Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46102
Hosts 3081
Visitors 10549
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Целогина Кристата

*Целогина Кристата

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 38 След.
RSS
*Целогина Кристата, очень сложна в уходе для новичка?
 
granny, если боитесь пересаживать, можно наделать в "горшке" побольше дыр, просушить в районе батареи, а потом либо обходиться опрыскиванием до начала роста ( естественно, поставив ее в прохладное место сразу после просыхания), или из сухого субстрата попробовать пересадить. Корни у них, по-моему, довольно прочные. Вообще, если сейчас нет цветоносов, значит условия ей не очень нравятся. У нас они растут в голой коре крупной фракции на утепленной лоджии ( в холода на подоконниках около 10 градусов) и до конца я их почти не сушу. Если ей зимой слишком тепло, цветоносы превращаются в вегетативные росты.
Желаю успеха!
 
Цитата
granny пишет:
Домашние целогины, вроде бы, в земле не выращивают
Добавляют...
Перегнойчику...Покушать любит и хороший полив летом
Главное дренаж,воздухопроницаемасть чтоб без застоя воды.
Цитата
granny пишет:
такого болота вытаскивать корни страшно, шансы повредить очень высоки
У кристаты корни как проволока, прочные,( кстати темно коричневые, не подумайте что гнилые) ну если рвать то конечно можно и повредить...
Цитата
granny пишет:
боюсь, придется дергать репку..........  
Вывалить из горшка...
Не бойтесь все будет нормально.
 
Цитата
Оксана Колачевская пишет:
Оксана Колачевская
спасибо, может, и дырками обойдусь, подумать надо.
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
У кристаты корни как проволока, прочные
я-то пока не знаю на практике, какие корни у нее, это я здесь читала, по форуму, через поиск, что корни у нее настолько хрупкие, что даже при пересадке, которая считается удачной, несколько дней не поливают, боясь вызвать гниение корней, которые должны НЕПРЕМЕННО поломаться. :mad:
Вообще-то с другими орхами я пересадочных проблем не знала, но о целогине так давно мечтала, что потерять не хотела бы!
Знать бы, что корни выдержат, я бы точно пересадила!
грэнни
 
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
Главное дренаж,воздухопроницаемасть чтоб без застоя воды.
Кстати о дренаже, его-то я там и не вижу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Так что с воздухопроницаемостью тоже все встало на свои места :mad:  Вопрос как бы снимается сам собой: просто-таки нет другого выхода - только пересадка. :(  
грэнни
 
Цитата
granny пишет:
что даже при пересадке, которая считается удачной, несколько дней не поливают, боясь вызвать гниение корней, которые должны НЕПРЕМЕННО поломаться.  
Это всех касается, не только кристаты.
А хрупкие у нее зеленые кончики корней, это да...
Я когда пересаживала, переломала кучу, но ничего, обошлось...
Хорошо поймать момент когда корни только собрались расти...тогда и пересаживать.



 
Цитата
granny пишет:
Кстати о дренаже, его-то я там и не вижу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я имела ввиду не только более крупный субстрат, но и хорошие отверстия для слива и воздуха.
По своему опыту могу судить. что в горшке без ножек и только с отверстиями в дне и слив плохой и проветривание в нижней части никакое....тем более если этими отвестиями горшок и стоит на чем то , они получаются вообще закрыты....
 
Цитата
Наталия (НаНи) пишет:
в горшке без ножек и только с отверстиями в дне и слив плохой и проветривание в нижней части никакое....тем более если этими отвестиями горшок и стоит на чем то , они получаются вообще закрыты....
Это так и есть. Моя другая не стоит, она  висит в насверленном горшке, а эту я, пожалуй, в корзинку определю и тоже повешу наверх к фрамуге. Пусть дышит.
грэнни
 
Цитата
granny пишет:
Вообще-то с другими орхами я пересадочных проблем не знала, но о целогине так давно мечтала, что потерять не хотела бы!

Вы имеете в виду, что за 15 лет пересадок не сломали не одного корня?

Учтите, что корни целогины гребенчатой весьма требовательны к доступу воздуха. Если Вы читали темы по этой целогине, то должны были обратить внимание на вполне зеленые кончики литьев у целогин содержащихся в корзинах и в условиях высокой влажности. В комнатной культуре кончики листьев усыхают и от перелива(особенно зимой) и от недостатка влаги. Такое вот растение. У меня больше 2-3 лет листья вообще не живут. Думаю и у других также в комнатной культуре.

Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
MarNica пишет:
цветонос д.б. более округлый сверху
Марина,Все правильно, но в молодости это не так явно выражено. Чего сейчас то гадать. Меня смущает тот факт,что кристата обычно долго и крепко спит,ну, неужели и ее могла сбить с толку неправильная зима? В любом случае скоро все станет ясно, а тогда и режим подкорректировать можно будет .
 
Цитата
den пишет:
неужели и ее могла сбить с толку неправильная зима?
Скорее непонятное лето, имхо. :(  У моей две бульбы давно вызрели - к середине сентября, тогда же уже и почка была. Потому она давно на редком и скудном поливе и в прохладе при 12-14С, или это не достаточно низкая температура?
Цитата
den пишет:
режим подкорректировать можно будет .
А что, она из режима выбилась?  :o   Вроде для цветения необходимо два месяца прохладного содержания практически без полива - или нет?  А она уже почти три отдыхает
Цитата
den пишет:
режим подкорректировать можно будет .
А это как? :oops:
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
У моей две бульбы давно вызрели - к середине сентября, тогда же уже и почка была
Да.. первый раз слышу,что бы кристата давала рост на только что созревшей бульбе :huh: . И у моей такого никогда за 7 лет небыло. Конечно,если это окажется рост,надо будет делать ей потеплее,но не сильно больше 20 град. И поливать почаще. НО интересно было бы через недельку-другую еще на эту пимпочку глянуть,ну, как развивается.
 
Цитата
den пишет:
если это окажется рост,надо будет делать ей потеплее,но не сильно больше 20 град.
Ой, а я читала, что его выламывать надо, всё равно развиться полноценно не сможет до впадания растения в состояние покоя. :oops: И ещё читала, что цветоная почка может переродиться в рост, если полив не сократить и температуру не понизить. :oops:
Цитата
den пишет:
НО интересно было бы через недельку-другую еще на эту пимпочку глянуть,ну, как развивается.
Это обязательно организую! :4u:
 
я извиняюсь, что влезаю в чужую тему, но у меня вот целогинка тоже выдала "нечто".  :huh:
это "нечто" растет уже месяца два, начиналось все  с точно такой же пимпочки, как и у ОПУНЦИИ.
знатоки, подскажите, что это, новый рост или все-таки цветонос?..
извините за плохое качество..сфокусировать не могла, руки тряслись.  :str:  :oops:  
CIMG2911.jpg (40.83 КБ)
все будет хорошо.
иначе быть не может.
 
acanta,
можно заказать, можно купить - смотря, где вы территориально находитесь.

У своей кристаты я наконец-то нашла "пимпочки" на вызревших бульбах. Буду надеяться, что цветоносы. Но одна-то бульба до сих пор растет. Может, отломать ее? Но я не люблю ломать, жааалко.
Теперь ее подсушить или не надо?
 
Цитата
Urfica (Марина) пишет:
подскажите, что это, новый рост или все-таки цветонос?..
Это - рост, лист уже расправляться начал.
Цитата
Amra пишет:
У своей кристаты я наконец-то нашла "пимпочки" на вызревших бульбах. Буду надеяться, что цветоносы. Но одна-то бульба до сих пор растет. Может, отломать ее? Но я не люблю ломать, жааалко.
Теперь ее подсушить или не надо?
Целогина цветет после сушки с понижением температуры, при поливе и потеплении может перейти на рост. Ломать не надо. Поливайте пореже и посмотрите как будет развиваться "пимпочка".
 
А у меня из вот такой пимпочки
[img]http://j.foto.radikal.ru/0611/4a5dc8da5b56t.jpg[/img]
[img]http://k.foto.radikal.ru/0612/3f278613a922t.jpg[/img]
Выросло вот такое!
[img]http://m.foto.radikal.ru/0701/0a3ce1d642b3t.jpg[/img]
[img]http://m.foto.radikal.ru/0701/aa9fc7d4b55ft.jpg[/img]

А это мне подарок к Новому году! :rev:  

[img]http://m.foto.radikal.ru/0701/77e5dd486857t.jpg[/img]
[img]http://m.foto.radikal.ru/0701/e7baff33b348t.jpg[/img]
 
Цитата
acanta пишет:
Давно она у Вас?
Она у меня с прошлой весны, за лето нарастила бульбочек, но цветонос дала только самая крупная их молодых...
 
Sacura, , ну в этом году уже и не вырастет, к сожалению , надо постараться в следущем сезоне вырастить крупные бульбы, покушать она любит и органики в том числе, и всё обязательно состоится!
 
Sacura,не торопитесь расстраиваться. У нее нормальное плановое время цветения с декабря по март. Моя кристата тоже пока не дала цветоносов,хоть и бульбы наела с полтора грецких ореха. Но она каждый год обильно цвела,и я уверен в ней и в этом году. Главное- не забывайте,что стимуляцией цветения является холодное содержание,да она и летом жару скорее терпит. Моя зацветает обычно на застекленном и утепленном балконе,там температура ниже 10 не падает,но и 15 редко превышает.  
 
А меня занимает вопрос, не связанный с цветением напрямую.
В начале лета купила симпатичную деленку целогины (из компактных). Три старые сморщенные бульбы, одна огромная, туго налитая, из-под нее - новый ростик. Думала, что в этом сезоне новый рост вырастет до взрослого размера, а там посмотрим.
Целогина почему-то, вместо того, чтоб растить имеющийся ростик, дала еще три новых, сгрупированных, в основном, вокруг бывшей самой налитой бульбой.
Сейчас имею - четыре сильно сморщенных крупных бульбы и около пяти маленьких, три из которых еще даже не начали наливаться, хотя все уже показали листики.
По идее, она через пару месяцев должна захотеть покоя? Новые ростики вряд ли успеют вызреть? Старые, по идее, уже отдали, все, что можно?
И что она будет в следующем сезоне делать? Чем новые росты кормить? Они же до появления собственных корней живут исключительно за счет накопленных питательных веществ?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 38 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.