Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59038
Hosts 3595
Visitors 16992
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Encyclia citrina как сажать?

Encyclia citrina как сажать?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Encyclia citrina как сажать?, где лучше, блок или горшочек? Вверх или вниз головой?
 
Encyclia citrina на всех фотках висит вниз головой на блоках или боком, но где-то видел и в горшочке :)  Я бы лично  в горшочек посадил, все-таки дома сухо, не тропики. А у кого как она посажена и растет :)?
Падкий на все красивое
 
это одно из обязательных культуральных условий - посадка "вниз головой"
Цитата
Alson (Москва) пишет:
Encyclia citrina
Крупноцветковая, небольшая, ярко-жёлтая орхидея моей мечты!
К сожалению, капризна в культуре, требует холодного содержания. Яйцевидные псевдобульбы до 5-и см. длиной несут от 2-х до 4-х кожистых средне-зелёных листа. Растёт и цветёт эта энциклия, исключительно "вниз головой". Верхушечные соцветия несут 1-3 цветка до 8-и см. в диаметре. Цветы сохраняют свою полуоткрытую форму весь период цветения, к сожалению недолгий, и обладают очень приятным и сильным лимонным запахом. Цветёт в марте-апреле. В природе она растёт на высоте более 3000 метров над уровнем моря, что и делает её такой капризной в наших условиях - она чувствительна к свежему воздуху, нуждается в прохладе и ярком солнце. Зимой, температуру необходимо понижать до 15 градусов и практически прекращать полив.

Можно сконструировать достаточно влагоёмкий блок :)  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
 Алла, это случайно не её вы простым карандашиком рисовали растущей вниз головой  :oops: ? Я просто заказал, фото понравилось, вроде энциклия, вроде у народа энциклии растут :) А с той самой капризной знаменитой Эухиле как-то не связал. Теперь осознал, что этот зверь фиг теперь зацветет  :pom: ну будем пытаться. Спасибо за ответ, буду делать влагоемкий блок :) бульбы у неё тоже очень красивые :sml:  
Падкий на все красивое
 
Цитата
Снежок пишет:
Алла, это случайно не её вы простым карандашиком рисовали растущей вниз головой
было дело :D
Цитата
Снежок пишет:
Теперь осознал, что этот зверь фиг теперь зацветет
в Киеве цвела, у Ники, так что может!, это главное!
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
 Да, знатный рисунок, вот и запал мне в подкорку  :D
А Ника в хвастах или где-то еще фото цветения выкладывала, рассказывала как победила это чудо  :bis: ? Узнать бы в каких условиях держала? А то страшновато мне по форумским советам купать цитрину в холодной воде и держать зимой на сквозняке до изморози  :D Надо ей, видимо, с Дендронобилями и Целогиной кристатой вместе зимовальню устраивать :)
Алла, а у вас такой зверь есть? Ведь наверняка есть ;) Как выращиваете :)?
Падкий на все красивое
 
Да, было фото, сто процентов- посмотрите в "поделитесь красотой"
Цитата
Снежок пишет:
Алла, а у вас такой зверь есть? Ведь наверняка есть
а как же!
Сидит на блоке из пробки (но не кора, а пресованная, с углём, вроде) с небольшой подложкой из сфагнума. Висит на ручке юго-западного, мансардного окна, так что зимой там 15-16 ночью - разумеется, если холодно. Растёт хорошо, бульбы правда растут немного другие - более вытянутые (я предполагаю, недостаток света). Растёт охотно, вот только чехольчики пустые:( Есть некоторые проблемы с корнями - у меня неоднократно корень останавливается, потом "думает" потом дальше продолжает расти. Я думаю - от жёсткой воды. Хочу попробовать цитрину на дистиляте подержать.
Получала в прошлой Мексике, вот такую:)
[IMG]http://rm.foto.radikal.ru/0709/c9/211a559e80ee.jpg[/IMG]
По моему 4 или 5 бульб, не помню, а лезть за ней - темно, сейчас наростила 4 бульбы - две нормальные - две помельче (от задних)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
 Вобщем, чтоб все было по культуре, повесил я её на блок вот так. Блок сосновый, потом мох, потом волокно кокосовое, боюсь, правда, все равно просыхать очень быстро будет. Наверное раз в день буду брызгать. Вот думаю, имеет ли смысл её купать время от времени в холодной воде, как описывалось в одной из тем. Непривычно конечно, орха вверх ногами, у меня все время ощущеие, что её сейчас вытошнит :D
[IMG]http://rd.foto.radikal.ru/0709/6b/83cce4301835.jpg[/IMG]
Падкий на все красивое
 
А вот я решил вопреки всем советам и фотографиям посадить свою мексиканскую Euchile citrina в обычный керамический горшок, псевдобульбами вверх. И как видите – против природы не попрёшь; новый рост она отрастила по касательной к поверхности субстрата. Всё лето держал её на юго-восточном подоконнике возле постоянно раскрытой настежь форточки. Прямой солнечный свет вообще без какого-либо притенения с рассвета и до двух часов дня. Ночью – всё то, на что способны у нас в Москве суточные перепады температур на улице. Не убирал даже когда шли дожди. Новая псевдобульба ещё не достигла размеров последней мексиканской, но листья практически такой же длины и так же покрыты защитным восковым налётом. Чехол есть, но пока не ясно есть ли в нём бутоны.

[IMG]http://foto.rambler.ru/public/emil_morozov/12/Euchile_citrina_01/Euchile_citrina­_01-web.jpg[/IMG]
 
 Выглядит очень здоровой :) Держите в курсе, как дальше дела развивать будут, очень интересно :4u:  А как с поливом в таком горшке, какой субстрат всыпали? Пересаживать вверх ногами после вызревания бульбы не собираетесь :)?
Падкий на все красивое
 
Цитата
Снежок пишет:
А у кого как она посажена и растет ?
Я свою красотку получила из Elsner-3 (30.06.07) на блоке. За прошедшее время, судя по новым корням, у нас все хорошо. Но! Бульбы худеют. Снежок, на Вашей фотографии они такие все аппетитные! А у моей сейчас ещё худее, чем у Aemilius :( Не волновать это, как понимаете, не может ;) Кроме того, дала 4! новых роста! От коллеги получила рекомендацию окунать (не надолго замачивать) её вечером. Утром само собой. Висит она у меня на балконе. Днем солнце и, соответственно тепло, ночью прохладно. Рядом с ней Laelia sincorana (должна цвести). Когда было очень жарко, убирала их на более прохладный балкон на стеллаж с люм.лампами и вентилятором.
Растение красивое, очень нравится холодноватый (серебристый) оттенок. И пропорции.
 
Пардон, совсем забыла! Как сажать? Я встречала на отечественном формуе про орхидеи очень любопытную, на мой взгляд посадку. Если поищите, то обязательно найдете эту фотографию (она участвовала в конкурсе "орхидея августа", если не путаю :oops: ). На словах у меня получится коряво, но попытаюсь объяснить суть.
Принцип тот же: головой вниз и как на блоке. Но использовалась коробочка. Коробочка не горизонтально, а вертикально, разумеется. В неё крупная кора, мох и пр. и к этому всему сама сitrina.
Извините, если не понятно объяснила :oops: Я старалась :oops:  
 
Цитата
Снежок пишет:
Выглядит очень здоровой  Держите в курсе, как дальше дела развивать будут, очень интересно  А как с поливом в таком горшке, какой субстрат всыпали? Пересаживать вверх ногами после вызревания бульбы не собираетесь
Тьфу-тьфу, не сглазьте тока. :)  
Полив – регулярный, пока не закрыл форточку поливал ежедневно, ближе к ночи. И дольно обильно – в поддоне всегда оставалось воды где-то на 1см. За день всё само-собой разумеется, просыхало до хруста. Псевдобульбы съежились именно от содержания фактически на улице. Сейчас они быстро набирают тургор. Полив несколько сократил.
Субстрат не всыпал, а аккуратно укладывал пинцетом;  на дне два-три, величиной со спичечную коробку куска коры Бархата амурского (Phellodendron amurense Rupr.), над ними тоже самое, но размером приблизительно около 2см, а верхний слой – бархатная крошка вперемешку с сосновой корой и новозеландским сфагнумом. Пересаживать пока не планирую; если следующий рост не станет заглубляться в субстрат, просто просверлю в крае горшка четыре отверстия, продену через них проволочки разной длины (задние – короче), скручу их в подобие крючка и подвешу в наклонном положении.  
 
Цитата
Aemilius пишет:
если следующий рост не станет заглубляться в субстрат, просто просверлю в крае горшка четыре отверстия, продену через них проволочки разной длины (задние – короче), скручу их в подобие крючка и подвешу в наклонном положении.
Эмиль, вот когда Вы это сделаете, то это где-то, как-то  :D  напомнит мой метод посадки этой мадам. Я получил свою всего лишь несколько месяцев назад и посадил её следующим образом:

[IMG]http://img215.imageshack.us/img215/8283/p1000136eo7.jpg[/IMG]

Ждём-с проявления недовольства  :D  :D  :D .
 
Цитата
Геннадий Жоголев пишет:
Ждём-с проявления недовольства  

От неё или от меня, Геннадий?  :)  :)  :)

Ничего не имею против Вашего способа посадки, тем более что он, на мой взгляд – классический. Сам я не люблю блоки и корзинки, из-за того, что с них вечно что-то капает или сыплется и непременно норовит попасть при этом прямо в розетки к моим любимым пафам.
 
Цитата
Aemilius пишет:
От неё или от меня
:D  :D  :D
Эмиль, ну что Вы, конечно же от нее!  :D  Пока даже намека на фырканье не было!
Цитата
Aemilius пишет:
что с них вечно что-то капает или сыплется
Капает - да, сыплется - нет, по причине того, что в зависимости от характера растения, я выкладываю корзинки изнутри, а также поверхность субстрата либо сфагнумом, либо кокосовым волокном. В случае с мадам, разумеется, использовалось кокосовое волокно.
 
Согласен, кокосовое волокно в случае с вашей Цитриной сыпаться не будет. Но если субстрат в корзинке будет состоять из нарезанных ризоидов папоротников, коры, листового опада, сфагнума, едва ли осыпания можно будет полностью избежать. Если только выложить изнутри корзинку мелкой сеткой, да и сверху прикрыть ею всё свободное от ростов пространство. Горшок в этом смысле, меня как-то больше устраивает.  
 
У меня цитрина из Мексики на сосновом блоке, где-то 7-8 бульб и новый рост этого лета. До сих пор (с весны) висела на южном балконе, все было нормально, но на днях начал желтеть лист на единственной облиственной бульбе. Это нормально или ей ттт поплохело?
 
Моя цитрина цвела этой весной. Не хочу приписывать себе заслугу в цветении-я очень сильно сомневаюсь, что это мой результат. Я её покупала у европейского поставщика, отдала дурные деньги. Но не жалею, т.к. растение дествительно очень ухоженное и приличной куртины. Она висит на блоке из прессованной побки, с подложкой мховой, т.е. так же, как и цитрина Аллы. Приобрела в конце февраля,была пристоена у самого окна юго-западного. В мае она дала цветоносы. Я читала, что цитрина часто грешит тем, что сбрасывает бутоны. Поэтому пыталась создать её максимально подходящие условия. Май в Киеве был жутко жарким и солнечным. Я её расположила непосредственно над увлажнителем, т.о. она колыхалась в потоке влажного холодного воздуха около 2 месяцев, на прямом солнце. Вот и все.
Из наблюдений собственных и прочитанного на форумах, сделала вывод, что покушать любят обе красавицы - и мари и цитрина. Поэтому кормлю мари в каждый полив, а цитрина получет ежедневные опрыскивания водой с сильноразведенным удобрением. Результаты-на лицо. Мари отожралась в этом году до неприличных размеров бульбы. Разница существенная, в 2 раза крупнее бульба. А вот цитрина дала много ростов и сейчас они очень бурно растут.  
----------------------------------
мои орхидеи
 
Получена из последней Мексики.Сейчас стала активно наращивать корешки,сидим на сосновом блоке с подложкой из мха.Висит на подоконнике,очень светло и прохладно.Дня 4 назад,может чуть больше,заметила,что 3 бульбы стали коричневого цвета и чуть мягкие,коричневеть начали от начала ризомы и вверх по бульбе.Что бы это могло быть?Настораживает то,что началось это в середине куртины,а например,не самые старые бульбы.Что делать?Резать?Или не смертельно?
На фото видны только 2 бульбы,третяя такая же за ними,её не видно в кадре
IMG_2927.jpg (39.93 КБ)
удалена администратором.
 
вот чуть получше фото
IMG_2928.jpg (34.45 КБ)
удалена администратором.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.