Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7269
Hosts 886
Visitors 2418
105
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Encyclia citrina как сажать?

Encyclia citrina как сажать?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Encyclia citrina как сажать?, где лучше, блок или горшочек? Вверх или вниз головой?
 
[IMG]http://s004.radikal.ru/i205/1010/2b/dca52622a645.jpg[/IMG]


[IMG]http://i043.radikal.ru/1010/66/481dd1a7c9a2.jpg[/IMG]
Меритатонэ
 
И мне подскажите, пожалуйста... :oops:
В мае я ощасливилась цитриной. "куртина" - 2 старые сморщенные бульбы и один милиметровый ростик. За 6 месяцев моего над ней дрожания, старички остались в том же состоянии, а рост превлатился в приличную бульбу с двумя шикарными листочками. Эта же бульба дала несколько шорошеньких корешков и на ней же вчера разглядела новый рост примерно в 1,5мм.
Теперь вопросы: Пока растет новый рост период пакоя не устраивать? Это нормальный темп роста для цитрин или моя тормозится по каким-то причинам?
 
Цитата
alata пишет:
Теперь вопросы: Пока растет новый рост период пакоя не устраивать? Это нормальный темп роста для цитрин или моя тормозится по каким-то причинам?
я не очень спец по ним, но у меня цитрина почему-то растет нон стопом с нескольких бульб постоянно
теоретически пока есть молодой рост, его кормим, поим, светим (желательно по мимо досветки еще чтобы и солнышко живое было). Цвести она должна перед периодом покоя. Для цветения ей нужны перепады температур и чтобы было не жарко.
Моя сейчас по мимо того что гонит роста, из одной из предыдуших бульб пытается и цветонос выдать.
 
Спасибо, что откликнулись. Буду кормить свою цитринку и дальше. На фото видно, что молодая бульбочка по размеру нечто среднее между старыми, но еще очень "стройная", а еще и ростик махонький... А так хочется чтоб были жирнючие!
А сколько бульб выдает ваша за год?
1.jpg (57.1 КБ)
 
Цитата
alata пишет:
но еще очень "стройная", а еще и ростик махонький..
судя по тому что чешуйки уже подсохли, она вряд ли "пожирнеет"
Цитата
alata пишет:
А сколько бульб выдает ваша за год?
моя одну, но я покупала ее из 2х малюсеньких бульб

а в чем она у вас таком сидит интересном?
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
судя по тому что чешуйки уже подсохли, она вряд ли "пожирнеет"
Вот так собираются крупицы информации! ;)

Цитата
Ольга Васильева пишет:
а в чем она у вас таком сидит интересном?
Пока маленькая сидит в старом молочнике из "свадебного сервиза"  с просверленными в дне отверстиями для вентиляции.
Как сказал классик: "дешево, надежно и практично":
и подвешивать удобно молочник за ручку на крючек на карнизе, чтоб цитринка была "вверх ногами" :D,
и снимать удобно для принятия водных процедур,
и эстетично (как для кухни, где моя любимица живет).
 
копирую с другого ресурса
Цитата
Digital Helen
Собственно говоря к вопросу о том когда уводить на покой Encyclia mariae.

Если есть новый рост - светим, кормим, растим.
Когда рост начинает формировать бульбу, я посматриваю за чешуйками у основания бульбы. Когда чешуйки начинают подсыхать, бульба округляется - увожу ее на покой.

Если есть 2 бульбы, лезет третья - кормим, поим, светим. На предыдущих бульбочках могут быть зеленые хвостики между листьев (у энциклий цветонос верхушечный). При наличии нового растущего роста я на эти пимпочки не обращаю внимания. С них энциклия процветет в следующем сезоне. :)

Самое основное, что я поняла с ними - для благополучного цветения растение должно наесть хорошие бульбы и быть в полном расцвете сил, как Карлсон.
Мои бульбы сильно отличаются от мексиканских (хотя все они с остаткам и цветоносов) - в два раза больше размером, ботва тоже в 2 раза больше по размеру с остальными. Я неприлично кормлю ее в вегетативный сезон и так же часто проливаю субстрат, чтоб не было засоления субстрата. Вот и все.

Сейчас моя красотка спит. Температура в доме +14 ей как раз на пользу. ;)
 
Спасибо огромное!
Очень информативно  :thk:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.