Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56908
Hosts 3131
Visitors 14780
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / КАК я отмываю КОЛБЫ

КАК я отмываю КОЛБЫ

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
RSS
КАК я отмываю КОЛБЫ, Личный опыт
 
А вы их в какой момент отрезали (жёлтые листья у малявок)? Я вот на самом деле тут тоже параллельно мутирую - резануть/зелёнкой замазать - или ждать пока сами пожухнут...

И в каком Вы регионе? У меня сфагнум из Лен. области, сам сижу в Питере, у Муринского Ручья.

Муха помойная залететь может реально, крыса забежит - не удивлюсь. Но чтоб мелкая лесная мошка, да ещё в окно, а потом в щёлку в в тепличке - х.з., скорее всего - как-то  из сфагнума проросла.

Не может быть так, что насекомое каким-то невообразимым способом в семенах схоронилось? По технологии коробочку семенную только в дез. растворе. вроде бы, промывают, если нашёлся злыдень, который туда залез - выживет. Непонятно только, почему оно прямо в бутылке не вывелось тогда...

Что есмь нонг нуч и где он - не знаю, потом загуглю. А название конторы/поставщика не помните?
У меня оно было на коробочке к бутылке. Иногда на самих бутылках пишут, вроде. Я всё к тому, что фирм не так уж много, если мы у одной и той же конторы брали - можно бы и подзадуматься поплотнее...

Кстати, насчёт перелива... раз много жижи было - химию контролировать не пробовали? pH померять и т.д.? Я бы с этого начал, но у меня скорее наоборот всё пересушено (мочить боюсь), мерять особо нечего... То есть можно намочить сфагнум, смыть да замерить, но к реальности это отношения никакого иметь не будет.
Изменено: BoG - 26.05.2012 10:24:23
 
Когда просто желтенькие были, ждала когда зажухнут и они сами почти отваливались (чуть-чуть потянешь).
Я живу в Алтайском крае=) сфагнум у меня покупной, но я его кипятком заливала, все остальное тоже стерилизовала.  Самое прикольное, что все пишут что эти мушки живут в земле и такие субстраты как у орхидей их не интересуют. А у меня нонсенс просто какой-то, что они там нашли.  Уже начинаю опасаться за больших своих - все на цвету, сильно химией не хотелось бы поливать. Да знать бы еще какой! :(

Если от производителя - то почему сейчас только проснулись? через три месяца? .... да я и в марганцовке малышей замачивала и при посадке все обрабатывала.

Нонг нуч - это сад в Тайланде, там киосочек такой. Производитель мне не ведом, на бутылках было написано только название каттлей((
 
Sure, вот, однако, люди пишут, что как раз в сфагнуме казявы и заводятся:

http://www.orchidee.ws/anfanger/substraten/substraten.htm

Хотя, конечно, народ много чего пишет, ручонки-то зудят... Однако вродь как имеем подтверждение.
Кто б ещё объяснил, что есмь "грибной комарик"... и почему "грибной"?
 
подскажите пожалуйста, а в одной фласке один вид растения или могут быть цветы разного цвета? мне привезли 2 пакета с рассадой из Вьетнами, кстати именно пакеты а не бутылки, без названия, хочу вам показать, но не могу фотки выложить(подскажите где инструкция на сайте по прикреплению фото)
 
Выше я рассказывал как вынуть сеянцы из бутылочки(фласки) с орхидеями аккуратно. Чтобы колба с орхидеями разрезалась на две аккуратные части, вот так:

[IMG]https://lh5.googleusercontent.com/-OYPTlx_pyro/T-LAXQsRXMI/AAAAAAAAAKI/DZq5e2Bxot4/s623/open1.jpg[/IMG]

или так:

[IMG]https://lh4.googleusercontent.com/-vX0F-vJngM8/T-LAQgJXhmI/AAAAAAAAAKA/6nGaPh4O17Y/s565/open.jpg[/IMG]

И обещал вывесить ролик с более простым способом извлечения орхидей из колбы (фласки).
Вот он:

[VIDEO WIDTH=800 HEIGHT=600]http://www.youtube.com/watch?v=joMmNB5AnJQ&feature=plcp[/VIDEO]

Тут край получается не такой ровный. Но для того чтобы вытащить сеянцы из колбы - вполне сойдёт, главное - бутылочка разрезается в том месте, где хочется, и без осколков!
Изменено: BoG - 21.06.2012 11:08:36
 
[IMG]http://s017.radikal.ru/i411/1206/3a/58952b38c49e.jpg[/IMG]
ну неужели разобралась
[IMG]http://s017.radikal.ru/i419/1206/a5/0a027a422cec.jpg[/IMG]
это первый пакет, второй не получается нормально сфоткать, он весь в испарине
Изменено: ЛАRА - 26.06.2012 06:31:13
 
Открыла второй пакет, но мне кажется это не ванды и не ринхи,Людмила Некрасова, , ваши как выглядели?
[IMG]http://s45.radikal.ru/i108/1206/55/63ccb82340a0.jpg[/IMG]
[IMG]http://s03.radikal.ru/i176/1206/7f/6db0d7209a88.jpg[/IMG]
 
ЛАRА,
Посмотрите в моём хвасте 17 пост. На ринхи, по- моему, малыши не похожи 100%, а вот на ванды... Смотрите сами.
 
А у меня сеянцы растут в таком приспособлении. Однозначно без коры они себя лучше чувствуют. За год не было такого роста, как за несколько месяцев в этой тепличке.
И один сеянец начал растить детку. :huh:
DSC_0200.jpg (81.97 КБ)
2012-10-05-264.jpg (60.36 КБ)
2012-10-05-260.jpg (67.43 КБ)
2012-10-05-261.jpg (93.77 КБ)
 
knoxa,
А что за пятна на ботве? Приспособа у Вас отличная, правда света, походу пропускает маловато. Малышам из колбы положено светиться 12-16 часов. Причём кол-во люксов должно соответствовать требываниям взрослой особи. Как часто Вы открываете крышку в "приспособе"? Малыши из колб обожают  свежий воэдух.
 
knoxa, мне Ваше приспособление понравилось. Это 5-ти литровая бутылка, правильно? Я вот что подумала по поводу освещения - а что если через горлышко туда какую-нибудь лампочку опустить, галогенку, например. А вниз для влажности керамзит мокрый насыпать. Еще вопрос по поводу полива - как часто поливаете в такой тепличке?
Я часть своих, привезенных пару дней назад, сегодня посадила (те бутылки, которые неудачно доехали, в одной все сеянцы перемешались, а в другой плесень расти начала), посадила на кору и уголь. Через пару недель планирую остальные разбить, теперь задумалась - сажать так же или в такую вот тепличку.
 
Seya, спасибо.  :)  Насчет мокрого керамзита не знаю. Мне кажется, наоборот хорошо, что сеянцы просыхают. В бутылке с высокой влажностью могут загнить, я думаю. Поливаю раз в 2-3 дня. Просто наливаю теплой воды до корней, даю немного постоять и сливаю. Иногда добавляю удобрение.
В коре мои сидели - не понравилось, потеряли много листиков.
Изменено: knoxa - 17.11.2012 11:39:25
 
В общем, получилось у меня так: сеянцы из двух бутылок сидят на коре и угле, еще из одной - в подобии вашего приспособления, только без крышки, и все это дело дружно стоит в тепличке, сверху светит и греет лампа. Посмотрю, как будут развиваться.
 
Знатоки подскажите когда надо доставать и пересаживать? Вчера сестренка из тая привезла.
 
Цитата
Елена Ко пишет:
Знатоки подскажите когда надо доставать и пересаживать? Вчера сестренка из тая привезла.

Это что? Аскоценда?

У меня вандочки вот такие приехали, сидели сначала голые на сетке, потом мне надоело их макать каждый день и сейчас они в плошке из-под салата с каттлейками в мелкой чистой коре с дырками внизу, подвешены. Показываю размер для сравнения с тем, что в бутылке.
Изменено: Lumka - 04.03.2013 16:54:03
 
Сорри за качество-вот фото. Когда отлепила переднюю наклейку под ней типо как в аквариуме зеленые водоросли(на фото видно) Конденсат-это бутыль на окне стояла.
Изменено: Елена Ко - 04.03.2013 21:02:21
 
Цитата
Елена Ко пишет:
Сорри за качество-вот фото. Когда отлепила переднюю наклейку под ней типо как в аквариуме зеленые водоросли(на фото видно) Конденсат-это бутыль на окне стояла.

Хорошие, жирненькие. Доставайте и мойте.
Вот мои, чтобы было представление как они живут. Опрыскиваются утром и вечером.

 
Разбила бутыль(чес говоря чуть не порезалась раза 4. сколков мелких полно было) Вот что вышло
 
Цитата
Елена Ко пишет:
Разбила бутыль(чес говоря чуть не порезалась раза 4. сколков мелких полно было) Вот что вышло                

Елена Ко, как ваши дела?

Наши вот: рост у каттлеи и рост корней у всех, хорошо видно у одной из ванд.

и
 
Помогите! Нужна ваша помощь опытных специалистов в области выхаживания орхидей. Привезла из Таиланда в бутылке орхидею. Почитала здесь советы, что при появлении плесени и т.п. не стоит дожидаться пока она вырастет побольше и нужно скорее ее доставать из бутылки и пересаживать. У меня нет плесени, но гель как-то помутнел и листик, на который попало немного геля при перевозке пожелтел. Что делать? Срочно вскрывать бутылку и высаживать?
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.