени года температурый режим.
Пока растение не сбросило листьев, оно фотосинтезирует, транспирирует, то есть имеет определённые затраты энергии. Прекращать поливать в этих условиях означает обрекать растение на истощение.
Поэтому прекращать полив следует только тогда, когда растение сбросило листья. И то не совем, а следить за состоянием бульб и иногда чуть-чуть поливать, не допуская их сильного сморщивания.
Начинать полив весной нужно также очень осторожно и постепенно в такт с ростом молодых корней и углублением их в субстрат. Подкормки начинать только когда молодая бульба начнёёт разворачивать лист.
 
ну если мы ей "обеспечиваем" температурный режим+полив+подсвет = значит и решаем за нее ;)  когда, совести ради, сбросить поза-прошлогодние зеленые листья

так, температуру обеспечила, только больно уж она низкая и через пару месяцов еще хуже будет. потому и хочу ее побыстрее "перевести" на весенний режим. а там уж и день начнет добавляться и лампы в запасах есть :)
потому и ищу инфу сколько же они в своих  горах мерзнут... :thk:
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
ну если мы ей "обеспечиваем" температурный режим+полив+подсвет = значит и решаем за нее
А вот и нет  :P  Температуру, освещённость, сухость или влажность сезона для каждого вида определена природой в местах обитания предков растения. К этим условиям эти самые предки приспосабливались столетиями :) И если вы хотите, чтобы растение жило у вас долго и счастливо, желательно учитывать предпочтения, заложенные в нём на генетическом уровне.
 
а вот и да :P ножек у нее, родимой, пока не выросло и ходить на балкон и обратно не может. потому и решаю Я за нее когда ей зимовать начинать и заканчивать. а ей уж решать цвести или нет ;)

а что бы более приблизится как раз таки к ее родным условиям и хочу знать сколько же у них , на той высоте, считается "зимой" - не 6 же месяцев ;)

PS. столетия? всего то? :draz:
 
Цитата
Almost_Moon пишет:
ножек у нее, родимой, пока не выросло и ходить на балкон и обратно не может. потому и решаю Я за нее когда ей зимовать начинать и заканчивать. а ей уж решать цвести или нет
Отдых растения начинается с понижения температур. Соответственно этому снижается скорость обмена веществ и потребность в воде.
Если вы, не снижая температуры, начнёте снижать полив, то отдых растения не начнётся, а начнётся умирание с голоду. В результате чего даже если листья и будут сброшены, то бульбы начнут худеть, самые старые из них будут утилизованы, то есть съедены с голодухи. А цветения, скорей всего, не воспоследует, так как цветут только сильные, крепкие, хорошо отдохнувшие растения.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Отдых растения начинается  с понижения температур

ну я, конечно, могу повторить :)

Цитата
Almost_Moon пишет:
так, температуру обеспечила, только больно уж она низкая и через пару месяцов еще хуже будет. потому и хочу ее побыстрее "перевести" на весенний режим. а там уж и день начнет добавляться и лампы в запасах есть  
потому и [U]ищу инфу сколько же они в своих горах мерзнут[/U

вопрос длительности зимы в горах обитания ангулошек не раскрыт  8)
Изменено: Almost_Moon - 03.11.2009 18:03:39
 
Цитата
Валентина пишет:
у меня такая инфа:

вот мне первый вариант больше нравиться  :4u:
ну 8 недель она потерпит...главное не больше  :pray:
 
А вы посмотрите в топике "Температурный режим", там всё по месяцам расписано:
http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic64391/messages/
 
короче зима у них круглый год, кроме Июля и Августа  :jok:
 
Просто растут они на большой высоте, а там круглый год прохладные ночи.
 
ну, если серьезно, но я им откровенно сочувствую о таком "лете" :)

а если еще серьезнее - то перепады показаны везде в 3-5 и 5-7 градусов, что у меня на подоконниках постоянно имеется (только до 5 не падает, конечно :) )
так, по идее, ей и должно хватать перепадов и похолоданий ночных.  :thk:
ну, по-любому, она уже в ссылке на балконе. будем посмотеть  :pray:

спасибо за табличку!  :buket:
 
Еще хочется обратить ваше внимание на то, что в табличке даны лишь минимальные величины ночных и дневных температур, а суточные перепады там несомненно выше, чем 3-7 градусов, ведь днём там светит тропическое солнце :) .
 
Светлана, добрый день! :)
Как поживает  ваша локуста? Моя вырастила бульбу в ширину больше предыдуших, но по высоте ниже. Постояла месяца 1,5 и пошла растить рост новый :)

Интересно, почему на всех ликастах, получаются бульбы по ширине больше предыдущих, но несколько ниже оп высоте (по объему, тоесть "крупности" предыдущим в целом не уступают)?
 
Сергей, моя локуста растёт пока, она вообще всё лето отдыхает и только осенью начинает по-настоящему расти, до формирования новой бульбы нам пока далеко  :)

Я думаю, что изменения в габитусе связаны с изменившимися условиями содержания, возможно на родине было попрохладнее и повыше влажность воздуха ;) Ведь тогда растение тратит меньше сил на транспирацию и его рост ничто не сдерживает, а толщина бульбы - это хорошая корневая плюс адекватный полив и питание, как-то так, я думаю  :)
 
У моей локусты уже рост с сантиметр (бульбу то она откормила, а зацвести наверное не захочет, ну и ладно, и так красавица) :) Влажность вроде бы старался высокую держать (она у меня с дракулами стоит), вот температуры - тут сложнее, учитывая, что летом до +37 в тени было, возможно из-за этого.  "уширинение" бульб, произошло абсолютно у всех ликаст и у гибридов и у видовых. Посмотрим, как они себя будут с этих широких бульб вести в начале роста ;)
Питание. Тут "девушки" кормились вовсю - смесь была торф, перегной и добавление угля/коры/перлита в достаточно незначительных колличествах. В поливе отказа им тоже роде бы небыло.
Можно будет заодно и выяснить повлияла ли температура на габариты бульб - у меня одно гибридное чудо, открмив две бульбы (растень пришла с открытой корневой и двумя ростами разворачивающими листья), сразу без останова выгнала новый рост, сейчас темепратуры +20 днем и +12-14 ночью, неплохая влажность у окна. Посмотрим что получиться  ;)
 
Подскажите, а при каком размере бульб (длина, ширина) в теории может зацвести Anguloa Virginalis? Пришла мне из Перу и так ловко в рост пошла, напускала корней :oops: по длине уже сравнялась с последней, но не самой большой, бульбой...правда узковата еще, но рост еще не прекратился. Следов от цветоносов я не нашла, поэтому и вопрос. Если получившаяся осилит цветение, устрою ей холодную зимовку, если маловато, то постоит при умеренных температурах.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Валентина пишет:
Подскажите, а при каком размере бульб (длина, ширина) в теории может зацвести Anguloa Virginalis?
Длины 10 см достаточно, толщина около 5 см, может чуть меньше, это не из теории, это из практики  :4u:
 
Светлана, спасибо :buket: . Мы пока около 7 см. в длину и 3-х в ширину... маловато, ну может подрастет еще :wub:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Моя Anguloa virginalis растит деток. Подскажите, какой режим для растения будет наиболее предпочтительным. Или лучше ничего не менять?
Информации в интернете не нашла (во всяком случае в русскоязычном). Чего надо для счастливого детства растенышам? Сейчас растение находится на западном окне в помещении с достаточно высокой влажностью (рядом бассейн). Температура около 25 градусов. Растение досвечивается. Использую вентилятор для того, чтоб избежать застоя воздуха. В каком режиме его лучше использовать? К сожалению, понижать ночные температуры практически очень сложно... :thk:
 
Цитата
Larimar пишет:
К сожалению, понижать ночные температуры практически очень сложно...
Тогда будет трудно добиться цветения. Поскольку ангулоа - растения высокогорные, то суточный перепад температур для них обязателен. При слишком высоких и ровных температурах существует риск того, что бульбы начнут мельчать и вырождаться.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.