Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7266
Hosts 872
Visitors 2654
114
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 ... 113 114 115 116 117 След.
RSS
[ Закрыто ] PHALAENOPSIS, Основная тема по гибридным фаленопсисам
 
Галина ***, я сто раз покупала фал в уценке, но такой жути не было никогда. Была и каша, вместо грунта, и гнилая корневая... Буду теперь знать, что такое возможно...
Albanka, сочувствую. Спасибо за науку!
Мы в ответе за тех, кого приручили!
 
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу консультацию! Мой первый опыт с фаликом. Принесли с магазина, отцвел очень быстро, после цветения пересадила, но по своей незнанке отломила уже повядшие цветки и получилось вот что.
[IMG]http://s018.radikal.ru/i502/1310/36/ae74642d450bt.jpg[/IMG]  -  [IMG]http://s013.radikal.ru/i324/1310/b4/b1c370f14040t.jpg[/IMG]

Теперь он, как полгода, никаких намеков на цветение, я боюсь что из-за того, что так сделала, эти цветоносы уже не зацветут, но, как видно на первом фото, появился маленький цветонос, если я правильно понимаю.

Еще второй вопрос)) Подруга отдала детку орхидеи, уже вот в таком горшочке, она у меня уже год но замерла и ни туда и ни сюда.
[IMG]http://s017.radikal.ru/i432/1310/c3/f95df95b7569t.jpg[/IMG]  -   [IMG]http://s019.radikal.ru/i638/1310/d2/7cb8e56b2f8at.jpg[/IMG]

Помогите советом, пожалуйста!
Изменено: Галина *** - 19.10.2013 11:30:56 (Отредактировано для чтения. Поправила ссылки.)
 
OksanaPinchuk, с фаленопсисом у Вас все в порядке. Растет новый цветонос, кстати, уже приличных размеров. Никаких поводов для беспокойства пока не видно.
Про вторую орхидею почитайте вот здесь. Это дендробиум.

Удачи!
С уважением Галина
 
Орхидея решила зацвести, отращивает новый цветонос. После предыдущего цветения один цветонос она засушила, и я его отрезала, а второй стоит до сих пор. Так как орхидеи у меня еще не цвели (все цветения были лишь при покупке), я не знаю, тот старый цветонос обрезать или пусть остается? Нужно ли сейчас удобрять растения? И еще. Орхидеи у меня стоят на окне, рядом дверь балкона, при проветривании на них идет холодный воздух. Не проветривать нельзя, очень жарко в комнате. Не повредит ли это цветам или каждый раз их куда-то переставлять?
 
Елена-фото, посмотрите тут. Всё остальное будет лишь пересказами этой темы.
 
Спасибо, конечно, за ответ. Да только не нашла я там ответа на свои вопросы (((
 
Елена-фото, о какой именно орхидее Вы говорите?
С уважением Галина
 
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/9502/112650966.0/0_8d51c_43a211c8_L.jpg[/IMG]
вот эта. На фото видны новый цветонос и старый.
 
Старый цветонос режьте, зачем эта "красота", к тому же новый уже приличных размеров.  :)  
Орхидея Ваша - это Phalaenopsis, фаленопсис гибридный. Растение тропическое. Если субстрат будет мокрым или вдруг листья будут мокрыми, может и гниль появиться после охлаждения.
 
Цитата
Елена-фото пишет:
вот эта. На фото видны новый цветонос и старый.
Помимо того, что на "старом" цветоносе могут отрасти новые веточки и зацвести, или не процвевшие почки могут ожить и дать детку на цветоносе, есть правило - все, что фаленопсису НЕ нужно, он отсушит сам.
 
Спасибо за ответы. На старом пока даже намеков нет на цветение, но пока, наверное, отрезать не буду. Отсушивать его он не собирается, это точно.
 
Прошу помощи. Фалик купила в июле, на одном цветоносе цветы были, со временем зацвел и второй. Сейчас отцвели оба. Корни в горшке неплохие вроде, листья хорошие. Поливаю методом погружения, примерно раз в неделю, дома очень сухой и теплый воздух, немного увлажняю вокруг цветка и в поддоне камушки. Но обратила внимание на корни, которые снаружи. Роста на них никакого, кончики засохшие. Что это и как им помочь?
 
А вот интересно - у "голландских" фаленопсисов параметры цветоноса, длина, разветвленность, количество бутонов - это особенность гибрида или такая была технология выращивания? Т.е. если я покупаю фалик с длинным разветвленным цветоносом, я могу расчитывать на такой же "домашний" цветонос?
У кого есть наблюдения, поделитесь, пожалуйста.
 
ЧерНика, [/QUOTE]Думаю, это больше всего, особенность агротехники выращивания в оранжерее, где полив/температура/влажность/освещение, и больше всего - внесение всевозможных стимуляторов и удобрений, отличаются от перечисленных условий при выращивании в квартире.
 
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Есть 2, недавно (конец сентября) купленных, цветущих фалика. Мне кажется, у них плохой субстрат, так как он напоминает труху, и на стенках горшочка много мха. Еще мне бы хотелось сделать дополнительные дырочки в горшочке, потому что уже как 20 дней субстрат влажный. Можно ли пересаживать в новый субстрат, пока они так замечательно цветут и дают новые бутоны?
 
Кристиш, если Вы пишите, что вместо субстрата труха, то зачем ждать пока корни отомрут? Пересадите растение. Лучше потерять одно цветение, чем растение в целом.
С уважением Галина
 
ЧерНика, у меня есть фалик-миди, не знаю, голландский-ли он. Когда купила (в 2011г.), цвел одним неразветвленным цветоносом, а сейчас выпустил цвет. аж с 5-ю ответвлениями! Думаю, причина в хорошем удобрении ( у меня Покон для орхидей).
СкачатьIMG_4232.JPG
IMG_4232..jpg (90.85 КБ)
Изменено: Литка - 05.11.2013 22:48:17
 
Есть у меня всего один мини-фалик, который я пытаюсь не угробить.
С поливом никак не пойму. Он сидит в сфагнуме, так и продавался. Он у меня месяца 2 всего. Раньше я его поливала методом погружения, на час-два замачивала. Листья у него потеряли тургор почти все, кроме 2-ух верхних. Но сейчас он выпустил новый ряд, корней много живых. Потерю тургора я списала на адаптацию.
И вот недавно вечером поставила его на полив и забыла про него. Вспомнила в середине ночи. Встала, вытащила, а воды почти нет  :huh:  Т.е. испариться за такое время она не могла, понятное дело, фалик ее выпил.
Получается, я не достаточно его поливала? Я вообще-то думала, что достаточно мху хорошо промокнуть и корни сами из него дальше будут пить. А после этого случая поняла, чем там пить-то из мха, если у него нет так называемых всасывающих корешков (я имею ввиду те, которые у обычных растений, обычно тоненькие ответвления от основного корня)?
Прочитала, что фалики всего на 30 минут надо замачивать, но мой получается не напивается за это время? Как у них вообще этот процесс происходит? И на сколько все таки их замачивать?
 
Кристина, а у вас дырочки по бокам горшочка есть? Мои фалики сидят почти в одной коре, поливаю погружением на полчаса-час, иногда дольше, если забуду. И им этого хватает. А кора ведь не такая влагоемкая, как мох. Непонятки какие-то с вашим цветочком  :)

Юля Романова! Я ничего с такими сухими корешками не делаю - живут как живут. Если в горшке корни хорошие, то и слава богу:) Мне только кажется, что он у вас глубоковато посажен.
Изменено: Литка - 06.11.2013 22:29:02
 
Цитата
Литка пишет:
Кристина , а у вас дырочки по бокам горшочка есть?
Вот я и пересадила в новый субстрат цветочек и дырочки по бокам в горшочке сделала, как и с остальными своими фаликами.
Вот и фотоочет)
Страницы: Пред. 1 ... 113 114 115 116 117 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.