Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55142
Hosts 3513
Visitors 12176
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / КАК я отмываю КОЛБЫ

КАК я отмываю КОЛБЫ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
RSS
КАК я отмываю КОЛБЫ, Личный опыт
 
Опрыскиваю канавку тем же фунгицидом.
Поэкспериментировав с посадкой сеянцев, я пришла к выводу, что их лучше сажать кучками, как разобрали, а не по одному.
[IMG]http://www.the-beast.ru/greenroom/flasks_pic/DSCN1984.JPG[/IMG]
 
Группами они быстрее и увереннее развиваются.
[IMG]http://www.the-beast.ru/greenroom/flasks_pic/DSCN1829.JPG[/IMG]

[IMG]http://www.the-beast.ru/greenroom/flasks_pic/DSCN1982.JPG[/IMG]
 
Получаются вот такие рядочки с пучками сеянцев
[IMG]http://www.the-beast.ru/greenroom/flasks_pic/DSCN1985.JPG[/IMG]

[IMG]http://www.the-beast.ru/greenroom/flasks_pic/DSCN2002.JPG[/IMG]
 
Общий вид, как и где я выращиваю сеянцы
[IMG]http://www.the-beast.ru/greenroom/flasks_pic/DSCN2003.JPG[/IMG]
 
Даа!
Совсем забыла!
Вот, вдохновившая меня на все выше изложенное глава книги:

http://www.orchis.ru/index.php?id=790
Почитайте ГЛАВУ 10.
В ней, как рассаживать колбы.

:4u:
:rev:  
 
Цитата
Наталия пишет:
Буду ждать, ссылочку дадите!
:oops:
Ссылочка:
http://flowersweb.info/forum/forum14/topic72373/messages/
:buket:
:rev:  
 
Цитата
Митя Калиновский пишет:
стенки колбы можно обмотать скотчем
Хороший совет, СПАСИБО!!!
:rev:  
 
На днях попалась интересная ссылочка на Сингапурский сайт закрытой для посещения nursery:
http://www.asiaticgreen.com/CultureGuide_Orchids.htm
:buket:
В нижней части странички - еще один способ отмывки сеянцев и способ посадки.
ВСЕ В КАРТИНКАХ, комментарии короткие на английском языке, но для понимания достаточно использование электронного или бумажного словаря.
:rev:  
 
Цитата
blackberry пишет:
А можно ли готовить такой субстрат для фаленопсисов, катлей и в каких пропорциях брать составляющие или он пригоден для них тоже?
:4u:
Описанный мной субстрат обладает большей влагоемкостью, чем требуется фаликам и катлеям. Для них готовится субстрат из тех же ингредиентов, что и для взрослых растений, только более мелкой фракции.
:buket:
:rev:  
 
Привез с Бали две бутылки саженцев каттлей, говорят по 25-30 в бутылке. Первый опыт. Готовлюсь материально и морально к высадке. С этой темой получил очень полезную поддержку, спасибо THE BEAST!

Есть несколько вопросов.

1. Подсмотрел опыт выращивания саженцев в аквариуме, купил большой, всем хватит. Как понимаю, действительно лучшее решение для поддержания влажности и температуры. Только подскажите какой влажности и температуры? Опасности переувлажнить или перегреть? Другие опасности аквариума? Проветривание?

2. Купил "готовую смесь" у нас в Твери, якобы специально для каттлей. Опыт все же есть и с вашей помощью смесь намерен готовить сам. Но очень удивило наличие в смести 2/5 объема торфа (+ сосновая кора + мох). Нигде не видел совета вносить торф. Производитель врет?

3. Совет с Бали: рассаживать саженцы в горшочки (невысокие прозрачные стаканчики как мне представляется). Полагаю, таким образом не столкнусь с переплетением корней и т.п. трудностями. Вы же этого не делаете. Что посоветуете?
 
Цитата
Алексей Легеров пишет:
Осталась вторая бутылка с сортом Potinara Little Toshie. Может знаете где можно найти хорошую информацию об условиях для него?
Если производитель не опубликовывает условий содержания, я, обычно, ищу необходимую инфу в инете, например, в Googl-е.
Гибрид Potinara Little Toshie - мне не известен, поэтому могу посоветовать создать свою тему в форуме и спросить об этом форумчан.
:buket:
:heart:  
Изменено: THE BEAST - 13.07.2008 10:42:30
 
Цитата
Алексей Легеров пишет:
Если я правильно понял вы довольно обильно поливаете саженцы пульверизатором.
Я бы не назвала это обильным поливом - субстрат не промокает на сквозь, и к тому же, я даю иногда слегка просыхать, например, дендрам в соответствии с их климатическими требованиями. Например, Den. cruminatum. На его родине (Борнео) в декабре-феврале - "тяжелый" сезон дождей и этот дендр вообще не просыхает, а в июле - "легкий" сезон дождей и дендр слегка просыхает. Можно ориентироваться в on-line режиме с помощью программы "Планета земля" (Googl - скачивание бесплатное).

Цитата
Алексей Легеров пишет:
Т.е. саженцы регулярно остаются в воде (листья, сердцевина).
Нет - их листики и "сердцевина", т.е. розетка - просыхают примерно за 1-2 часа, и к тому же у меня очень тепло, если не сказать жарко.

Цитата
Алексей Легеров пишет:
В советах по уходу за взрослыми phal. видел "избегать попадания воды в сердцевину", да и опрыскивание только мелкой каплей.
Это утверждение абсолютно правильное для тех, кто содержит свои растение в прохладных и холодных условиях, мы ведь выращиваем орхи по одному экземпляру, который и пытаемся "вытянуть за уши" любыми ухищрениями, а в природе выживают сильнейшие. Почитайте мои заметки в теме "Орхидеи как они есть".

Цитата
Алексей Легеров пишет:
Мои все так же растут в тепличных условиях при весьма высокой влажности (70-80%). Требуется ли в таких условиях дополнительное опрыскивание или влаги в воздухе достаточно и главное не залить?
У меня такая же влажность и полив происходит ежедневно, но по одной минуте. Просто субстраты я делаю более рыхлыми и воздухопроницаемыми, а кому нужно с голыми корнями - помещаю на блоки.

Цитата
Алексей Легеров пишет:
Есть ли смысл регулярно использовать фунгицид при опрыскивании саженцев ради избежания гнили и грибка?
Про фунгициды я уже писала в соответствующей теме и делала ссылки на литературу. Но для Вас повторюсь, в связи с тем, что нам хочется, что бы выжили все экземпляры или хотя бы большинство, то изгаляемся как можем.
Я опрыскиваю легким фунгицидом (не системного характера, например Дезавид) два раз в неделю до тех пор, пока протокормный внешний вид не оформится в маленькие, но полноценные растения. Т.е., например, у бульбовых орхидей образуется маленькая бульбочка - туберидий. Тогда опрыскивание фунгицидом произвожу по общему расписанию для всех растений.

:buket:
:heart:  
 
Особо богатые листьями саженцы теряют первый лист. Он довольно маленький, и я не ожидал, конечно, что он разовьется в полноценный большой лист. Он увядает, темнеет и создает нерадостную картину (как на фото). Так обычно и происходит или у меня что-то не так?
Еще беспокоит, что у нескольких саженцев потемнели корешки, некоторые особо тонкие и слабые вообще подсохли.

Расскажите как обычно развивается саженец. На некоторых моих чуть ли не из розетки лезут корни прямо вверх.
cattleya.jpg (47.37 КБ)
 
К фотографии. Полагаю темное пятно на правом корне - грибок. Что делать? Соскабливать и засыпать углем?
Почему может появляться? Профилактика фитоспорином-м пойдет или есть что лучше?
Простите за обилие вопросов, очень надеюсь на ваш опыт.
 
Цитата
Алексей Легеров пишет:
Так обычно и происходит или у меня что-то не так?
У меня так и происходит. Я думаю, это связано с интенсивным ростом и сменой условий.
Цитата
Алексей Легеров пишет:
... некоторые особо тонкие и слабые вообще подсохли.
Расскажите как обычно развивается саженец.
Особо слабые или плохо развитые - погибают. На ферме мне говорили, что они оставляют из каждой колбы 30-50% самых сильных, и то из отобранных выживают не все.
Цитата
Алексей Легеров пишет:
На некоторых моих чуть ли не из розетки лезут корни прямо вверх.
Я не люблю использовать мох для сеянцев, так как его очень легко переувлажнить. Возможно, Вашим растениям не хватает просто кислорода.
Цитата
Алексей Легеров пишет:
Профилактика фитоспорином-м пойдет или есть что лучше?
Соскабливать бесполезно, можете заразить другие корешки. Попробуйте Фитоспорин-М, от некоторых гнилей он эффективен.
Цитата
Алексей Легеров пишет:
Почему может появляться?
Сеянцы практически всех видов орхидей в принципе подвержены гнилям, которые успешно развиваются в теплых переувлажненных средах. Я время от времени, хотя бы раз в два дня, слегка просушиваю сеянцы.
Цитата
Алексей Легеров пишет:
Простите за обилие вопросов, очень надеюсь на ваш опыт.
Ничего, спрашивайте. Пока хватает моего опыта отвечать на вопросы.
:buket:
:heart:  
 
Подарили колбу с сеянцами из Тайваня. Поставила как есть под лампу. Около месяца назад. Не было времени высадить :( Сейчас обнаружила в колбе плесень.  :cry:  Что делать посоветуете? Сами сеянцы выглядят хорошо пока.
И еще вопрос. Как использовать Фитоспорин-М для обработки сеянцев, если применять описанную в теме методику?
 
Цитата
Brjunetka пишет:
Сейчас обнаружила в колбе плесень.
Я, думаю, наступило время отмыть и высадить сеянцы.
:)
Цитата
Brjunetka пишет:
Сами сеянцы выглядят хорошо пока.
Тем более, потом может быть поздно.
:cry:
Цитата
Brjunetka пишет:
Как использовать Фитоспорин-М для обработки сеянцев, если применять описанную в теме методику?
Иногда применяю в половинной концентрации от рекомендуемой на бутылочке, если сеянцы фалики или вандовые, или дендровые, т.е. с жесткими листьями. Если листья мягкие, а растения бульбовые, то 1/4 от рекомендации производителя. Если плевроталиды, то Фитоспорин не применяю вообще, только тщательная промывка в дистилляте.
:4u:
:heart:  
 
THE BEAST, у меня небольшая кучка вопросов. Можно?

Мне подарили головную боль - фласку с вандами. Загубить их не хотелось бы, как с ними общаться не знаю. Может посоветуете чего-нибудь.
Сейчас агар там в виде желе, сеянчики по 6-8 листиков, корешки по 0,5 - 2 см, я понимаю уже можно разбивать?
Какой им субстрат лучше сделать? Можно ли кору заменять на кокос или он очень влагоемкий?  Подращивать мне их по любому придется в маленьком аквариуме - у меня подсветки нет и коты по квартире скачут, все сожрут, лучше убирать. Но с него можно на время снимать крышку, чтоб застоя воздуха не было.
 
Цитата
Светлана (squee) пишет:
у меня небольшая кучка вопросов. Можно?
Конечно!
Цитата
Светлана (squee) пишет:
Сейчас агар там в виде желе, сеянчики по 6-8 листиков, корешки по 0,5 - 2 см, я понимаю уже можно разбивать?
Между покупкой и разбиванием должно пройти не меньше 2-4 недель. Считается нормальный период пост стрессовой релаксации.
Цитата
Светлана (squee) пишет:
Какой им субстрат лучше сделать?
Обычно, в два раза меньше, чем взрослым. Этим обеспечивается легкое повышение увлажненности субстрата.
Цитата
Светлана (squee) пишет:
Можно ли кору заменять на кокос или он очень влагоемкий?
На сколько я помню, мокрота для ванд губительна.
Цитата
Светлана (squee) пишет:
у меня подсветки нет
Ванды без этого жить не могут.
Цитата
Светлана (squee) пишет:
Но с него можно на время снимать крышку, чтоб застоя воздуха не было.
Крышку снимать надо так и так, но не целиком, а примерно на половину или 1/3, подобрать режим надо таким образом, что бы они подсыхали, но не пересыхали на прочь.

:heart:
:buket:
 
А ещё можно такую фигню попробовать
(куда сажать)
http://www.amazon.com/Hydrofarm-CK64050-Germination-Station-Heat/dp/B000HHO1RO/ref=pd_sim_ol_4
г. Курск
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.