Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30796
Hosts 1926
Visitors 10478
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Поговорим о Green Mix,

Поговорим о Green Mix,

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Поговорим о Green Mix,
 
А цветонос? Как он там пробираться то будет?
 
Татьяна Алтапова, а вы считаете, что цветонос не пройдет сквозь нарезанную вату и перлит?
у меня не было никогда стангопей, только вот первая появилась, но мне всегда казалось, что цветоносы у них достаточно мощные, чтобы пройти через субстрат, только было бы куда идти :)
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
 
Цитата
Czarina (Мск) пишет:
а вы считаете, что цветонос не пройдет сквозь нарезанную вату и перлит
А шут его знает... Она действительно, после первого полива, несколько утрамбовывается. Да и НЕТ у нас этого "Гринмикса"... Аналоги. А по свойствам - неизведанные. Кору, моё мнение, раздвинуть проще.
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
А цветонос? Как он там пробираться то будет?
Как по маслу, гораздо легче чем через кору :)

Цитата
Czarina (Мск) пишет:
как вы думаете, как стангопеи отнесутся к данному субстрату?
Об этом я уже подробно писала в теме о целогине массанжеане.
 
А что легче пробиваться через крупные твёрдые куски или мелкий "фарш"? По-моему, ответ очевиден ;)  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А вот вам ещё пример. У моего друга из нашего местного общества все станхопеи в гринмиксе и на самообслуживании, растут и цветут как подорванные  . Он подвесил их под крышей оранжереи, и провёл к каждой корзине капельный полив из ёмкости с дождевой водой. И всё что ему остаётся - это время от времени закидывать стоя внизу в каждую из них по маленькой щепотке гранулированного куриного удобрения. И больше ничего  ! И соответственно ни о каких сокращениях полива и удобрения речи там не идёт. Любопытно, правда?
Светлана, за Вами фото... Может быть его сразу сюда и разместить? Тематически.  
 
Светлана, спасибо! :) значит будем пробовать :)
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
 
Возьму камеру, когда пойду следующий раз в гости :)  
 
Кстати, у Кристенсена материнские растения на верхних полках в оранжерее тоже на  капельном поливе, сама видела и возможно снова увижу  в начале марта, когда у них по традиции день открытых дверей в оранжерее.  
 
Светлана, меня аж разрывает от желания посадить часть фаленопсисов в такой сбустрат, добавив побольше разрыхлителя. :)  Но... сегодня была вынуждена вытащить из горшка виолацейный гибрид, посаженный в чистые коксовые чипсы-корни почти все сгнили напрочь. 8)  А ведь первоначально этот фаленопсис сидел с чистом мхе,и  я решила ... так сказать, смягчить адаптацию корней . Смягчила, блин :cry:  Вот сейчас вся в сомнениях-не получится ли такая же история с и гринмиксом?
Меня даже не столько пугает отгнивание старых корней, сколько успеют ли за короткий срок отрасти новые корни в количестве, нужном для питания довольно крупных взрослых растений ?
 
Цитата
Рада пишет:
Светлана, меня аж разрывает от желания посадить часть фаленопсисов в такой сбустрат, добавив побольше разрыхлителя.
Не надо, этот субстрат не для фаленопсисов, он для них  слишком холодный и сырой.  
Для гринмикса больше подходят растения с тонкими, ворсистыми корнями, и при этом с самым тонким слоем веламена. Толстый слой веламена время от времени нуждается в полной просушке между поливами.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Не надо, этот субстрат не для фаленопсисов, он для них слишком холодный и сырой.
так, фаленопсисы вычеркиваем :val:
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Для гринмикса больше подходят растения с тонкими, ворсистыми корнями, и при этом с самым тонким слоем веламена.
Светлана, а что скажете насчет этих пациентов-некоторые башмаки, ликасты, онцидиумные гибриды, брассии, гонгоры, и.... ну хоть одну каттлею хочется посадить? :oops:
Светлана, а вот еще вопрос вдогонку-что говорят главные идеологи гринмикса  по поводу пересадки из коры,к  примеру, в гринмикс? Они это считают нормой или предпочитают приучать к такому субстрату с сеянцев?
 
Цитата
Рада пишет:
и.... ну хоть одну каттлею хочется посадить?  
Так... Неисправима. Виктория - сажай. Но наименее ценный экземпляр. Все познается опытным путем.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
он для них слишком холодный и сырой
а для дракул? :)
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
ак... Неисправима. Виктория - сажай. Но наименее ценный экземпляр.
тань.. у меня все каттлеи дороги сердцу :D   Точнее, все, что не цветет-очень дорого сердцу :4u:  
 
Давай я тоже пересажу Катлюку Надюшка... Вот она порадуется то... :huh:  ( Я тебе аватарку нашла. В "Родригезиях" лежит.) :buket:  
 
Цитата
Рада пишет:
а что скажете насчет этих пациентов-некоторые башмаки, ликасты, онцидиумные гибриды, брассии, гонгоры, и.... ну хоть одну каттлею хочется посадить?  
Башмаки у Кристенсена в гринмиксе растут хорошо (см. картинку с корнями), ликасты, гонгоры и каттлеи тоже.
Онсидиумные гибриды на мой взгляд для гринмикса слишком теплолюбивы, а  у брассий слишком много веламена - просушка нужна.
Цитата
Рада пишет:
Светлана, а вот еще вопрос вдогонку-что говорят главные идеологи гринмикса по поводу пересадки из коры,к примеру, в гринмикс?
Главное в этом процессе - тщательнейшим образом удалить с корней все органические остатки прежнего субстрата, иначе они в условиях гринмикса немедленно начнут гнить. Пересаживать можно растения в любом возрасте.
Например, была у меня одна гибридная целогина lawrenceana x ochraceae, которая чуть ли не 5 лет не цвела, потому как никак не получалось раскормить бульбы до нужного размера. Я пробовала и более-, и менее влагоёмкие субстраты, и разные режимы полива и подкормок, и даже отдала ей самую любимую корзинку из тикового дерева, ничто не помогало :D !
Тогда я пересадила её в гринмикс, причём поскольку она намертво приросла к деревянной корзинке и коре, в которой сидела, пришлось начисто оборвать ВСЕ её корни! Куст развалился на десяток хилых делёнок по паре бульб, то есть надежды на что бы то ни было уже не осталось :) Но она зацвела уже через пол-года:
[IMG]http://img528.imageshack.us/img528/7231/p1070039ly2.jpg[/IMG]

 
 
Цитата
Ята пишет:
а для дракул?  
Нет! Масдеваллиям и дракулам в гринмиксе не очень хорошо, очевидно им нужна более сильная аэрация корней.
Зато то, что им подходит, это эпивеб! Они в нём просто как с цепи сорвавши, неэлегантно выражаясь :D  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Зато то, что им подходит, это эпивеб!
я не знаю,что это :oops:
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Они в нём просто как с цепи сорвавши, неэлегантно выражаясь Смеющийся
очень даже элегантно получилось-главное-доступно- :D ,сразу его захотелось :)  :4u:  
 
http://www.epiweb.se/english.htm
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.