Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19699
Hosts 1626
Visitors 5512
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / КАК я отмываю КОЛБЫ

КАК я отмываю КОЛБЫ

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
RSS
КАК я отмываю КОЛБЫ, Личный опыт
 
Лист полностью пожелтел до стебля, рядом также лист по краям покрылся какой-то черной тоненькой полоской (как-будто края кто-то подпалил). На некоторых листах залежался гель, боюсь как бы эти листики в геле не загнили(...
IMG_9938.jpg (60.49 КБ)
IMG_9939.jpg (50.7 КБ)
IMG_9940.jpg (59.88 КБ)
 
Basina, мне по роду занятий приходилось возить довольно много колб из Тая и вскрывала и рассаживала..
Судя по фото, гель уже не стерилен, начал портиться.
В таком состоянии растение расти уже не будет, может начаться некроз и отмирание.
Вскрывайте колбу, ждать уже нечего.
 
Сегодня 3 года, как я разбила колбы из Тая с вандочками и ринхами. V. Coerulea 4штуки , мощные, уже перегнали аську Ascda Sooksamran Sunlight по ботве, даже верится, что через 2 года будут цвести (т.е. от разбивания колб до цветения 5 лет).Pink Vanda. V.Dr.Anek+V. Fuchs Delight.   тоже 4 штуки настолько малы, что даже неверится, что росли 3 года. А Rhynchostyis gigantea...Растёт медленно и...печально. Вот такой отчёт по вандам из колб на 3х летнюю годовщину.
 
Разбила колбу, промыла как следует кипяченой водой, плюс водой с фунгицидом. Во время промывки отвалилось пару корней, хотя мыла оооочень аккуратно( Вот что получилось.
Волнуют потемневшие корни. Не знаю, что с ними делать... удалять или оставить?
Номер 2.jpg (75.72 КБ)
Номер 3.jpg (68.37 КБ)
Номер 1.jpg (73.67 КБ)
Изменено: Basina - 01.06.2013 19:06:15
 
Подумала и решила, что на сегодня переживаний для моих маленьких орхидей достаточно и оставила всё, как есть. Без каких-либо хирургических вмешательств. Разместила их в отдельных тепличках. Субстрат у меня получился такой:
1. Измельченная пенопластовая подложка, на которой обычно продаются упакованные фрукты и зелень в магазинах.
2. Прокипяченная сосновая кора + древесный уголь.
Волнуют всё же корешки... Надеюсь реабилитируются.
В тепличке, которая слева на фото, сидит самый большой из всех трех ребят. У него листики упираются в стенки бутылочки. Как вы думаете, это нормально? Не станут ли они собирать влагу со стенок и преть?
IMG_9950.jpg (93.78 КБ)
IMG_9949.jpg (84.34 КБ)
Изменено: Basina - 01.06.2013 19:58:15
 
Как-то наши дела обстоят не очень. Все 4 гонят по новому листу, а нижние отсыхают. Корней нарастили все 4 шт, но мне кажется, им суховато и листья более бледные стали, чем были. Солнце у меня восточное. Шпарит до 12 примерно.

Вот мы.
Изменено: Галина *** - 05.11.2013 15:46:07
 
Красавчики! Может мочевинкой сбрызнуть поверх слегонца с микроэлементами? Если старые листья начали сбрасывать - то не хватает питания. Обычно хороший эффект дает - через недели полторы-две видно становится.
Изменено: Галина *** - 05.11.2013 15:49:01
 
Я периодически кемирой удобряю. Да какие там красавчики... какие-то козебяки. Особенно те, что две в одной плошке сидят.
Изменено: Галина *** - 05.11.2013 15:48:05
 
А я своих малышек из колб  кормила регулярно. Каждый полив.
 
А я вот, похоже, докормилась.  :D  
Cattleya rex var. splash. Сеянец.
 
Лето у нас не удалось. Из 4х моих таевских подопечных выжил 1. Месяц меня не было в городе и поливом занималась сестра, залила все.  :mad:  Так что по приезду я обнаружила нечто гнило-заплесневелое. Расстройству не было предела. Но в добавок к этому ванда и ринх заразились красным клещиком.  :cry:  До сих пор лечимся.
Изменено: Галина *** - 18.10.2013 14:36:46
 
Ох, как жалко!  :pray:  
А мы вот докормились до второго листа у Cattleya rex var. splash сеянец, причем он вышел уже после формирования первого, ну да ладно, малышка еще.
И у нас первый настоящий крупный лист у Cattleya Pornpimol сеянец. Обе каттлючки с прекрасной корневой.
Одна из вандочек сгорела на солнце в миг, а вторая vanda coerulea сеянец живет у меня в спартанских условиях вместе с неофинетиями, кристатами и плейонами на холодном балконе, как закалялась сталь.

 
Всем привет! Принимайте в свои ряды:) Свои бутылочки купила я в Тайланде. Стоят они у меня с конца ноября 2013г.   В одной из бутылочке, на орхе начали желтеть листики нижние(на фото видно). Вот подумываю достать, или ещё подождать... подскажите, а??? Желтеет в банке где на картинке классический фаленопсис, а вот вторая не пойму какая разновидность. Может кто подскажет? И если всё таки доставать и рассаживать, то как лучше? Очень много разной информации в интернете, что лучше, поделитесь опытом?)) заранее спасибо)))
 
Цитата
PingvaiN пишет:
поделитесь опытом?))
А как же одиннадцать страниц данной темы? Поделились же уже давно, только читайте  ;)
 
Подскажите-розовато фиолетовый оттенок на листиках это мы обгораем? Неделю назад рассадила очередную бутыль из Тая (нечто похожее на ванды или что то в этом роде)  и через день заметила такой окрас листиков. Окно восточное. Фото смогу показать только когда дома буду.
 
Вот мои новенькие:

. .
Изменено: Галина *** - 13.08.2014 13:25:15 (Исправлены ссылки на фото.)
 
Елена Ко, это ещё не солнечный ожог, но уже на грани его.
С уважением Галина
 
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а у кого-нибудь зацвели ванды из колб? 1 июня будет 5 лет, как я разбила колбы. Выжили все, но я сильно сомневаюсь, что в этом году какая-то зацветёт.  
 
Добрый день!
Людмила, я за ванды не скажу когда цветут из колбы, а вот каттлеи я тоже долго ждала. Высаживала в 2009 году и зацвели они только в 2014 осенью.
Тоже 5 лет получается. Росли крайне медленно даже с досветкой и подкормкой. А вот фаленопсисы-сеянцы обрадовали: через 1,5 года после вскрытия фласки зацвел первый, потом в течение полугода подтянулись остальные.  
Зацвели совсем не такие, как на картинке было нарисовано, почти все в розовых тонах, но среди них были и беленькие в розовую крапку и что-то оранжево-розовое попадалось :)  
 
Олёкма! Очень интересная ин-фа. Я где-то читала (м.б. на этом форуме), что фалики чуть ли не на следующий год зацветают, а катлюхи через 3 года. Ванды через-5.Если ориентироваться по Вашим цветунам, то мои зацветут лет так через 7-8, т.е 2-3 года ещё гадать, что  же я ( в плане расцветки, да и сорта, пожалуй) там ращу столько лет.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.