Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15252
Hosts 1517
Visitors 5442
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Целогина Кристата

*Целогина Кристата

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 38 След.
RSS
*Целогина Кристата, очень сложна в уходе для новичка?
 
 Моя пока спит на застекленном балконе. Правда у самого основания бульбы есть маленькие шишечки, но они появились месяц или два тому назад. Вот только что меня немного смущает, что старые бульбы очень сморщились, за то новые вымахали гигантами, переплюнув старых в размере. Поливать боюсь, так как там все таки холодно. Единственное, когда днем балкон прогревается до 10-15 гр, опрыскиваю легонько, но не всегда.
 
Цитата
Дмитрий -------- пишет:
а фото?
Вот такие хвостики...
Я правда не уверена цветоносы ли это?

орхи-194.jpg (16.15 КБ)
 
И вот
орхи-195.jpg (11.27 КБ)
 
 Наталья, моя всего полгода у меня. Так она начинала растить новый рост(как у вас на фотографии). Но я читала что вроде бы так растут цветоносы, а они могут передумать и начать растить новый рост. Что думаю у меня и было. Но один раз наткнулась, где про цветонос было написано что он должен быть с красноватым оттенком.
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Так она начинала растить новый рост(как у вас на фотографии).
Да,похоже на рост...
Покопалась в форуме,нашла тему,где Василиса рассказывает о своей кристате.
Пишет,что она цветет у нее в ноябре-декабре и что цветонос похож на "узкий конус"... :huh:
Не очень понимаю какой такой узкий ?
Может у кого-то уже появился ЯВНЫЙ цветонос и он покажет фотку...?
Очень часто возникает этот вопрос,как на ранней стадии можно(?) отличить рост от цветоноса. Только что-то я так и не поняла ответа... :huh:
 
Цитата
Дмитрий -------- пишет:
больше напоминает цветонос

Мне тоже так кажется. :)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
У кристаты 8 недель - октябрь, ноябрь - покой. Холодное содержание ночью провоцирует закладывание почек. Я свою на ночь в холодильник ставлю. По-моему для цветоносов еще рановато. Посмотрите, если кончик у ростика раздваивается, то точно новая бульба.
 
ИМХО цветонос. У моей(когда она была у меня) так же росли новые росты. А ещё поиском поищите в этой конфе-когда-то выкладывалось огромное количество Ффоток ростов и цветоносов целогины.
Юлианна.
 
у кристаты два периода покоя.Одно до цветения и второе после.Если ей поспать до цветения не дать-в рост пойдет.Это мое мнение.
Мой зимний инста сад crazy_winter_garden
 
У большинства цилогин цветонос образуется на новом росте, сначала цветет, а потом надувает бульбу.  Но без периода покоя цветочные почки не закладываются. :)  
 
Цитата
Наталья Я. пишет:
А когда же она новые росты дает, чтобы зимой зацвести
ну, моя, например, за лето отрастила и надула к осени 2 распрекрасные бульбочки. только вот на цветоносы даже не намекает  :evil:
толи спит, толи вредничает - не знаю. я ее только в октябре с балкона занесла, когда заморозки начались. стоит сейчас на полу у балконной двери. ждемс  :mad:  
 
Цитата
Наталья Я. пишет:
У кристаты 8 недель - октябрь, ноябрь - покой
У моей покоя как такового не было. Т.к. хвостики все таки хоть и медленно,но росли...
Цитата
Наталья Я. пишет:
если кончик у ростика раздваивается, то точно новая бульба.
Нет, пока не раздваивается...
Цитата
Наталья Я. пишет:
Наталия, держите нас пожалуйста в курсе дела, очень интересно
Обязательно, Мне тоже интересно,что из этого получится.
 
Прошло 2,5 месяца и вот что получилось!
орхи-004.jpg (18.14 КБ)
 
И с другой стороны
Ура!
орхи-005.jpg (21.8 КБ)
 
Цветоносы и молодые росты у целогины кристаты выглядят поначалу совершенно одинаково.

Однако во время холодного отдыха, я имею в виду без или почти без полива поздней осенью, из них формируются цветоносы. Внешне это выглядит сначала так, как будто они замерли и ничего не делают, затем в какой-то момент они начинают увеличиваться в размере, становиться светлее цветом и наконец превращаются в рыхлые кисти, распадаясь на отдельные бутоны. Затем цветут.

Насчёт времени цветения - это зависит от клона. Есть некоторые, которые цветут уже в декабре, а другие - еле успевают к марту.

Насчёт склонности к цветению - тоже зависит от клона, но это отдельная история. Будет время, напишу.

Светлана
 
Девочки, а можно я немного вклинюсь в Вашу тему и спрошу вот что: осенью приобрела кристату, имевшую 4 старых, сморщенных бульбы и 2 молодые, были нормальные не сморщенные. Она была не укорененная, ее только поделили. Так вот, до сих пор сидит в коре и сфагнуме,  и не хочет укореняться. Молодые бульбочки сморщились, т.к. без нормальных корней не могут полноценно питаться. Есть ли шанс укоренить или уже все? :cry: Честно говоря, боялась ее сильно увлажнять чтобы не начала подгнивать, т.к. в этой комнате у меня довольно прохладно. Хотела на укоренение в орхидариум поместить, но потом почему то передумала, она ведь не очень теплолюбивая. В общем запуталась совсем. :(  Помогите пожалуйста! :oops:  
Богат не тот, кто много имеет, а тот, кто мало тратит.
 
Цитата
mischuk (Мск) пишет:
в этой комнате у меня довольно прохладно
- Так это замечательно.
Опрыскивайте дистилятом по поверхности в малых!!! дозах как можно чаще.
Обязательно жёстко закрепите растение, т. к. молодые корни крайне хрупки, при поломке не восстанавливаются.
 
На счет опрыскивать и закрепить поняла-сделаю, а вот корней пока вообще не видать, даже их зачатков! :(  
Богат не тот, кто много имеет, а тот, кто мало тратит.
 
Кристата имеет эту особенность, если её корни сразу не закрепились в субстрате, то они просто засыхают. И единственный способ её укоренить - это дождаться появления молодых бульб и обеспечить, чтобы уж их корни сразу попали в субстрат.

Поэтому и считается, что кристаты не выносят пересадки, после неё обязательно будет пропущен как минимум один год цветения.

Светлана
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Кристата имеет эту особенность, если её корни сразу не закрепились в субстрате, то они просто засыхают.
Нехорошая особенность :(
Значит, теоретически шансы очень малы? :?:
Богат не тот, кто много имеет, а тот, кто мало тратит.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 38 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.