Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61545
Hosts 3614
Visitors 14672
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / КАК я отмываю КОЛБЫ

КАК я отмываю КОЛБЫ

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
КАК я отмываю КОЛБЫ, Личный опыт
 
ИрСу, исходите из того, что одна стандартная чайная ложка содержит примерно 3 гр порошка. У меня так было написано на упаковке с фитоспорином когда-то, я теперь всегда так и отмеряю дозы. Получается, что 1 грамм - это 1/3 чайной ложки обычной.
 
Мои малышам 1 ноября будет 1год и 5 месяцев. Растут настолько разно (по видам), что удивительно, потому что кормлю, свечу и т.д., всех одинаково.
[IMG]http://s017.radikal.ru/i413/1110/24/34525f69f15d.jpg[/IMG]
Это самая большая малышка, она скоро догонит аскоценду, которую я выписывала у Михаила из Тюмени в прошлом году. Кстати, аська не цвела, а вандульке до цветения ещё 3.5 года. Все синенькие.
[IMG]http://s017.radikal.ru/i409/1110/4c/b10705e1b61d.jpg[/IMG]
Ринхов  колбе было всего 3. , осталось 2, т.к. пришлось подарить.
[IMG]http://s007.radikal.ru/i300/1110/4d/91a2126b41b2.jpg[/IMG]
Ещё есть малиновые вандочки, вот они расти никак не желают. Эта самая крупная.
[IMG]http://s017.radikal.ru/i425/1110/c7/ec9ed8d52c7b.jpg[/IMG]
 
Вот мои детки :) еще растут сеянцы ринхов и фаленопсисов ну и плейошки ждут весны - а может их посадить все-таки? :thk:
IMG_2181.JPG (95.83 КБ)
...-Да чем только не удобряли - растёт, зараза...
 
Цитата
ИрСу пишет:
плейошки ждут весны - а может их посадить все-таки?
Весну ждут из-за хорошего освещения, а если будет достойная досветка и нормальная температура можно вытаскивать в любое время года.
Теоретически у плейоне четко выраженный период покоя, соответственно из колб их вытаскивать лучше в период или активного роста, или в период окончания периода покоя т.е.  когда начинается новый рост.
Поставщик, какие рекомендации дает??? Попробуйте у него узнать.
Если не трудно покажите бутылочку с плейоне, полюбоваться ;)
Изменено: seroggenka - 05.11.2011 17:02:14
 
Anuta_R,
Мои сидят в коре с углём. Сначала я их садила в общую корзинку и одинаково ухаживала. Только 2 самые крупные посадила в отдельные стаканчики. Через пол года и остальные рассадила по отдельным "хаткам", мне показалось, что те, кто в отдельном горшачке, растут быстрее.
 
Вот и мне дочь привезла подарки месяц назад
[IMG]http://savepic.su/825325m.jpg[/IMG]
Только передняя ванда была в ручной клади и не кувыркалась поэтому и чувствует себя отлично и будет во власке сидеть долго, а в трёх остальных позавчера углядела проблемки:на красной вандочке на одном корешке вне агара плесень, на малиновой катлейке 2 сухих листочка, на желтенькой катлейке 2 тёмненьких корешочка. Вобщем наверное подходит их время, хоть и расчитывала что посидят подольше.
Ещё доча привезла желтенькую аскоценточку, но без фласки. Получилось так, что когда она рассматривала её та выскользнула с рук и разбилась. И хоть продавцы и говорили что ничего страшного, она решила её выкупить. Так они ей их промыли и просто завернули в газетку. Так лежали они у неё около недели, а потом она чтоб в дороге не раздавились просто разрезала поперёк маленькую пластиковую бутылочку разместила их внутри и так привезла. Я разместила их просто в коробочке на угольках и вот они у меня так живут уже месяц.
[IMG]http://savepic.su/805859m.jpg[/IMG]
Пропали всего 2 штучки по 2-3мм. Что будет дальше погляжу. Может и ванды с фласк рассадить так, на угольки?
8 месяцев назад рассадила уже котлейки с 2 фласк-подарили друзья, так они сидят как привязанные. В листиках вроде крепчают (чуть толще, чуть шире, но в росте не сильно заметно- чего-то выжидают. И что им надо?
Изменено: Светлана А.Л. - 26.11.2011 12:34:23
г. Черногорск
 
Цитата
Светлана А.Л. пишет:
И что им надо?
Тепло, достаточно света и регулярные подкормки. Малышню после года можно кормить такими же дозами, как и взрослых. Я свечу своих 14 часов. Это в ю-з комнате, где свет и так всегда хватает.
 
Людмила Некрасова, Мои расположены между поверхностью аквариума и лампами (одна дневная и 2 по бокам энергосберегайки) Считаю что тепла, света и влажности достаточно. А вот если подкармливать эту годовалую малышню можно взрослыми дозами, то значит недокармливаю:thk: Сегодня уже накормила-напоила и новые катлюшки рассадила, в следующее кормление значит дозу удобрения начну увеличивать. Спасибо.
А вот ванду красную не знаю вытаскивать с фласки или ещё подождать. Меня в ней смущает один корешок. Он один вне агара и у него образовался какой-то белый налёт. Плесень это такая или что?
[IMG]http://savepic.su/795265m.jpg[/IMG]
Изменено: Светлана А.Л. - 27.11.2011 17:20:39
г. Черногорск
 
Светлана А.Л.,
Похоже на плесень. Но утверждать не берусь. А вандочка чудесная!

Цитата
Светлана А.Л. пишет:
годовалую малышню можно взрослыми дозами,
Это после года вне фласки. До года половинными дозами от взрослых орх. Ванды почаще, катлюхи реже и,естественно, меньшими дозами.
 
Цитата
Татьяна Таничева пишет:
А мне кажется, что это корневые волоски, а совсем не плесень.
Поддерживаю, это они и есть.
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Светлана А.Л.,
А когда их привезла доченька? Если больше месяца, м.б. под хорошую подсветку и пересадить? Даже на фаликах я никогда не видела ничего подобного. А на вандах? Я бы, от греха, рискнула.
Людмила Некрасова, Доча привезла их мне 23октября. Живут у меня вот так в аквариуме все: и колбы, и детсад, и ясли
[IMG]http://savepic.su/890000m.jpg[/IMG] [IMG]http://savepic.su/872592m.jpg[/IMG]
С корешком таким вот эта
[IMG]http://savepic.su/902291m.jpg[/IMG]
Я тоже занимаюсь фиалками, но орхи ведь другой мир. Считаете пора? Значит в выходные займусь.
г. Черногорск
 
Вот и я стала обладательницей Колбочек:D
Меня смущает Дендрик!Находится у меня второй день....привезли уже такими..как вы думаите-Может стоит вытащить?:huh:
[IMG]http://s52.radikal.ru/i138/1112/63/afb5e80cc958.jpg[/IMG]
[IMG]http://i079.radikal.ru/1112/c9/39fa53e9eb78.jpg[/IMG]
 
там около 3-х деток,полностью пожелтели:huh:
[IMG]http://i070.radikal.ru/1112/85/836b5f6b95e2.jpg[/IMG]
 
Энсо,
Вытаскивайте срочно!!!! Делайте всё, что написано в начале данной темки. Есть ещё вариант начитаться и "загрузиться", но  никто и некогда не описывал проблемму высадки фласок лучше, чем THE BEAST!
 
Замечательная темка, жаль, что я обнаружила ее слишком поздно, у меня случайно тоже оказались орхидейки из колбы, с Бали,ращу их на свой страх и риск, т.к. не знаю кто живет у меня. Помогите пож. определить, надеялась, что это фаленопсисы, но теперь склоняюсь к катлеям...
 
Скажу более, мне малышей приятельница принесла в банке из-под хрена( они разделили с подругой колбу напополам),оригинальная колба осталась у этой подруги и была выкинута за ненадобностью, сказала цвести будут красным и розовым, все: информация иссякла. Сидят в коре, сверху немного сфагнума, поливаю 2 раза в неделю, после полной просушки, немного подкармливаю Риасилом, в воскресенье делаю душевой день, стоят под подсветкой на стеллаже рядом с молодыми глоксиниями, их поливаю часто, думаю влажности хватает, не опрыскиваю вообще, снизу также идет тепло от ламп. В мае будет год проживания, самые большие были не более 2 см. Надеюсь, что фаленопсисы, их мне бы хотелось больше....
 
На бутылки бросаемся - как алкоголики... Меня оно тоже не миновало - схватил в Бангкоке несколько штук.
Теперь развлечения на полжизни обеспечены. Вот только где ни прочитаешь - советуют разбивать бутылку молотком.

Буквально все создают кучи битого стекла. Я от таких советов офигел, бутылки вскрывал по-человечески, и попутно снял ролик, как оно делается без варварства. "Как открывать бутылки с орхидеями влёгкую и аккуратно"

[VIDEO WIDTH=800 HEIGHT=600]http://www.youtube.com/watch?] http://www.youtube.com/watch?v=1vl_GjVtFSg[/VIDEO]

Гляньте, может вам так больше понравится?

Всё-таки удобнее открывать(разрезать) колбу с орхидеями, а не бить. И вынимать сеянцы удобнее из разрезанной бутылочки (фласки), а не из кучи осколков...

Внимание! При загрузке с этого сайта ютьюб почему-то включает по умолчанию английские субтитры. В РОЛИКЕ ЕСТЬ РУССКИЕ (Russian: RUS)! Переключаться на русские субтитры вот так:

[IMG]https://lh4.googleusercontent.com/-0JBYxPW3ldg/T-IypqqnjhI/AAAAAAAAAJ0/h1S1uryiTu0/s380/%25D1%2581%25D1%2582%­25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25BB%25D0%25BA%25D0%25B8_%25D0%25BD­%25D0%25B0_%25D1%2583%25D1%2582%25D1%2583%25D0%25B1%25D0%25B­5.jpg[/IMG]

Если считаете, что способ слишком сложный - ужо через неделю - две вывешу более простой, хотя и менее аккуратный способ резки стеклянных бутылок без осколков... "Как открыть бутылочку с орхидеями в два счёта и без всякого творчества очумелых ручек.."
Изменено: BoG - 21.06.2012 10:13:15
 
Добрый день, друзья. Пришел и мой черед просить помощи. :(
В декабре привезла орхи из Тая - каттлеи. В феврале благодаря этой ветке (спасибо автору!) решилась их пересадить, все сделала как написано с незначительными изменениями. Каттлейки принялись все, сидели зеленые и здоровые. Не сказать чтоб сильно росли (различия можно увидеть только на фото, которые я регулярно делаю и то незначительно), но все было нормально. Через месяц стала открывать тепличку,  в конце апреля-мая когда солнышко стало пригревать - вообще убрала крышку.
Примерно неделю назад запреметила такую вот мошку [IMG]http://s019.radikal.ru/i608/1205/a1/70ee920cd35ct.jpg[/IMG] похожа на сциариду. убила) потом было еще несколько, в почве увидела белесого детеныша. Знаю что они не очень опасны, но тем не менее неприятно. пролила всех детенышей своих фитоспорином (то что было  под рукой) и засыпала углем. больших мух отлавливала.
пару дней назад один растёныш начал желтеть [IMG]http://s019.radikal.ru/i616/1205/67/92d18b05484et.jpg[/IMG] (не придала значения, подумала что просто листика поджелтевают, такое у меня было). А сегодня о ужас! он весь покоричневел и корешки тоже (хотя зеленые еще есть)
[IMG]http://s017.radikal.ru/i407/1205/ef/a4d9cd40f9b1t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s48.radikal.ru/i122/1205/7c/fb196377ebe1t.jpg[/IMG]
и на некоторых соседях тоже на корешках появился коричневый налет

[IMG]http://s017.radikal.ru/i424/1205/18/bae74021ffdct.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i639/1205/f0/8177815cd74at.jpg[/IMG]

а еще у одного листик начал желтеть
[IMG]http://s018.radikal.ru/i522/1205/e7/7f2079cf7b2ft.jpg[/IMG]
а самое ужасное - сегодня опять обнаружила эту белесую мелкую тварь:(((
что делать? толи я их перелила (на фото коричневый порошок - это корица, присыпала сегодня от безысходности), то ли все-таки из-за насекомых... перечитала кучу информации но ничего по своей теме не нашла. пересадить? ((( можно ли еще спасти моего маленького? (он один из самых крупненьких(((( и как избавиться от этих насекомых??? :cry: :cry: :cry:
 
Sure, у кого флакончик брали? И насколько уверены, что грунт простерилизован?

У меня, похоже, аналогичная история начинается. Гадёнышь, похожий на Вашего, летал - я внимания не обратил, подумаешь, дрозофила завелась. И списал на живой сфагнум, который туды засунут. Но у пары каттлей тоже нижние листья желтеют. Точно так же пока что забил - чего с нижними листьями не быват, размышлял по ходу, не пересушил ли, не стоит ли подогреть слегка... У меня сфагнум был почти совсем сухой, но всё подвешено в 1см над тёплой (25 град.) водичкой, но днём изнутри прогревалось почти до тридцати - нехорошо... Я поднял температуру воды до 28, засунул вентиллятор и начал перед жарой брызгать и промокать/подсушивать винтом.

Но вот Ваш пост прочитал - да призадумался. У меня-то местный живой сфагнум был - потенциальный источник всякой бяки.
А у Вас откуда насекомые взялись?

Я брал бутылку в конце декабря в Суварнабхуми, поставщик - Dr.Anek, листья нижние желтеют - у оранжевой каттлеи c.TAINAN CITY x RJC.PERASIT BURANAPAN, но в тепличке сидят и другие...

Вот и мыслю, может это не столько с условиями накосячено... И сбрызгивать, а потом подсушивать бумагой их нельзя категорически, заразу разнесу?

Хотя, пока что желтизна выглядит не столь ядовито-гнилой как у Вас... потом фото повешу. Да и вообще - бывает просто сон... В том смысле, что совпадение..
Изменено: BoG - 25.05.2012 19:23:44 (опечатки убираю...)
 
BoG,
брала в нонг нуче.  почву стерилизовала сама лично - там не может быть проблем.

откуда насекомые - не знаю, все перепроверила, сегодня все промыла.  Лето началось - окна открыты, грешу что где-то залетела нелегкая, хотя сетки везде(((
но листья свяли еще у нескольких растюх((((((((  проблема в том, что не знаю отчего лечить - то ли от насекомых (хотя все в один голос пишут что они не вредны), от перелива (сушу, проветриваю), от солнца (была возможность ожога, сейчас все прикрыла), то ли из-за отравы они загибаться стали, то ли что-то еще.... чувствую что потребуется экстренная пересадка(((( пока не поливаю, наблюдаю... но тот, первый, растеныш по ходу погиб:( очень, очень жаль(((((((((((((( :cry:
Листики у меня бывало желтели - убирала, ничего страшного это не несло. Надеюсь, у вас не моя беда)
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.