Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 92987
Hosts 4146
Visitors 20939
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Чехлы каттлеи и темнота

Чехлы каттлеи и темнота

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Чехлы каттлеи и темнота, будут расти или нет
 
А,у меня каттлеи распустились без подсветки и с молодыми ростами от этих же бульб.Стояли с чехлами более трех месяцев и пробудили почки одновременно.Вышло так,что было сильное похолодание ночью,а я окно оставила приоткрытым,может это помогло.И сейчас стоят с бутонами еще шт.пять.Потихоньку ростут.Летом они стояли на самом солнцепеке(заранее приучала к солнцу).
BRASSOLAELIOCATTLEYA EAGLE EYE ALL VICTORY
[IMG]http://i013.radikal.ru/0710/90/26e7d42821c9t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i009.radikal.ru/0710/a3/8016c89c5ec1t.jpg[/IMG]
Распустилась именно так как стоит,смотрит в обратную сторону от окна.
[IMG]http://i031.radikal.ru/0711/83/e43a9d43192dt.jpg[/IMG]
И следующая,название сейчас посмотреть не могу.
[IMG]http://i046.radikal.ru/0710/00/0608e70c46f1t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i038.radikal.ru/0710/38/3e7e42d41e87t.jpg[/IMG]
Цвет не могла у нее поймать,она очень сочная и яркая.
[IMG]http://i026.radikal.ru/0711/4f/8ae72851cf69t.jpg[/IMG]
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Моя cattleya lueddemanniana всегда именно так и делает, да и laelia tenebrosa тоже. Причём успевают весной дать ещё и новый рост, и этот рост "догоняет" старый, одновременно формируя цветонос и открыться они умудряются одновременно
Вот эта ситуация мне нравится! :D Даже очень!
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
за какой период?
Естественно с начала активного роста, 2 раза в месяц . Много? :o  Ну а как дорастает до половины положенного размера, прекращаю подкормку. Причём удобрялка спец. орхидная (специально пошла посмотреть 9-9-9). Так я её ещё и разводила пополам. Правильно же?
 
Ирина Козырева,она самая.У меня зацвела после отдыха в 3 месяца.Надежда на цветение была потерена,т.к.бульба была без чехла,да и рост от нее пошел.Кормила все время из-за роста,и вот все таки цветет.С ними определенных правил наверное нет.Нодоза все время цвела без чехла,а тут выдала по осени чехол и уже бутоны гонит,правда  их не много,но сама без подсветки.Еще одна гибридная по осени выдала три хилых роста и цвела одновременно.Сейчас на двух растит бутоны,один с чехлом,другой без.
 
А как поступать с гибридной каттлеей, которая гонит не один, а несколько ростов, причем, не одновременно? И этот процесс продолжается постоянно. Получается, что либо она на постоянном покое (не кормим), либо в постоянном периоде роста (кормим)? На какие росты ориентироваться, что-бы получить цветочки?

И вот что я ещё не могу понять... Многие говорят, что чехол начал расти. Он что с нуля начал расти? Так разве бывает? У моей однолистной (и не одной) раскрывается лист, а там чехол уже готовенький. И никаких изменений в размере у него я не заметила. Он лишь оттопыривается вбок.

И последнее (пока :oops: ). Как понять, что бульба сформировалась окончательно? На глазок? Вот у меня одна новая бульба переросла в высоту предыдущую, а по толщине ещё худенькая. Надо ждать, пока потолстеет? (хочу посушить каттлюку для стимуляции цветения ( чехол есть)).

P.S. Каттлеи у меня недавно. Своего цветения не было (жду :oops: ). Некоторые есть ещё подростки.
Летом все ездили на солнышко на дачу, там активно росли, а осенью перебрались на северо-западные окна с подсветкой.  
Всегда стою у ближайшего к голове таксафона с бейджиком -Lisa- с 18:00

Мой фотоальбом
Мой сайт (тоже фотографии)
 
Цитата
Ирина Козырева пишет:
Надо ждать, пока потолстеет? (хочу посушить каттлюку для стимуляции цветения ( чехол есть)).
зачем сушить,если есть чехол?? :huh: ?Вы же и его засушите...
 
Цитата
юлия невская пишет:
,а чехлы затормозили
я тоже мучалась с первым цветением и писала в  теме"ступор" об этом.Интуитивно мне помогло то,что я ее начала активнее поливать-но все равно осторожно,я давала ей практически просушку,но подкармливала чаще  при появлении цветоноса-нам помогло :oops:Хотя я не сторнник кормежек при хорошем оствещении ;)
Цитата
-Lisa- пишет:
А как поступать с гибридной каттлеей, которая гонит не один, а несколько ростов, причем, не одновременно? И этот процесс продолжается постоянно. Получается, что либо она на постоянном покое (не кормим), либо в постоянном периоде роста (кормим)?
моя тоже гибридная,я думаю.в таких случаях все должно быть просто более равномерно,она тоже зацвела и гнала параллельно два новых роста.Сейчас,правда .после двух бутонов новых ростов нет,но чехлы появились снова...я подкармливаю чередуя удобрения для роста и для цветения  
 
Чтобы не выродилась, очевидно ;) А то вместо двух сильных ростов будет давать 10 мелких, затем ещё мельче, затем ещё...
Однако только при хорошем освещении и можно кормить. Потому что при (сопутствующем хорошему освещению) ускоренном обмене веществ и нужно давать побольше этих веществ, чтобы было что усваивать ;) То есть когда расход питательных веществ увеличен, то нужно и увеличивать и доступ к этим веществам.
 
Это самое вырождение на самом деле вещь ужасная и труднопоправимая, поэтому к кормлению надо относиться с огромной осторожностью. Лучше совсем не кормить, чем перекормить. Ведь в простой водопроводной воде есть в принципе всё, что нужно орхидеям. Солей в ней более чем в два раза больше, чем в дождевой воде, которую эпифиты получают в природе.
 
Простите немного за offtop. На листе каттлеи, круглой формы бордовые пятна (небольшие, но очень много, иногда сростаются), и сочленение листа с бульбой красноватое (пигментация). Сам лист зеленый сверху и снизу. Лист твердый, на бульбе тоже есть такие пятна, но только на поверхности. Тургор отличный. Это может быть от пересвета? Или это резать и в мусорное ведро?
 
Цитата
Sergey Jet пишет:
Или это резать и в мусорное ведро?
Да вы что! Резать нужно только гниль. А у вашей каттлеи это либо пересвет, либо наследственное.
 
Светлана, это видовая trianaei, а у нее помоему нет бордового крапа листьев в наследстве, хотя я не спец по каттлеям и могу ошибаться. Давайте я лучше выложу вечером фото, что б не гадать.  
 
Чаралика, проще вот так вот :) тут ссылка
Пятна на самом деле немного бордовые, но не такие мелкие, как у вас на фото :)
 
2Рада, ну можно я немного поустраиваю истерику, как новичок с каттлеями? Перелистал кучу фото с пигментацией, таких крупных пятен нигде не нашел. Тем более вот так еще и сливающихся, на вирус не совсем похоже, вирусные обычно наоборот обесцвечивают (как правило). Тем более некроза и нарушений в росте растения не наблюдается. Сложно найти информацию по болезням (хорошо иллюстрированную). Интуиция за пигментацию, просто хотелось бы "добить" этот вопрос до конца и успокоится :)
Висит милаха на блоке, и спокойно понемногу надувает почку и корешок тянет потихоньку, отходя от моих экзекуций :)
 
А еще такой вопрос (ручонки чешутся), у меня появилась каттлея с большим чехлом и внути он такой толстый, я ее поставила под лампы, но, не надо ли ей надрезать чехол чтобы спровацировать бутон к цветению или это глупость с моей стороны? Просто боюсь вдруг он засохнит с бутоном внутри, ведь она ехала ко мне из далека.
 
Цитата
Оксана пишет:
не надо ли ей надрезать чехол чтобы спровацировать бутон к цветению или это глупость с моей стороны
Оксана, надрезанием чехла, бутон к цветению вы никак не спровоцируете. Так что не обижайтесь, но это действительно глупость. ;)
Чехол надрезают в том случае, если цветонос ( бутон ) не может его прорвать. Может это как раз Ваш случай. Если  конечно дело в этом, то можно попробовать. :)  
 
Оксана, посмотрите, что б внутри чехла не началась гниль, у меня так два чехла и пришло с сгнившими бутонами.
 
У меня две BLC сидят (не очень уверена в правильности применения ЭТОГО слова) в 5-ти сантиметровых горшочках. У одной 9 бульб, но вот у второй 18! Корни оплели горшки. И как спрашивается их пересаживать и во что?
[IMG]http://i040.radikal.ru/0802/7e/5284adba57e1.jpg[/IMG] [IMG]http://i004.radikal.ru/0802/30/20fedc1b1260.jpg[/IMG]
 
MarNica, в бОльший по размеру горшочек, конечно, это растение явно выросло из имеющегося контейнера. А субстрат возьмите посуше, типа чистой коры ;) Корни предварительно отмочите, старый горшок осторожненько снимите, отряхните то, что отряхнётся само, при необходимости пальцами удалите трухлявый веламен, ничем кроме угля или корицы не присыпайте, осторожно поместите в новый контейнер и засыпьте новым субстратом, осторожно уплотнив его постукиванием стенок горшка. Ну  вы же сами всё это знаете ;) !
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Ну вы же сами всё это знаете
Я не знаю КАК расплести и снять корни. Они  и отмоченные не гибкие. У меня была идея: разрезать горшок и снять те его части, которые не оплетены корнями. Плохая идея? Да?
 
Цитата
MarNica пишет:
Я не знаю КАК расплести и снять корни. Они и отмоченные не гибкие. У меня была идея: разрезать горшок и снять те его части, которые не оплетены корнями. Плохая идея? Да?
Ну почему плохая :) Пластик ведь не гниёт, пусть кусочки останутся.
Цитата
Натали (Владивосток) пишет:
Но слава богу , есть профессионалы , которые вовремя надают по рукам !  
Только профессионалы тут не бывают, одни любители, хотя некоторые понахватались информации - могут поделиться :4u:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.