Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25812
Hosts 1764
Visitors 7890
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / КАК я отмываю КОЛБЫ

КАК я отмываю КОЛБЫ

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.
RSS
КАК я отмываю КОЛБЫ, Личный опыт
 
А совсем маленькие были кучками посажены в ящики для рассады :)
IMG_0009.JPG (53.71 КБ)
 
Через месяц корешки надежно прицепились к коре и стенкам стаканчика
IMG_0241.JPG (51.48 КБ)
 
Этим летом все дружно стояли в кошачьих "горшках" на подоконнике. Сейчас уже большие листики наростили, особенно Фаленопсисы гигантеи растут здорово, а Каттлейки сформировали бульбочки и наращивают листики и корни вовсю!
IMG_0356.JPG (53.78 КБ)
 
У производителя в инструкции о высадке орхидей было указано, что держать их в тепличке надо месяца 4, пока не привыкнут растения к вашей влажности воздуха. Но я после первых двух недель такого содержания заметила плесень на корешках, у некоторых малышей стали коричневыми корешки. Я стала открывать на 30 минут в день теплички, а на ночь совсем снимала крышки. За месяц сеянцы привыкли к влажности 40% у меня дома. До сих пор растут и не жалуются!
Вот такой у меня опыт выращивания орхидей из флаксов. :) Поеду в Азию в следующий раз - опять привезу орхидеи! Единственный минус такого разведения - очень уж их много там изначально. Хотя и погибать должна половина, у меня погибло всего с десяток орхидеек на начальном этапе освоения этого процесса.
Очень нужная тема для новичков. Я почитала и посмотрела все фотографии процесса, поняла, что наделала много ошибок, но справилась с ними и теперь меня радуют растения с далекого острова у меня дома! Спасибо за тему о колбах!!! :)
 
C колбой все сделала и рассадила сеянцы каттлеи, как на форуме все писли.Единственное, что хочу сказать,что колба была с дырочкой в пробке (дырка была заткнута ватой) и корни начали гнить,т.ч.речи о стерильности не может быть и речи. Корни почистила, присыпала корицей,замочила на 30мин в цирконе,обработала еще фунгицидом и высадила в субстракт,поставила в тепличку.
Тепличку сделала сама из подручных средств.Каркас из жесткой проволки в виде куба,а потом обернула прозрачной пищевой пленкой. Получилось очень эстетично и удобно.
 
Цитата
pion41 пишет:
Единственное, что хочу сказать,что колба была с дырочкой в пробке (дырка была заткнута ватой) и корни начали гнить,т.ч.речи о стерильности не может быть и речи.
Нет, дырка в пробке должна быть обязательно, это связано со способом стерилизации. Если бы стерильность нарушилась, там выросли бы ТАКИЕ бактериальные и плесневые леса, что  :str: :obm: ...
 
Купила в Тайланде орхидею в бутылочке
Мне к ней дали инструкцию на русском
Вот прошло около месяца, она там в бутылке подросла, я ее достала, сделала все как написано в инструкции

____________________________________________________________­________________________________________________________
Цитирую
-извлечь орхидею из бутылки (разбив стекло)
-полностью смыть желе и поместить растение в корзину в тени, пока не разовьются новые корни (обычно требуется две недели)
-опрыскивать растение водой два раза в день. Если в вашем регионе низкая влажность, то рекомендуется присыпать корни древесным углем или прикрыть кусочками мха для удержания влаги
-после того как сформировались новые корни - пересадить в горшок с углем или мхом
____________________________________________________________­________________________________________________________

Сделала я все как тут написано
-разбила, промыла, просушила, в корзину положила, углем присыпала, водой обрызгиваю

НО цветочкам явно плохо - корни подсыхают, сами становятся вялыми.
Они там сидят уже двое суток, думаю что так долго не протянут, подскажите что делать

Я с орхидеями раньше не общалась, вот и не знаю.
Очень жалко малюток, думаю что сутки-другие и все, если что-то не сделать

Может эту корзинку пищевой пленкой прикрыть, чтобы там воздух был более влажный?
 
Mаria, попробуйте или поставить корзину на поддон с влажным керамзитом, или же использовать увлажнитель воздуха. два дня - это маленький срок, цветочек еще не прошел период адаптации, ему ведь нужно привыкнуть к новым условиям жизни. желаю вам терпения, а вашему цветочку здоровья :4u:
ICQ 461108951
 
Вот январские фото. Есть совсем малыши, а есть большие экземпляры по 10-12см длиной листа. Такие мы вот растем :)На первом фото совсем малыши, на втором подростки
IMG_4052.JPG (56.84 КБ)
IMG_4053.JPG (56.27 КБ)
Изменено: Олёкма - 10.02.2010 15:55:08
 
здесь малыши в стаканчике-стопочке рядом со спичкой. Оцените размерчик! Это гигантея!
IMG_4057.JPG (56.24 КБ)
 
Спасибо,что так быстро  откликнулись.Субстракт делала по всем законам стерильности,все кипятила.Боялась за корни.Посадила каждый в отдельный стаканчик.Субстракт чуть влажный был,теперь только опрыскиваю кипяченой водой  поверхность, но не пойму обильно ли надо это делать?
Влажность в тепличке, я меряла 70%, на открытом воздухе всего 26%. Увлажнитель не включаю, фильтр засорился за 2 недели работы (у нас очень жесткая вода),теперь по всей квартире белый налет.Фильтры дорогие.Буду думать что делать.Опрыскивание и поддоны с мокрым керамзитом - это пока все.

[IMG]http://s09.radikal.ru/i182/1002/4d/78d0598128edt.jpg[/IMG]
[IMG]http://s005.radikal.ru/i209/1002/0c/cc69f7c28de2t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s59.radikal.ru/i164/1002/56/952eac9e5b67t.jpg[/IMG]
Извините,с фото. Не совсем хорошо получилось,я с техникой на ВЫ, разберусь, будет лучше.
Изменено: pion41 - 10.02.2010 16:22:57 (плохие фото)
 
Цитата
Mаria пишет:
Купила в Тайланде орхидею в бутылочке
Мне к ней дали инструкцию на русском
Вот прошло около месяца, она там в бутылке подросла, я ее достала, сделала все как написано в инструкции

__________________________________________________ ­__________________________________________________ ­________________
Цитирую
-извлечь орхидею из бутылки (разбив стекло)
-полностью смыть желе и поместить растение в корзину в тени, пока не разовьются новые корни (обычно требуется две недели)
-опрыскивать растение водой два раза в день. Если в вашем регионе низкая влажность, то рекомендуется присыпать корни древесным углем или прикрыть кусочками мха для удержания влаги
-после того как сформировались новые корни - пересадить в горшок с углем или мхом
__________________________________________________ ­__________________________________________________ ­________________

Сделала я все как тут написано
-разбила, промыла, просушила, в корзину положила, углем присыпала, водой обрызгиваю

НО цветочкам явно плохо - корни подсыхают, сами становятся вялыми.
Они там сидят уже двое суток, думаю что так долго не протянут, подскажите что делать

Я с орхидеями раньше не общалась, вот и не знаю.
Очень жалко малюток, думаю что сутки-другие и все, если что-то не сделать

Может эту корзинку пищевой пленкой прикрыть, чтобы там воздух был более влажный?
Мария, уточните, пожалуйста, а в корзинке они стоят какой? Сколько саженцев получилось? Просто в корзинке без субстрата лежат что ли прикрытые углем? Тепличку сделали над ними? Температура какая? Где стоят? Досветка есть?
Если стоят без теплички - срочно изготавливайте, хотя бы из тех же коробок от тортов прозрачных. Орхидея какая? Фаленопсис или каттлея (в основном их продают). Корешки какого цвета? Может сфотографируете малышей своих?
Сделайте субстрат из коры сосны, древесного угля и мха. Мох побольше положите наверх. Корзинка для саженцев не очень годится на первое время, нужен стаканчик. Зависит от размера растений. Самое просто - взять стаканчики одноразовые прозрачные и сделать везде побольше дырочек паяльником или накаленным гвоздем. Посмотрите выше фото моих стаканчиков. Их потом проще поливать.
Изменено: Олёкма - 10.02.2010 18:44:46
 
Цитата
pion41 пишет:
Спасибо,что так быстро  откликнулись.Субстракт делала по всем законам стерильности,все кипятила.Боялась за корни.Посадила каждый в отдельный стаканчик.Субстракт чуть влажный был,теперь только опрыскиваю кипяченой водой  поверхность, но не пойму обильно ли надо это делать?
Влажность в тепличке, я меряла 70%, на открытом воздухе всего 26%. Увлажнитель не включаю, фильтр засорился за 2 недели работы (у нас очень жесткая вода),теперь по всей квартире белый налет.Фильтры дорогие.Буду думать что делать.Опрыскивание и поддоны с мокрым керамзитом - это пока все.
Получается у Вас 7 жильцов бутылочных в 6-ти стаканчиках? А высота растишек какая? Субстрат как изготавливали? Из чего? На фото не сильно видно как корешки расположились в стаканчике. Когда высаживали - длинные были корешки? Беленькие?
Извините за допрос... :oops:
А тепличку Вы классно придумали сделать! Я не догадалась в свое время. Да и не надолго нужна она. Первый месяц держите там, проветривать не забывайте, а то грибок полезет. Я поняла, стоят они на окошке? Ориентация окна по сторонам света какая? А температура на подоконнике?
Я своим саженцам поставила досветку, так как на подоконнике прохладно для них. Температура была, пока они в тепличке росли 28-30 градусов.
Сколько времени прошло с пересадки из колбы?
 
Цитата
Олёкма пишет:
 
Получается у Вас 7 жильцов бутылочных в 6-ти стаканчиках? А высота растишек какая? Субстрат как изготавливали? Из чего? На фото не сильно видно как корешки расположились в стаканчике. Когда высаживали - длинные были корешки? Беленькие?
Я поняла, стоят они на окошке? Ориентация окна по сторонам света какая? А температура на подоконнике?
Я своим саженцам поставила досветку, так как на подоконнике прохладно для них. Температура была, пока они в тепличке росли 28-30 градусов.
Сколько времени прошло с пересадки из колбы?

Да у меня 7 растений в 6-ти стаканчиках,их высота приблизительно 5см.Субстрат готовила сама. Кору собрала еще летом из упавшей сухой сосны,проварила ее 3час,часть пропустила через мясорубку без решетки и сеточки, часть порезала секатором; мох залила кипятков, древ.уголь "приготовила сама" из березовых поленьев, добавила немного измельченных морских. ракушек (хорошо вымыла, проварила).
Корешки у всех сеянцев разные по длинне, многие я обрезала(были поражены гнилью),ранки присыпала корицей.Те что остались в живых были беленькие.
Тепличка стоит на подставке для цветов,  там у меня стоят самые ценные цветы. Это большое панорамное окно,выходит на юго-запад, далеко до батарей. Стоит две подсветки OSRAM (люмин.и накаливания). Температура 24град. А как добиться 30 град подскажите?
Пересадила их недавно, 6 февраля
 
Олёкма, ну изначально я все сделала как было написано в тайской инструкции - положила в пластиковую корзинку с дырочками в донышке - корни просто присыпала углем, поставила в тень, обрызгивала два раза в день.

Просидели они в таком виде у меня два дня - им заметно поплохело - листики подвяли.

Всего получилось шесть саженцев.
Сейчас все переделала так как тут описано - коробку проложила пленкой - насыпала керамзит уже в эту коробку поставила корзинку - смесь сделала из сушеного мха и угля - коры не было, я побоялась откладывать это до завтра пока я смогу кору раздобыть.
Промыла их еще раз от этого угля - корешки заметно подсохли - не знаю плохо ли это
Орхидея - каттлея, а если всю эту коробку просто пленкой прикрыть - это пойдет как теплица?
Корни - светло зеленые, местами светлокоричневые, когда доставала из желе были совсем светленькие и плотненькие, а сейчас подсохли.

Вот фотографии
orch-2.jpg (58.1 КБ)
orch-1.jpg (58.27 КБ)
 
Ну, с корой Вы перестарались! Зачем так долго варить? Я вообще свою кору собрала осенью в лесу с поваленной сосны, притащила домой, промыла проточной водой от крупного мусора, потом в ведро сложила и капятком залила. Через 30 минут слила воду и сушить разложила. Потом, правда была обработка холодом (на балконе всю зиму лежали пакеты). В мае достала и порубила секатором на мелкие кусочки, как смогла мельчила. Но с мясорубкой не заморачивалась, просто пока корешки маленькие они на мхе и жили, потом только в кору спустились.
Юго-запад это хорошо, только вечернее солнышко смотрите, чтобы не обожгло весной и летом. А температуру внутри теплички мерили во время работы подсветки? Может маленькая температура, что на подоконнике им от стекла прохладно? Мои стоят на столе у окна юго-западного и температура при подсветке 2-мя люм. и 1 лампой накаливания держится в районе 30 градусов. Влажность вам важна пока внутри теплички, а в марте уже будете приучать к вашей влажности. Главное мож должен быть влажный и вода из распылителя не должна оставаться долго в центре листочков. Ватным диском промакивайте или салфеточкой (платочками бумажными быстро получается). ;)
 
Цитата
Mаria пишет:
Олёкма, ну изначально я все сделала как было написано в тайской инструкции - положила в пластиковую корзинку с дырочками в донышке - корни просто присыпала углем, поставила в тень, обрызгивала два раза в день.
Просидели они в таком виде у меня два дня - им заметно поплохело - листики подвяли.
Всего получилось шесть саженцев.
Сейчас все переделала так как тут описано - коробку проложила пленкой - насыпала керамзит уже в эту коробку поставила корзинку - смесь сделала из сушеного мха и угля - коры не было, я побоялась откладывать это до завтра пока я смогу кору раздобыть.
Промыла их еще раз от этого угля - корешки заметно подсохли - не знаю плохо ли это
Орхидея - каттлея, а если всю эту коробку просто пленкой прикрыть - это пойдет как теплица?
Корни - светло зеленые, местами светлокоричневые, когда доставала из желе были совсем светленькие и плотненькие, а сейчас подсохли.
Мария, хорошо, что мхом прикрыли. Но мне не нравится корзинка. Не видно в ней, как корни себя чувствуют, да и полив как осуществлять? Я по своему опыту возни с этой мелюзгой, могу сказать. Я высаживала в ящички для рассады совсем малюсенькие саженцы, неудобно, не видно, как просыхает субстрат и долго сохнет он там. Не понятно, когда поливать. Да, и если не дай Бог заболеет один саженец или как-то нехорошо станет одному, все остальные под угрозой получаются...
Я бы Вам посоветовала, когда найдете кору (есть фирма "Сады Аурики", выпускает кору сосны прямо кусками), посадите каждый отдельно, у вас же их всего 6 штук. (я заморачивалась с 48 фаликами и 52 каттлеями!)
А если пленкой прикрыть сверху - получится теплица, главное закрывать все пространство вокруг, вместе с керамзитом. Главное, чтобы пленка листиков не касалась!
Да, забыла! Корешки когда подсыхают это не страшно, а вот когда листики тургор теряют - это очень плохо! У каттлей, когда корень подсыхает он серенький становится, тонкий, а после полива белый и толстеет. Вы мох пока увлажняйте. Потом кору найдете, кипяточком ее обработайте и подсушите день-два. Сразу в мокрющую сажать малышей нельзя!
Изменено: Олёкма - 10.02.2010 21:27:56
 
Цитата
pion41 пишет:
А какая у вас в квартире сейчас температура и влажность? На что мне ориентироваться на будущее.
Сейчас влажность 20-30% в комнате и 24 градуса, а под лампами досветки,28-30 где-то и влажность воздуха около сеянцев 40%. Ночью температура падает до 24, как во всей комнате. Субстрат быстро пересыхает, особенно в маленьких стаканчиках, я просто полив произвожу по мере просыхания коры и все. Утром брызгаю на мох, если он подсох. Летом хочу определить мой детский сад на балкон, он у меня не застекленый и на улице владность всяко больше будет, чем 40%. Читала, что свежий воздух хорошо действует на растения, на каттлеи в особенности!
 
Всем добрый вечер, прочитала вашу темку, думала еще не скоро буду все пробовать на практике, но сегодня в одной из колб привезенных из Таиланда обнаружила вроде как плесень, и походу корни начали чуть темнеть... в итоге прошу совета, поскольку с колбами до этого дела не имела, действительно ли это плесень? или так должно быть?
про условия, приехали они только неделю как... размерами уже достаточно крупные внутри... не малыши, керамзит есть, кора есть, теплица и лампа тоже, из фунгицида дома нашла только экосил, сегодня - завтра возможности купить не будет ничего, а тут если это плесень то решать вопрос надо срочно, помогите пожалуйста.... очень боюсь что погибнут...
[IMG]http://s45.radikal.ru/i108/1004/18/5fab6896213et.jpg[/IMG]
плесень в правой, вот крупнее:
[IMG]http://s002.radikal.ru/i198/1004/e2/61e08854e749t.jpg[/IMG][IMG]http://s45.radikal.ru/i109/1004/11/1e2b09b40e41t.jpg[/IMG][IMG]http://i021.radikal.ru/1004/3e/e467389982fet.jpg[/IMG]
 
PolliAnna, скорее всего это не плесень, а корешки присосались к стеклу...хотя, если пушисто сильно - тогда плесень...
В любом случае, я бы уже пересадила их...каттлейки не маленькие уже и корешки у них замечательные, большие и длинненькие. Если есть все в наличии - одноразовые стаканчики дырявте и вперед! На дно положите крупные кусочки древесного угля и коры, керамзит каттлейки не любят...мои мерзли от него, пришлось пересаживать.
Сейчас очень даже подходящее время высаживать - весна, быстрее приживутся.
А фугицид любой берите. Главное хорошо отмойте гель с растений, а то он потом и начнет плесневеть на открытом воздухе...и составляющие субстрата надо в микроволновке подержать или залить кипятком, а потом мокрую кору подсушить. В совсем мокрющую не садите...
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.