Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47434
Hosts 2680
Visitors 12983
58
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Psychopsis

Psychopsis

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 36 След.
RSS
Psychopsis, аккумулируем наблюдения:)
 
Не пойму я этого товарища. Калич он и есть :D
Уже почти полгода прошло с момента получения. Старые листья все это время сморщенные, без тургора, но желтеть-отваливаться не хотят. Бульбы даже чуть налились по сравнению с состоянием на момент получения.
Ближе к весне выдал новый рост (1). Выдал и всё. Рост не растет. Сейчас пошел еще один рост (2). И он тоже замер.
Помирать онц-ум явно не желает.Нормально расти тоже. Придется мне с ним как-то жить. А как?
Что сделать, чтоб росты нормально развились? Может, секрет тут есть какой?  
Onc.jpg (44.98 КБ)
 
Ну, Зверь, да у тебя онцидиум просто реактивный, скоростной. Мои еще более тормозные. Но ничего, крамер прошлогодний, мексиканский также начал в августе развивать цветонос, развивал месяцев 8-9, пока распустился первый цветок. При этом ни одного нового роста. После цветения тормозил еще больше, старые бульбы начали отмирать, и я из опсания что новый рост так и не разовьется удалил цветонос. А то ни корней новых. ни ростов - цветение может быть посмертным.
Калих - ведет себя лучше - судя по тургору - корни работают. Сбоку идет такой же как в твоем случае № 2 рост или цветонос. На этой стадии - не различить. но мне все кажется, что это цветонос.
 
Мой сеянец растет на полугидропонике в керамзите. Действительно тормозно й- за 9 месяцев отрастил бульбу и дал новый рост (корни растут постоянно). То есть поный цикл - год. Растет на дне флорариума, свет 5-10 клюкс, как фаленопсисам. В принципе света можно запросто в два раза больше, ему только на пользу будет.
 
Цитата
(корни растут постоянно)
А вот у моего с этим проблема... То есть, что-то он там дал из корней, конечно, иначе гавкнулся бы давно... но негусто, мягко скажем.
Не пойму главного - почему от нового роста (того, зимнего) корни не идут?...

Цитата
В принципе света можно запросто в два раза больше,
Вот я тоже это читал. Он и стоит, там, где "в 2 раза больше" :) Но что-то явно идет не так. Что именно - не пойму и сформулировать даже не могу... Эх.
Глеб, спасибо.  
 
У меня тоже тугодумы, скорее это их нормальное состояние. Быстрее всех растёт у меня мексиканский крамерианум. И корни и новый рост дружно и быстро идёт. А вот Коста-Риканский крамер. хуже - медленнее в 2 раза. И Калихи тайваньский тоже тугодум.
Миша, у меня Калихи рост похож на твой. У меня однозначно не цветонос, потому что уже лист обозначился. То, что у тебя лезет номером вторым помельче - может и цветонос.  :)  
 
Цитата
Зверь пишет:
У меня еще вопросик. Ник, с освещением у тебя как? Где он у тебя растет?
С освещением - примерно как сенполии, фаленопсисы, : достаточно светло, но долго прямого солнца - ни-ни. Калих - на восточном окне во втором ряду + под полкой. Крамер одно время стоял на восточном окне на солнце - переодически пересыхал, отбрасывал корни, но 3 основные бульбы с листьями живые. Пришлось несколько притенить. Короче - избыток света для недоадаптированного растения - не есть хорошо.
Цитата
Зверь пишет:
А вот у моего с этим проблема... То есть, что-то он там дал из корней, конечно, иначе гавкнулся бы давно... но негусто, мягко скажем.
Не пойму главного - почему от нового роста (того, зимнего) корни не идут?...
Как полностью сформируется сам рост (бульба)  - пойдут.
 
Подскажите, что растёт у моего психопсиса, рост или цветонос?
Получен в таком виде из Тайваня. Корни были сухими. Помогите советом.
Фото без вспышки:
Lisa_IMG_5693.JPG (47.6 КБ)
Всегда стою у ближайшего к голове таксафона с бейджиком -Lisa- с 18:00

Мой фотоальбом
Мой сайт (тоже фотографии)
 
и со вспышкой:
Lisa_IMG_5694.JPG (47.38 КБ)
Всегда стою у ближайшего к голове таксафона с бейджиком -Lisa- с 18:00

Мой фотоальбом
Мой сайт (тоже фотографии)
 
больше не рост похоже... уже через пару недель будет точно понятно.
 
Lisa, берегите его от воды! Новый рост в таком нежном возрасте очень боится влаги! У меня по невнимательности он почернел и  :cry:  Сейчас второй появился, трясущимися ручками поливаю, чтобы только ни капли в складочки!
 
 Это рост,т.к. он в сечении овальный. Цветонос определяется по круглому в сечении  "выдвиженцу".
Если хочешь, чтобы женщина была ангелом - создай ей рай!!!"
Всяко-разное: мои растения

 
Скажите, а кто-нибудь на блоках психопсисы выращивает (в тепличке)? Быстрее растут, или  культура в горшке лучшие результаты показывает? Еще такой вопрос по скорости адаптации (в частности, Elsner): насколько быстро P. papillio начинает вегетировать, и с какой скоростью он это делает?  :huh: Напишите, кто-нибудь, плз!А то никак  со своей растюхой не могу разобраться...Я, правда, по первости залила его немного  :oops: , но уже исправилась! :)  
 
Лиза, как там ваш психопсис? Я слышала, что их можно выращивать на блоке, но сама не видела. По моему мнению (начинающего орхидиемана :oops: )ему лучше, в условиях городской квартиры, в горшке. Проблема только не залить. А растет он (по моему скромному опыту) очень неторопливо.
Встречный вопрос. Мой папилио пришел от хорошего производителя в очень тяжелом  субстрате,песок камни... И живется, судя по всему, там ему очень даже не плохо.  Профи, разобъясните пожалуйста :pray:  Такой субстрат- это нормально? А то у меня, по моей привычке все пересаживать, уже ручки чешутся, а загубить любимую (и не дешовую!!) растюшку очень даже страшно!
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Лиза, в тепличке наверное неплохо будет, но сама не пробовала. Все мои "психи" в горшках :)
Цитата
Лиза пишет:
Еще такой вопрос по скорости адаптации (в частности, Elsner): насколько быстро P. papillio начинает вегетировать, и с какой скоростью он это делает?
У меня от Elsner нет, конкретно по ним ничего не могу сказать, отзывы слышала разные. Про своего могу сказать с апреля и на сегодняшний момент две вызревшие бульбы. То бишь 5-6 месяцев от почки до начала отсыхания кроющих чешуй на почти сформированной бульбе. Но мой взрослый.
Лично мой опыт подсказывает мне, что всё очень сильно зависит, непосредственно от самого растения. Это при учёте правильно подобранной культуры.

TOBY, а тяжелый субстрат, что имеется ввиду? вес?
Цитата
TOBY пишет:
Мой папилио пришел от хорошего производителя в очень тяжелом субстрате,песок камни...
потому как с моей точки зрения - это скорее лёгкий субстрат, не влагоёмкий и хорошо проветриваетмый. Расскажите про субстрат поподробнее и какой горшок и каков его размер, особенно, относительно размера самого растения.

Вообще, я уже давно подумывала о сводном опусе про эту группу. Многие их держат, вопросов много.
Надо бы засесть :val:
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Alson (Москва)
[QUOTE]
Тяжелый и по весу и по времени необходимому на просушку. Я вначале по весу горшка пыталась определить срок полива (по аналогии с другими сидящими в коре орхами) а потом конечно поковырялась немного... :oops:  
В субстрате присутствует вермикулит, довольно таки измельченное кокосовое волокно, совсем немного мелкой (менее 1см) коры и довольно много камня (боюсь соврать но возможно известняк -ну не геолог я, простите чайника!!! :oops: ) Сам горшок - обычный пластик небольшого размера -10 см в диаметре.
Растение в 2 раза (как минимум) больше (без цветоноса)- 4 бульбы и 2 уже приличных новых роста. Пришлось утежелять горшок керамикой. Я вообще все (кроме башмаков и фалеков) сажаю в керамику, вот и тут наверное пересажу... Можно спросить мнение спеца? не прирастают ли корни Психопсиса к керамике как например у пафов? А то пересажу на свою голову... :thk:
Мир, в котором живет TOBY
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum9/topic84739/messages/
 
Цитата
THE BEAST пишет:
Они там в Kew сами еще не определились насчет рода  - Это из monocots check list. (индекс похоже слегка забросили)


Psychopsis Raf., Fl. Tellur. 4: 40 (1838).

Psychopsis krameriana (Rchb.f.) H.G.Jones, Novosti Sist. Vyssh. Rast. 12: 141 (1975).

Psychopsis latourae (Broadway) H.G.Jones, Bol. Soc. Portug. Ci. Nat. 16: 77 (1976).

Psychopsis papilio (Lindl.) H.G.Jones, J. Barbados Mus. Hist. Soc. 35: 32 (1975).

Psychopsis papilio f. latourae (Broadway) Lückel & Jenny, Orchidee (Hamburg) 50: 47 (1999).

Psychopsis papilio var. albiflora (Rchb.f. ex Lindl.) Lückel & Jenny, Orchidee (Hamburg) 50: 47 (1999).

Psychopsis papilio var. latourae (Broadway) Lückel & Braem, Orchidee (Hamburg) 33: 6 (1982).

Psychopsis picta Raf., Fl. Tellur. 4: 40 (1838).

Psychopsis sanderae (Rolfe) Lückel & Braem, Orchidee (Hamburg) 33: 6 (1982).

Psychopsis versteegianum (Pulle) Lückel & Braem in ?.


У меня эти растения недавно, около двух лет. Они успешно растут и цветут и проблем для себя, на данный момент (ттт) я не вижу.
Будучи девушкой обстоятельной, перед приобретением первого растения я перешерстила все доступные интернет ресурсы и перечитала всю имеющуюся у меня литературу.
В авторитетных источниках подходы к культуре этих растений есть практически противоположные. Это относится и к составу субстрата и к размеру и материалу горшков и к особенностям полива.

Возникла идея свести накопленные мною теоретические данные, добавив кое какие практические наработки, с иллюстрациями и ссылками в некий опус :val:
Но, так как опыта у меня маловато, два года, это не срок, то я была бы очень признательна, всем, кто поделится какими то своими наблюдениями.
Или просто задаст все вопросы, которые интересны, в связи с растениями этой группы:)  
Тем более, что есть любители читать (любители писать тоже входят в эту группу :D ) а есть любители живого общения :D

Итак, поговорим о психопсисах? ;)
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
ну я не спец:) Корни прирастают, как и у всех остальных орх - не только у башмаков.
А можно фото субстрата?
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Psychopsis  papilio [Lindley] H . G . Jones 1975
http://www.orchidspecies.com/psychopsispapilio.htm
[IMG]http://www.dustindorton.com/orchids2/plantpages/psychopsis/images/_DSC9441.jpg[/IMG]
[IMG]http://www.orquivalle.com/fotos_onc/psychopsis%20papilio.jpg[/IMG]
[IMG]http://www.mendelu.cz/arboretum/orchids/Psychopsis/pic/Psychopsis_papilio.JPG[/IMG]

Синонимы:
Oncidium papilio Lindley
Psychopsis  picta Raf. 1838
Варитеты и формы:
Psychopsis  papilio var. albiflora ( Rchb . f . ex Lindl.) Lückel & Jenny 1999
*Некоторые таксономисты считают синонимом и/ или варитетом  Psychopsis  papilio, Oncidium papilio Lindley var. kramerianum ( Rchb .  f .) соответственно,  Psychopsis   krameriana   Rchb .  f . тоже

Описание:
среднего размера 19-28 см., псевдобульбы: 3.7-5.0 см в высоту, листья 15-23 см в высоту. Цветонос высотой 61-152 см, один цветонос обычно появляется от основания недавно вызревшей псевдобульбы. Цветок 13-15 см в длину, 3-х частная губа около 4 см длины и 3.5 см ширины. Размер в принципе представить непросто, потому как боковые петалии часто отогнуты назад. что создаёт эффект "узкого" цветка. А вот если они расправлены по прямой, то размах вполне внушительный.
В целом данные о размере цветка у разных авторов колеблются от 12 до 15 см.

Charles and Margaret Baker
http://www.orchidculture.com/COD/FREE/FS248.html
одновременно только один цветок. На хорошо выращенном экземпляре может быть несколько одновременно цветущих цветоносов. Цветок 13-15 см в  длину, долгоживущий. Дорсальный чашелистик и лепестки подняты вертикально, буровато-красноватые с тёмно-красным, часто отмеченные несколькими желтыми поперечными полосами. Серповидные, яркие каштаново-красные боковые чашелистики волнистые по краям со хаотичными желтыми штрихами. Большая шировая, 3-х частная губа около 4 см длины и 3.5 см ширины. Боковые части губы округлые и маленькие, средняя часть широкая, волнистая с зубчатым краем, с глубокой зарубкой посередине. Цвет губы желтый с с оранжево-коричневым или красно-коричневым цветом в основании и в окаймляющей шировой лентой крае средней части губы. Каллус составлен из трёх вертикальных шипов на мясистом основании, средний шип выше чем боковые. Вертикальная колонка имеет крылья с опушенными краями. Над крыльями колонки, с каждой ее стороны, ниже пыльника есть похожий на усик вырост, оканчивающийся утолщением.  Psychopsis  papilio быстрее всего можно отличить от других видов этого рода по сплюснутой верхней части цветоноса и по характерной колонке в виде крыльев, верхние усики которых оканчиваются утолщениями.

Хромосомный набор 2n = 38.

Переведу Баркеров из энциклопедии - дополню.
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Лиза, вот тебе выразительная ссылка, на предмет культуры блока:)
http://www.dustindorton.com/orchids2/plantpages/psychopsis/psychopsis.html
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Psychopsis krameriana (Rchb. f.) H.G. Jones 1975
http://www.orchidspecies.com/psychkrameriana.htm
[IMG]http://www.mendelu.cz/arboretum/orchids/Psychopsis/pic/Psychopsis_krameriana.JPG[/IMG]
[IMG]http://www.orquivalle.com/fotos_onc/psychopsis%20krameriana.jpg[/IMG]

Синонимы:
Oncidium kramerianum Reichenbach f. 1855
Oncidium kramerianum var. resplendens Rchb. f. 1888
Oncidium krameri Godefroy-Lebeuf
Oncidium papilio var. kramerianum Lindley 1855
Oncidium papilioniforme Regel
Oncidium nodosum Morren
Papiliopsis krameriana (Reichenbach f.) Morren ex Cogniaux & March 1874

Описание:
псевдобульбы: 2-3 см в высоту, листья от 10 до 30 см. в высоту. Цветонос до 75 см. Цветок до 10 см.


Личные наблюдения:
Этот вид у меня из заказа Мексика-1, то есть весна 2006 года, приходили они полу взрослыми, первое цветение примерно через год. Сейчас два цветоноса. Самый компактный из всех моих психопсисов (не считая альба-формы). Точные размеры я потом добавлю.
Сидит в тесном пластиковом не прозрачном горшке (8). Год назад перевалила так как стал часто падать когда просыхает субстрат. Кстати, это один из минусов пластика в данной ситуации, на мой взгляд. Весной наверное в керамику перевалю - того же размера, исключительно с целью утяжеления горшка. Субстрат кора с пенопластом в качестве дренажа и мелкая крошка - чтобы не слёживался субстрат. Фракция коры мелкая - не более 1-1,5 см. кубических.
Все психопсисы, по моим наблюдениям - влаголюбивы.
Содержится на южном окне, но это 4-й горшок от стекла. Зимой этот стеллаж досвечивается 2-я люминесцентными лампами. От соприкосновения с лампами растение немного подгорело - так как даже люмки рядом с цоколем нагреваются изрядно.
Поливать приходится часто, примерно раз в 3-4 дня летом и раз в 5-6 дней зимой.
Батарея отключена, ночью зимой на подоконнике около 18 градусов Цельсия (средняя минимальная). летом я окна не заврываю вообще - так что, как на улице.
Кормлю столь же прискорбно не регулярно, как и ферсгейта. Листья более блёклые, что подтверждает теорию о том, что при избыточном освещении листья психопсисов теряют свою декоративность. Цветоносы намного короче - не боле 35 см.
Однако нужно уточнить характеристики по видам.
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 36 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.