Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43963
Hosts 3628
Visitors 9826
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 117 След.
RSS
[ Закрыто ] PHALAENOPSIS, Основная тема по гибридным фаленопсисам
 
Этот горшок, в котором больной фалик был изначально.
Не самый лучший вариант.

Кстати, нет ли в Москве в продаже где-то специальных горшков для орхидей?
В Европе я встречала (Двухслойные стеклянные, где-то 30 евро стоили). Но я стекло не рискнула везти, боялась не довезти) А у нас -не встречала...
IMG_0124.JPG (31.41 КБ)
 
Еще один...
IMG_0120.JPG (20.9 КБ)
 
А это больной фалик, который я 2 дня назад посадила в новый горшок-миску.
IMG_0126.JPG (42.67 КБ)
 
А это хороший горшок,миска, в нем растения дышат и растут хорошо!
IMG_0122.JPG (23.33 КБ)
 
Вот мои цветущие...
IMG_0129.JPG (48.9 КБ)
 
Хороший (на мой взгляд) горшок-миска
IMG_0123.JPG (40.98 КБ)
 
Я прошу прощения но все ваши горшки, что "хорошие" что "плохие" для орхидей никак не подходят  :oops:  Да и смесь в которой вы растите тоже как то не очень, хотя и не смертельно. Орхидеи и конкретно фаленопсисы епифидные растения, им кроме воды и подкормок очень важно что бы корни дышали и желательно (хотя и не критично) попадание света на корни они тоже участвуют в фотосинтезе. Ваши горшочки как раз такие которые орхиводы категорически не советуют использовать. Это для обычных земляных растей горшки.  
 
У меня около 20 фалаенопсисов Часть дома часть на работе Дома стоят на подоконнике и я могу обеспечить перепад температур день-ночь Результат-почти все растят цветоносы Кто новые кто ответвления на старых На работе я этого обеспечить не могу Результат - на цветение ни намека
Вопрос-если я сейчас переставлю фалики что растят цветоносы (есть мысль повесить их на стенку около окна чтобы освободить на окне место для других тех что на работе)не прекратят ли они растить цветоносы Нужен ли перепад температур если цветоносы уже появились Продолжать ли их кормить удобрениями До этого кормила удобрением 10-15-10 Если фалики с работы принесу домой у них что опять начнеться процес адаптации
 
Цитата
Svetlana Davidova пишет:
У меня около 20 фалаенопсисов
каких видовых или гибридов?
Цитата
Svetlana Davidova пишет:
есть мысль повесить их на стенку около окна чтобы освободить на окне место для других тех что на работе
стена напротив окна?
Цитата
Svetlana Davidova пишет:
не прекратят ли они растить цветоносы
я свои таскаю туда-сюда временами (гибриды). все цветут.
Цитата
Svetlana Davidova пишет:
Продолжать ли их кормить удобрениями
я не кормлю
 
Цитата
Талечка пишет:
А корни растюхи гонят в больших количествах отнюдь не из-за хорошей жизни, а от того что им влажности не хватает..


У меня летом случилась авария: 2 фалика упали с высоты 4м(цветики стояли на подоконнике;ветер поднялся ураганный%; я была на работе).О сборе субстрата и мысли небыло как небыло и  субстрата - ни старого ни нового.  И  я от отчаяния и от "безсубстратия" засунула их в обрезаные пластиковые бутылки и налила туда воды с очень малениким кол-вом удобрямса.Воду меняла раз в 2-3 недели. В основном доливала. И  вот как это выглядело через 1мес. Были нарощены не только корни но и по одному новому листику.
[IMG]http://i033.radikal.ru/0811/f7/bc224e89ccf7t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s45.radikal.ru/i108/0811/ae/b5687547cc7bt.jpg[/IMG][IMG]http://i029.radikal.ru/0811/cb/219685e14726t.jpg[/IMG]

[IMG]http://s59.radikal.ru/i166/0811/d5/b61e9cd61629t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i061.radikal.ru/0811/b8/51def68a57d3t.jpg[/IMG]

Сейчас тот который с меньшим кол-вои корней  опять в субстрате а второй до сих пор в воде.У меня нет (пока) горшка подобающей величины.Я их еще по утрам опрыскивала(уж очень жарко было +38-+40).Думаете им было  плохо ?? Посмотрим: зацветут - значит было ок. Если же нет...
Изменено: oksanita - 05.01.2013 14:04:38
 
Цитата
ОЕС пишет:
Вот это даааа...! Ноу-хау? Удивленно
это не ноухау, это пример поразительной выживаемости орхидей.  То есть за 3 месяца Вы так и не нашли время. чтобы купить обычные горшки и кору? :o
Изменено: Рада - 05.01.2013 14:04:40
 
Да понятно что выживаемость. Но столько корней! и листья! и три месяца в воде! и не заметно чтоб им плохо было!
Мне захотелось срочно свои в воду засунуть :mad: не желают они в нормальной коре жить  :mad:  
Лена я :)
 
Думаю, если их сейчас посадить в кору, то точно станет плохо. Эти корни уже вряд ли приспособятся к другой среде, и скорее всего отомрут. Если же оставить в воде, то тоже ничего хорошего. Какой-то запас прочности у фалена найдется, но до поры до времени. Рано или поздно малейшая гниль приведет к отмиранию корней всех сразу. Но это ИМХО.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Цитата
ОЕС пишет:
Вот это даааа...! Ноу-хау?     И корни прям полностью в воде?      

А температура воды? Примерно?  

Уважаемый ОЕС температура воды такаяже как и окружающей среды - комнатная.


Цитата
Рада пишет:
Удивленно     это не ноухау, это пример поразительной выживаемости орхидей.  То есть за 3 месяца Вы так и не нашли время. чтобы купить обычные горшки и кору?  

А зачем?? Разве плохо выглядит?(Тот который со множеством корней) А другой 2
месяца уже  в коре.И  снова чувствует себя нормально- растит новый листик.


Цитата
Zavr пишет:
Думаю, если их сейчас посадить в кору, то точно станет плохо. Эти корни уже вряд ли приспособятся к другой среде, и скорее всего отомрут. Если же оставить в воде, то тоже ничего хорошего. Какой-то запас прочности у фалена найдется, но до поры до времени. Рано или поздно малейшая гниль приведет к отмиранию корней всех сразу. Но это ИМХО.

Возможно вы правы. Посмотрим. Мне интересно что из этого получится.На пример сейчас растет новый листик.Они все сейчас листики растят(нет бы зацвести...)
Плохо то что я завтра уезжаю на 1 мес. Муж будет нянькой...
 
Цитата
Zavr пишет:
Думаю, если их сейчас посадить в кору, то точно станет плохо. Эти корни уже вряд ли приспособятся к другой среде, и скорее всего отомрут.
Абсолютно правильно, если корень уже вырос и началось созревание веламена.
Цитата
Zavr пишет:
Если же оставить в воде, то тоже ничего хорошего.
Валер, а вот здесь не всё так однозначно и есть положительный опыт и сейчас и 20 лет назад, но при соблюдении ряда условий. (температура воды, наличие водорослей и прочее). Вот здесь очень содержательный топик с упоминанием  Rod Venger и его опыта, а также много фото и опыт других. http://www.orchidboard.com/community/semi-hydroponic-culture/14449-phalaenopsis-water-culture.html.  
 
А у меня такой вопросик!
Живет у меня 2 фаленопсиса, оба уже отцвели и сейчас один пустил листочек, а второй почку (не знаю что еще из этого будет)!
Поливаю их одновременно, находятся они у меня в равных условиях, но у того у которого почка листики какие то как подвявшие постоянно, такие мягковатые! А у второго твердые, живые такие!
Еще на днях тот который с почкой один листик (самый нижний и маленький) сбросил...
Вот не могу понять почему в равных условиях они ведут себя по разному и что не так с этим фаликом с почкой?
А вот и почка :)
IMG_5872.jpg (36.68 КБ)
Изменено: No4ka - 18.01.2009 20:41:31
 
Цитата
No4ka пишет:
Вот не могу понять почему в равных условиях они ведут себя по разному и что не так с этим фаликом с почкой?

No4ka, а у меня их больше 20, и тоже все ведут себя абсолютно по-разному :jok:
Причин тут может быть огромное количество
/разная генетика, возраст, субстрат, если не пересаживали, и тп/
У фалика с почкой корни проверьте. Лист съел - это часто бывает - питания не хватает.
 
А можно я тоже с вопросиком влезу? :oops:
У меня один фал на бок завалился - то ли рыхло коры в горшок насыпала, то ли никак к стенкам не присосется  :huh:  Короче лежит на горшке как бы боком, "попой к верху" т.е корни в верхней части все на поверхности.
Пересадить сейчас или весны дождаться?
:rev:
 
Цитата
Марина Дроздова пишет:
Пересадить сейчас или весны дождаться?
Я в таких случаях подкладываю ему под попу или пробку от шампанского или вина или кусочек пенопласта..  :D
 
Ох, замучили мы вас, новички, глупыми вопросами. Вот и я туда же. Подарили мне фалик, очень он мне дорог, боюсь до смерти его загубить. Как подумаю об этом, аж холодею вся :o . Перечитала кучу ваших советов, но так и не поняла, что делать в моей ситуации. Появился цветущий, все бутоны были раскрыты, цвел недели две. Поливала сначала просто, раз в неделю, давая слиться лишнему, потом перешла на метод погружения. Стоит у восточного окна на подносе с галькой. Недавно сбросил нижний лист. Вроде это нормально. Но беспокоят корни. Во-первых зеленых всего два видно в горшке, остальные погибшие. Проверяла, они пустые, просто оболочка одна. Во-вторых на тех, что сверху налет какой-то зеленовато белый. Не знаю, что с ним делать, вроде не рекомендуют пересаживать, а у меня прям сердце чует, что то с ним не так.
moto_0060(1).jpg (36.49 КБ)
Изменено: Джил - 20.01.2009 12:45:54
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.