Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47139
Hosts 2090
Visitors 10134
54
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Чехлы каттлеи и темнота

Чехлы каттлеи и темнота

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.
RSS
Чехлы каттлеи и темнота, будут расти или нет
 
А бульбу она уже сформировала? Если да, то не нужно. Если нет, то не чаще раза в неделю и вдвое слабее чем прочие орхидеи.
Удобрение каттлей не зависит от наличия или отсутствия чехла, только от погоды и стадии роста. Когда темно и холодно лучше не удобрять, когда растение отдыхает (например после цветения), то есть всё как у других орхидей.
Ой, у меня только сейчас картинка открылась :) . Конечно удобряйте, она не только бульбу не сформировала, она даже ещё не выросла!
Изменено: Светлана Богатырёва - 08.08.2009 11:06:20
 
Что то я совсем запуталась когда катлюкам надо период покоя устраивать?
у меня все таже Wabash Valley. Пока с ней экспериментирую на северных окнах. :D
Немного о ее нелегкой жизни у меня и о достигнутом. :D
Стоит придвинутая вплотную к стеклу, без досветки (окна север). Просыхает между поливами в пыль, т.к увы за лето часто была в отъезде, ну и цветы поливались с интервалами от недели до 2-х. Выжила, отрастила большой рост, уже почти как старые бульбочки. Лист склеен (это так и должно быть или влажности не хватает?) и чехол  :o . Да еще кучу корней которые частью торчат не в грунт а во все стороны, в том числе и вверх. ;)
Вот и спрашивается как теперь с ней правильно общаться, что бы процвела?
:rev:
 
Добрый вечер, а я вот хотела спросить, у меня каттлея чехлы выдала недели 2 назад, я сначала не знала как посмотреть, что там, а потом на форуме нашла как можно посмотреть, и вот, что у нее там увидела. Мне кажется она потихоньку растит цветонос, я права? И, как я понимаю, если она его действительно сейчас растит, то мне надо ее поливать почаще, чтоб она там ни чего не засушила?
DSC03448.jpg (51.92 КБ)
 
А у меня что то странное с одной из моих новых каттлей. Вырос новый рост, сформировал бульбу, без чехла. Жду когда бутоны полезут) А тут с другой старой бульбы еще один ростик начал расти. Вот лист подрастает, почти раскрылся на втором маленьком росте и что я вижу там чехол виднеется. Я так понимаю что если на первом росте чехла нету, то все цветов не будет у него, только возможно на втором?
 
Цитата
Светлана Попова пишет:
Я так понимаю что если на первом росте чехла нету, то все цветов не будет у него, только возможно на втором?
Нет.
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Поэтому наличие цветочного чехла:
-необязательно для цветения;

-не является гарантией цветения.
Цитата
Светлана Попова пишет:
Вот и спрашивается как теперь с ней правильно общаться, что бы процвела?
У вас бульба выросла, цветочная почка заложена. В таких случаях принято советовать не менять ухода :)
Цитата
anak-sun-amoon пишет:
Мне кажется она потихоньку растит цветонос, я права? И, как я понимаю, если она его действительно сейчас растит, то мне надо ее поливать почаще, чтоб она там ни чего не засушила?
Когда растение находится в стадии формирования цветоносов, ухода лучше не менять.
 
У меня вопрос к знатокам: чем вызваны дефекты цветов каттлеи? конкретно дефекты на петалиях.
У меня каттлея Hawaiian Wedding Song цветет второй раз за это лето. В конце мая был красивый цветок, может и не безупречный с точки зрения стандартов, но по мне так замечательный.
А вот сейчас она выдала два цветка, с чехлом было все в порядке - ни ушибов, ни повреждений, ни укусов-погрызов, но оба цветка выросли с какими-то "бородавками" на петалиях, да и сами петалии несимметричные, как бы недоразвитые, что ли.

Вот первый цветок, на день раньше раскрылся. У него нарост на одной петалии (справа)
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150138310/xlarge/154792665.jpg[/IMG]

А вот второй цветок... обе петалии с "шишками"
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150138310/xlarge/154792710.jpg[/IMG]
Изменено: Наталья - 02.09.2009 22:42:54
 
Что-то у меня проблема со вставкой фотографий.
ВОт эти "бородавки" с обратной стороны

[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150138310/xlarge/154792783.jpg[/IMG]

Ну и оба цветка (правда кадр нечеткий получился)
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150138310/xlarge/154792629.jpg[/IMG]
 
Наталья,
В книге А. Нортен это называется причудами:
Цитата
Причуды.

Иногда у растения возникают причудливые цветы, или причудливый рост; в большинстве случаев также явления не повторяются. Иногда цветок имеет слишком много или слишком мало лепестков, лепестки могут срастаться друг с другом. Были сообщения о цветах, имеющих только два сепалия, верхний и нижний; о цветах без губы, или с двумя губами; о цветах, губа которых имеет форму петалия; о цветах, петалии которых имеют структуру губы; о цветах, колонка которых соединена с губой по всей длине, пли сепалии соединены по части своей длины, так что цветок не может раскрыться. Сообщалось также и о ненормальном росте растении. Например, Каттлея может образовать побег без листа, или образовать цветонос от основания псевдобульбы вместо верхушки. Иногда лист не разворачивается и остаётся трубчатым, а чехол кажется частично листом, а частично чехлом.

Такие аномалии обычно случайны. Они могут случиться у растения, до этого дававшего нормальные цветы и после этого продолжающего давать нормальные цветы. Они не обусловлены генетической структурой растения.

Однако, могут произойти и генетические изменения. Они очень редки. Если растение с самого начала образует деформированные цветы, причина в его генетической структуре. Если растение давало нормальные цветы, а затем начало и продолжает давать ненормальные, то это указывает на некоторые перемены в генах.

Хромосомные аберрации, такие, как потеря одной - двух хромосом, или приобретение лишних хромосом, могут вызвать ненормальный рост. Обладание клетками со странным набором хромосом (большим, или меньшим, и даже кратным гаплоидному числу) называется анэуплоидностью. Это может являться основой некоторых аномалий.
 
В очередной раз столкнулась с тем, что пока тебя не касается, вся теория понятна, как дважды два, а как только коснется, чувствуешь себя полным тупицей. Не сочтите за труд, разложите кашу из моей головы по тарелкам.
Вырастила моя каттлея рост, правда лист только один, хотя она двулистная, но это понятно - бывает, вместо чехла одно недоразумение, но это тоже понятно. Непонятно что она ростит из этого недоразумения, я так понимаю, что это бутоны, правильно? Далее, до этого дня я ее две недели не поливала, но если появились бутоны (если это они) полив нужно возобновить, так? Вот ее портрет, извиняюсь, если плохо видно.
[IMG]http://i025.radikal.ru/0909/6f/ad593189e592.jpg[/IMG]
 
Татьяна Таничева,
я как раз решаю ту же проблему. Точнее, она решилась сама - пока я редко поливала гибридную каттлею, 2 ее вызревшие бульбы ничего не выдали, даже чехлов. Как только стала поливать почаще - полезли бутоны и сейчас растут. Однако выводы так просто не сделать - стоит с чехлом каттлея интермедиа, поливается, но бутоны не растут, а, наоборот, проклюнулась почка в основании :thk:  
Возможно, некоторым нужен период вызревания
бульбы.
Вот придут каттлейные спецы и ответят :oops:
 
Татьяна Таничева,
У меня такая же ситуация, как и у Вас, Катлея 3-х листная, Epc Siam Jade.
Так же выросли два листа и нечто малюсенькое, чехол 1 см. длиной, потом он раскрылся и из него так же лезут вот такие же маленькие бутоны. При этом, этот рост обрастает активными, жирными корешками, торчащими в разные стороны. А на одной из старых бульбочек проснулась почка и лезет новый рост уже см.3 в длину. Поливаю пока в обычном режиме, с кормежкой, после просушки. Вот тоже вопрос, вытянет ли она и новый рост и цветы? Ведь как то резко, стала корнями обрастать и очень обильно. Думаю, может от нехватки влаги?
Изменено: maind - 17.09.2009 01:27:06
 
Вообще очень интересен механизм появления трехлистных каттлей  :)
Видовые каттлеи- однолистные или двулистные, софры- однолистные. Лаелии (честно, не помню, есть ли вообще среди них двулистные  :oops: ) - максимум, двулистные. Брассаволы, кажется, все однолистные.  Вопрос в наличии в крови гибрида эпи? Или в том, что третий лист растет вместо чехла?   :huh:
 
Цитата
maind пишет:
Так может моя, ранее, на каких гормонах 3-х листные, старые бульбы наедала?
Может.
Но все же еще раз услышать мнения (или новые гипотезы  :4u: ) профи относительно того, откуда берутся трехлистные каттлеи или отчего однолистные могут выдать вдруг два листа. Если могут - последнее, что я читала в сети, что не может видовая однолистная каттлея выдать два листа на бульбе  :(   Тогда, опять же, вопрос про одну видовую же (почти) каттлею  :D, а именно C. (x) dolosa.  Во-первых, если все правильно понимаю, то является ли она естественным гибридом или отдельным видом, сказать не кривя душой  сегодня не может никто. Во-вторых, у нее может быть как один, так и два листа. И если предположить, что и не гибрид это вовсе, то тогда чем объяснить такую вариабельность поведения?  Да, еще очень интересно, если это все же гибрид, то кто же в итоге  второй родитель  :jok: и на каком основании ее отнесли в к Интермедиа, а не к Ризанта  :D
Подозреваю, что вопросы- риторические  :D , но мнения услышать бы хотелось :4u:
Изменено: Tory Black - 17.09.2009 01:38:44
 
Марина Дроздова, у тебя Bc. Binosa 'Wabash Valley'. Это гибрид однолистной B nodosa и двулистной C Bicolor. Поэтому нет ничего странного, что растение выдает то однолистные, то двулистные росты. Мне кажется, что и цвести твое растение может как на однолистных, так и на двулистных ростах.
Tory Black и Рада обсуждают возникновение двулистных ростов у однолистных видовых каттлей.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Наталья,  
В книге А. Нортен это называется причудами:
Цитата
Причуды.

Иногда у растения возникают причудливые цветы, или причудливый рост;

Такие аномалии обычно случайны. Они могут случиться у растения, до этого дававшего нормальные цветы и после этого продолжающего давать нормальные цветы. Они не обусловлены генетической структурой растения.

Однако, могут произойти и генетические изменения. Они очень редки.

Светлана, Вы были абсолютно правы насчет моей каттлюки - видимо, это были те самые причуды. Ничего в уходе я не меняла, каттлея находится на том же самом месте, в тех же самых условиях.
Она цветет сейчас в третий раз за лето. На сей раз выдала опять два цветка на цветоносе, НО: какая-то тварь обломила один бутон несколько дней назад :( так что про тот цветок сказать ничего не могу,  а вот второй бутон на цветоносе раскрылся сегодня. С цветком все в порядке, никаких причуд (кроме небольшого механического повреждения по краю одной сепалии.. подозреваю, это произошло тогда же, когда и отгрызли второй бутон)
Вот цветонос (справа виден пенек обломанного бутона)
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150134519/xlarge/155342799.jpg[/IMG]
Вот тут видно следы зубов (или чем там ее повредили) на сепалии
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150134519/xlarge/155342859.jpg[/IMG]
Ну и цветок в полный рост. "Пупырышки" на лепестках - это капельки воды; я орхи поливала перед "фотосессией".
По-моему, прекрасный цветок... никаких "причуд" :)
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150134519/xlarge/155342892.jpg[/IMG]
 
Настя, Альбина,
спасибо!

Вот еще интересная фотография: сравнила цветочки "ущербного" цветоноса и нынешнего (с предыдущего я обрезала второй цветок несколько дней назад, поставила его в воду - чувствует себя прекрасно, пахнет все время, радует цветением!)
Слева - цветок с предыдущего цветоноса (обрезанный); справа - нынешний. Он НАМНОГО больше прежнего!
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150134519/xlarge/155373130.jpg[/IMG]
 
Дамы и господа разъясните плиз!
как понять нужно подрезать чехол или катлейка сама справится? И в какой момент это надо делать?
DSCF3659a.jpg (46.79 КБ)
 
Марина, а я бы чикнула его по верху от греха- отопление не сегодня-завтра включат.
Простосамый-самый верх пока, а дальше станет ясно
 
Цитата
Марина Дроздова пишет:
Олеся, если разродится - хвалиться точно буду! Это ж эксперимент - цветут ли каттлеи на северных окнах.
абсолютно точно цветут, у меня на северном балконе уже цвела Cattleya walkeriana' s/a Kenny, а сегодня утром начал распускаться цветок у Cattleya maxima  :oops:
(северная сторона 3 эт., под окном большие деревья, правда подсветочка есть, но включаю ее всего на несколько часов).
Изменено: Леночка - 30.09.2009 15:57:44
 
Марина,да, к сожалению,эксперимент чистым пока признать нельзя  :(  Но не потому,что она не расцвела (наличие бутонов в данном случае равнозначно цветению, ИМХО). А потому, что она у Вас меньше года - эта бульба могла вырасти и на старых запасах, да и зимы у Вас  она еще не видела. Ничего, все впереди  :4u:  
Вообще эксперимент с северными окнами - очень интересный  :buket:  и для меня тоже актуален. Присоединяюсь к нему и обещаю поделиться результатами, чего также прошу от всех других его участников.  Единственное, мои условия все же несколько отличаются ввиду географических особенностей региона: зимой продолжительность светового дня у нас гораздо меньше, нежели в Москве и по-хорошему подсветка тогда уж нужна на всех окнах независимо от их направления. По крайней мере, на южных окнах у меня зимой отнюдь не светлее, чем на северных.   Зато летом продолжительность светового дня у нас может превышать 18 часов. Разница между северными и южными окнами летом только в том, что прямое солнце на первых бывает в интервале от 6 до 8 часов утра и оно довольно слабое.  На южных окнах прямого солнца очень и очень много. Так-что вопрос с нецветением в моих условиях может, наверное, ставиться таким образом: а нужно ли растению для этого прямое солнце, а хватает ли ему света зимой (независимо от окон)?   Поэтому сейчас я попробую поэкспериментировать с теми каттлеями, что цветут без прямого солнца (в орхидариуме, например) - с валькерианами.  Поставлю их на северные окна, но только одних с подсветкой на зимнее время, а других -без
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.