Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72075
Hosts 3983
Visitors 16721
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Поговорим о Green Mix,

Поговорим о Green Mix,

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Поговорим о Green Mix,
 
Предлагаю обсудить посадку в минвату и другие, экзотичные способы, мало распространенные у российских любителей.
 
 Перенесу из другой темы часть разговора 8)

Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Если серьёзно, очень важно знать какая именно мин. вата у тебя
да я и сама не знаю, недавно закончился ремонт моего орхибалкона, вот осталась вата для утепления. Я ее мелко порезала, смешала с пенопластом-и садила.
А вообще, мне очень интересна идея такого влагоемкого субстрата. Во-первых, большинство моих орхидей довольно влаголюбивы. Фаленопсисы, башмаки, ликасты, целогина опять же. И почти все это добро висит на западном балконею. Даже зимой я вынуждена поливать фаленопсисы в коре  примерно раз в неделю, и то и чаще. А уж летом-рабыня Изаура на плантации, через день поливаю. А ведь  те же фаленопсисы-тоже водохлебы, не приведи господи.
 
Сфоткал, для наглядности, чтобы было понятно о чём речь идёт. :)  Вот так выглядит эта гадость

[IMG]http://img215.imageshack.us/img215/5166/p1000698mr1.jpg[/IMG]

Цитата
Рада пишет:
А уж летом-рабыня Изаура на плантации, через день поливаю.
А кто из нас летом не рабынь...? :jok:  
 
Здравствуйте любители минеральной ваты :)  :4u:
Вот вам статейка http://www.gardenia.ru/pages/gidro_001.htm :)
А с ватой очень сложно не залить. Опытным путем поэксперементировать разве что. Кстати Геннадий верно заметил - вата с органическими субстратами несовместима и не только из-за влагоемкости :) У ваты очень высокие теплоизолирующие свойства :) А теперь соеденим это с влагоемкостью и получим компостную кучу :) Страсти не шуточные, все гниет и плесневеет не по деццки :) :) :)
 
Цитата
Sergey Jet пишет:
Страсти не шуточные, все гниет и плесневеет не по деццки
:jok:  :jok:  :jok:  
 
Я за Татьяну сегодня :) Устал, намерзся - ездил за фундазолом :) В ОБИ заехал, все фалики гребут по 300 рэ (или 400, не глянул точно) :) Народ к НГ запасается цветочной массой ;)
А действительно при перезаливе постоянном - кислород к корням доступа не имеет, вот и начинается гниль и тд.
 
Цитата
Sergey Jet пишет:
У ваты очень высокие теплоизолирующие свойства  А теперь соеденим это с влагоемкостью и получим
хм...это значит, что летом горшки будут здорово прогреваться?? Интересно, для фаленопсисов и прочих теплолюбивых это хорошо или плохо??
Цитата
Sergey Jet пишет:
Страсти не шуточные, все гниет и плесневеет не по деццки  
все, убедили, смешивать с корой не буду.
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Сфоткал, для наглядности, чтобы было понятно о чём речь идёт.  Вот так выглядит эта гадость
Гена, а очень похоже на то, что у меня.
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
А кто из нас летом не рабынь...?
Не, у меня летом хорошо так за 40 гр на балконе, да еще и горшки висят-сохнут очень быстро.
 
40 -ничего себе! Хотя чувствую в новой квартире к лету надо будет кондей ставить...
Не совсем про нагрев правильно, она теплоизолятор, простите не совсем точно выразился, сама по себе вата греть не будет :)
 
Sergey Jet, Сережа, да я ж не о нагреве. Я от том, что нагретый за день горшок с минватой будет очень медленно остывать.
О кондере на балконе всерьез задумываюсь. 8)
 
Рада, в этом есть здравый смысл про остывание... 40 градусов - это как-то чересчур для орх :)
 
Цитата
Sergey Jet пишет:
Рада, в этом есть здравый смысл про остывание... 40 градусов - это как-то чересчур для орх
при этом они растут и исправно радуют цветением, но фаленопсисы быстро приспосабливаются к моим условиям-они сдвигают время цветения на конец зимы-середину весны.
 
Вика,
Я за своими этой проблемы не замечал, хотя 40+ у меня не бывает, несмотря на южные окна (+35 летом явление обычное, хотя я уже всем наверное надоел со своими вентиляторами - они у меня перед каждым окном и не работают только ночью).
Цитата
Sergey Jet пишет:
Я за Татьяну сегодня
:jok:  :jok:  :jok:  
 
Гена, а как иностранные супостаты борятся со слеживанием грин микса?? Только часто пересадкой?
И еще. Светлана писала о том, что в силу интерности мин. вата требует достаточно хорошего удобрения, при регулярной промывке субстрата. А зимой как быть?? Все равно удобрять?
 
Цитата
Рада пишет:
иностранные супостаты борятся со слеживанием грин микса??
Супостаты используют крупный перлит. :D А по поводу пересадки - в этом как раз и есть один из плюсов - поскольку этот материал практически инертный, пересаживать так часто, как это делается в традиционных субстратах, не нужно. Если материал не слишком слежался и корни в порядке, то растения, посаженные в Green Mix, просто переваливают в чуть больший горшок.
Цитата
Рада пишет:
Светлана писала о том, что в силу интерности мин. вата требует достаточно хорошего удобрения, при регулярной промывке субстрата. А зимой как быть?? Все равно удобрять?
Удобрения необходимы регулярные, только минералка, круглый год, т.к. этот субстрат совершенно "пустой"! Я каждый третий полив просто проливаю водой, вот и всё. :)  
 
 тупой вопрос-а как увидеть, слежался ли субстрат? :wub:  
 
Цитата
Рада пишет:
тупой вопрос-а как увидеть, слежался ли субстрат?
Вытаскиваешь (аккуратно) из горшка и смотришь :) .
Ещё одна маленькая деталь - при посадке в Green Mix ни в коем случае не утрамбовываем субстрат! Сажаем очень рыхло. Я, обычно стукнув пару раз дно горшка о стол, доволен результатом. При необходимости (если растения заваливаются) использую опоры, к которым подвязываю растения в нужной позиции.
 
Гена, а датчане и каттлеи выращивают в гринмиксе?? и как результат?
 
Вообще-то помоему датчани и запустили минеральную вату в теплицы :)
:off:
Хотите хохму? Называется из разряда "дожили...". Заказал себе жасмин самбак (ну захотелось мне). Пришло растение не в горшке, обработка после теплицы и тд и тп..
Посадка. Делаю смесь и думаю чего побольше коры или кокосового субстрата :) Тут до меня доходит, что я сажаю не орхидею :) :) :) Смотрю в интернете 1:1:1 (торф, кора, хвойная земля). Меняю рецептуру (ну нету у меня хвойной земли в квартире) и опять натыкаюсь на то, что пытаюсь торфа насыпать чуть-чуть, что б смесь не была сильно влагоемкой. Вообщем, хорошо, что еще не запихнул жасмин на блок :) :) :)
 
Вик,
Где ссылка на сайт этой датской чучундры Christiansen (у меня уже крыша поехала)? Вот, ещё раз http://www.orchidegartneriet.dk/ . Если зайдешь в его прайс (salg и потом Salgsliste A-N, и продолжение Salgsliste O-Z) , всё, что у него в прайсе он выращивает в  Green Mix! Он морковь!!! в этом растит!!!!! :o  А ты говоришь каттлеи.
Цитата
Sergey Jet пишет:
Вообщем, хорошо, что еще не запихнул жасмин на блок
:jok:  :jok:  :jok:  
 
Странно, много чистых блочников, помоему их проще на блоке выращивать, чем в субстрате...
:off:
Ну уж нет! Морковь мы не отдадим в вату! Землю морковям! :) Ага, представьте себе этот куст на блоке :) :) :) учтьывая, что это именно кустовая разновидность :) :) :) Пришлось бы притащить домой ствол  :jok:  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.