Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83431
Hosts 3744
Visitors 18912
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Psychopsis

Psychopsis

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 36 След.
RSS
Psychopsis, аккумулируем наблюдения:)
 
Цитата
Касcя пишет:
ваш крамерианум чудесный
Спасибочки большое!
:rev:
Цитата
Касcя пишет:
Это ж какой длины у вашего листья?? Сантиметров по 50?
Эк Вы мне польстили!
;)
Самый маленький лист =13 см без бульбы, и самый большой =30 см тоже без бульбы.
 
THE BEAST,
Спасибо за ответ. Вроде бы пока ему у меня не так плохо - бульба вызрела нормально, несмотря на переезд, метла из двух десятков новых корней тоже вымахала будь здоров, сейчас вроде новый рост лезет или цветонос. А вот будет ли новый рост крапчатым - видимо придется подождать, чтобы увидеть. Меня удивило отсутствие крапа у растения из Мексики. Вроде бы они там свои растения в черном теле не держат....
 
Цитата
Olga_I пишет:
Вроде бы они там свои растения в черном теле не держат....
Если ризома с новыми ростами вылезла за пределы "кормежки" (случайно) и повис в воздухе, то скорее всего, в такой ситуации крап может быть потерян. Но это временно, если снова начать кормить, то новые росты уже будут снова с крапом. Правда, при условии, что все остальные факторы - в норме.
 
THE BEAST, рассуждала я тут о горшках... Вывалила его сегодня в порыве любопытства из горшка, а корней у него почти и нет, так, два с половиной живых корешка осталось.. Часть бульбы порезала, бочок был с гнилью, сидел он очень низко в субстрате, видимо, поэтому так получилось. Кстати, листья у него без крапа, то есть как раз подтверждает ваш ВЫВОД №1 В общих чертах я понимаю, что делать. Только вот такой вопрос: его пока просто положить на кору или надо как-то фиксировать? И еще - душ ему теплый надо или для психопсисов такое не применяется?  
 
Цитата
Касcя пишет:
а корней у него почти и нет, так, два с половиной живых корешка осталось..
Давайте разделим проблему на части и будем решать поэтапно. Корни отрастить можно на новом росте - психопсисы очень живучи, - поэтому, проблема с корнями пусть будет №2. Два с половиной корня могут растение кормить еще долго!

Цитата
Касcя пишет:
Часть бульбы порезала, бочок был с гнилью
На мой взгляд, проблема с гнилью - ПРОБЛЕМА № 1. Если от гнили не избавиться в ближайшие несколько дней - растение может погибнуть очень быстро. Поэтому, обработайте ВСЕ растение вместе с оставшеся корневой системой "любимым" фунгицидом, а субстрат и горшок - термически обработайте и потом тем же фунгицидом, что б от гнилостных бактерий не осталось и следа! И еще, я бы отрезала всю загнившую бульбу по ризоме, если она, конечно, не единственная. Обычно, гнилостные бактерии проникают глубоко в ткани и на первый невооруженный взгляд зараженные ткани могут выглядеть здоровыми.

Цитата
Касcя пишет:
его пока просто положить на кору или надо как-то фиксировать?
Этот вопрос относится к проблеме "отращивания корней". Если Вам нравится выращивать в горшке - выращивайте, - в итоге, психопсисам по-барабану в чем или на чем расти. Главное, чтобы было влажно, тепло и светло, в соответствии с необходимыми растению условиями.
Закопайте имеющиеся корни в стерильный субстрат и закрепите обязательно, чтобы у растения не было дополнительного стресса от шевеления корневой системы - больному прописывается "покой".

Цитата
Касcя пишет:
И еще - душ ему теплый надо или для психопсисов такое не применяется?
Можно и душ - растение теплолюбивое, но сначала душ - а потом фунгицид. Фунгицид смывать не надо - пусть работает, пока Вы отдыхаете. При чем обработку фунгицидом (2-ое, 3-ье и т.д.), придётся Вам проводить еще много-много раз, возможно с перерывами. Просто, если данный экземпляр подвержен гнилям, значит он слабоват-с и болезнь может возобновиться. 1-ую обработку проводите полным погружением в раствор фунгицида, а последующие  - проливание субстрата и обрызгивание из пульверизатора.
:rev:  
 
THE BEAST, спасибо большое, вы так любезно все объясняете :4u:
Пока присыпала бок антибиотиком, завтра пойду фунгицид искать..
 
Цитата
Olga_I пишет:
Меня удивило отсутствие крапа у растения из Мексики. Вроде бы они там свои растения в черном теле не держат....
кстати, когда получали Мексику (и первую и вторую) обращала внимание, что примерно половина растений была очень пестрая, а половина  - практически без крапа!
Мой крамер из Мексики-1 сейчас ростит цветонос:) Удивительно компактным оказался - на первое цветение, по крайней мере!
19 см. лист с бульбой :wub:  
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
Удивительно компактным оказался - на первое цветение, по крайней мере! 19 см. лист с бульбой

Наши поздравления!
:bis:  
 
А нечто круглое, похожее на карандаш, растущее из-под кроющего вызревшую бульбу листа - это цветонос?  :D  :wub:  
 
Цитата
Amra пишет:
растущее из-под кроющего вызревшую бульбу листа - это цветонос?
Если Вы имеете ввиду между бульбой и кроющим листом (в пазухе), и круглый с такой же окраской, как и взрослое растение - то это скорее всего цветонос!
 
В пазухе, круглый, такого же цвета! Росты у него вроде по-другому выглядят. Неужели дождалась.:)  
 
Цитата
Amra пишет:
Росты у него вроде по-другому выглядят.
Росты - плоские и заостренные сразу же, как лезть начинают.
А то, что у вашего растения цветонос ... тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо ... Окончательно станет ясно буквально через несколько дней!
:heart:
Телеграфируйте, плиз, о процессе!
:pray:  
 
Обязательно телеграфирую, я его ровно год ждала от своего слонопотама. Поскольку это уже третья бульба, выросшая у меня, могу сказать, что росты точно не такие. Ух, как я его ругала, что не хочет цвести. :D  
 
Цитата
Amra пишет:
Ух, как я его ругала, что не хочет цвести.
Теперь можете приласкать и похвалить, но не очень бурно, чтобы не зазнался!
:jok:  
 
мой мексиканский крамер года три подряд все пытался покончить с собой и поэтому сейчас я держу его практически как пустынный кактус - в 30 см от 250 ваттного рефлакса, влажность - 40-60%, температура - от13 до 20градусов. сидит на блоке, поливаю опрыскиванием снизу (напрочь исключается попадание влаги в чешуи)раз в неделю, а то и реже. Отрастил бульбу размером с пятирублевую монету и лист 30 см, сейчас лезет цветонос.
Да, летом активно кормил какой-то лошадиной органикой (продается уже в растворе)
 
никто не пробовал цветоносы досвечивать?
у моего под лампами растёт вдвое быстрее, чем на солнышке ;)  
 
Цитата
Андрей Берестнев пишет:
у моего под лампами растёт вдвое быстрее, чем на солнышке
На сколько я помню условия освещения для П. крамера - тень, что соответствует 5-10 тыс. Лк.,  как раз столько выдают люмки. И  прямой солнечный свет ему противопоказан.
:heart:
Лампы какие?
:rev:  
 
Цитата
THE BEAST пишет:

На сколько я помню условия освещения для П. крамера - тень, что соответствует 5-10 тыс. Лк.,  как раз столько выдают люмки. И  прямой солнечный свет ему противопоказан.

Лампы какие?


3 метровых люмки Phillips по 36 ватт и 1 дугообразная ЛБУ - 30

Но я пока не знаю, Крамер он или нет. В прошлом году летом на южном окне чувствовал себя прекрасно. Да и сейчас тоже неплохо выглядит (ттт!)
Я его из орхидариума вытащил. Наверху он не помещается, а вниз его ставить - темновато будет, как думаете? Высота орхидариума 60 см.
 
Цитата
Андрей Берестнев пишет:
а вниз его ставить - темновато будет, как думаете?
Возможно и темновато.
У моего от ботвы до лампочек (Т5) 10-30 см.
:)  
 
Я свой в орхидариум поставила, по причине сморщивания бульб, расстояние до ламп см 60 наверное, и ничего... даже цветонос по-тихонечку растим! Интересно, если его ближе к лампам, быстрее расти будет?
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 36 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.