Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40475
Hosts 3382
Visitors 9409
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 117 След.
RSS
[ Закрыто ] PHALAENOPSIS, Основная тема по гибридным фаленопсисам
 
Странности у меня творяться, уж думала что не буду больше спрашивать и опыта набрала в выхаживании ан нет..........
1)Приобрела фалик с рук (взросленький и много корней), быд подзалит немного, подрезала немного корешки и присыпала короче все как положено и обычно и посадила в новую кору, сидел хорошо недели 3, уехала в отпуск на 2 недели, его попросила поливать 1 раз в неделю, по приезду посмотрела что просох, полила и за 2 дня полностью пожелтел нижний лист, сгребла сверху кору - вроде гнилья нет. Лист просто пожелтел без выпуклостей и т.п., совсем не понимаю что же с ним произошло :?:  Теперь и полить то боюсь хоть он и просох напрочь, со страхом смотрю как бы не пожелтел следующий нижний лист, пока вроде тишина.Забыла написать что желтый лист я обкромсала, думаю теперь что зря.
2)Вторая проблема, первый раз получила фаликов-Тайваньцев, вызывает опасение один, пришел ОЧЕНЬ большей жеРЕбеночек с большими листьями и корнями но наполовину уже гнилыми (наполовину по длине) я как и положено замочила во всяких "анти" подом просушила и подрезала и присыпала и посадила в кору, день стоял нормально потом сразу засушил два нижних листа. Я так понимаю что это реакция на обкромсание корней и адаптация или  :?:  Тоже без вмятин и пятен, просто пожелтели. Их кромсать (чтоб больше здоровым листам досталось) или оставить?
Подсакажите кто желает 2567-й раз ответить, буду очень благодарна :4u:
Изменено: aleksa74 - 21.07.2009 21:48:03
 
Обычно я на простое пожелтение нижних листьев (если нормальных осталось достаточное количество) никак не реагирую, ну съел его фалик, Вы же сами написали что он был суховат: кушать хотел. Медленно желтеют обычно старые листья, а вот так одномоментно именно для восполнения сил. Это по первой проблеме, по второй ничего не могу сказать - опыта с "пришлыми", увы, не имела.
 
Цитата
Almost_Moon пишет:

aleksa74

так лето, жарко наверно, а вы их сушите. а отсохшие листья и сами отпадают черз пару дней.

Я что то неуверена что за НЕДЕЛЮ без полива ОРХИДЕЯ могла засохнуть, ну ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь........взяла так и сбросила сразу лист.....по моему это не то растение чтоб на такую короткую просушку так реагировать :oops: Уже чешутся рученку расковырять ее совсем, но подожду пока.......

Вот все же и  тайванец меня беспокоит.......
 
aleksa74,
а по поводу тайца- это Тайвань-Флорикультура?
Сразу оговорюсь, что именно фалы мне оттуда получать не доводилось.
Но и у всех других растений есть особенности: во-первых, цвет - он странно бледно-желтоватый
Во-вторых, листья- многие сразу же (еще в пути) начинают желтить и сбрасывать их
В-третьих, качество поставки всегда оставляет желать лучшего
Смертность растений - крайне высока
У других тайских поставщиков ничего подобного не замечала

Думаю, что Ваши предположения правильны:
Цитата
aleksa74 пишет:
Я так понимаю что это реакция на обкромсание корней и адаптация
Кроме того, не хзабывайте, что они растят их в н\з сфагнуме, а он влагоемок. Поэтому при пересадке в кору будет капризничать
 
Ох, Настасья Филипповна а я уж было собралась спрашивать Вас персонально а ВЫ тут как тут, тайваньцев получила троих ( двух мелких и одного крупного) мелкие очень приличные (тьфу, тьфу, тьфу только бы не сглазить) а вот большой видно не выдержал ОГРОМНОЙ ботвы......так вопрос то остается...лучше листочки пожелтевшие отрезать или не стоит :?:  И тут вроде диагноз ясен только детали, а что же все таки с первой "загадкой" делать....выждать или расковырять?
 
Нет, резать не нужно. Если там что-то не так, то они сами отвалятся без посторонней помощи. Увы, особенность этого поставщика  :(

А вот первый лучше вытащить и посмотреть, что там
Изменено: Настасья Филипповна - 21.07.2009 23:53:39
 
Здравствуйте,на гибридном фалике вылез цветонос из под нижнего листа,и растёт ровно вверх, один лист уже проткнул начинает второй.
Это может как то навредить растению?
Красногорск.
 
Навредить вряд ли, а вот сам силенки может слегка потратить. А перенаправить цветонос никак нельзя?
 
Одумался мой членовредитель,попёр в сторону,а я постоянно расматриваю их кручу,оказуется низя.У меня сейчас бум цветения,что то половина орхов решила порадовать.
Можно не в тему,ароматные орхи сразу  пахнут или через какое то время?
Красногорск.
 
Цитата
GRISHKA пишет:
а я постоянно расматриваю их кручу,оказуется низя
ну не то чтобы низя, просто цветонос в любом случае тянется к свету, а раз Вы горшок крутите в разные стороны он не может понять куда ему расти, вот и прет вверх, как дурачек ;)
Цитата
GRISHKA пишет:
ароматные орхи сразу пахнут или через какое то время
как правило через какое-то время. Фаленопсисы на 3-4-ый день, бывает и позже (есть товарисч который запах только со второго раскрытого бутона).
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Приветики. Вот, пытаюсь спасти орхидейку. отцвела благополучно. из 3 листиков 2 потеряла. оставшийся сморщился. сегодня решила достать.из горшка , корни подрезала, продезинфицировала. и тут сюрприз, обнаружила листок новенький растущий. а почитала форум и засомневалась, может это детка?
Значит, растет из-под старого, даже, скорее из-под воздушных корней.
Пока не закопала это все обратно, проконсультируйте, и что ж теперь делать?
Она у меня первенькая, подаренная в ноябре на свадьбу. Как-то не хочется потерять
DSCF6490a.jpg (24.89 КБ)
 
kotia, по фотографии не очень хорошо видно, маленькая она очень, скорее всего это прикорневая детка, поздравляю  :buket:  Вот реанимируете и будет у вас двухголовый фалик. А делать- то, что и собирались- сажать, можно для подстраховки под шейку кусочек коры побольше подложить. Удачи.
 
"Порадуйтесь за меня" :evil:  я загубила две растюхи пришедшие из тая.........пришли два подростка с хорошенькими но подломанными корнями ну и как обычно все по схеме: подрезала, присыпала, подсушила, посадила в крупненкую кору и маленький горшечек , листочки стали желтеть (стоит жара 30градусов) стала брызгать чаще, процесс продолжался - вчера не выдержала и вытащила из горшка первый - корни сгнили ВСЕ :!:  :!:  :!:  :evil:  Вот че ему не хватало, вернее было лишним при такой жарище и крупной коре (видно же было что она просыхает) да и не первый он у меня, правда из тайцев первый. Короче вытащила второй и исторя та же. :pom:

В итоге ободрала все и присыпала и посадила (повыше) опять же в сухую кору и засунула в теплецу....вот не буду я его поливать.......

(а кстати корни сгнили а сверху проклюнулись точки ростов новых корешков....вернее корешка в ед.числе)

ЧТО еще сделать то.....может мне с моими рученками лучше ничего не делать и будет ХОРОШО??????????? :thk:
 
Смена субстрата способствует смене корней. Тайцы всегда меняют корни полностью, странно только что так сразу радикально. Если стоит в теплице, поливать действительно противопоказано, пусть опускает корни в сухой  субстрат. Если попытается сбрасывать листочки, то нужно будет повышать влажность в тепличке.
И еще, не люблю способ "подрезала-присыпала-подсушила". По моему опыту, адаптация растений со старыми корнями происходит на порядок лучше, и вреда от них в горшке и для растения никакого нет. Если же корни "подрезать-подсушить...", то впоследствии в большинстве случаев растение сбрасывает эти корни, и в результате ослабевает. Таким образом, требуются уже более мощные реанимационные мероприятия. Подломанные корни вообще никогда не нужно подрезать, они работают и еще ветвиться могут начать.
 
фаленопсисам отведено столько тем, попробую здесь задать вопрос

что-то меня уже сильно напрягет сложившая ситуация. Не цветут :(
т.е. растут просто замечательно, корни и листья прут только так. Все новые листья вновь приобретенные фаленопсисы растят шире и длинее, чем у прежних хозяев (или поставщиков). Корни новые отовсюду вообще сразу начинают растить, буквально через неделю, как ко мне попадают. Но не цветут. Я их всех держу на стеллаже под люминисцентными лампами. Рядом южное окно. Солнце на них тоже попадает. Солнечный свет им достается, хоть и рассеянный через тюль. Подкармливаю изредка кемирой-люкс.
Точно не перекармливаю. Пливаю из душа раз в полторы-две недели, т.к. они посажены в чистую кору довольно крупной фракции, успевают просохнуть до хруста. Но не до потери тургора.

Вот думаю, что может быть проблема в отсутствии перепадов температур. И хочу поставить для начала несколько штук (сколько поместится) на подоконник. Там уж хоть какое-то понижение t будет ночью, окно открыто постоянно. Но солнце не сожжет ли листья? я сомневаюсь, боюсь ожогов.
 
Цитата
Но солнце не сожжет ли листья?
сожжет :4u:  На южное лучше не ставить! Вообще фалики не очень требовательны к солнцу, тем более к прямым лучам.

Перепады очень даже нужны для цветения! У меня с перепадами даже сеянцы зацвели! Я бы вообще их не держала под лампами, если они у Вас не цветут. Никогда не держала свои орхидеи под лампой. И они у меня 2 раза в год как часы цветут. Лучше худо-бедно, но естественное освещение.

А вообще мне кажется, что Ваши орхи даже очень жируют 8) раз растят только листья и корни.
 
Цитата
уж и не знаю, продам сейчас все в истерике. а-аа!!!
Ни в коем случае! Я вообще плохо к таким поступкам отношусь! Представляете сколько Вы сил, любви вложили в рост Ваших орхочек! А потом взять и расстаться с ними, у меня все время сердце кровью обливается!

Я еще знаете что делаю, мои любят душик теееплый ( не горячий!!!), просто обожают! Вот это еще один фактор, который способствует цветению  :4u:

рыба хитрая, (не знаю Вашего имени :4u: ), попробуйте изменить условия содержания! Поставьте на северное или окно, чтобы всегда светло было, но без солнца. Откройте форточку. То есть сейчас днем температура будет нагреваться до +26-28, а ночью у меня лично падает до 20 градусов! (хороший перепад, да?). Далее попробуйте не удобрять их! Ну и в душик. Это все. Воздух тоже им нужен.  Вообще если есть балкон, туда их, срочно!! :4u:
 
ИМХО перепады температур для цветения фаликов не нужны. Мои первые фалики впервые зацвели через 3 года после покупки в цветущем состоянии. Просто привыкали долго. А с опытом, быстрая адаптация стала нормой. В моем фаликовом "ящике" температура держится весь год 25-27 градусов, никаких теплоперепадов. Многие товарищи цветут по 2 раза в год. А тетраспис выдает цветы каждые 3 месяца.
А вот что не хватает Вашим товарищам для цветения?
1. Сейчас (летом) они тоже под люмками? Фаликам не нужно слишком много света
2. Недостаточный полив!!! Фаленопсисы НИКОГДА не должны просыхать до хруста, иначе угнетается их развитие (в отличие от катлей)!!! Субстрат не должен быть мокрым, но должен всегда быть слегка влажным - это одно из условий успешной культуры, и, как следствия, регулярного цветения.
 
Ирина Рузаева: А я всего лишь делюсь своим опытом. Более того, фраза, с которой Вы категорически не согласны, встречается у очень многих авторов (как российских, так и зарубежных)
В данном случае, я цитировала Михеева (именно он сравнил культуру с катлеей). Надеюсь против его опыта Вы не возражаете?  :)
Свой первый фалик я сушила до хруста и поливала... да вообще почти не поливала. Но он рос в большом горшке. При пересадке обнаружилось, что в середине горшка никогда не высыхал субстрат, там было болото, и за несколько лет именно там выросли жирные метровые (!) корни, ветвящиеся как хорошие деревья. А в тех местах, где грунт просыхал, корни были обычные, сантиметров 15-20.
Еще одно наблюдение. Моя коллекция меня радовала бурным ростом и цветением, когда поливалась еженедельно, и просыхала регулярно. Но после перевода всей коллекции на принцип никогда не просыхащего субстрата, я вдруг обнаружила, что корифеи в своих книжках далеко не ерунду пишут, и что нет предела совершенству.  :)  Правда у этой системы есть один недостаток: рост становится настолько бурным, что пересаживать орхи приходится очень часто (мелюзге даже через 2 месяца горшки увеличиваю, и все равно быстро перерастают), и место свободное на глазах тает, потому что каждый лист значительно больше предыдущего, и тоже растут как заведенные.
 
Марина, им на много больше нравится естественные условия.  :4u:  

А из уценки у меня тоже есть, причем еще который даже умирать собрался. Эх, ну не знаю, фантастика? Каждый год цветут. выложу сейчас фото сюда. Это он так зацвел впервые этой весной. До этого каждый год цвел 3-4 цветочка.
_7226.jpg (40.99 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.