Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21177
Hosts 1100
Visitors 6658
2
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 117 След.
RSS
[ Закрыто ] PHALAENOPSIS, Основная тема по гибридным фаленопсисам
 
Помогите пожалуйста!
Купила фаленопсис "mini" в марте,решила сейчас,после цветения,пересадить в нормальный субстрат.При пересадке оказалось,что все корни у основания почернели,пришлось резать все.Добротно обработала все это зеленкой,а теперь вся в раздумьях,что делать.Это моя первая орхидея,я уже много начиталась по уходу,но хочу перестраховаться и спросить у опытных цветоводов:
1)Эти потемнения на корнях нормальны?Или я зря мучаюсь,цветок уже не жилец? :cry:
2)Планирую пересадить его в субстрат из коры пинии,торфа верхового длинноволокнистого(как я поняла его надо отсортировать,он фаллинопсисам не нужен),известняк толченный и удобрения(азот,фосфор,калий),а на низ горшочка керамзита.Наличие известняка и калия не навредят бедняге?А после пересадки можно тепличку сделать(пакетиком полиэтиленовым накрыть) для того чтобы корни хоть выросли?
3)этот пугающий желтый морщинистый лист меня угнетает,не понимаю что с ним,это от перелива?справа раньше тоже лист был и таким же образом пожелтел и отпал,это опасно?
4)И наконец чем можно вывести эти белые налеты на листьях?С тех пор как купила не исчезают никак.

[IMG]http://i052.radikal.ru/0904/33/4d3dcdb7d664t.jpg[/IMG]
 
Цитата
Diana S пишет:
там есть один длинный корень, который сверху у основания прогнил, весь пустой внутри. А дальше растет как ни в чем не было, даже новые отростки пустил. Как такое возможно? За счет чего он питается?
Вот делайте выводы!!!! Орхидеи отличаются от других цветов. То что вы называете "гнилыми корнями" на самом деле вполне жизнеспособные корни.
Теперь конкретно про Ваш случай. Сгнил не сам корень, а слой веламена на нем. А сам корень (ниточка такая) жив и продолжает питать растение. как раз в основном за счет участка с несгнившим веламеном  :)
 
lyapisine, вот здесь всё подробненько http://www.forum.kwetki.ru/index.php?showtopic=2530&st=0
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Несколько вопросов по фалам Очень большая просьба ответить
1 Цветонос
Прошлогодний цветонос процвел еще один раз боковым ответвлением Может ли он цвести еще раз или его срезать
На прошлогоднем цветоносе чешуйки прикрывающие почки сухие Это значит что почка засохла и больше не проснется?
Прошлогодний цветонос в этом году не цвел а орха вырастила новый цветонос старый срезать или еще чего то можно дождаться
2 Детки
Купила месяца 3 назад уцененный фал почти без корней и с поврежденной точкой роста Появилась детка потом вторая потом третья сейчас кажеться проклюнулась четвертая Листика было 3 Я его слегка подпалила на солнце и фа скушал 2 листика Сейчас остался 1 на половину обозженный лист один огрызок корня 3-4 см Как помоч фалу не погибнуть и вырастить деток
 
Svetlana Davidova:
1. Может теоретически. Цветонос срезается выше верхней спящей почки. Те почки, из которых были бутоны и цветы, уже не спящие и срезаются.
Старый цветонос срезать не обязательно. Процветет он или нет, это решать будет орха. Если раздражает, можно срезать. Если нет, то можно доверить этот вопрос самой орхидее: все лишнее она со временем сама отсушит
2. По этому вопросу вам лучше почитать приклепленную тему
 
Цитата
lyapisine пишет:
и ещё глупый вопрос:а сфагнум продается в маленьких упаковках и во всех цветочных магазинах?После покупки его надо обрабатывать или достаточна намочить и положить?

Я не знаю в каком городе Вы живете, но в принципе в Москве и ближайшем подмосковье мох продается во многих цветочных магазинах (либо самостоятельно, ну или в крайнем случае как субстраный компонет - его можно оттуда "понадергать"). Покупные субстраты я ничем не обрабатываю, главное чтоб мох не выглядел полуразложившимся (он мог долго в магазине лежать до продажи). Такчто можете просто "намочить и положить" :)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Надин пишет:

Практически 100% вы отрезали ему живые работающие корни. А зачем?

Полностью согласна, что корни были наверняка живые...а обрезаны были естественно по незнанию, не из вредности же (надеюсь)  :( Теперь уже корить поздно, увы...отрезанные корешки не приклеишь.
Я тут по дурости своему Фалу тоже пару корешков рубанула... а теперь сижу и понимаю: надо было просто засохший веломен ободрать :huh:

Цитата
lyapisine пишет:
Я из Химок

А в Химках вообще есть волшебный магазин Оби! Советую сходить, найдете много нужного для орхидей (а может и еще парочку оттуда принесете) ;) Только больше не кромсайте их, лучше сфотографируйте и спросите, а специалисты Вам подскажут.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
лилия шатохина пишет:
Подскажите как реанимировать фалик с засохшими корнями?Можно обойтись поливом или нужно доставать и обрезать сухие корни?
Да не режьте вы ничего!!! Зачем резать, ну объясните, чем они вам мешают? Они ж сухие, не гниющие. И сколько раз уж примеры приводили на тему - корень, словно бы сухой, на самом деле вполне себе живой и от него в любой момент могут пойти расти новые живые ответвления. А даже если и действительно сухой окажется - тоже пригодится, растение будет в горшке держать, чтоб не болталось и не травмировало кончики новых корней, когда они появятся.
 
Ирина72, это необработанный край горшка ) Горшком его турдно назвать, он достаточно мягкий =)
Вот сфоткала еще раз и выделила красными кружочками, но наверное вы правы, что это так и должно быть и я зря паникую  :oops:
[IMG]http://s50.radikal.ru/i128/0904/65/08749ff5d094t.jpg[/IMG]
 
Выглядит как-будто "загорел" на солнышке 8) И пятнышки не выглядят черными...или это опять дефект фотосъемки? Скорее они имеют коричневато-бордовый оттенок...

Цитата
Надин пишет:
На просвет если посмотреть лист - эти пятна видны? они не прозрачные?

Если не прозрачные, то можно точно о них забыть.
А вот вид мха мне точно не нравиться :mad:  я бы пересадила в свежий.
Изменено: Валентина - 30.04.2009 19:29:20
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Если пятна и снизу видны... В общем, я бы последила за ним внимательно в ближайшее время. Если пятна станут прозрачными на просвет или начнут увеличиваться - бить тревогу, снова идти на форум к мэтрам, мож, подскажут, как лечить. Потому как вроде для загара пятна не очень характерные. Но всё может быть. Вполне возможно, всё действительно безобидно.
 
Да простят меня орховоды-старожилы, напишу ужасную вещь - все свои орхи пересаживаю всегда и сразу после покупки[IMG]http://www.flowers.bitrix.ru/bitrix/images/forum/smile/str.gif[/IMG](у меня только гибриды ). Просто потому, что мне так проще поливать, точно зная что там в корнях, да и узнаю какие корни. За год пересадок и наблюдений заметила, что еще никто не умер (всего 27 особей)и все чувствуют себя отлично, растят корни вовсю (стараюсь всех сажать в прозрачный пластик).
Это как в медицине - легче предотвратить, чем лечить. Поэтому - мох долой! Удачи!
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Андрей, поясните Вашу мысль более развернуто, пожалуйста smile:4u: . Просто интересно smile8)
в сплошном сфагнуме намного легче залить корни, особенно если фалик - первый или один из первых ;) ...
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Смотря в каких условиях и смотря какой сфагнум. У меня оно за день просыхает - в отличии от коры
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Не нужно сфагнум набивать плотно и использовать слишком высокие емкости

дело в том, что некоторые фирмы сажают сеянцы в утрамбованный сфагнум, особенно часто так сажают мини-фаленопсисы :mad:, наверное, чтобы меньше заморачиваться с поливом на ферме :thk:.  но и стандартные могут оказаться "троянским конём": как-то осматривал фаленопсис по причине начавшегося увядания, а там оказалось жуть, что! посажен вроде как в кору, но внутри-то сплошной мох! как рос сеянец в нём, так и перевалили :mad:, а покупателю морока: вроде полив в меру, а растение-то чахнет :evil: !

Цитата
Селения О_о пишет:
И мох набит в горшочек ооочень хорошо. Буду пересаживать, заодно посмотрю что у него там внутри

кстати, после пересадки может начать немного увядать (это с непривычки без болота), но потом оклемается. корни сверху укройте тем же мхом (слоем около 5 мм), в котором он рос, чтобы стресс был не такой сильный. нарастит новые корни, и будет всё ОК :sml:

поэтому правильно

Цитата
Ирина72 пишет:
все свои орхи пересаживаю всегда и сразу после покупки. Просто потому, что мне так проще поливать, точно зная что там в корнях, да и узнаю какие корни. За год пересадок и наблюдений заметила, что еще никто не умер (всего 27 особей)и все чувствуют себя отлично, растят корни вовсю (стараюсь всех сажать в прозрачный пластик). Это как в медицине - легче предотвратить, чем лечить. Поэтому - мох долой! Удачи!
Изменено: Andrew Geser - 30.04.2009 23:38:41
 
Здравствуйте! У меня тоже проблемы и вопросы про фалик. Мне ещё осенью подарили фалик, все корни у него были гнилые, отрезала, присыпала углём, посадила в сфагнум, горшок поставила на подставку, под ней блюдце с водой (в комнате ооочень сухо), накрыла пакетом, проветриваю каждый день. Пару раз в неделю брызгаю листья и немного мох, естественно, просушиваю, потом опять под пакет.
Результат: фалик отрастил несколько корешков, но маленьких, 1-2 см. Кроме того, ростит 2 листика, один уже 2 см, второй лезет, зато корни больше не растут. При этом он "съел" пости все листья. Остался один, но и он слабый "жёванный", а новые листики ещё совсем маленькие.
Долго и упорна читала разные темы про реанимацию фаликов, информация разная и плохо укладывается в голове, не представляю что дальше делать. Оставить пакет, или лучше снять (многие пишут, что под пакетом может загнить, но мой долго под пакетом сидел, проверяла, гнили нет)? Замачивать или под душ, или достаточно влажности, которая от блюдца с водой? Брызгать эпином или удобрениями, или чередовать, или просто водой? В общем я в замешательстве... Подскажите, пожалуйста, что дальше делать?
 
Вот фотки фалика, правда качество фоток плохое, потому что с мобильного, а больше сфотографировать пока нечем.
И ещё маленький вопрос: на шейке остались засохшие остатки отвалившихся листьев, стоит ли их отковырять? Читала, что это может облегчить появление новых корешков, но малейшее повреждение может спровоцировать гниль, вот и решить не могу, стоит ли их отковыривать(((
DSC02940.JPG (53.87 КБ)
DSC02941.JPG (40.98 КБ)
DSC02942.JPG (26.02 КБ)
Изменено: maria-gr - 05.01.2013 13:53:52
 
maria-gr, я бы сказала что гнили не видно, после купания чешуйки от старых листьев легче отделять, если будут повреждения просушите
Цитата
maria-gr пишет:
Эпин и удобрения в малой дозе, это в какой?
эпин по иструкции или 1/2, удобрение до 1/4
Большой лист доест, а вот корни обнадеживают растущими кончиками
Можно замачивать(не переохладите) и гетерауксинить, а на ПМЖ подвешивать над влажной галькой(или керамзит- они быстрее испаряют чем сфагнум) на помочах
 
Альбина,я так и подумала,что воды много,но насчет света считаю достаточно,сначала стоял прямо на подоконнике,а сейчас на полке около окна,а оно северо-западное,на балкон выносить боюсь,уж очень погода капризная,что-нибудь упущу,подмерзнет ещё.Вылез новый листик и я уж подумала,что ничего страшного нет,раз есть прогресс.Но воду лучше уменьшу)))
 
Слоник ПР, я теперь его днем на балкон выношу, а вечером на окошко ставлю,чтоб не замерз. Уменьшила воду, не успел вылезть один листочек, там уж и следущий поспевает, только вот старый искривился весь и поморщинился, что-то ему не нравится видимо...
Появился такой разрез и что-то оттуда смотрит, намечается корешок? Сколько его ещё держать можно в баночке, пока корни не отрастут на 5-7см?
Такой прогресс, я прям радуюсь  :)  
[IMG]http://s54.radikal.ru/i144/0905/38/a842a0394110t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s51.radikal.ru/i131/0905/4b/a30110659beet.jpg[/IMG]
 
Цитата
lyapisine пишет:
Сколько его ещё держать можно в баночке,пока корни не отрастут на 5-7см
Да, 5достаточно
Цитата
lyapisine пишет:
Я теперь его днем на балкон выношу,а вечером на окошко ставлю,чтоб не замерз
ну это ПОКА нормально, а когда посадите в кору, такое перемещение(ежедневное)на пользу не поидет
Цитата
lyapisine пишет:
только вот старый искривился весь и поморщинился
за его счет и растет листик и корень
Пока полет нормальный, Успехов
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.