Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26358
Hosts 1783
Visitors 6644
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / PHALAENOPSIS

PHALAENOPSIS

Страницы: Пред. 1 ... 111 112 113 114 115 ... 117 След.
RSS
[ Закрыто ] PHALAENOPSIS, Основная тема по гибридным фаленопсисам
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Опрыскивать всё, не попадая на срезы. А корней на черенке много?

Маловато. Листьев штук шесть, но они длинные и мясистые. Корней 2 штуки воздушных (короткие, по 5-6 см где-то) и штуки три длинных удалось в субстрат пристроить. Прошло 8-10 дней после расчлененки. Три нижних листа сильно потеряли тургор за это время  :(
 
Маповато будет... Но, если корневая активность, то быстро нарастут. Поливайте тёплой кипячёной водой, она быстрее всасывается. И в тенёк, конечно...
 
hellgirl,
Я делала! Кормите свой "пенёк"удобрялками, где мого азота и калия! Детки попрут.
 
Доброго времени суток!
Все рекомендации выполняла:
Lumka,
Цитата
Lumka пишет:
Он кушать хочет.
Перестаньте его терзать стимуляторами, он голодный, корней нет, кушать может только листьями.
Цитата
Lumka пишет:
Смешиваем сахар в концентрации как указала Людмила Некрасова 1 ч.л. на стакан воды и удобрение в его половинной дозе от указанной на упаковке.
пациент №1
За неделю - отжелтил еще один лист - остался один старый и 2 новых - растущих.
Корней так и нет, надеюсь пока.
Оставшийся старый лист восстановил тургор.
Первый новый листик - расщепил кончик.
На шейке в двух местах появились "трещинки" (???)
[IMG]http://s019.radikal.ru/i640/1305/04/d8246a486f71.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i643/1305/4e/2440b9a150cd.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i416/1305/c4/6b6ddd9658c4.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i436/1305/f8/10af36f855ee.jpg[/IMG]

Вопрос - не может ли усиленное питание быть причиной:
1. быстрого пожелтения старого листа
2. расщепления нового листика и появление трещин на шейке?
пациент №2
Тургор листьев так и не восстанавливается, корней нет, один из двух оставшихся листьев стал желтеть.
[IMG]http://s019.radikal.ru/i631/1305/61/6af18bea631f.jpg[/IMG]
[IMG]http://s56.radikal.ru/i152/1305/15/071e2411d961.jpg[/IMG]
[IMG]http://s018.radikal.ru/i512/1305/2b/19151bd992d2.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i428/1305/6f/d7b6e2159a6f.jpg[/IMG]

Вопрос - не может ли усиленное питание быть причиной пожелтения старого листа?
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
hellgirl ,
Я делала! Кормите свой "пенёк"удобрялками, где мого азота и калия! Детки попрут.

Буду кормить! Правда у меня удобрялка NPK 20-20-20, но проверенная. От нее всё очень хорошо растет - и ботва, и корни.
 
Цитата
Lumka пишет:
Что у Вас с влажностью воздуха? Сколько она?
Влажность повышена - они оба опять в тепличке.
Влага только на стенках теплички - растения никогда не влажные.
Цитата
Lumka пишет:
Нет, я этого не понимаю.
Чем там дышит фаленопсис мне не понятно.
Проветривается регулярно каждый час.
Без теплички - просто увядали листья.
Цитата
Lumka пишет:
Просто для понимания: фаленопсис начинает рожать корни месяцев через 6 после того, как он их потерял и при условии правильной терапии
Как-то настроили меня по многой информации, что не более 2-х месяцев, может оттого и паникую слегка.
Цитата
Lumka пишет:
Хватит терпения - проветривайте (иначе плесень моментально сожрет сердцевину, т.е. точку роста там
где свежие молодые ткани),
29 мая 3 месяца как растение в тепличке - никаких признаков плесени не отмечалось(может потому как ПЕРЕфундазоленное по листу).
Цитата
Lumka пишет:
кормите утром и вечером по листу и постоянно наблюдайте.
Не может ли перекорм быть причиной пожелтения, трещины на листике и трещин на шейке?
Цитата
Lumka пишет:
А вот то, что Вы его "перефундазолили" - я это первый раз слышу.
Ничем не могу более помочь.
Может, кто из форумчан, с подобными химическими ожогами встречался... прокомментирует.  :huh:  
Перефундазолила я его в декабре прошлого года, когда листья стали терять тургор - ибо попала на форум - где все беды - от трахеомикоза.
Это не ожог по листьям, мне кажется - просто, поскольку фундазол системный фунгицид длительного действия и "уходит" из растения больше чем через полгода, потому я и пишу о перефундазоленности.
 
Помогите правильно поставить диагноз по фото  :?:   :pray:   :cry:  
Заболел самый молодой листик, ранее ни на одной орхидее ничего подобного не видела.
Изменено: gelvol - 25.05.2013 14:50:09
Helena Markevich
Мой блог - Дневники Орхидей
 
Цитата
gelvol пишет:
Помогите правильно поставить диагноз по фото  :?:   :pray:   :cry:  
Заболел самый молодой листик, ранее ни на одной орхидее ничего подобного не видела.
По-моему, это просто ожог тепловой. Или поливали на солнце
Изменено: Andrew Geser - 27.05.2013 13:53:31 (Отредактировано)
 
Приветствую, уважаемыне форумчане!
Я перелопатила весь форум, но ответа на свой вопрос так и не нашла  :)  
Не думаю, что это что-то страшное, но интересно все-таки разобраться что это.
Внимание вопрос: почему у белого фаленопсиса зеленеют цветы? не полностью, а пятнами от основания цветка, причем начиная от самых нижних на цветоносе? У подруги наблюдаю ту же картину, у нее он уже давно стоит весь распустившийся и уже практически все такие цветы. У меня только недавно распустились все цветочки и сейчас начал зеленеть пока один цветок.
Изменено: Joys - 19.06.2013 08:33:39
 
У Phalaenopsis lueddemanniana и близких к нему видов позеленение и увеличение лепестков (правда, после опыления) - норма. Видимо, среди предков кто-то присутствует, вот и проявилось.
 
Добрый день всем))

Я вот с чем столкнулась, начали некоторые фалы желтеть, но не листья, а сначала шейка и дальше "расползается" на листья.. Может ли это быть от солнца?! Что делать? и фатально ли это?

[IMG]http://s020.radikal.ru/i712/1307/d3/fe6d4481e2fet.jpg[/IMG]
Увлечённая цветами)))

 
Это скорее на залив похоже. Корней здоровых практически не видно.
А что за беленькие шарики в коре?
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** пишет:
А что за беленькие шарики в коре?

Думаю, что это не шарики, а пузырьки воздуха после полива.
Фалик очень плох. Если бы была зима, подумала бы, что обморожение. Монечка, может вы его полили и оставили на солнце? Тогда он просто сварился. Но, думаю, что фалик болеет уже давно. Иначе почему два самых молодых листика такие маленькие?
Хотя это уже не важно  :(  Что с корнями у растени? Шейка гниет скорее всего. Боюсь, что все листья отомрут. Если корни в норме, то есть шанс на детку.
 
Перегрев, скорее всего. Поставьте в тень, не опрыскивайте ботву и ждите нового роста. Вполне возможно, что пойдут детки.
 
Спасибо большое всем за ответы!
Вот и я грешу на солнце.. хотя оно у нас только утром часов до 11-12..и в прошлом году такого не было! Корни внутри хорошие..
Спасибо, буду спасать его и остальных пострадавших..
Увлечённая цветами)))

 
Уважаемые форумчане, помогите советом, пожалуйста!

1) Есть фаленопсис, у меня живет полтора года. Когда купила, был слабый, потом окреп, разросся и недавно расцвел. С ним было все хорошо, но несколько дней назад я обнаружила на верхнем листе странное пятно, и сам лист начал желтеть. В чем может быть дело? Может быть, он обжегся на солнце? Он стоял на юго-восточном окне, сейчас оттуда его убрала. И что теперь с ним делать?

2) Другой фаленопсис я недавно купила в уценке, растение было большое и мощное, но у него был поврежден стебель примерно на середине длины. Несмотря на все мои усилия, стебель в этом месте начал гнить, верхняя половина растения отвалилась, а потом засохла и нижняя. Я решила, что несчастное существо погибло, но вдруг обнаружила детку, растущую с самого низа стебля! И у растения осталось несколько живых корней. Подкажите, как спасти несчастный фаленопсис и помочь детке вырасти?
Детка.JPG (76.73 КБ)
DSCN2421.JPG (59.44 КБ)
DSCN2420.JPG (32.52 КБ)
Изменено: Cognitive Dissonance - 05.07.2013 21:27:03
 
1. Солнечный ожог, без сомнений. Не держите растение на прямом солнце, даже если оно светит только утром и на ваш взгляд недолго. Пятно так и останется, с ним уже ничего не сделаешь.

2. Не нужно его спасать. Ухаживайте как за обычным фаликом: поливайте по мере просыхания субстрата, не держите на прямом солнце, иногда удобряйте (без фанатизма), не допускайте застоя воды в точке роста.
 
Добрый день.
У меня в фаленопсисе (в серединке горшка) завелись белые грибы, которые уже "повылазили" снизу...
Что делать? Пересаживать растюшку и в процесе пересадки удалять всю эту "нечисть"?

И еще - откуда эти грибы могли взятся? Сильно большой влажности дома нету. Растение стоит возле южного окна на кухне.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
 
Наверняка занесли с субстратом.
Пролейте несколько раз субстрат триходермином или глиокладином. Можно даже замочить на полчасика. Увеличьте время просушки между поливами и притените.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Наверняка занесли с субстратом
Я ее купила и она у меня росла без пересадки, только мох - сфагнум сверху я положила, но он у меня на все орхах, а грбі только у одной :thk:
Цитата
Andrew Geser пишет:
Увеличьте время просушки между поливами и притените.
Пересаживать обязательно?
Страницы: Пред. 1 ... 111 112 113 114 115 ... 117 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.