Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28474
Hosts 1645
Visitors 7015
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Чехлы каттлеи и темнота

Чехлы каттлеи и темнота

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.
RSS
Чехлы каттлеи и темнота, будут расти или нет
 
я тут на 11 страничке этого топика фотку своей каттлейки с двумя новыми ростиками размещала, толстенькими такими
http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic63803/messages/?PAGEN_1=11
теперь эти бегемотики превратились вот в таких больших монстров
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080503/bb/bbd9b66bd120f22cf6.jpg[/IMG]

[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080503/5e/5e1172225ba3c9c5a2.jpg[/IMG]
У меня вопрос - теперь уже можно сказать, будут или не будут цвести эти росты?  :oops:  
Изменено: Наталья - 03.05.2008 04:05:52
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Главное, чтобы для теплых и средне температурных температура на окне ночью не подала ниже +16-+14 градусов.
у меня сейчас днем +25 ночью +10 +12, влажность днем 25-30%, ночью 60-70%. я всю жизнь буду ждать от них цветения, верно?
надо поднимать температуру ночью...
 
У новых ростов Вашей каттлейки видны замершие почки из которых не развились чехлы.Может я ошибаюсь,но они уже не разовьются.У меня такая история с парой каттлей происходит-гонят росты,а цвести не собираются :cry: .Но Ваша еще молоденькая,надеюсь со следующих ростов процветет :4u:  
Астрахань
 
Упс...А я не разглядела совсем новых ростов у вас!!!
Пялюсь на те,что прямо в кадр смотрят... :jok: А они еще вплне могут процветси !Растень жирненькая,хорошенькая.... :wub: Вместе с Вами жду цветения!!! :ruk:  
Астрахань
 
Цитата
Shurik Kukin пишет:
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:



Цитата

Это вы у Сергея Ракицкого читали, там же рекомендуется для стимуляции закладывания цветочной почки сократить полив в момент, когда лист уже где-то на треть вышел из прикрываюшего бульбу чехла. Это когда бульба уже приблизинтельно наполовину сформирована


Да наверное у него. А что вы об этом думаете? Стоит ли действительно сокращать полив и прекращать подкормки в самом начале формирования бульбы?
Так не хочется снова получить пустой рост или чтобы чехол засох.


Вообще-то, на сколько я помню, там должно быть написано, что "когда лист уже где-то на треть вышел из прикрывающего бульбу чехла" стимулируют на инициацию развития цветоноса, а цветочная почка должна быть уже заложена. Надо перечитать, возможно закрутил не очень понятно. Меня иногда заносит.  :D.   Кстати, есть каттлейные гибриды, которые очень плохо цветут, если не сократить сильно полив когда лист наполовину уже сформирован. В принципе, если самая широкая часть листа уже вышла из последней прикрывающей чешуи это не спровоцирует закукливание листа.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
подскажите плиз, есть гибридная каттлея голландская, без имени. двулистая. показался чехол. с поливом чего делать? продолжать поливать пока бульба полностью не сформируется?
стоит сейчас на солнечном окне, солнце с 13 до заката. Перепады градусов по 10-12 каждый день.


Многие гибридные каттлеи не очень капризны. Раз чехол есть, значит полив был правильный и цветочная почка заложена. Как минимум нужно продолжать поливать так же, не слушая бред про фосфорные удобрения и т.п. А нужна ли ей дополнительная стимуляция сокращением полива в конце вегетации никто Вам не скажет. Откуда мы это можем знать? Только опытным путем выясните. А приобреталась она с цветами? Есть ли информация кагда она цвела предыдущий раз? Если это гибрид, который продавлся ближе к ноябрю, то она может быть и весенне-цветущая.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
А приобреталась она с цветами?
да с цветами, в OBI.
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Если это гибрид, который продавлся ближе к ноябрю
именно так и было :oops:
т.е. если она весенне-цветущая, то цветение перед периодом покоя. верно? и после цветения у нее покой?
читала что в период покоя каттлеи нужно содержать в прохладе и без попадания солнечных лучей на них. верно?
Сергей Ракицкий,
у меня еще есть несколько вопросов, буду признательна если поможете. вернее рассуждения. правильно ли я думаю.
после окончания периода покоя просыпаются корни и начинается рост. мы его растем, холим и лелеем. удобряем раз в месяц полноценным удобрением. когда лист вылезет из чехла примерно на 1/3 стимулируем заложение цветочной почки сокращением полива на какое-то время. у меня это был месяц примерно. после этого ждем когда сформируется бульба и если эта каттлея цветет после периода покоя то не поливаем и ждем бутонов, а если она цветет до периода покоя то прекращаем полив после цветения.
:pray:  :pray:  :pray:
ни и все время роста перепады минимум 7 градусов, солнце или досветка и полив с полной просушкой.

 
Цитата
Ольга Васильева пишет:


Цитата  
т.е. если она весенне-цветущая, то цветение перед периодом покоя. верно? и после цветения у нее покой?

НЕТ НЕ ВЕРНО! ЦВЕТЕТ ПОСЛЕ ПОКОЯ.


читала что в период покоя каттлеи нужно содержать в прохладе и без попадания солнечных лучей на них. верно?

И С ПОЛИВОМ ПООСТОРОЖНЕЙ. ЕЧСЛИ ТЕМПЕРТУРА больше +14 ДНЕМ МРОЖЕТ ПРОСНУТЬСЯ И ПРОЩАЙ ЦВЕТЕНИЕ.


Сергей Ракицкий,  
у меня еще есть несколько вопросов, буду признательна если поможете. вернее рассуждения. правильно ли я думаю.
после окончания периода покоя просыпаются корни и начинается рост. мы его растем, холим и лелеем.

НЕ ХОЛИМ И НЕ ЛЕЛЕЕМ.


удобряем раз в месяц полноценным удобрением. когда лист вылезет из чехла примерно на 1/3 стимулируем заложение цветочной почки сокращением полива на какое-то время.

ВОЗМОЖНО, НИКТО НЕ ЗНАЕТ, В КАКОЙ ТОЧНО МОМЕНТ ВРЕМЕНИ ЗАКЛАДЫВАЕТСЯ ЦВЕТОЧНОЯ ПОЧКА У КАТТЛЕЙ И СХОЖИХ ВИДОВ. ОДНО МОГУ СКАЗАТЬ, НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ НОВЫХ ПОБЕГОВ ОДИН ИЗЛИШНИЙ ПОЛИВ МОЖЕТ ЕЕ УНИЧТОЖИТЬ. ФОТО, КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ, БЫЛО НА МОЕМ САЙТЕ, НО ЕГО, ПО НЕПОНЯТНОЙ МНЕ ПРИЧИНЕ, ХОСТЕР ГРОХНУЛ. ВОЗМОЖНО, ЦВЕТОЧНАЯ ПОЧКА ИМЕЕТСЯ УЖЕ НА ЗАРОДЫШЕ БУДУЩЕГО ПОБЕГА, А ГИБНЕТ ОТ ИЗЛИШНЕГО ПОЛИВА. ДЛЯ КАТТЛЕЙ И ПОХОЖИХ РАСТЕНИЙ Я НЕ ЧИТАЛ О ТАКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ. ТОЛЬКО О ЦИМБИДИУМАХ ИМЕЮТСЯ СВЕДЕНИИЯ, ТАК КАК ОЧЕНЬ СТАРАЯ, ПРОМЫШЛЕННАЯ, СРЕЗОЧНАЯ КУЛЬТУРА.
САМИ ПОДУМАЙТЕ, ЗАЧЕМ РАСТЕНИЮ, ТОЛЬКО НАЧАВШЕМУ РАЗВИТИЕ НОВОГО ВЕГЕТАТИВНОГО ПОБЕГА, ОБИЛЬНЫЙ ПОЛИВ И УДОБРЕНИЕ? КУДА РАСТЕНИЕ ЭТО ВСЕ ДЕНЕТ? НА 1/3 ЛИСТА МОЖЕТ БЫТЬ УЖЕ ПОЗДНО. У НЕКОТОРЫХ ОСЕННЕ-ЦВЕТУЩИХ ГИБРИДОВ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ УЖЕ ВРЕМЕНЕМ СТИМУЛЯЦИИ РАЗВИТИЯ ЦВЕТОНОСА. БЫВАЮТ И ТАКИЕ ЭКЗЕМПЛЯРЫ. ТРЕБУЕМЫЙ РЕЖИМ ПОДБИРАЕТСЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО, ЛИБО ЦВЕТЕНИЕ БУДЕТ СЛУЧАЙНЫМ.


у меня это был месяц примерно. после этого ждем когда сформируется бульба и если эта каттлея цветет после периода покоя то не поливаем и ждем бутонов, а если она цветет до периода покоя то прекращаем полив после цветения.


ВЕСЕННЕ-ЦВЕТУЩИЕ ОБЫЧНО РЕАГИРУЮТ НА ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ. У МЕНЯ ЧАСТО ЦВЕТОЧНАЯ ПОЧКА ПРОСЫПАЛАСЬ ПОСЛЕ ДЕКАБРЬСКИХ ОТТЕПЕЛЕЙ(БЫВАЕТ У НАС ТАКОЕ). И НЕ НАДО НА РАДОСТИ ПОЛИВ УВЕЛИЧИВАТЬ. БУТОНЫ ПОГИБНУТ.

     
и все время роста перепады минимум 7 градусов, солнце или досветка и полив с полной просушкой.

Я НЕ ЗАМОРАЧИВАЮСЬ ПО ПОВОДУ ПЕРЕПАДОВ. КАКИЕ ЕСТЬ, ТАКИЕ И ЕСТЬ. ИЗ ВИДОВ РЕАГИРУЮЩИХ НА ПЕРЕПАДЫ У МЕНЯ ТОЛЬКО ДРАКУЛА.



Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:

Цитата  

Сергей Ракицкий пишет:
НЕ ХОЛИМ И НЕ ЛЕЛЕЕМ.    
а то зазнается и цвести не будет?
просто растим в спартанских условиях

В спартанских, не спартанских, а до появления бутонов излишний полив вреден. Подбирается опытным путем. Самый главный показатель, как выходит очередная прикрывающая чешуя или листья из предыдущих. Если предыдущие раскрыты широко, так, что следующие свободно  выходят с зазором, то с цветением можно попрощаться (По моему многолетнему опыту). У меня этого добра больше 30 шт. и конечно индивидуально не проследишь. Так что и я бываю без цветения некоторых экземпляров.  :(



Цитата
Ольга Васильева пишет:

Цитата  

Сергей Ракицкий пишет:
САМИ ПОДУМАЙТЕ, ЗАЧЕМ РАСТЕНИЮ, ТОЛЬКО НАЧАВШЕМУ РАЗВИТИЕ НОВОГО ВЕГЕТАТИВНОГО ПОБЕГА, ОБИЛЬНЫЙ ПОЛИВ И УДОБРЕНИЕ    
т.е. откармливать бульбу можно когда она уже практически сформировалась?

Я не думаю, что их вообще нужно откармливать. Вы явно ерунды  где-то начитались. Чем лучше полив (если корневая система нормальная) тем мельче могут быть бульбы у многих видов. Молодые побеги начинают расти на невызревших побегах. Многие через это проходили. Особенно на онцидиумной группе. Оптимум должен быть, а это уже от многолетнего опыта зависит.


Цитата
Ольга Васильева пишет:

Цитата  

Сергей Ракицкий пишет:
ТРЕБУЕМЫЙ РЕЖИМ ПОДБИРАЕТСЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО    
это касается только гибридов или видовых тоже?

Да любых. Просто гибриды  обычно менее капризны и быстрее растут. А танцы с бубном везде могут быть.



Цитата
Ольга Васильева пишет:

Цитата  

Сергей Ракицкий пишет:
Я НЕ ЗАМОРАЧИВАЮСЬ ПО ПОВОДУ ПЕРЕПАДОВ    
т.е просто нужно чтобы температура во время периода покоя была не выше +14?
а к кондиционеру они как относятся?


Кому-то и +12  может понадобиться. От температуры будет зависит время необходимого покоя. Главное, чтобы при Вашем содержании у весенне-цветущих новый побег не проснулся. Убивает цветочную почку на повал. Я знаю только два достоверных случая, когда после очередного роста процвел предыдущий с чехлом.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Касcя пишет:
Цитата
В спартанских, не спартанских, а до появления бутонов излишний полив вреден.

Сергей Ракицкий, я теперь запуталась - а как же иногда встречаются сетования хозяек: подсушила во время бутонизации - сбросила бутоны. Или это к каттлеям не относится? Как же все-таки их поливать? На что ориентироваться, если еще нет многолетнего опыта? Может, есть какие-то примерные рекомендации, н-р, полная (или наполовину?)просушка + 1 день, или + 2?


Во-первых, нужно выяснять, что они имеют в виду под термином "подсушить" и о каких видах идет речь. Напрмер, у брассоволы кукулаты цветонос не развивается пока не наступит тепло и достаточно влажно, т.к. у нее нет в бульбах никакого запаса влаги на развитие цветоноса. Но перед этим нужна некоторая просушка, чтобы намекнуть растению про желательность цветения. :D . Давайте не делать огульных выводов. Мы обсуждаем только каттлеи. А во-вторых, я говорю лишь об адекватном поливе в разные моменты развития молодого роста. Для различных видов и гибридов могут быть свои нюансы. Известно навание, делайте поиск и начинайте конкретно узнавать у владельцев, есть ли какие-нибудь особености, хитрости. Я уже писал, что есть есенне-цветущие гибриды очень склонные к очередной вегетации вместо цветения.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Юлия Невская пишет:
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Если предыдущие раскрыты широко, так, что следующие свободно выходят с зазором, то с цветением можно попрощаться (По моему многолетнему опыту).

Какое интересное наблюдение!!!Спасибо Вам за него!У меня сразу надежда затеплилась на счет одних и угасла насчет других моих питомцев!

Не факт, что все пропало. Разные виды и гибриду могут по разному на пролив реагировать. Так что, просто попытайтесь чуть снизить полив и возможно будете с цветением. Во всяком случае на это дело нужно обращать внимание и делать для себя выводы. Успехов!
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Попробую сократить ей паек  
Кстати, насчет удобрения каттлей и Светлана Богатырева где-то тут писала, что их надо кормить гораздо меньше, чем другие орхидеи.

А у меня вот не получится кормить их меньше, чем другие орхидеи. Удобрениями то, понятно, получится, я их вообще редко кормлю, но они, как и все орхидеи, у меня растут на улице, поэтому регулярно получают органические удобрения в форме экскрементов лягушек и ящериц, которых у нас тут сотни или тысячи :D Я сначала было убирала эти какульки, а потом подумала - удобрения же, зачем убирать.
Вот одна из таких лягушечек на онцике. Вообще-то эта маленькая, а водятся они тут разных калибров. с вечера и всю ночь стеклянная дверь на задний двор полностью облеплена ими (это флоридские древесные лягушки, они ползают по вертикальным поверхностям)
Так что мне природных удобрений никак не избежать
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080623/33/33bc7f860876dede88.jpg[/IMG]
 
Цитата
Касcя пишет:
Ого! Такой промежуток я бы точно не смогла вообразить, больше двух недель побоялась бы сушить.
2 недели я легко сушу..даже угрызений совести нет ;)
Цитата
Касcя пишет:
каждый день поверхность субстрата хорошенько пшикаю
я читала (но я не спец ниразу) что пшикать нужно иногда ботву 9когда каттлея в периоде покоя) и ни в коем случае субстрат.
Цитата
Касcя пишет:
что их надо кормить гораздо меньше, чем другие орхидеи.
я сейчас вообще перестала..следую теории что лучше не докормить чем перекормить :thk:
Цитата
Наталья пишет:
Вот одна из таких лягушечек на онцике
супер! у меня одна гадость с улицы ползет, в виде муравьев и еще каких-то насекомых..лучше бы что-нить полезное :oops:
 
Цитата
Касcя пишет:
   Цитата    я ее не поливала около месяца (когда на 1/3 примерно вырос лист) если не больше, иногда пшикала ботву.    

Ого! Такой промежуток я бы точно не смогла вообразить, больше двух недель побоялась бы сушить.

У моей гибридной реанимированной каттлеи выросли два новых роста очень маленькие. Я думала - света мало, а на самом деле может, просто "залила" (каждый день поверхность субстрата хорошенько пшикаю)? Попробую сократить ей паек  

Кстати, насчет удобрения каттлей и Светлана Богатырева где-то тут писала, что их надо кормить гораздо меньше, чем другие орхидеи.
По поводу полива-я бы соизмеряла полив со своими условиями. если зимой я вполне могу и месяц не поливать каттлеи-на подоконнике около 15 го тепла, то сейчас , когда на балконе с невключенным кондиционером может быть и 40 гр тепла, а растут мои каттлеи в маленьких горшках в крупной коре даже при поливе раз в 2 недели я получу гарантированно иссушенное растение, про цветение  уже и речи нет. Про маленькие новые росты-это скорее всего не от опрыскивания и не от недосвета-если растение реанимировалось, то скорее всего, были потеряны корни-отсюда и плохой прирост.
По поводу удобрений- я не знаю, насколько каттлеи любят или не любят частые подкормки, но в своих условиях точно могу сказать-каттлеи любят чистую, с малым содержанием солей воду. В этом году я наконец поставила фильтр для воды. Результат очевиден-куча новых корней, активное ветвление старых и  соответственно, улучшение вегетативного роста.
 
Цитата
Юлия Невская пишет:
Сергей, а если коротко- когда каттлеям просто категорически противопоказаны пересушки?

Когда бутоны пройдут начальный период развития (станут больше 1 см) недостаток полива вкупе с высокой температурой могут привести к плохому развитию сепалиев. Губа и петалии ими прикрыты и могут быть нормальными. И во время цветения. Может быстрее отцвести.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Касcя пишет:
Я так понимаю, что надежды следует возлагать на следующий рост лелиокаттлеи? Оба родителя как раз весеннецветущие ( L lundii X C harrisoniae). Сергей Ракицкий, про нее конкретно можете мне какие-то советы дать?

Только стандартные, как и для других осенне-цветущих. Стараться подобрать режим полива так, чтобы образовывался чехол. Это гарантия наличия цветочной почки. А там уж стараться не дать начать расти осенью. Это зависит от полива и снижения температуры. Что же до самого цветения, то нужно поинтересоваться, как цветет. Некоторые гибриды с лелиями могут развивать цветонос на молодом побеге. Тут нужно по интернету лазить и искать конкретную информацию. и читать внимательно. Я один раз не по диагонали прочитал и излишне поливал весной лелию, цветущую на молодом побеге. Бывает.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Инна Т. пишет:
Подскажите, а из-за чего POTINARA FREE SPIRIT ROC, из одного роста выдала чехол,
а из другого в это же время лезут бутоны без чехла? И вообще, от чего это зависит есть чехол или нет, особенно на одном растении и в одно и то же время?


Это зависит от доступности влаги конкретной бульбе, с потинарами и другими условно "осенне-цветущими" гибридами бывает. У меня в этом году тоже на одном растении из-за не внимания к нуждам растения цветочная почка начала развиваться раньше обычного. Как понял что к чему, разрезал последнюю прикрывающую чешую и стал несколько больше поливать. И все обошлось. На днях расцветет.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
в инете  читала что их советуют кормить весь период вегетации раз в 2 недели..
Цитата

Вполне приемлемо, только не надо больше 1 гр на лит делать раствор. И помнить, что некоторые могут вас отблагодарить отсутствием цветения. Воздействие удобрений может быть разным. Крупным пойдет за здравие, а мекие и средние могут Вас и не понять.  :D


Цитата
Ольга Васильева пишет:
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
Оптимум должен быть, а это уже от многолетнего опыта зависит.

хорошо когда могут посоветовать где и как экспериментировать..
а с опытом вообще у нас беда. его не очень много

Лучше тренироваться на чужих, а если их нет, то приходится на своих. Не ждите количественных ответов. Есть общеизвестные принципы, а там уж от ваших конкретных условий все завистит. Некоторые на южных балконах без кондиционирования растят. Разве можно их условия сравнивать с восточным окном внутри квартиры? Притирка к орхидеям процесс многолетний. Я четыре года (а может и пять лет, записи надо смотреть) экспериментировал в свое время с стангопеей Тигриной, чтобы понять как получить гарантированное цветение. А все из-за того, что нигде не было сказано, что у многих из  стангопей перед цветением должен быть теплый, сухой период покоя и цветут они с бульб прошлогодней вегетации, а не текущей. Более того, по форумам еще и сейчас гуляет заблуждение, что цветут с бульб текущей. Где они это взяли ума не приложу.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Касcя пишет:
Я так понимаю, что надежды следует возлагать на следующий рост лелиокаттлеи? Оба родителя как раз весеннецветущие ( L lundii X C harrisoniae). Сергей Ракицкий, про нее конкретно можете мне какие-то советы дать?

Не сообразил. У меня такого нет, а знать все про всех невозможно. Нужно или разбираться с родителями и исходя из этого прогназировать поведение потомка, или искать прямую информацию о гибриде. Нет на русском придется на английском (или другом знакомом Вам иностранном языке) поискать информацию.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Сергей Онищук пишет:
Сергей Ракицкий  

Разрешите вторгнутся в Ваш диспут.
Я все читаю, читаю и совсем запутался. В голове каша стала.
Вот как я понимаю цикл развития каттлеи:
начало нового роста - идет ростик и начали расти корни - поливаем СКУДНО, особо НЕ кормим

НЕ ТО ЧТОБЫ СКУДНО, А ЛИЩНЕГО НЕ НАДО.


показался лист и вышел на треть - корни все растут - поливаем СКУДНО, особо НЕ кормим

НУЖНА УМЕРЕННОСТЬ В ПОЛЛИВЕ С УЧЕТОМ ВАШИХ УСЛОВИЙ. ТЕМПРЕАТУРЫ, ВЛАЖНОСТИ, ОРИЕНТАЦИИ ОКНА, БАЛКОНА. ТУТ НИКТО НЕ ДАСТ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ СОВЕТОВ. РЕЖИМ ПОЛИВА ВЫВЕРЯЕТСЯ НЕ ОДИН ГОД. ПРИТОМ ОН МОЖЕТ МЕНЯТЬСЯ ИСХОДЯ ИЗ СОСТОЯНИЯ РАСТЕНИЕ. ОДНО ДЕЛО ТОЛЬКО ЧТО ПЕРЕСАЖЕННОЕ РАСТЕНИЕ, А ДРУГОЕ ДЕЛО РАСТУЩЕЕ В ГОРШКЕ УЖЕ МНОГО ЛЕТ С ХОРОШО РАЗВИТОЙ КОРНЕВОЙ СИСТЕМОЙ, ИМПЕЮЩЕЙ ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ ПОВЕРХНОСТЬ ВСАСЫВАНИЯ.  


показался чехол - корни продолжают рост - поливаем НОРМАЛЬНО, кормим.

А ВОТ И НЕ ВЕРНО. ДЛЯ ОСЕННЕ-ЦВЕТУЩИХ ОЧЕНЬ БЫВАЕТ ВАЖНА ПРОСУШКА К КОНЦУ РАЗВИТИЯ БУЛЬБЫ ИЛИ ДАЖЕ НА СЕРЕДИНЕ ВЫХОДА ЛИСТА ИЗ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИКРЫВАБЩЕЙ ЧЕШУИ. ОТ КАПРИЗОВ КОНКРЕТНЫХ ГИБРИДОВ ЗАВИСИТ. МНОГИЕ ГИБРИДЫ МОГУТ ЦВЕСТИ ЗАКАНЧИВАЯ ВЕГЕТАЦИЮ, Т,Е, НА НЕ ДОКОНЦА ЗАКОНЧИВШЕЙ РОСТ БУЛЬБЕ! А ОСЕННЕ-ЦВЕТУЩИЕ МОГУТ НАЧАТЬ НОВУЮ ВЕГЕТАЦИЮ ОТ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ УЙТИ НА ПОКОЙ. ПЕРЕЧИТАЙТЕ ЕЩЕ РАЗ, А ЛУЧШЕ НАЙДИТЕ ПОИСКОМ В ГУГЛЕ СТАТЬЮ Почему не цветут орхидеи

Если цветение сразу без отдыха, то продолжаем нормальный полив и подкормки, если нужен покой - то сухо, прохладно и светло.

поправьте пожалуйста, если я не прав.

Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.