Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32989
Hosts 2081
Visitors 7864
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 ... 112 113 114 115 116 117 След.
RSS
[ Закрыто ] PHALAENOPSIS, Основная тема по гибридным фаленопсисам
 
Можно пересадить в простерилизованный субстрат. Даже в тот же самый, но прогретый в микроволновке.
 
Впервые пересадила орхидею. Это мини, росла в горшочке со мхом. После цветения корни полезли во все стороны, решила пересадить. Подходящего ничего не нашла, сделала горшочек из бутылки(( Посадила просто в кору, мох не добавлял. Вроде за неделю не померла, но вот беспокоит, что после полива высыхает почти мгновенно. Оставить все, как есть или пересадить заново, добавив мох?
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/9255/112650966.0/0_8713d_b77d1595_L.jpg[/IMG] - [IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/9256/112650966.0/0_8713c_2609b29b_L.jpg[/IMG]

Дырочек сделало много , но они все мелкие. Может надо больше?

Да и еще. При пересадке я полностью убрала с корней весь мох, т.е. корни стали идеально чистыми. Это я правильно сделала или не стоило так усердствовать? А то еще две мини на очереди на пересадку, не хочется их загубить.
 
Елена-фото, вид, конечно, аховый... У Вас в городе нет нормальных прозрачных пластмассовых горшков для фаленопсиса?!  :huh:  
Воздушные корни для фаленопсиса - это нормально абсолютно. Не стоит пересаживать и "заправлять" их в кору.
Как по мне, мох - не обязательное условие содержания фаленопсиса. Более того, мох - часто рассадник всякого рода живности. Но это лично моё имхо.
Мы в ответе за тех, кого приручили!
 
Горшки наверное есть, но у меня просто физически в ближайшее время не будет возможности куда-то за ними ехать ( в пешей доступности нет ни одного цветочного магазина).
Те корни, что торчали, я не убирала при пересадке. Все же добавила мох, для того, что б так быстро кора не просыхала. Мне нужно уехать , а доверить полив некому и нужно, что б влага хотя бы дней 5-6 держалась.
 
Елена-фото, полейте перед отъездом и со спокойной душой уезжайте! 5-6 дней для фаленопсиса - не срок, ничего с ним за это время не случится, даже если сухарем стоять будет. Если вдруг с непривычки (ввиду частого полива) листики немного опустятся - все это восстановится при следующем же поливе. А мох я бы убрала... Каждый, конечно, по-своему выращивает, но на мой взгляд лучше быстрые просушки и полив чуть чаще, чем вечно мокрый субстрат.
Изменено: Seya - 18.07.2013 14:27:55
 
Купила в уценке, мучнистого червеца на орхидее заметила только наверно спустя 5 мес после покупки, с трудом вывела
За время пребывания паразита все ее листья по одному пожелтели и отпали.
Выкинуть жалко, опрыскала эпином-экстра. Пробудились три побега (фотку прикладываю)
Только вот они уже наверно месяца два стоит в таком состоянии и не растут. Более того, они вялые и мягкие.
Корешки вылезли тоже и тоже не растут
Орхидею поливаю раз в неделю погружением в емкость и водой на 1ч (субстрат - кора сосны)
Помогите, а? Не знаю как с ней обращаться, так жалко ее, ведь жить хочет наверно..(((

[IMG]http://gifok.net/images/2013/08/03/KrAsZ.jpg[/IMG][IMG]http://gifok.net/images/2013/08/03/x9CQL.jpg[/IMG][IMG]http://gifok.net/images/2013/08/03/qtfK.jpg[/IMG]
Солнце всем на планете одинаково светит. А.Данилко
 
Цитата
Бабаёшка пишет:

Орхидею поливаю раз в неделю погружением в емкость и водой на 1ч (субстрат - кора сосны)

В таком состоянии это очень много, я предлагаю вытащить. Хорошо обмыть корни, опрыскать Актарой, и посадить в керамзит в s/h. Почитайте тут на форуме, может выживет.
Изменено: Andrew Geser - 03.08.2013 19:00:41 (Отредактировано в соответствии с правилами русского языка.)
 
Добрый день. Прошу совета, отдали фаленопсис, внутри были грибы, подержала его в фитоспорине, обрезала гнилые корни, промазала зеленкой, может еще что-то подрезать? Листочки хорошие. Смущает шейка...
 
So_bi, улыбнула Ваша фраза: может еще что-то подрезать?  ;)  

А если серьезно, то ничего особо страшного не вижу. И не таких реанимировали. У Вас вполне нормальный фаленопсис!
На 1ом фото корешок не айс, я бы этот черный кончик подрезала, припудрила чуть-чуть корицей и посадила в кору средней фракции. Только не глубоко, по цветонос, который справа (2е фото). Ну и не поливать, как минимум неделю, потом отопьется.
С уважением Галина
 
So_bi,  
Корни фаликов нельзя мазать спиртосодержащими, зелёнкой в том числе. Корни при обрезки припудриваются либо корицей, либо берёзовым толчённым углём. У Вас очень приличный фалик, никаких проблем у него нет. Делайте всё, что посоветывала Галина.
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Корни фаликов нельзя мазать спиртосодержащими, зелёнкой в том числе.
Людмила, точно! Как-то я упустила этот момент. Спасибо!
С уважением Галина
 
Еще зеленкой лучше не мазать по той причине, что она закрашивает проблемное место, и за патологией сложнее наблюдать.
 
Скажите, а что делать, когда корни фалинопсиса перерастают самый большой горшок и все при этом толстые, мощные и зеленые? Резать жалко, но смотреть на это уже невозможно...
 
karik, а что Вы хотели резать?
С уважением Галина
 
Здравствуйте.
Наконец-то собрался цвести мой самый любимый фал очень редкой расцветки. Выпустил мощный цветонос,
длина которого сейчас 23 см. И вот сегодня я заметила, что цветонос посередине надломлен практически наполовину толщины. Надлом уже подсох. Я даже не знаю когда и как это произошло, т.к. цветонос не повис, а только слегка изменил направление.Издалека ничего не заметно
Я в шоке!
Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить. Совсем его отломить и надеяться, что фал даст новый цветонос или оставить как есть? Но хватит ли ему питания развиваться дальше и не надломится ли он еще сильнее под тяжестью нарастающей массы? Когда мне его подарили ровно год назад,он цвел очень крупными цветками, которых было много.Сейчас цветонос довольно-таки крепенький, не смотря на надлом.
Жалко до слез.
Изменено: SandraV - 01.10.2013 00:33:07
 
SandraV,
Попробуйте вставить бамбуковую палочку и подвязать к ней цветонос. Пока резать ничего не надо. Если фалик отсушит цветос, тогда отрежете, а так....авось процветёт.
 


SandraV,
Тоже советую закрепить хорошо палочку и надежно привязать цветонос.
Но если он всё-таки сломается вконец, есть надежда что он выпустит ещё один, не такой мощный конечно.
Вот например как повёл себя мой фал, когда я сломала случайно цветонос.
История в картинках.  :4u:  
На фото 1 - сломанный цветонос (место слома помечено красной стрелкой) вырастил боковые побеги (помечены серыми стрелками), на которых потом процвёл.
на фото 2 - видно, что он выдал ещё один цветоносик (сломанный помечен красной стрелкой, новый цветоносик - серой стрелкой).
На фото 3 - это в итоге он так процвёл.
Конечно не фонтан, но всё же :) лучше беречь основной цветонос.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Галина *** пишет:
karik , а что Вы хотели резать?
Ну, я надеялась, что будут плохие корни, которые я смогу отрезать, чтобы обратно красиво посадить орхидею, но оказалось, что резать просто нечего, все корни толстые и зеленые и уже совсем никак не помещаются в горшок, они прут и снизу и сверху (уже см по 10-15). Горшков большим объемом в продаже не видела.
 
karik, срочно избавляйтесь от антропоцентрического подхода.  Человеческое "красиво" для крупного растения может быть оооочень далеко от "здорОво" с точки зрения самого растения. Иногда вообще на разных полюсах.
 
Т.е. их вообще не трогать? жалко просто смотреть на корни, когда от малейшей перестановки они начинают ломаться, да и становятся коричневыми сверху, где с корой не соприкасаются...
Страницы: Пред. 1 ... 112 113 114 115 116 117 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.