Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77128
Hosts 3886
Visitors 17748
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Целогина Кристата

*Целогина Кристата

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 38 След.
RSS
*Целогина Кристата, очень сложна в уходе для новичка?
 
Малы, увы, но растение живучее, если будете ухаживать, как писалось выше, то новые молодые побеги укоренятся и растение начнёт постепенно крепнуть и набирать массу. Наберитесь терпения!

У меня есть одна такая - уже пять лет с ней мучаюсь, в отличие от двух других, которые в тех же условиях цветут с каждым годом всё лучше и лучше.
 
Светлана Богатырёва,
Спасибо за советы и  за поддержку! :4u:
Надежда умирает последней, так что буду надеяться. :)  
Богат не тот, кто много имеет, а тот, кто мало тратит.
 
Ну вот, и моя расцвела.
   
орхи-014.jpg (34.89 КБ)
 
Поближе...
орхи-017.jpg (24.95 КБ)
 
И крупным планом.
Пахнет не сильно.... петрушкой. :huh:
орхи-009.jpg (21.95 КБ)
 
Целогины кристаты бывают очень разными.
Иногда бульбы растут тесно, как бы налезая  
друг на друга. А некоторые клоны имеют весьма значительные горизонтальные участки ризомы и соответственно расстояния между бульбами.
Наиболее ценными считаются более компактные клоны, так как они имеют большую плотность цветения, если можно так выразиться.
Форма бульб тоже может варьироваться, от практически круглых, как яблочки, до продолговатых.  Некоторые кристаты с круглыми бульбами не цветут никогда и не у кого. Принято считать, что чем более продолговатые бульбы, тем легче зацветает целогина кристата.
А вообще покупать лучше всего растение в цвету, поскольку существуют клоны с довольно мелкими цветами или с крупными цветками с узкими лепестками, что делает их как-бы излишне рыхлыми.

Ваша кристата Наталия (НаНи), судя по всему цвести будет легко, цветы красивые, крупные, поздравляю!
 
Наталия, красивая у Вас целогина, просто прелесть! А у меня она странная, вот Светлана пишет, что они могут быть разными,  я свою купила с абсолютно кругленькими хорошенькими бульбочками, потом появились новые росты, которые выросли длинными, с чего бы это? Кругленькие красивше!
 
Наталья Я., Спасибо! я тоже сомневалась,что зацветет, считала кристату ужасной врединой. А оказалось,что зря.

Цитата
Оксана . пишет:
купила с абсолютно кругленькими хорошенькими бульбочками, потом появились новые росты, которые выросли длинными, с чего бы это? Кругленькие красивше!
У моей тоже так. Маленькие бульбочки более круглые, а большие вырастают удлиненными.
Мне любые сойдут, лишь бы цвела. :D
 
tatus, она растет как-то по периметру, как сажали? У меня она в одном уголочке сгрудилась, и бульбочки нарастают друг на друга. Посажена год назад, пересаживать, наверное, рано, они ведь не любят пересадку?
C'est la vie.
 
Я совсем запуталась с ней  :( Как я поняла, то в НЗ они цветут не осенью, а весной... это значит что она меня в этом году продинамила... Сейчас осень, новая бульбочка растет.
И на ней есть пимпочка. Если я не устрою правильный период покоя, то она станет ростом, если все будет ок, то она станет цветком... так?
Сейчас наступает осень, подскажите что сейчас с ней делать?  :pray:
 
Тань, какая хорошенькая бульбочка выросла,но не маловата ли она? И она одна, что ли?
Я свою держала до заморозков (ночных) на улице, поливала раз в неделю, но сверху, не замачивала горшок и собственно все...
А с вашими погодами, наверно можно и всю зиму на улице держать...
Будем надеяться, что в этот раз не продинамит!
 
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
Тань, какая хорошенькая бульбочка выросла,но не маловата ли она?
Наталия, Вы считаете, что маловата? У меня такие  же были осенью и тоже "продинамили", может надо было дать подрасти, а потом отправлять на покой? Ищу свои ошибки...
C'est la vie.
 
Tanya NZ,похоже, она выросла полностью, теперь только отдохнуть несколько месяцев в холоде и с редким (раз в три недели) поливом или вообще без оного. И будет цвести.
 
Скажите пожалуйста, а в каких временных рамках кристата может зацвести (ну скажем, только с декабря по март или еще когда-то?). Моя только приехала в феврале, не цвела. Неужели до следующей зимы ждать?
 
Похоже, придётся ждать до следующей зимы, если Вы не живёте в южном полушарии, где всё, как известно, наоборот :)  
 
Галина Шт,
Tanya NZ,
Напишу про свою целогину (может у вас и другие клоны, но я думаю общее есть).
Выросло 8 новых ростов. Цвело из них 4.
Чем цветшие в последствии отличаются от не зацветших?
Цвели самые крупные. Они в конце надувания бульбы СРАЗУ надули и начали растить почки, стали укореняться. (Вот тут наступает момент понижения ночных температур, а то вместо цветов будет очередной рост, только к тому же и мелкий)
А более мелкие росты ничего не дали. Почки у них ждут весну , тогда же и корни начнут у них расти.
И еще, осенью растень должна быть отожравшейся :D  и надутой,
и так до самого цветения.И лишь во время роста бутонов (очень быстрого) и цветения бульбы сдуваются.

Цитата
Tanya NZ пишет:
спасибо! Значит будем сушить!  
Сушите, но чтобы бульбы сильно не морщились.
 
Уважаемые форумчане  :4u: , подскажите как содержать эту орху. С температурным режимом все понятно. Но вот с поливом не могу разобраться. Сколько раз в неделю нужно поливать, надо ли опрыскивать (увлажнитель есть, но включаю редко)?  Сколько света ей надо? Интересует также чего надо избегать в уходе за ней. :huh:  
 
Сразу хочу оговориться, что опыт выращивания орхидей - лет 15, целогин не было, но все на этом форуме, касающееся целогин, внимательно прочла. Тем не менее есть вопросы.
Купила целогину, вторую(одну уже купила на форуме), из частных рук,не на форуме, но в Москве. Шесть старых бульб и пять молодых. Все листочки подрезаны - видимо, сохли концы, на одном листочке остался коричневый кончик.Бульбы выглядят совершенно нормально (на одной небольшое черное пятнышко, пока неясной этиологии). Но дело в другом. Она только что пересажена - в пластиковый прозрачный лоток из-под каких-то продуктов, внизу четыре отверстия по 1см. На дне слой сфагнума, потом, как я понимаю, - земля, видимо, с корой, сверху сфагнум. И все добросовестно пролито - в коробке стоит вода(это я сегодня купила и она еще сиит в этой емкости в коробке у меня на работе). То, в чем она сидит - и "горшок", и субстрат, и щедрость полива - меня очень сильно смущает. Но мне было сказано, что она недавно пересажена и пересадки не требует. А у меня руки чешутся пересадить... Как мне поступить? Я ведь в целогинах не очень-то......... :cry:  
грэнни
 
granny,можно поставить на что нибудь впитывающее, бумагу например, чтоб "вытянуть" лишнюю воду.
Сейчас у кристаты период покоя,  и полив нужен очень умеренный и прохлада...
Я бы оставила так до весны, до начала вегетации, с очень осторожным поливом, а весной обязательно бы пересадила... можно в корзину или горшок с хорошим сливом и дренажом...
А как у нее с цветоносами, есть?



 
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
А как у нее с цветоносами, есть?
Да ну, какие цветоносы! Конечно, без них!
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
тут уж все равно.....
:?:  :!:
То и дело, что не очень все равно. Если проблему сузить, то это - сидение в мокрющей земле. Домашние целогины, вроде бы, в земле не выращивают.  Но из такого болота вытаскивать корни страшно, шансы повредить очень высоки. Ох, боюсь, придется дергать репку.......... :(  
грэнни
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 38 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.