Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36223
Hosts 1997
Visitors 10522
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Чехлы каттлеи и темнота

Чехлы каттлеи и темнота

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15 След.
RSS
Чехлы каттлеи и темнота, будут расти или нет
 
Цитата
Сергей Онищук пишет:
Не меняя ритма полива выросли росты, только на одной с чехлом, а на второй вместо чехла - то ли недоразвитый, то-ли засохший - конус размером 6-7 мм.

Разные растения могут по разному реагировать на "одинаковый" полив и корневые системы могут быть с разной всасывающей поверхностью. Так что, "одинаковость" полива не гарантирует цветение. Ориентироваться можно только по тому, как растут прикрывающие чешуи. Если расходятся широко, свободно пропуская следующие чешуи или лист, то цветение под вопросом. Сам в такой ситуации. Просто невозможно упомнить и адекватно поливать 20-30 штук всякого каттлейного добра. Где-нибудь, да промахнешья либо в тут, либо в иную сторону.  
Изменено: Сергей Ракицкий - 26.06.2008 21:55:25
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
Юлия Невская пишет:
Подскажите пожалуйста как найти информацию о том кто в родителях конкретного гибрида  ?Ну есть название гибрида а где искать непонятно
Цитата
Сергей Ракицкий пишет:
У меня конечно в гигабайтох информации, где-то есть ссылка на этот ресурс, но как это найти не знаю.
http://www.rhs.org.uk/plants/registration_orchids.asp
 
Я пользуюсь вот этой страницей  :4u:
The International Orchid Register
Вставляете имя гибрида и получаете родителей, есть ещё страница, где поиск по парам родителей (For grex parentage search click here).
 
Цитата
Сергей Онищук пишет:
так, а если плотно выходят, и потом бульба или выходящие листья рвут чешуйки ???? значит ей нравятся условия???

Сомневаюсь, что порвут, помогать надо, если так случается. Но это уже признак слишком скудного полива. И сильно сомневаюсь, что нравится, зато цветет.  
Изменено: Сергей Ракицкий - 28.06.2008 13:21:35
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Юля, инструкцию по пользованию послала в личку.

Цитата
Юлия Невская пишет:
Если я правильно поняла( пользуясь первой ссылкой)-например чтобы найти родителей вот этого гибрида  Blc. Chia Lin Red Arrow в верхнюю строку вносить  Blc., а в нижнюю
Chia Lin Red Arrow
И да и нет... Надо вносить только название гибрида без клонального имени. В данном конкретном случае Red Arrow - это название клона, а не часть названия гибрида.

Цитата
Юлия Невская пишет:
пока не работает- может у меня проблемы с провайдером
Я тоже попробовала... Ваш гибрид нашла практически чудом. Зарегестрирован он  как Rhynchosophrocattleya Chia Lin (Rhynchosophrocattleya Oconee x Rhynchosophrocattleya Maitland). Сказывается то, что в номенклатуре ринхолелии когда-то были брассаволами, а некоторые лелии софрами.  
 
Цитата
Аркадия пишет:
Скажите пожалуйста,когда цветёт Catt.Forbesii ?У неё чехлы уже больше месяца, но внутри ничего нет.Не могу найти её цикл развития.Если не сложно, напишите,кто знает.А то не пойму сокращать полив или нет.
насколько я поняла, эта каттлея-совершенно неприхотливая, у моей бутоны полезли сразу же, как только раскрылись листья и стал виден чехол. Более того, процвела она с зимних ростов, от которых я вообще чудес не ждала. Сейчас растит новые 3 роста, цветение жду примерно в конце ноября.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
например понизить температуру, сократить полив и прекратить удобрять.
На что моя старушка Blc. Triumphal Coronation 'Seto' отреагировала стандартно - отсушила чехлы и вообще замерла в росте на полгода.
Только недели 2 назад появился новый рост. Переехала  жить в сад. Может свежий воздух ее чему то научит, раз у меня полнейшее фиаско.

Теперь стоит с чехлом малышка C.Yaikwawong х C.Hawaiian Wedding Song, но боюсь все закончиться как всегда...Сухим чехлом и новым ростом  :cry:
Может ее тоже выселить в сад, там и перепад температуры есть, и прохладней чем в комнате, раз терять то в принципе нечего  :thk:

Наталья, а как Ваша C.Hawaiian Wedding Song поживает после падения? Ведь тоже с чехлом была?
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
Поделюсь своим опытом. Недавно на северном окне процвела однолистная гибридная каттлейка. На мой взгляд сказались две вещи - я ее очень мало поливал в первую фазу нового роста (у нее как-бы была зимовка, а нового роста я не заметил :) ) + потом стал нормально поливать. В итоге рост вылез с чехлом и без каких-либо проблем процвел.

Переход от чехла к цветкам был вообще без проблем, такое впечатление, что процвела она автоматически.

Ну и не кормил я ее вовсе все это время.  

PS Мало поливал у меня означает, что бульбы были усохшие как палочки.  
Изменено: Глеб - 21.07.2008 13:24:27
 
а если чехол есть, но уже полез маленький рост с цветением попрощаться можно? каттлея гибридная осеннецветущая (я ее полила недавно, зачем-то :obm: )

обратила внимание: каттлеи (гибридные) который не поливала практически вообще, т.е. раз в месяц если не реже, все стоят с чехлами. где-то виднеются уже бутоны.
удобряла может пару раз за все время..
Вывод: их надо ставить в самое дальнее место куда неудобно будет лазить чтобы полить и тогда будет счастье :D  
Изменено: Ольга Васильева - 12.08.2008 10:42:35
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
а если чехол есть, но уже полез маленький рост с цветением попрощаться можно?
Оль, к сожалению, да :( .
Цитата
Ольга Васильева пишет:
Вывод: их надо ставить в самое дальнее место куда неудобно будет лазить чтобы полить и тогда будет счастье
ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫВОД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Ина пишет:
значит, о цветении в ближайшее время могу и не мечтать.
Ина, на самом деле всё зависит от гибрида. Есть гибриды, которым абсолютно не нужны периоды покоя и длительные просушки. Цветут и цветут с каждого роста. Обязательно для всех только много света и хорошие перепады.
 
Цитата
sem пишет:
На что моя старушка Blc. Triumphal Coronation 'Seto' отреагировала стандартно - отсушила чехлы и вообще замерла в росте на полгода.
Скажите, пожалуйста, а она когда-нить у Вас цвела? Моя  у меня живет 2 года и все никак не зацвет, не пойму что ей нужно для счастья  :thk: , точнее для цветния, а выглядит она вполне счастливой, растет хорошо....
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
обратила внимание: каттлеи (гибридные) который не поливала практически вообще, т.е. раз в месяц если не реже, все стоят с чехлами. где-то виднеются уже бутоны.
Да они у вас просто помирать собрались, поэтому и спешат процвести, чтобы оставить потомство! Разве это то цветение, к которому мы должны стремиться? Да я листопадные дендробиумы зимой на холоде поливаю раз в 10 дней, а вы тёплые каттлеи летом в период роста раз в месяц или реже :o

Так вот вам информация к размышлению. Всё лето я поливаю мои каттлеи раз в 4-5 дней, практически каждый раз с удобрением. При этом у меня в данный момент в первый раз в своей короткой жизни зацветает молоденькая  maxima 4-мя цветками на одном цветоносе, а также bicolor и тоже 4-мя цветками, хороший чехол на bowringian'е предвещает и её цветение тоже! Только три осеннецветущие у меня потому, каттлей у меня сейчас вообще осталось мало, от гибридных я избавилась давно, не интересны они мне :)

Моё мнение такое - не может хорошо вырасти и эффектно процвести замученное до полусмерти растение!  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
тёплые каттлеи летом в период роста раз в месяц или реже  
иначе они гонят один рост за другим. и не цветут вообще.
правда стоят они у меня на окне, где солнце (когда оно есть)с 13-14 часов и до заката. Температура ночью +16 +18, днем +21 +25. влажность 60-70%.
каттлею которую пожалела (появилось много активных кончиков у корней) и полила на 1 раз больше чем остальные выгнала мне новый рост :(
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
maximа
гонит одни росты. практически постоянно.
но поливала я ее значительно чаще.
эксперименты ставились на голландских гибридах.

Изменено: Ольга Васильева - 14.08.2008 14:01:40
 
Ольга Васильева, открою Вам ещё один секрет, при круглогодичном поливе у моей максимы всего один рост в этом году, который заметно крупнее и сильнее прошлогоднего. Он и зацветает. Удобряю я балансированным удобрением 20-20-20 в концентрации 0,5 мл/литр.

А причиной измельчания и вырождения вашей максимы может быть, как предположение, слишком большой горшок, этот вид лучше держать в минимальных горшках, которые просыхают как порох за пару дней. Обратите внимание на размер горшка вот здесь
и Вам многое станет ясно :4u:  
Изменено: Светлана Богатырёва - 14.08.2008 15:08:23
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
каттлею которую пожалела (появилось много активных кончиков у корней) и полила на 1 раз больше чем остальные выгнала мне новый рост
Вот этот момент у меня вызывает ступр в плане полива... Как быть с поливом, если бульба вызрела, налилась, кроющие чешуйки стали коричневыми и подсохли, но появились молоденькие корешки? С одной стороны хочется ограничить, тк бульба уже вызрела, с другой стороны молоденькие корешки, т.е. бульба в фазе роста еще? :huh:  :oops:  
 
Рада, сложно сказать, я же всё-таки не оракул  :) Но рискну предположить, что прирост оказался слабее, чем в прошлом году. А это, в свою очередь,  могло явиться следствием слишком тёмного/прохладного содержания в период роста при соответственно более редком поливе/удобрении.
Цитата
Натали 13 пишет:
С одной стороны хочется ограничить, тк бульба уже вызрела, с другой стороны молоденькие корешки, т.е. бульба в фазе роста еще?
А вы просто не удобряйте, чтобы не спровоцировать новый рост, а лучше дайте растению по возможности побольше солнышка. ;)  
Изменено: Светлана Богатырёва - 14.08.2008 17:07:15
 
Длина может быть следствием избытка азота и низкой освещённости, она ещё не говорит о "силе" бульбы. А кроме того, могли сыграть свою роль и другие факторы.  
 
Цитата
Рада пишет:
бульбы зимние и весенне-летние одинаковые
А вот это странно и наводит на размышления. Ведь весной-летом всё должно расти гораздо лучше ;) Значит ваши весенне-летние бульбы не выросли на полную силу, что и сказалось на количестве цветков.
Возможно, виновата жара - ведь это усиленная транспирация, истощающая растение. Возможно, неадекватный полив либо вследствие великоватого горшка, который медленно просыхал, либо вследствие банального недолива. Иногда баланс роста смещается в сторону корешков в ущерб "вершкам" так сказать, то есть недополитое растение высылает всё новые и новые корни и у него уже не остаётся сил на развитие "надземной" части. Может быть виновата и низкая влажность воздуха, с соответствующим повышением транспирации и т.д. Вика, вам виднее, понаблюдайте ;) .    
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
так у гибридной каттлеи у которой был рост с чехлом было солнце и не было удобрений все равно пошел новый рост
Это, кстати, не значит, что она не процветёт. У меня была одна гибридная каттлея, которая давала по очереди новые росты, все с чехлами, и они все одновременно цвели поздной весной, картинка есть в моей галерее (violaceae x (violaceae x forbesii)). А некоторые гибриды ведь вообще цветут дважды в году.
Цитата
Ольга Васильева пишет:
а что делать с LC.Mini Purle'coerulea'?
Ольга,  почитайте, понаблюдайте, ведь никому кроме вас сочетание факторов культуры вашего растения не понять на расстоянии ;) Вообще желательно изучить и "почувствовать" своё растение так, чтобы в любую минуту вы посмотрели на него и поняли, чего оно хочет ;)    
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.