Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 105
Hosts 11
Visitors 23
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Encyclia citrina как сажать?

Encyclia citrina как сажать?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Encyclia citrina как сажать?, где лучше, блок или горшочек? Вверх или вниз головой?
 
эта и предыдущая фотография-энциклия после опрыскивания
IMG_2933.jpg (34.72 КБ)
удалена администратором.
 
Я бы резанула от греха - поползет на соседние бульбы, будет уже поздно что-то делать(но это не руководство к действию, а мысли вслух). А подмерзнуть она не могла?
 
да нет,всё же сквозняков нет,висит на подоконнике,просто прохладно.Эх,прийдётся чикать,жалко..... :cry:  
удалена администратором.
 
Резать, не дожидаясь перитонитов :) , похоже на гниль.
 
Наташ реж срочно! Я свою увы потеряла! Эта гниль сначала ползёт по ризоме, а потом вот так мягчают бульбы. Если её разрезать она желеобразная внутри.  Не тяни а то спасать будет уже нечего.
 
 
значит поду прям сейчас резать...Жалко как..Спасибо большое за советы.
Цитата
Mistlle пишет:
А подмерзнуть она не могла?
Я вот думаю,вроде подмёрзнуть она не могла,но всё же,может причина вся в том,что температура для неё низкая?Так вроде ж ей прохладная зимовка как раз и нужна.Или это никак не касается этой гнили?Простите за глупые вопросы,просто гнилль у меня только раз была на ванде,в пазухе вода застоялась,а так с такими проблемами я не сталкивалась....
удалена администратором.
 
Прохладная зимовка все-таки подразумевает сухое/полусухое содержание. У Вас же она активно наращивает корни, значит Вы ее держите, если не постоянно влажной, то по-любому поливаете достаточно часто (кстати, опрыскивание на "холоде"!). Вот и могло сочетание влажность+холод способствовать появлению гнили. Но это как версия - отчего заболевают наши растюхи обычно угадать трудно. Мне тоже не очень понятно, почему "пробило" именно средние бульбы, но предположить можно что угодно - микротрещинка или ранка, споры грибка были именно на этих бульбах и почему-то активизировались, ну и т.д. по списку.
 
У меня была такая же проблема, причем одна бульба в середке была отрезана еще в Мексике, до ризомы- т.е. по приходу торчал пенек. Через некоторое время эта бяка опять появилась на другой бульбе в серединке, пришлось резать растень на две части, потому что часть ризомы тоже пришлось удалить.
薔薇に棘あり
 
Unique,
у меня та же картина,рядом с этими бульбами отрезанная бульба,один пенёк.
Ну да и ладно.Уже всю гниль удалила,кстати запах неприятный с бульбы был,удалила все 3 штуки.Ризома вроде в полном порядке.
Mistlle,
Купаю её по вечерам,вернее опрыскиваю.Но на ночь я её убираю с подоконника,и отношу в ванную,а у тром на прежнее место.Я бы даже не сказала,что там ей холодно,ю-з окна,днём очень светло, и не жарко конечно,к вечеру температура понижается.Но ночью она там не висит.Надеюсь,что всё с ней будет в порядке.
Спасибо большое за советы :4u:
удалена администратором.
 
Вот и получается что она ночью влажная сидит, а от сюда и просыпаются гнили.
И самое главное когда растение на адаптации, то ей нужно создать условия чтоб она набрала силу, а не создавать как положено ей расти в привычных условиях.
А запах неприятный это не хорошо.
 
Ночная прохлада естественна для данного вида и вызывать такие явления не должна. Скорей всего, растение уже прибыло к вам больным. Плохой запах свидетельствует о том, что гниль эта бактериальная. Поэтому я бы на вашем месте обработала растение антибиотиком широкого действия типа ампициллина, замочив в растворе (1 табл. тщательно размолоть до состояния тончайшей пудры на литр воды) на ночь. Естественно после "обрезания".
 
Светлана,спасибо большое.Я её обрезала и сразу же примотала на блок,срез фундазолом обработала.Ничего если я ей в мисочку воды набиру и тогда всю вместе с блоком туда засуну?Я просто её еле прикрутила...Раньше на ней было 13 бульб,она целенькая была....Вобщем после ампутации еле до кучи собрала.Или всё же прийдётся разматывать?
И такой вопросик,раствор с ампициллином никак не повлияет на молодые корешки?
удалена администратором.
 
WELTKIND, ну раз уж примотали, тогда пролейте пару раз и будем надеяться на лучшее :)
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Ночная прохлада естественна для данного вида
Естественна, кто же спорит, но для адаптированного растения. Для не давно полученных растений необходим более щадящий режим, я сама много раз наступала на эти грабли - ставила на сухую зимовку или на палящее солнце раньше времени.
Моя цитрина тоже живет на прохладном окне, но она пришла в августе, сейчас активно гонит корни, рост, цветонос и гнить, тьфу-тьфу не думает. А вот опрыскивать в прохладе по бульбам я ее все-таки не решаюсь, замачиваю блок так, чтобы промокали лишь корни.
 
только что посмотрела на свою цитринку-активно растущие кончики,кот.росли(зелёненькие)усохли :( Тогда пролью пару раз
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
и будем надеяться на лучшее
:)  
удалена администратором.
 
Mistlle,
дак и не опрыскиваю я её по бульбам,у меня нет вообще такой привычки опрыскивать орхидеи,разве доходяг без корней,и то с удобрениями.А опрыскала  это для большей передачи цвета,да и на фото это видно,что только 2 бульбы опрысканы,и на рядом стоящие немного попало.
удалена администратором.
 
Вот и настало время цветения.  :D

[IMG]http://img77.imageshack.us/img77/3743/p1030144tm6.jpg[/IMG]

[IMG]http://img228.imageshack.us/img228/3794/p1030138dx2.jpg[/IMG]

Первый цветок из двух раскрылся пару дней назад и сегодня появился тот самый знаменитый, сильный и изысканный аромат цитрины. :wub:  :wub:  :wub:

Растение целиком

[IMG]http://img59.imageshack.us/img59/9393/p1030149vv4.jpg[/IMG]
Изменено: Геннадий Жоголев - 08.07.2008 14:34:32
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Вот и настало время цветения
:bis:  :poz:
Я тебе, Жоголев, этих двух цветков не прощу никогда :D! Я буду мстить и мстя моя будет, как ты догадываешься, страшна :D  :D  :D  
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
Я тебе, Жоголев, этих двух цветков не прощу никогда Смеющийся! Я буду мстить и мстя моя будет, как ты догадываешься, страшна
Как, как там было? Не возжелай зла ближнему своему ... или что-то в этом духе! :D  Покайся, грешница!!!! :jok:  :jok:  :jok:  
 
Все-таки цитрина - это чудо природы. Обожаю ее, такая строгая красота! :wub:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.