Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36732
Hosts 2646
Visitors 8698
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Psychopsis

Psychopsis

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 36 След.
RSS
Psychopsis, аккумулируем наблюдения:)
 
Интересно  :)  
 
Как я не избавляюсь от психов, они все равно ко мне приходят (видимо так кому-то надо) :) .
Сегодня отдали очередной полутруп. Калихи. Замочен и забыт на 4-5 часов. В течение недели потерял все корни, тургора нет. Растение на блоке.
Что делать? Как реанимировать? В какие условия поместить? Что сделать для корнеобразования?
Народ, ХЕЛП!!! :pray:  :pray:  :pray:  
 
Пардон :oops: , но поднимаю тему.
Растение очень быстро чахнет!!!
Что делать :?:  :pray:  :pray:  :pray:  
 
Ну, наверное, стОит действовать по ситуации: тургора, как и корней, нет, поэтому во влажную вентилируемую среду его! То есть в пакет простой полиэтиленовый перфорированный и на еле влажную (полусухую) кору. Светло, тепло. Для корнеобразования больше ничего не сделаешь. Дальше - как пойдет, в зависимости от степени тяжести перенесенных проблем.
   Ну, если Вы от них устали, могу я реанимацией позаниматься...
palchik.gif (6.36 КБ)
Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - создай ей рай!!!"
Всяко-разное: мои растения

 
Ведьма,
Маришка, спасибо огромное.
:off:  чУдный смайлик  :)
 
Аня, цветонос растет долго, и полметра это не предел. Свети цветонос хорошо, кормить продолжай в том же режиме
 
acanta, Судя по динамике роста моего цветоноса (?)(до сих пор не уверенна, что это ОН), цветочков я дождусь только к следующей зиме :( Фото месячной давности на предыдущей странице. Вот так он увеличился за месяц:
[IMG]http://i011.radikal.ru/0801/61/28ba564c65b9.jpg[/IMG]
И если у кого-нибудь есть сомнения, что это не цветонос, выскажите свои сомнения, пожалуйста! :pray:
acanta, Ваш цветонос так-же выглядел в возрасте один месяц?
Всегда стою у ближайшего к голове таксафона с бейджиком -Lisa- с 18:00

Мой фотоальбом
Мой сайт (тоже фотографии)
 
Цитата
-Lisa- пишет:
acanta, Ваш цветонос так-же выглядел в возрасте один месяц?
Первая фотка моя в этой теме 22 ноября, когда я его обнаружила.
Сейчас (т.е.2 месяца спустя) у него 6-я коленка и примерно 15 см в длину :) Скоро придется возвращать его на окно, т.к.под лампочкой ему места маловато будет. Я переживаю каждый раз когда достаю его поливать, как бы не зацепить:(
 
-Lisa-,
на последней фотографии больше на рост похоже. К тому же цветоносы у психопсисов растут очень бысто:)
Я у ферсгейта уже второй раз теряю верхнюю почку - цветонос ныряет во Флорасетовскую лампу и кончик подгорает:(  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Сорри, а что такое ферсгейт?
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
на последней фотографии больше на рост похоже.
Это обидно... :cry:
Он хочет третий рост подрят гнать??? :cry:

acanta, мой "вырост" сейчас выглядит так-же, как Ваш два месяца назад. Если у нас с Вами одно и то-же, то Вашему 22 ноября было уже месяц, а мой через два месяца должен походить на Ваш сейчашний, так как на фотке от 18 декабря однозначно на рост не похоже :D .

И пусть Алла меня разуверяет, но я не оставляю надежду! Алла, извините, но уж больно похожие фотки у нас с acanta. Я лишь отодрала кроющую чешуйку, так как она засохла и мешала пробиваться корешкам. Сравните фотки сами.
Всегда стою у ближайшего к голове таксафона с бейджиком -Lisa- с 18:00

Мой фотоальбом
Мой сайт (тоже фотографии)
 
У меня Onc. (paphilio x kalihi) 'Green Valley'
Возможно, у разных психопсисов по разному всё выглядит... Ведь, и листья разного вида и размера...
acanta, у Вас как называется псих?
Всегда стою у ближайшего к голове таксафона с бейджиком -Lisa- с 18:00

Мой фотоальбом
Мой сайт (тоже фотографии)
 
Цитата
-Lisa- пишет:
acanta, мой "вырост" сейчас выглядит так-же, как Ваш два месяца назад.
Кстати, возможно я его поздно заметила, т.к. кроющие чешуи у меня засохли уже тогда, когда "нечто" было довольно большим, а я разглядела его отодвигая чешую от бульбы. Оно росло практически "на ребре" бульбы.
Тогда у вашего еще есть время:)
У меня папилио. Цветение не может считаться моим, т.к.этот рост еще елснеровский.
 
-Lisa-, может просто ракурс такой :huh: Надо правильные мысли излучать в пространство - раз нужен цветонос, значит будет цветонос :) Просто сейчас свой пошла померить - обнаружила я его, когда Мексика пришла, я помню - то есть, самый конец декабря, а сейчас в нем 16 см.
Не уверена, что это сильно зависит от вида/гибрида, так как у меня их несколько, как видовых, так и гибридных. Может Вашему просто света маловато? Вот он и тормозит.

Кстати, на данный момент, самый короткий цветонос из тех, что у меня есть - у Psychopsis Mariposa :) В смысле в нём около 25 см, о уже формируется бутон!
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
У меня он стоит под пятью 120-тисантиметровыми трубками (люмками). Расстояние от листьев до ламп 20см. Правда, стоит скраю :huh: .
А тормозит он, скорее всего, от того, что корни есть только у этой новой бульбы, и одновременно растёт ещё один рост.
Уж не знаю, самоуговоры это, или уверенность, внушённая форумчанами, что при пяти бульбах цветение гарантированно, но я надеюсь...
Единственное, что благоразумнее делать в этой ситуации, так это смиренно ждать :ruk: , а не гадать на кофейной гуще. Думаю, что очень скоро всё проясниться. :buket:  
Всегда стою у ближайшего к голове таксафона с бейджиком -Lisa- с 18:00

Мой фотоальбом
Мой сайт (тоже фотографии)
 
Поздравьте меня, сегодня я приобрела мой первый психопсис - крамерианум  :) . Он, я так понимаю, еще маленький, две бульбы и один ростик, самый длинный лист - 18 см. Сидит в маленьком горшочке, высотой 6 см. Вопрос - нужно ли его пересаживать в более глубокий горшок, корням места в глубину хватит?
 
Цитата
Касcя пишет:
корням места в глубину хватит?
Мой Psychopsis kramerianum три года мучился в горшке, прошлым летом (2007 г) пересадила на блок - вопрос о тесноте теперь не стоит. За осень дал два новых мощных роста (видимо здорово поджарился, температура летом зашкаливала за 38 С под потолком) с очень контрастным крапом, влажность 60-85 %, свет - только люмки Т5, солнца не бывает никогда, мокрый всегда - не просыхает, подкормки и удобрения - одинаковые для всех по плану зима=раз в две недели, летом=раз в неделю.

Вот результат: 3-й цветок 13 см
:oops:
[IMG]http://www.the-beast.ru/greenroom/Psychopsis_kramerianum_DSC_2753.jpg[/IMG]

В левом верхнем углу - растение, в правом нижнем - цветок. Цветонос длинный, въется между растениями, поэтому точную длину не могу сказать.

[IMG]http://www.the-beast.ru/greenroom/Psychopsis_kramerianum_DSC_2725.jpg[/IMG]

:buket:  
 
THE BEAST,
У меня есть крамерианум из прошлой Мексики. Адаптировался на мой взгляд легко. Но листики мне его не нравятся.  :( Крап только на двух листах (самых старых) из пяти. 3 более молодых листа чисто зеленые. Что с ним не так делали на ферме? Света много было или наоборот мало? Хочется чтоб такой крапчатый стал снова....  :thk:  
 
THE BEAST, ваш крамерианум чудесный, что листья, что цветочек! Честно говоря, я пока морально не готова к блочной культуре. Пока подержу в горшке, если уж совсем никак будет, то тогда..
В любом случае спасибо, очень понятно описаны условия содержания!
Попробуем приблизиться :D  
PS. Это ж какой длины у вашего листья?? Сантиметров по 50?
 
 
Цитата
Olga_I пишет:
Что с ним не так делали на ферме? Света много было или наоборот мало?
После почти четырех летнего исследования и экспериментирования с Psychopsis kramerianum, я пришла к не очень утешительному выводу по поводу крапа:
ВЫВОД 1. Если ему (Psychopsis kramerianum) - хорошо или отлично, то крап - яркий и листья с бульбами - большие, твердые и жирные. А если ему плохо, то и крап - так себе, и тургор - то же не очень.
ВЫВОД 2. Изменение одного фактора - не приводит к изменению крапа (факторы - свет, температура, влажность, кормежка/полив). По этому поводу споров было уже не мало.
ВЫВОД 3. Это самый печальный вывод  :cry: , в связи с тем, что условия у всех разные, то и единого рецепта - нет.
ВЫВОД 4. Если суметь пригнать или хотя бы приблизить хоть как-то свои квартирные условия к природным требованиям Psychopsis kramerianum - то его состояние очень быстро улучшается, видно практически сразу в течении 1 месяца!  :D
А природные требование в этой теме уже рассматривались выше, если я не ошибаюсь.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 36 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.