Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39509
Hosts 1809
Visitors 9224
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Поговорим о Green Mix,

Поговорим о Green Mix,

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Поговорим о Green Mix,
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Серьёзно, они просто приспосабливаются к новым условиям
То есть, как и при любой смене субстрата, старые , неприспособленные,корни постепенно отмирают, нарастают новые, котоыре более-менее приспосаблваются в вечному болоту? Гена, я чего-то думала, что ты мне расскажешь о абсолютно другом составе грин микса, где минимум 2\3 водоотталкивающей ваты. :oops:  
 
Цитата
Рада пишет:
чего-то думала, что ты мне расскажешь о абсолютно другом составе грин микса, где минимум 2\3 водоотталкивающей ваты.
Вика, я другим составом не пользовался. Я когда-то затарился тем, что у меня до сих пор есть, но этот вариант, что у меня, как я уже писал, влагоёмкий. Другого состава  я просто не пробовал.
Завтра сюда, думаю, надеюсь  :) , заглянет Светлана, у неё были/есть другие по сравнению с моим варианты. Надеюсь, она поделится своими впечатлениями. Будет с чем сравнить!
 
Рада, тогда и поливать придется на 2/3 чаще и все мечтания сведутся к нолю :)
 
Сергей,
:jok:  :jok:

 
Геннадий, я конечно туго соображаю после 8-ми часового отбора нескольких тысяч фотографий, но это логическое умозаключение верно для любого субстрата :)
 
Сергей,
Меня развеселила вот эта Ваша фраза
Цитата
Sergey Jet пишет:
все мечтания сведутся к нол
Другими словами, как бы Вика не крутила, следствие одно - пополивать придётся! Вика, как ты говорила, как рабыне Изауре, на каких-то там плантациях! :D
 
Цитата
Sergey Jet пишет:
Таня, Агрос с перлитом или там чистая вата?
Сереж, я вчера видимо не поняла твой вопрос. Ты хотел узнать есть ли в Агросе перлит изначально? Нет. Сидела щипала его на мелкие клочочки и опосля замешивала с перлитом.
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Другими словами, как бы Вика не крутила, следствие одно - пополивать придётся! Вика, как ты говорила, как рабыне Изауре, на каких-то там плантациях! Смеющийся
Спасибо вам, добрые вы мои! Прям огромное человеческое спасибо! :pom:  :pom:
Только Рада задумалась об  смене имиджа  Изауры с каких-то плантаций на  гламурную даму, так сразу же облом :D
 
 
Ну вы и нафлудили тут, дорогие мои :D И где! В этой святой для многих теме про гринмикс! Стоило на миг зазеваться и вы уже на пятой странице воду решетом носите :mad: в час по чайной ложке, замучаешься отсеивать!

Давайте систематизировать.
Избрёл этот материал Ханс Кристенсен, профессионал  из семьи профессионалов во многих поколениях, человек в орхидном мире всемирно известный победами и достижениями, трудный характером и безусловно доминирующий в Датских  пределах, хранитель королевской коллекции орхидей. Поэтому говорю сразу - он знает что делает.
Опыт выращивания накоплен гигантский. Этот опыт показал следующее.
Не все орхидеи любят гринмикс. Наилучшие результаты достигаются при выращивании бульбофиллумов, целогин, ликаст/ангулокаст, некоторых видов дендробиумов, калант.
Наибольший успех достигается в условиях отапливаемых оранжерей, в комнатных условиях результат хуже.
У Кристенсена поменялась интернет-страница и теперь можно почитать и по-английски:
Здесь
 

 
Особенно рекомендую зайти в раздел Gallery. Всё без исключения, что там представлено, выращено в гринмиксе. Обратите внимание на картинку со шкафом для медалей, они завоёваны на всевозможных интернациональных выставках, производит впечатление, правда :) ?
Обратите также внимание, что методика выращивания различных триб орхидей в гринмиксе также отличается, о чём имеются дополнения.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Ну вы и нафлудили тут, дорогие мои  И где! В этой святой для многих теме про гринмикс! Стоило на миг зазеваться и вы уже на пятой странице воду решетом носите  в час по чайной ложке, замучаешься отсеивать!
Зато не скучно  :P  :P  :P . А так бы гринмикс и гринмикс!
 
Открыла галлерею. Впечатляет. Но ЕСТЬ вопрос. Во всех, доступных взору горшках, на поверхности нечто зеленое. Это мох ? И насколько это соседство обязательно? Или оно выполняет исключительно декоративные функции? Заранее прошу пардону, если в тексте это разъяснено. Сын в школе и перевести сможет только ближе к ночи...
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Во всех, доступных взору горшках, на поверхности нечто зеленое. Это мох ? И насколько это соседство обязательно? Или оно выполняет исключительно декоративные функции?
Это мох, нарастает он сам-собой, выполняет декоративную функцию, если лень его повыдергать :) Соседство это вынужденное и вовсе необязательное, а даже совсем наоборот, поскольку конкурирует с растением в горшке в смысле питания, дармоедом является то бишь :D  
 
Ген... А  Catasetum там весьма и весьма.... :D
...Но тебе не предлагаю. У тебя свой, сольный номер на подходе. С корзинкой.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
и вы уже на пятой странице воду решетом носите  в час по чайной ложке, замучаешься отсеивать!
Через тернии к звёздам! ( На востоке было весьма распостранено, для тренировки терпения. Вычерпывать воду из одной бочки, переливая её в другую, посредством малой ёмкости )
 
Катасетумных сажать в гринмикс не советую, сама одного роскошного большого cycn. chlorochion "Green Giant"в нём загубила :(  
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Ген... А Catasetum там весьма и весьма....
Видел, видел уже давно! :evil:
Я же говорил - он (Christiansen) чучундра! Мерзкая притом! :D  
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Я же говорил - он (Christiansen) чучундра! Мерзкая притом
Предлагаю, в предверии праздников, смилостивиться и переквалифицировать его В Шушеру. ( Ударение на первый слог)
 
Цитата
Рада пишет:
Сережа, да я ж не о нагреве. Я от том, что нагретый за день горшок с минватой будет очень медленно остывать.
Ну во-первых, горшок с гринмиксом не нагревается никогда. Минеральная вата - она же теплоизолятор! Это всё равно что говорить о раскалённом пенопласте :D
Это свойство гринмикса используется для охдаждения корней холоднолюбивых орхидей типа дендробиума кухтбертсонии. Растение сажается в чистый мох в маленький глиняный горшок, который в свою очередь помещается в несколько больший по размеру, и всё пространствомежду двумя горшками заполняется вечно мокрым и холодным гринмиксом. Таким образом с одной стороны достигается охлаждение корневой системы, с другой предотвращается полное просыхание этого мелкого водохлёба (глиняные стенки пористые и влага из гринмикса проникает внутрь горшка), и с третьей стороны за счёт испарения из гринмикса локально повышается влажность воздуха вокруг растения.

Это свойство гринмикса имеет иногда и негативные последствия для теплолюбивых орхидей, которые любят держать ноги в тепле.

Цитата
Sergey Jet пишет:
А действительно при перезаливе постоянном - кислород к корням доступа не имеет, вот и начинается гниль и тд.
Несмотря на большую влагоёмкость гринмикса, в нём, в отличие от традицирнных субстратов, всегда есть сухие участки (там где расположены водоотталкивающие компоненты), поэтому корни в нём не гниют. См.  картинки из галереи Кристенсена, где приведены корни фаюса и пафа в гринмиксе.
Другое дело, что корни эти другие. Об этом совершенно справедливо написала Рада:
Цитата
То есть, как и при любой смене субстрата, старые , неприспособленные,корни постепенно отмирают, нарастают новые, котоыре более-менее приспосаблваются в вечному болоту?
 
Светлана Богатырёва, как вы думаете, как стангопеи отнесутся к данному субстрату?
8-985-296-47-9семь
-----------------------------
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.