Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72108
Hosts 3985
Visitors 16728
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / КАК я отмываю КОЛБЫ

КАК я отмываю КОЛБЫ

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
КАК я отмываю КОЛБЫ, Личный опыт
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Олёкма,  
А как Вы мыли листики у малышей? Катлейки можно и опрыскать, а фалики?
А зачем их мыть? Я просто при поливе на листочки струйку из лейки направляла. Поливала я их целый год так: ставила на кухне тазик, в него стаканчики с сеянцами. Потом наполняла лейку отфильтрованной теплой водой и сверху промачивала и листья и субстрат. Воду лила до верхнего уровня стаканчика с сеянцем. Надо в тазик очень плотно стаканы ставить, а то они всплывают или переворачиваются...Постоят так минут 30, я их вытаскивала, давала стечь лишней воде еще минут 30 и опять ставила на стол под досветку...
Первое время у фаликов промакивала точки роста салфеткой бумажной, а потом перестала - вода быстро высыхала на листьях и нигде не застаивалась. Такие купания проводила раз в 5-7 дней...
 
Олёкма, а подскажите пожалуйста еще по каттлейкам - почему начали терять тургор листья? Цвет зеленый, но они как-будто начинают сморщиваться, что это может быть? как им помочь? Сфагнум добавила, опрыскиваю примерно 2-3 раза в день, проветриваю тепличку по 1-2 часа...температура 30-32 градуса...стоят на восточном окне без прямых солнечных лучей...
 
Цитата
Natali44ka пишет:
Олёкма, а подскажите пожалуйста еще по каттлейкам - почему начали терять тургор листья? Цвет зеленый, но они как-будто начинают сморщиваться, что это может быть? как им помочь? Сфагнум добавила, опрыскиваю примерно 2-3 раза в день, проветриваю тепличку по 1-2 часа...температура 30-32 градуса...стоят на восточном окне без прямых солнечных лучей...
Что-то я долго сюда не ходила...Natali44ka, как Ваши каттлейки? Может тургор теряли из-за недостатка полива? Субстрат просыхал между поливами? При такой высокой температуре может быстрее сохнуть кора. Как полив сеянцев происходит у Вас?
Людмила Некрасова, Я свои сеянцы сажала тоже не все сразу в стаканчики, самых малышей посадила в кассеты такие черные для рассады, группой по несколько растений в одну кассету. Через 3 месяца (в июле) они уже были все достаточно большими, что некоторые фалики пришлось из "стопочек" пластиковых пересаживать в стаканчики побольше. А из кассет тоже пересадила по одному-два на стаканчик. Но я это делала в разгар лета, тепло было и солнечного света в достатке. Я бы пересадила, но тогда нужна досветка, сентябрь на дворе - могут замедлить рост. А если досвечивать по 16 часов в день будут расти дальше, невзирая на осень.
 
А у меня хорошая новость! Два фалика, из многочисленных моих сеянцев фаленопсиса-гигантеи, в октябре начал растить цветонос. Сейчас цветонос уже 15см длиной. Бутончиков пока нет, но я так рада, что мои малявки из колбы цвести надумали!!!  :buket:
На первом фото - 19 октября. Цветоносик очень смахивал на растущий корень. :)
Второе фото было сделано почти через месяц - в ноябре. Уже заметно, что это точно цветонос
Третье фото - 5 января. Вот такой у нас длинный уже цветонос!!!
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
Олёкма,  
 
Напомните, пожалуйста, когда были разбиты колбы. Т.е. сколько времени росли малыши до цветоносов.
Колбы я разбила в мае 2009 года, а цветонос заметила в октябре 2010. Получается год и 5 месяцев ждала!  :pray:
Второй сеянец передумал растить цветонос дальше, да и этот что-то "задумался". Хотя стоят так же под лампами, поливаются одинаково - горячим душем раз в 5-7 дней. Но корень, который рядом с цветоносом был, уже заметно удлинился (это видно по второй и третьей фотографии)
 
А я где-то читал, что фаленопсисы можно довести до цветения чуть ли не за год после посева :4u:
 
В конце октября подарили мне привезённую с Тайланда баночку с малышками каттлей,там три кустика сидят в геле,буквально вчера заметила,что листики начали темнеть,рассмотрела поближе,в геле тоже есть чернота(((каттлей у меня еще никогда не было,так хочется выходить этих малышей,что посоветуете сделать?Девушке что её привезла,при покупке дали напутственные инструкции,из баночки их можно пересаживать,или когда гель испарится полностью или когда они подрастут до крышки,но у нас ни того ни другого пока не произошло,что же делать с ними?Что это может быть за чернота?Не вынесла душа поэта,я открыла банку,чтобы посмотреть поближе и вот весь этот ужас на фото. :( Что теперь с ними делать??!!Спасибо всем,за советы!
SDC10095.JPG (37.04 КБ)
SDC10076.JPG (34.11 КБ)
SDC10088.JPG (38.82 КБ)
 
Ну коль вскрыли, деваться некуда, надо рассаживать. Вот как дела я.
 У меня было 7 растений. Посадила в 6-ти стаканчиках,их высота приблизительно 5см. Субстрат готовила сама. Кору собрала еще летом из упавшей сухой сосны,проварила ее 3час,часть пропустила через мясорубку без решетки и сеточки, часть порезала секатором; мох залила кипятком, древ.уголь "приготовила сама" из березовых поленьев(можно взять готовый,что продают для шашлыков), добавила немного измельченных морских ракушек (хорошо вымыла, проварила), а потом еще эту смесь замочила на 30мин в цирконе,обработала еще фунгицидом, даже окунула на всякий случай, в раствор марганцовки(очень боялась плесени и я добилась своего, ее нет и не было).
Сеянцы промыла в проточной воде,смыла весь гель, где находились растения. Как и субстрат, сеянци замочила в цирконе и обработала фунгицидом. Корешки у всех сеянцев были разные по длинне, многие я обрезала(были поражены гнилью),ранки присыпала корицей.Те что остались в живых, были беленькие. Дала растениям высохнуть.
Дальше, когда субстрат немного подсох, высадила катлейки и поставила в тепличку. Тепличку сделала сама из подручных средств.Каркас из жесткой проволки в виде куба,а потом обернула прозрачной пищевой пленкой. Тепличка стоит на подставке для цветов, возле окна, которое,выходит на юго-запад. Стоит две подсветки OSRAM, люмин.и накаливания (одна для света, другая для тепла - должно быть 26-28грд),подсвечиваю 13час.
Почитайте еще опыт других. Удачи!!!
 
Олёкма,
я конечно совсем не профессионал, скажу больше - совсем не профессионал, НО вот что прочитал в википедии о гигантее" Растет этот вид очень медленно, зацветает на 6-12 год, в идеальных условиях и при грамотной агротехнике в возрасте 4-5 лет." Более того, у вас листья с красноватым оттенком, но для гигантеи характерна серебристо-голубовато-зеленая окраска ( сложно сформулировать, прикреплю фотки), так что как не печально , но скорее всего это гибриды, причем может даже без участия гигантеи :( . Но будем надеяться что я ошибаюсь. :4u:
Instagram: Loki_2508
 
Вчера был год, как я вытащила малышей из фласок. Год назад они были, практически, одинаковые. Сейчас между ними огромная разница. Синие наростили по 3 пары листьев, начали гнать 4ую. Розовые по 2 пары. Ринхи тоже по 2 пары. Начали растить 3ью пару.
Синяя
[IMG]http://i066.radikal.ru/1106/31/3192fd0b87c8.jpg[/IMG]
Розовая
[IMG]http://s60.radikal.ru/i167/1106/7a/3719892a017e.jpg[/IMG]
Ринх
[IMG]http://s001.radikal.ru/i193/1106/92/2a15e9769499.jpg[/IMG]
Думаю на днях их пересадить в свежий с-т, начинать давать больше света и еды.
 
Здравствуйте всем! Вот и я стала счастливой обладательницей этого чуда под названием орхидея! Братишка привёз полтора месяца назад бутылочку с растишками. Я прочитала темку, что могла сделала в своих не очень приспособленных для орхидей условиях (разбила, промыла, кору и мох прокипятила, жильцов посадила...  :) ) Сажала вчера, так как увидела в бутылочке маленькой пятнышко плесени. А сегодня я вот задумалась над тем, а какие же всё-таки у меня детёныши будут расти? На бутылочке была одна наклеечка (на фото фалики, но по листьям сеянцев, я чего-то засомневалась  ;) ). Никаких других опознавалок и надписей не было. Может вы поможете мне определить, что же я вчера посадила?
[IMG]http://s001.radikal.ru/i193/1108/15/fb309a16d462t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s005.radikal.ru/i210/1108/8f/2815127422f8t.jpg[/IMG][IMG]http://s47.radikal.ru/i115/1108/87/398c6b205523t.jpg[/IMG][IMG]http://s43.radikal.ru/i102/1108/9f/5ff389d634bat.jpg[/IMG][IMG]http://s002.radikal.ru/i197/1108/0c/2366fcd9eea1t.jpg[/IMG]
Изменено: Полосатость80 - 07.08.2011 14:59:04
 
Цитата
loki_1 пишет:
Олёкма,  
я конечно совсем не профессионал, скажу больше - совсем не профессионал, НО вот что прочитал в википедии о гигантее" Растет этот вид очень медленно, зацветает на 6-12 год, в идеальных условиях и при грамотной агротехнике в возрасте 4-5 лет." Более того, у вас листья с красноватым оттенком, но для гигантеи характерна серебристо-голубовато-зеленая окраска ( сложно сформулировать, прикреплю фотки), так что как не печально , но скорее всего это гибриды, причем может даже без участия гигантеи   . Но будем надеяться что я ошибаюсь.  
Дмитрий, у меня не чистые гигантеи, а гибриды на основе гигантеи. Фаленопсисы из колбы все с разным окрасом  листьев. Есть с красноватым, есть с мраморным на светло-зеленом фоне, а есть и такие, как на Ваших фотографиях.
Кто победит в этой смеси не известно. Но пока процвел один из сеянцев с красноватыми листьями. От Гигантеи у него только крапушки. Я нашла длинную родословную своего гибрида на основе гигантеи...там кто только не постарался. Буду ждать цветения сеянцев с зеленовато-серебристыми листиками...Посмотрим, что получится!
Но сам факт, что сеянец зацвел через 1,5 года после высадки из фласки у меня имеется!  :4u:
Вот так открывался мой тигренок в мае этого года, цветочек он осилил только один. Простоял 4 месяца. Сейчас сеянец пересажен из стаканчика пластикового в нормальный орхидейный горшок 12см диаметром. Наращивает корни и листик новый.  :)
 
Цитата
Полосатость80 пишет:
А сегодня я вот задумалась над тем, а какие же всё-таки у меня детёныши будут расти? На бутылочке была одна наклеечка (на фото фалики, но по листьям сеянцев, я чего-то засомневалась ). Никаких других опознавалок и надписей не было. Может вы поможете мне определить, что же я вчера посадила?
). Никаких других опознавалок и надписей не было. Может вы поможете мне определить, что же я вчера посадила?
На листья фаленопсисов-сеянцев совсем не похожи листики ваших малышей. Больше на каттлейных детей смахивают!
А рядом с корешками у малышей нет новых ростиков? Если есть, то это точно симподиальное что-то...скорее каттлейное!  :oops:
 
Цитата
Олёкма пишет:
На листья фаленопсисов-сеянцев совсем не похожи листики ваших малышей.
Почему? Прямо на первом фото как раз очень похожи. Ну, а что узкие - так всякие бывают...
 
Поделюсь своим опытом, в частности, рецептом чудесного субстрата для Фаленопсисов.
В этот субстрат можно высаживать даже  маленькие сеянцы, буквально дифференцированные протокормы, на стадии 1 - 2 листа + корень.

Это аналог субстрата Promix HP

Сфагновый торф (верховой, кислый) - 70 - 75%
Перлит - 25 - 30%
Доломитовая мука как раскислитель - 2,5 - 3 г/л субстрата
рН субстрата - 5,5 - 6,5

Субстрат малопитательный, поэтому сеянцы необходимо периодически удобрять.
При посадке субстрат засыпается воздушно, сильно не уплотняется. Полив по мере относительного просыхания.

05.06.2011.
[IMG]http://s002.radikal.ru/i197/1108/f1/e617b750f3dd.jpg[/IMG]

13.08.2011.
[IMG]http://i005.radikal.ru/1108/9d/548cb0fc1731.jpg[/IMG]
 
Цитата
ИрСу пишет:
а плейоне никто не выращивал?

Pleione не сеял (за неимением материала) знаю только, что проращивают семена на свету.
 
Я на одном сайте видел фотоурок по посеву плейон.
Не помню уже где, но фишка такая: берутся из природы куски коры, покрытые мхом и лишайниками. опрыскиваются дождевой водой, и на них сеются семена. Всё это делается в закрытой, но не герметичной ёмкости. Симбиотический способ.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Я на одном сайте видел фотоурок по посеву плейон.

Вот эта страничка Посев Pleione на кору
 
seroggenka,
Andrew Geser,
Спасибо! Очень оптимистично  выглядит, но семян пока еще нет, а будет фласк с плейоне макулата. я уже нашла в нете тоже отличный сайт по посеву и т.д плейоне (правда во фласк) вот сайт (может кому пригодится) - flasking pleione
С ней так же как и с остальными плейошками обращаться?
Изменено: ИрСу - 01.09.2011 01:09:37
...-Да чем только не удобряли - растёт, зараза...
 
Срочно надо освобождать мои маленькие дендробиумы (аносмум) от колбы. Подскажите пожалуйста - фундазол в качестве фунгицида подойдет? и, если да, то как его растворять, если 1 пакетик - 15гр на 15 литров воды, а как 1 гр отсыпать, что-бы было на литр? чайная ложка? есть меньше - для специй. просто 15 литров даже налить некуда.
и еще вопросец - фито лампы пока нет (только заказали) подойдет пока обычная энергосберегающая на 11W? на какой высоте от растения должна находиться? есть еще лампочка ЛЕД 1W 7-10 люмов 21 лед голубая - может лучше ее?
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
...-Да чем только не удобряли - растёт, зараза...
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.