Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25513
Hosts 1685
Visitors 8410
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / КАК я отмываю КОЛБЫ

КАК я отмываю КОЛБЫ

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
RSS
КАК я отмываю КОЛБЫ, Личный опыт
 
Привезла мне дочь из Таиланда в воскресенье "сюрпрайз". Два флакона с орхидеями. В одном сеянцы фаленопсиса, а другой оказался с синей вандой :o
Ну с фаленопсисами я умею общаться и прочитала что с ними делать после флакона.
А вот инфу про ванды нахожу только про взрослые. А как ванды выращивать из сеянцев? Не ожидала я их получить совершенно. И как теперь быть не знаю. Стоят пока во флаконах под лампой. Боюсь разбивать.
Их же нельзя в мох садить? Или сеянцы можно? Или теплицу им сооружать?
Мож кто знает? Поделитесь плиз. Или инфу где встречали?
Кстати, почему-то поиск по форуму у меня не работает. Может где-то на форуме было про сеянцы ванд?
Лена я :)
 
Я была как-то давно в гостях у Томми и видела его сеянцев ванд. Они стояли у него на крыше кухонного шкафа под потолком, без солнца и подсветки. Он сажал их в пластиковые корзинки с чистой корой и никогда не поливал, а ежедневно опрыскивал поверхность субстрата в местах расположения корешков, позволяя некоторому количеству воды просочиться на глубину, но при этом оставляя львиную долю субстрата сухой. По мере подрастания полив опрыскиванием становился всё обильнее, а кора потихоньку удалялась из корзинки, чтобы взрослое растение в конце концов оказалось голым.
Я и сама получила такого чуть подросшего сеянца ванды тесселаты от него в подарок и продолжила этот уход уже у меня в орхидариуме. Теперь маленький сеянец разросся до такого размера, что скоро ему отдельный шкаф потребуется :) .
 
Марина Дроздова,
Светлана Богатырёва,
Спасибо! :buket:
Конечно же я и статью прочитала и все что успела найти.
Ну и только что прибежав с работы и не дождавшись пока и-нет подключиться, разбила флаконы.
На ванде было написано что она V.Apec Blue
Лена я :)
 
Сделала плошку по статье THE BEAST, отмыла.
Фаленопсисы корни в мох прикопала, а ванды просто поставила сверху.
Получилось 5 фалов и 5 ванд (хоспади! куда мне столько счастья!) и еще 3 малюсеньких по три миллиметра ростом росточка ванды. Ну не в мусорку же...
Поставила сверху в комочках агара. А вдруг выживут?
Лена я :)
 
Ну и крышкой накрыла, навесив край над батареей чтоб тепло шло
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
Судя по всему сеянцам сейчас не так важен свет, как тепло и относительная сухость. Еще раз спасибо С улыбкой
Мне кажется, что все же нужно тепло и влажность. И не забывайте проветривать ежедневно, иначе будет гнить и плесневеть.
 
У меня при такой посадке корешки аскоценды все же подгнивали.  Со временем приспособилась держать мох практически сухим.
 
И агар, я бы все таки отмыла - плесневеет на раз! Это я Вам как специалист по культуре тканей говорю! :D На нем выращивают только в стерильных условиях, а у Вас из воздуха столько всего самосевом нападает! :o

Моя кроха похоже изначально была меньше Ваших.
 
Ну вот. Прошло полторы недели. Никто не умер, все пошли в рост  :D
Все советы приняла к сведению и своим условиям.
Появились новые листики и корешки.
Лена я :)
 
Брызгала при подсыхании на мох и прям на всех сверху туманом из пульверизатора и в воду добавляла чуть-чуть настоя конячьего навоза.
Ванды не возражали и вытягивали корешки
Лена я :)
 
Фаленопсисы тоже корни растят и новые листочки наклюнули. Когда первое время снимала крышку, то большие листики сморщились. Перестала снимать надолго. Ни один корень не сгнил.
Лена я :)
 
Коробка стоит на подоконнике на пенопластовых планочках. Крышка больше коробки и тоже опирается на планочки и край свисает над батареей. Получается автоматом непрерывное проветривание, когда теплый воздух от батареи заходит под крышку, а с другой стороны заходит прохладный от окна. Мох все время влажный на стороне фаленопсисов. А на стороне ванд даю подсыхать.
Кстати, несколько мизерных сеянцев ванд с кусочками агара тоже чувствуют себя нормально и корешки повытягивали. Наверное выживут  :D
Только они такие мизерные что сфотографировать невозможно.
Так что полет нормальный. Дерзайте.
Посмотрим как дальше будет.
Лена я :)
 
:4u:
здравствуйте!)
нужен совет, так как я полный чайник в этих делах..
подружка привезла из сингапура две ванды (Tan Chin Tuan и Miss Joaquim) и один гибридный фаленопсис. Каждая растюшка имеет характерный размер где-то в 5 сантиметров и сидит в колбочке.
то что ванды помрут, если я их не буду подсвечивать - уже поняла из форума..)

В инструкции написано, что в этой колбочке все стерильно и надо не трогать ее до тех пор, пока растение в ней помещается - то бишь вообще ничего не делать. Вопрос. Оно там не загниет?) или лучше пересадить? фаленопсис не подсвечивать? (на окне у меня почти всегда тень) и вообще, как лучше действовать в такой ситуации?
орх у меня нет, аквариума и грамотной подсветки тоже. фактически, в распоряжении - подоконник, лампа настольная флуоресцентная, пульвелизатор...
:str:
 
Привет!
Подскажите пожалуйста у меня ванды и катлеи уже месяц сидят в тепличке. Три ванды сразу плохоь себя повели  :cry: (они изначально были в плесени когда мне их передали для реанимации) а остальные чувствуют себя неплохо. Через сколько времени можно быть спокойной что они адаптировались? :)
 
Цитата
которая_любила_соль пишет:
В инструкции написано, что в этой колбочке все стерильно и надо не трогать ее до тех пор, пока растение в ней помещается - то бишь вообще ничего не делать. Вопрос. Оно там не загниет?
В любом случае не надо трогать минимум 2 недели.
Среда стерильная - не загниет, так как бактерий нет. ...Если конечно, не открывать.
:4u:
Цитата
которая_любила_соль пишет:
или лучше пересадить?
Сначала, не торопясь, создайте подходящее место для мальцов, а уж потом пересаживайте.
:val:
Цитата
которая_любила_соль пишет:
фаленопсис не подсвечивать? (на окне у меня почти всегда тень) и вообще, как лучше действовать в такой ситуации?
Люминесцентная досветка еще никому не навредила - светите не более 14 часов. Ночью - обязательно отдых (темнота), растениям тоже нужно дышать.
Цитата
которая_любила_соль пишет:
орх у меня нет, аквариума и грамотной подсветки тоже. фактически, в распоряжении - подоконник, лампа настольная флуоресцентная, пульвелизатор...
К этому списку можно добавить увлажнитель.
:)
Цитата
Татьяна пишет:
Через сколько времени можно быть спокойной что они адаптировались?
Когда перестали плесневеть и тронулись в рост и корни и листья.
:buket:
:heart:
 
Цитата
которая_любила_соль пишет:
а я гдето успела вычитать что для этих ванд нужно 16 часов прямого света
Вы можете этому писателю напомнить, что в ЮВА (родина ванд)солнце находится на небосклоне около 12 часов (экваториальный пояс), а в сезон дождей (льет как из ведра) солнце может не появляться на небосклоне 3-4 недели сряду.
Профи на своих фермах устанавливают специальное искусственное освещение и включают его на 14 часов ежедневно. При более длительном световом дне растения сначала растут как подорванные, а потом (примерно через пол года) начинают чахнуть (отрицательный прирост) и если не сократить световой день и не обеспечить приток свежего воздуха по ночам - растения можно потерять.
Только время от времени и с применением спец химикатов для ускорения роста некоторые фермеры применяют увеличенный световой день (интенсивные технологии). Есть и другие более "извращенные" по отношению к природному режиму сельхоз технологии, совершенно не пригодные к "подоконному" использованию.
На форуме часто обсуждается вопрос о досветке и освещении вообще.
:4u:
Поиском, когда появляется страничка с GOOGL-емским поисковиком, на этом сайте находится много материалов.
:buket:
:heart:
 
Здравствуйте! Примите и меня в клуб любителей малявочек-сеянцев орхов!
Были с мужем на Бали в мае этого года и я не выдержала - купила 2 флакушки. Сказали, что там 25 растений в каждой. На деле их оказалось намного больше, почти по 50!!!
Привезла домой и 2 недели не решалась вообще что-то с ними делать! Оказалось даже к лучшему была эта моя боязнь. Все 2 недели читала усиленно - что мне с этим добром делать. Вот решилась, наконец, и пошла бутылочки колотить. Била, била - не разбила! Пришлось мужа с работы ждать. Первыми были каттлеи. Отмывала тщательно от геля, потом сушила на полотенчике, прямо как Вы,THE BEAST! Больше на интуиции работа шла, знаний было крайне мало, а энтузиазма куча! :D
Вот такие они были перед разбиванием
IMG_9943.JPG (53.88 КБ)
Изменено: Олёкма - 15.12.2009 16:23:19
 
А потом вот так они сохли на полотенце, застеленном еще и бумажной салфеткой. Причем, в одном флаксе сидели и большие уже сеянцы и совсем крошки, у которых и корешков видно не было.  :)
IMG_9951.JPG (56.83 КБ)
 
Рассаживала я их в пластиковые стаканчики-стопочки, предварительно наделав паяльником много дырочек. Увидела бы раньше эту темку - посадила бы в один большой поддончик.
Вот такие теплички стояли у меня на 2-х столах. Растений получилось около 100 штук. Где-то 80 из них были в стаканчиках, а остальные совсем крошки сидели в пластиковых контейнерах для рассады :)
IMG_9966.JPG (50.67 КБ)
 
В таких стаканчиках самые большие экземпляры были посажены
IMG_9981.JPG (53.67 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.