Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10575
Hosts 1261
Visitors 4904
52
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Чехлы каттлеи и темнота

Чехлы каттлеи и темнота

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 15 След.
RSS
Чехлы каттлеи и темнота, будут расти или нет
 
А самая банальная информация, о том что солнце - залог цветения, на мой взгляд самая важная ;)  
 
Для цветения холодильника не надо, достаточно просто содержать растение летом на улице (и днём, и ночью), конечно при условии, что растение взрослое и уже способно цвести ;) А как у вас обстоят дела с возрастом растения?  
Изменено: Светлана Богатырёва - 15.08.2008 16:55:39
 
Светлана, я опять к Вам за советом. Получила 2 сеянца каттлей из Швертера- аурия- 4 бульбы самый большой лист с бульбой примерно 10 см. Растет в 3хсм горшке в чистом мхе. Причем явно в сфангуме растет давно-сверху уже начал активно расти какой-то другой мох. Что с ней делать?? Пересаживать из мха или оставить,как есть??? Вроде как и дергать сеянец не хочу в зиму, с другой стороны боюсь угробить корни. Что скажете?
А второй сеянец-каттлея шиллериана- кроха,  пара бульбочек, листья по 1,5см., правда корней живых много, а вот горшок чисто визуально великоват-на пару бульб-5 см в диаметре. Субстрат интересный- кора разной фракции+ скорлупа. Оставить, как есть?? Или переваливать в меньший горшок?
Изменено: Рада - 17.08.2008 01:58:54
 
Цитата
Рада пишет:
правда корней живых много, а вот горшок чисто визуально великоват-на пару бульб-5 см в диаметре.
А сеянцам такой просушки, как взрослым растениям, не нужно. А кроме того, вы же пишете, что корни в хорошем состоянии, значит им там нравится ;)

Рада, я бы не стала беспокоить растения в период адаптации, да ещё и в это время года. А вот с поливом сложнее, вам нужно как-то приспособиться к непривычной посадке, особенно осторожней с сфагнумом  ;)  
 
Вот эта bicolor у меня уже много лет. Поскольку фаворитом моим она никогда не была, стоит она в самом паршивеньком месте каттлейного окна. Поливается и удобряется вместе со всей коллекцией и с той же концентрацией удобрений. На улице летом никогда не бывала, никаких снижений полива или удобрений не видала. Каждый год я стою над ней и размышляю, не продать ли её нафик :)  И каждый год она в ответ выдаёт бутоны и тогда уже продавать становится обидно, всё-таки рОстила-рОстила, а цветочкам кто-то другой будет радоваться? Так и не продать мне её до сих пор, потому как она ни одного года цветения не пропустила:
[IMG]http://img212.imageshack.us/img212/1061/img2673jf5.jpg[/IMG]
 
У меня на Blс Haddyai Delight из одной бульбы лезет два чехла. Это нормально? Как вообще мне реагировать, радоваться или испугаться? Может, один срезать?  
 
Но не рядом же друг с другом они лезут ;) Один в другом, не так ли? Двойной чехол - норма для многих видовых и гибридных каттлей.  
И потом, надоело повторять, что чехол сам по себе никакой роли, кроме защиты будущих бутонов от неблагоприятных условий окружающей среды, не играет! Но будут бутоны защищены двойной плёнкой, и что из этого? Вас пугает, что они будут слишком защищены? Или вы надеетесь срезанием одного чехла ликвидировать гипотетическую генетическую аномалию?
Цитата
Maggy пишет:
Как вообще мне реагировать, радоваться или испугаться?
А понаблюдать и поразмыслить слабо?
 
Цитата
Maggy пишет:
У меня на Blс Haddyai Delight из одной бульбы лезет два чехла.
Значит в её предках была Cattleya labiata, для которой двойные чехлы есть норма (одиночные чехлы для Cattleya labiata являются аномалией). Эта характеристика довольно часто передаётся в сложных гибридах именно со стороны Cattleya labiata.
 
Marus'a, пугать не надо :D Просто заведите себе bicolor, поливайте и удобряйте  как все остальные орхидеи, содержите при комнатных условиях на подоконнике и будет она у вас цвести ежегодно без всяких плясок с бубнами, как простой гибрид :) Forbesii и intermedia тоже такие ;) да и luteola не сложнее :) Как впрочем и lueddemanniana :) .
Изменено: Светлана Богатырёва - 07.09.2008 11:46:16
 
Разбаловали вы её, похоже. А вы ей солнца побольше, ночи попрохладней, подкормок поменьше и зацветёт как миленькая :4u: Ведь судя по наличию чехла, цветочная почка заложена ;)  
 
Ольга Васильева, каттлеи сбрасывают бутоны от разных причин, например от недостатка света, или от излишней сухости воздуха, от недозрелости/слабости бульб или от спелых фруктов в помещении. От излишнего полива каттлея сбросить бутоны не может.
Недостаток света вызывает замедление всех жизненных процессов, делающих нормальное развитие бутона невозможным.
Сухой воздух увеличивает транспирацию и растению уже не остаётся сил на  формирование бутонов.
Слишком маленькая и слабая бульба может просто не осилить цветения.
Спелые фрукты выделяют газ этилен, вызывающий преждевременное созревание  и при этом до такой степени, что цветок успевает увянуть, не раскрывшись.
Процесс цветения требует от растения колоссальных усилий, и не только для формирования тканей цветка, но и чисто физических усилий по его разворачиванию. Поэтому если вы прекратите поливать растение с бутонами, то они с большей долей вероятности будут сброшены. Ведь главное правило ухода за зацветающим растением - ничего не менять в условиях содержания!


 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Нечастое явление - гофрированные листья на каттлее
У меня в этом году получился гофрированный лист на ринхолелии, причем все рядом стоящие вырастили нормальные листья. А эта...  :str: Очень жалко, она у меня такая стройная, красивая, безупречная была...  :cry:  
 
Marus'a, юго-запад для каттлей - самое то :), не надо её туда, где солнца мало.
Цитата
Marus'a пишет:
А чехольчик у них так и появляется маленький и потом растёт?
Во-первых, любая часть растения растёт в период роста, все плёнки и чешуйки тоже ;) А чехольчик - это всего лишь покрывающая чешуя, такая же какой покрыта бульба. А во-вторых, какая вам разница, какого он размера? Ведь никакой самостоятельной функции, кроме защиты бутонов, эта часть растения не имеет!
Ну дался всем этот чехол! Он появляется ВСЛЕДСТВИЕ того, что цветочная почка заложена. То есть растение сначала закладывает цветочную почку, а потом чехол для защиты будущих бутонов. Таким образом, заложение цветочной почки (зацветание) никак не связано с образованием чехла .
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
юго-запад для каттлей - самое то , не надо её туда, где солнца мало.
Это я прочитала в теме, что самое то, только когда закрываются жалюзи уже не получится юго-запад :( ...наверное. Может тогда и северо-восток лучше.
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А во-вторых, какая вам разница, какого он размера?
Как это какая разница :)? Мне же хочется что бы она зацвела. Это в моей жизни первые каттлейные чехлы :) , а на всех фотках у народа они большие, а у меня ... :(  Потому и глупый вопрос :oops:, извините:pom:.
Спасибо за ответы :buket:
 
Цитата
Marus'a пишет:
только когда закрываются жалюзи уже не получится юго-запад  ...наверное. Может тогда и северо-восток лучше.
А это уж вам виднее, откуда мне знать какие у вас жалюзи, насколько плотно вы их закрываете и сколько света при этом остаётся растениям ;) .

Цитата
Marus'a пишет:
Как это какая разница ? Мне же хочется что бы она зацвела.
Опять двадцать пять :D Да не влияет чехол на зацветание орхидеи! НЕ ВЛИЯЕТ! А если говорить о том что действительно влияет, то это свет, суточные и сезонные перепады температур и пр.! Вот по поводу этих факторов нужно волноваться!  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Это не чехлы, это листья, зажатые покрывающими бульбу чешуями, которым никак не удаётся протиснуться на свободу. Нечастое явление - гофрированные листья на каттлее  
Почему-то я не вижу там гофрированных листьев.
Вижу необыкновенно мощный побег, и три чехла на одной бульбе...Даже если это листья, то это не один гофрированный, а три...
Изменено: Maggy - 09.09.2008 20:43:12
 
Я, наверное, никогда не пойму, почему у кого-то не цветут гибридные каттлейки!
Ну настолько неприхотливые создания, что дальше просто некуда.
Вот сейчас "бушует" :) Потинара Бурана Бьюти  - 10 цветов на одном цветоносе! Она у меня уже 4 года и каждый год прибавляет по 2 цветочка на цветонос: начала с 4-х, потом 6, 8, 10. Интересно, а у кого-то было больше 10 цветов с одного цветоноса (одновременно раскрытых)?
Pic4.jpg (47.43 КБ)
Изменено: Nikol' - 11.10.2008 13:01:39
 
Еще раз она же, но только цветочки:
Pic4a.jpg (49.28 КБ)
 
Мне кажется, что секрет успеха - не только солнце и вода, но и свежий воздух! Вот про него-то очень часто забывают. Поставьте свое растение рядышком с приоткрытым окном, пусть оно подышит, получит перепады день-ночь, ощутит естественную влажность после дождя! :4u:  
Изменено: Nikol' - 11.10.2008 13:08:34
 
Цитата
Nikol' пишет:
Интересно, а у кого-то было больше 10 цветов с одного цветоноса (одновременно раскрытых)?
Ну, если интересно , то не далее как вчера сфотографировали  :) Сattleya bowringiana:
[IMG]http://img80.imageshack.us/img80/439/mg5101yp6.jpg[/IMG]
[IMG]http://img137.imageshack.us/img137/2953/mg5109gk7.jpg[/IMG]
Правда, она видовая и, сответственно, несколько сложнее в культуре :D Да и цветочков было одиннадцать :D , один оторвался сам, пробиваясь сквозь тугой чехол. растение молодое и для него это только начало...

Изменено: Светлана Богатырёва - 14.10.2008 14:42:45
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.